Главная страница

1 ... 20 21 22 23 24 25
СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 13:38 
Нет аватара
Кристобаль Хунта написал(а):
OOА тебя это не должно беспокоить. "Отправлено с уведомлением о вручении". Дальнейшее уже перестает быть твоей проблемой.
наконец-то я начинаю это чуточку понимать...
Кристобаль Хунта написал(а):
OOЯ хотел сказать, что людей, которые, при случае примут твою сторону в этом вопросе, может быть больше, чем ожидалось.
а, ну кстати да, может и такое быть - по крайней мере, те, кто "включается" в мою историю, думают одинаково. Всякие советовальщики, которые говорят обратное - они наверное просто незнакомы с проблемой или сами созависимы, как бабушка, или профессионально деформированы, как врачи из наркологички.
у меня и муж сначала не верил - думал, плакаюсь ему на свою тяжкую жизнь, и всегда говорил, что это же отец,ему надо помогать всегда. Сейчас говорит "делай что хошь - поддержку все, помогу во всем, но видеть его не могу!"

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 16:56 

Я не пью уже:
2 года 8 месяцев 26 дней
Алёнушка написал(а):
OOРешила ничего не делать и жить своей жизнью. Будет звонить - разговор будет такой, же как и сегодня
Умница! Золотые слова - правильные, даже прибавить нечего)
Алёнушка написал(а):
OOПросто желудок сжимается и ноет в груди от ужаса "а вдруг я не права???"
Права, просто вы не один десяток лет варились в алко-созовой кухне - естественно за месяц все эти годы не перечеркнуть -
нужно привыкнуть к новой жизни и как там -
счётчик выставить? *Не переживаю из-за алкоголизма* столько-то дней))
Алёнушка написал(а):
OOИ основная мысль так и не дошла до адресата - я плохая (хотя мне не привыкать). Зато дышится легче.
Держитесь Алёнушка, информация у вас есть, теорию знаете и успешно начали применять на практике.
Дышится легче - это самое главное)) Мы с вами)

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 17:29 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 24 дня
Marri написал(а):
OