Не знаю уже, как спасти мужа

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.
Lera68

Сообщение Lera68 » 09 июн 2017, 11:29

Добрый день. На форум пришла в отчаянии. Пытаюсь бороться за мужа, он пьет...Сейчас в запое...
Пьет он уже давно. Много лет. Сначала в компаниях, в командировках, он творческая личность, много поездил по миру с различными группами, понятно, что без застольев не обходилось. Со временем работу потерял ( не из-за алкоголя), вообще, эпизодически малооплачивыемые были выступления , потом и это развалилось. Кризис у многих, что делать. Пить продолжал, все сильнее. Без банки пива или пары в день не обходилось, периодически находила спрятанные пустые бутылки из под водки, или приезжала он был никакой ....в стельку,... потом больше--опохмел, с переходом в запои , которые стали больше и чаще...Так сильно наверно с 2014 года. Я срывалась с работы, домой летела- как он там, боялась за него, приезжала- никакой - валяется на кровати, спит...
Стал агрессивный , раздражительный, злой, Раньше никогда мне плохого слова не говорил, теперь обзывает, раздражается не понятно из-за чего...
Маму свою обзывает. Когда выходит из запоя, говорила ему, как он себя ведет, как обзывает- ответ- это все спьяну, не слушай, все бред по пьяни.
По пьяни и дома падал, и на улице подрался... Как протрезвеет- то и про работу думает, куда устроится, и спортом заниматься... потом опять срыв. Начинает приносить пиво крепкое по 5-6 бутылок, или 8 бутылок( банок) водка с лимоном или джин с тоником, все, я уже знаю, что следующий день- коньяк или водка, и понесется... пыталась с ним поговорить , когда трезвый, говорит что сам выйдет из этого состояния, путем уменьшения дозы, предлагала анонимное лечение в наркоклинике, -нет, я сам разберусь. На очередное предложение вызвать или ехать к наркологу разорался недавно, что я его этим оскорбляю, тупая дура, идиотка и д. Хлопнул дверью, ушел за алкоголем, сказал вернусь- разберусь. Я боялась ему на глаза попадаться. Свекровь говорит, раньше когда он выпивал, то такой добрый становился, а теперь злой, она не понимает что случилось. видимо, алкоголизм прогрессирует, и меняется..
Я и бутылки прятала, и выливала водку, оставляя 1\3 в бутылке, добавляла просто кипяченой воды, - бред, но пыталась чтобы яд этот меньше в организм поступал. Руки опускаются, не знаю что с ним делать... Настроение может поменяться через минуту- то улыбается, то вдруг раздражается и всех ненавидит, особенно меня, т к я то рядом...
Запой с 19 мая.. Встанет, выпьет немного водки с соком или минералкой, и потом спать. Пустые бутылки прячет, так я их нахожу, знаю, где заначка. И ведь работа скоро у него...
Наверно, сумбурно объяснила, только об этой проблеме я больше и никому не говорю... Что делать с ним и как себя вести? Да и как уговорить вообще на лечение???? Оставить его я не могу- я люблю до сих пор его именного того... Я сейчас он под воздействием этого алкоголя... понимаю, что это болезнь, но что делать?

Евгениййй
Я не пью уже: 3 месяца 8 дней

Сообщение Евгениййй » 09 июн 2017, 11:34

Добрый день.Помощь нужна не мужу ,а вам.Почитайте о созависимости.
...мысль мою,Твоим смирением сохрани.

Lera68

Сообщение Lera68 » 09 июн 2017, 12:28

Спасибо, почитаю

Макс 1979
Я не пью уже: 1 год 9 месяцев 27 дней

Сообщение Макс 1979 » 09 июн 2017, 12:41

Lera68, Из- своего опыта могу сказать, что излечится ваш супруг насильно не сможет
Я уехал на съёмную от семьи (ну или, скажем, меня выгнали), и только с быстрым прогрессом моего алкоголизма я начал понимать, что пропасть близко
И явно почувствовав страх смерти я начал задумываться что никто, кроме меня, не виноват
А так вел себя примерно так-же, как ваш супруг (наверно у всех алкашей и созависимых отношения похожи)

LessNik
Я не пью уже: 4 года 15 дней

Сообщение LessNik » 09 июн 2017, 12:53

Макс 1979 писал(а): А так вел себя примерно так-же, как ваш супруг (наверно у всех алкашей и созависимых отношения похожи)
Не наверное, а прям под копирку :nez-nayu:

Lera68, не нужно лечить алкаша, просто потому, что помочь он может себе только сам. И только когда иллюзии скончаются, а у него сейчас все виноваты: он пытается, но никто не понимает не поддерживает водку выливают (оскорбление))))
Есть на форуме темы созависимых, есть даже анталогия "излечемия мужа-алкаша", Там всё по полочкам) Вам самой спасаться нужно :-|-:

Одна из тем viewtopic.php?f=34&t=5590
Сегодня - это то самое завтра, о котором мы так беспокоились вчера.

Marri
Я не переживаю из-за алкоголизма уже: 2 года 5 месяцев 27 дней

Сообщение Marri » 09 июн 2017, 13:02

Lera68 писал(а): Со временем работу потерял ( не из-за алкоголя), вообще, эпизодически малооплачивыемые были выступления , потом и это развалилось. Кризис у многих, что делать. Пить продолжал, все сильнее.
Привет всем! Lera68, Он работу потерял, а деньги откуда брал на бухло? Еще кушать надо , за коммуналку платить и т.д.

Lera68

Сообщение Lera68 » 09 июн 2017, 13:15

Спасибо, что ответили. Мне наверное без психолога самой сейчас не обойтись ( по поводу созависимости). по поводу денег- заплатили недавно за 2 работы, собственно эти деньги еще не закончились, эпизодическая работа которая раньше была - 1-2 р в неделю , иногда 1-2 р в 2 недели, теперь вообще редко. Еще старая дача была продана и гараж.

Liana

Сообщение Liana » 09 июн 2017, 19:56

Боже мой, я вас так понимаю. У меня ни чуть не лучше муж. Даже и не знаю,что вам посоветовать. Мне все ваши переживания очень знакомы. Очень жаль,что они этого не ценят и не понимают

Тикондерога
Я не пью уже: 4 года 5 месяцев 29 дней

Сообщение Тикондерога » 09 июн 2017, 20:02

Lera68 писал(а): я сам разберусь
О! Вот пусть САМ и разбирается. Не обслуживайте его запои. Вплоть до кормежки. Раз сам- вот сам.Отгородитесь, Вы ему не поможете, пока сам не попросит.

maxv
Я не пью уже: 26 дней

Сообщение maxv » 09 июн 2017, 20:24

Тикондерога писал(а): Отгородитесь, Вы ему не поможете, пока сам не попросит.
Полностью согласен :a_g_a: нужно держать дистанцию и дать человеку самому распоряжаться своей судьбой. Только так есть шанс, что человек созреет для изменений

Marri
Я не переживаю из-за алкоголизма уже: 2 года 5 месяцев 27 дней

Сообщение Marri » 09 июн 2017, 22:23

Lera68 писал(а): Стал агрессивный , раздражительный, злой, Раньше никогда мне плохого слова не говорил, теперь обзывает, раздражается не понятно из-за чего...
Lera68 писал(а): иногда 1-2 р в 2 недели, теперь вообще редко. Еще старая дача была продана и гараж.
Уже жареным пахнет :ny_tik: .
Lera68, есть группы для созависимых Ал-анон, скайп-группы, можно наставника найти, помогут тебе бесплатно голову на место поставить. Ссылки нашла?
Lera68 писал(а): Что делать с ним и как себя вести? Да и как уговорить вообще на лечение????
Пора уже себя спасать, дорогая! С ним - ничего не делать, скажи , что если хочет пить - пусть пьет, это его право жить так, как он хочет. Запомни, что давление вызывает сопротивление. Не дави, не считай бутылки, не жди его у окна, не давай денег, не ведись на провокации скандалов - этим он потом оправдает свою пьянку, если не вмоготу - пойди гулять, сходи к подруге, на группу, к маме, в салон, в кино и т.д. Есть такая вещь, как обращение алкоголиков к своим женам, там конкретные рекомендации что нужно делать, чтобы помочь алкашу.
Вы в своей квартире живете? Есть ли дети?

Тай

Сообщение Тай » 10 июн 2017, 04:33

Очень хорошая книга Мелоди Битти "Спасать или спасаться?"

Оксанка
Я не пью уже: 3 года 8 месяцев 5 дней

Сообщение Оксанка » 10 июн 2017, 04:56

Он работу потерял, а деньги откуда брал на бухло?
Мой брат уже 18 день в запое, и где он деньги на бухло берет, только он знает, пропил в квартире всё уже давно.
Изображение

MissisE
Я не пью уже: 11 лет 9 месяцев 13 дней

Re: Не знаю уже, как спасти мужа

Сообщение MissisE » 12 июн 2017, 18:38

Недавно пережила запой супруга длиной в полгода. Действительно, как и многие советую прекращать свою созависимость. Это ни к чему хорошему не приведёт. Мой также уверял, что сам сможет. .. Они все так говорят... Даже уверенны в этом.. В итоге, когда заработал судороги и первые галлюцинации, только тогда сам в больницу поехал.

Sent from my iPad using Tapatalk

MissisE

Сообщение MissisE » 12 июн 2017, 18:51

Есть сайт такой- форум анонимных алкоголиков. Я например оттуда сюда пришла. Там на главной странице есть ссылка на книгу по созависимость. Я очень многое поняла из неё. Очень советую![HEAVY BLACK HEART]️
А про мужа даже не знаю что советовать.. Понятно лишь одно, что пока он сам не согласится, ничего не сделаешь.. Но и прогибаться под таких - подобно самому деградировать.
Искренне говорю, что я сама ещё не отошла от того, что в нашей семье произошло такое. Очень печально спустя 7 лет брака узнавать, что муж твой тайный алкоголик...
Желаю вашей семье скорейшего выздоровления!

MissisE

Сообщение MissisE » 12 июн 2017, 18:53

А про мужа даже не знаю что советовать.. Понятно лишь одно, что пока он сам не согласится, ничего не сделаешь.. Но и прогибаться под таких - подобно самому деградировать.
Искренне говорю, что я сама ещё не отошла от того, что в нашей семье произошло такое. Очень печально спустя 7 лет брака узнавать, что муж твой тайный алкоголик...
Желаю вашей семье скорейшего выздоровления!

Sent from my iPad

Lera68

Сообщение Lera68 » 14 июн 2017, 12:09

12-го июня у мужа дома развился судорожный припадок, :cry_ing: вызвала скорую, сделали реланиум, скзали- ехать в больницу- капаться, в итоге сейчас проходит лечение в платной клинике, врачи ему сказали, что больше пить нельзя. Пока лечится, выводят из запоя, сказали, что потом нужно решать с кодированием.

Кристобаль Хунта
Я не пью уже: 4 года 8 месяцев 9 дней

Сообщение Кристобаль Хунта » 14 июн 2017, 12:44

Привет, Lera68, я Дима, полиалкоголик в третьей ремиссии. Творческая, кстати, личность. Впрочем у нас здесь таких навалом.
Lera68 писал(а): Добрый день. На форум пришла в отчаянии. Пытаюсь бороться за мужа, он пьет...
Будем разматывать проблему потихоньку. Что мы имеем на здесь и сейчас? Классический расклад: опытный и тренированный алкоголик в полном расцвете сил versa его близкие. Алкоголик пьет и врет, и себе, и близким, что завяжет в любой момент, просто момента чего-то нет. Близкие развесили уши, слушают эту чепуху и верят в общем-то не чужому им человеку. А еще они пребывают в заблуждении, что алкоголика можно вылечить "снаружи", воздействуя на него извне. Алкоголик сыт, обстиран, обогрет и укрыт от непогоды в теплой квартире. Все неудобства, которые он переживает - это некое эпизодическое, смутное и неоформленное чувство стыда, легко купируемое новым накатом.
Близкие его ненавидят, но прикидываются, что сострадают и жалеют. Не чужие люди, опять же!
С алкоголиком нельзя проявлять милосердие. Он обманет, обыграет, облапошит, кинет. Причем на голубом глазу тут же будет каяться во всем.

Значит так.
Пока алкоголик сам не захочет выбраться - его не вытащишь никаким макаром. Нет таких средств, лекарств, магических приемов, людей, которые сделали бы все за него. Не существует их в этом мире. Нечего подмешать в компот или борщ. Есть средства поддержания на дистанции, та же кодировка, группы АА и так далее. Я подчеркиваю: поддержания. Осознанное намерение отказаться от алкоголя первично, и определяюще необходимо. До тех пор, пока алкоголику предоставлена возможность бухать в относительном комфорте - он будет бухать. Он может клясться в минуты отходняка, каяться и посыпать голову пеплом, но это всё постановка. Чтоб в очередной раз пожалели и на время отстали.
Навести алкоголика на принятие решения может только страх.
Сейчас опишу приблизительно. Когда он в очередной раз просыпается и вдруг обнаруживает, что он один-на-один с этим миром. Нет денег. Нет еды. Нет чистых трусов. Нет рядом ни жены, ни даже тёщи. Телефоны не отвечают. Никто не дает в долг. Нет работы. Есть отходняк, голод, страх, судороги, вонь несвежей одежды и больше ничего. И нет никого, кто бы пришел и избавил его от этого ужаса.
Вот тогда становится страшно и страх потихоньку мобилизует остатки разума.

Нет, я не отказываю алкоголику и в таких вещах, как добрая воля, элементарная рассудительность, простое здравомыслие и тому подобное. Есть масса счастливых примеров.
Я всего лишь утверждаю, что страх - самый эффективный и надежный мотиватор, ибо растет из инстинкта. К тому же зачастую расчехлить весь перечисленный выше, несомненно благородный инструментарий, побуждает опять же страх.
Lera68 писал(а): 12-го июня у мужа дома развился судорожный припадок
Эпилептический, надеюсь? Поражение ЦНС - это уже совсем не шуточки.
Lera68 писал(а): Пока лечится, выводят из запоя, сказали, что потом нужно решать с кодированием.
Еще раз. Решать нужно не "с кодированием", а с осознанным отказом. До истечения срока кодирования добирается едва ли одна четвертая всех, кто кодируется. Остальные срываются раньше. Из тех, кто все же продержался, остается примерно треть - это те, кто продолжает оставаться трезвым. Остальные ныряют обратно, с новыми силами.
В общем, кодирование - это немного не то начало. Это большое и часто эффективное подспорье, но начинаться все должно с человека.

Вот таким примерно образом. Для начала.
Дайте мне точку опоры - и я поломаю рычаг!

Lera68

Сообщение Lera68 » 15 июн 2017, 09:25

Здравствуйте, Дима.
Спасибо за ответ. Припадок, который развился у супруга- был эпилептический, в клинике нарколог разъяснял ему, что поражение нервных клеток мозга - это серьезно. По виду мужа он напуган ситуацией, проходит лечение в клинике, сам захотел остаться еще на пару дней для проведения капельниц, и других процедур. Сказал, что с алкоголем будет покончено. В палату двоих привезли тяжелых, запойных- вид ужасный. Еле ходят- полинейропатия, слабоумие. Травмы головы получили на улице при падении, переводили в нейрохирургию. Все это было на его глазах. И я и врач сказали мужу, что если не прекратить пить алкоголь то будет поражение мозга все сильнее. Надеюсь, что все произошедшее его отвернет от алкоголя. Да, и врач предложил кодировку препаратом вивитрол.

Кристобаль Хунта
Я не пью уже: 4 года 8 месяцев 9 дней

Сообщение Кристобаль Хунта » 15 июн 2017, 10:38

Lera68 писал(а): Все это было на его глазах.
Это очень удачно сошлось, конечно. Не всякому из нас везет на такие яркие и своевременные наглядные пособия.
Может и подействовать.
Lera68 писал(а): Да, и врач предложил кодировку препаратом вивитрол.
Как я уже говорил, это не имеет ровно никакого значения без первоначального определяющего решения. И какой будет использоваться препарат - не важно и подавно.
В первый раз я кодировался на три года, осознанно и добровольно. Не пил шесть лет.
Потом решил испытать себя. Это всем известные грабли, но я тогда о них не знал. Когда думаешь, что после такого-то срока будешь все контролировать, знать норму и так далее. Ага. Слетел и пил потом несколько месяцев. Не до зеленых чертей, но регулярно.
Закодировался во второй раз. Но это было уже совершенно не то. Сорвал через год. И опять уплыл месяца на три.
Потом уже решил всё для себя и соскочил. И вот, как говорится, я здесь. Кстати, форум где-то помог.
Дайте мне точку опоры - и я поломаю рычаг!

Вернуться в «Родственники алкоголиков.»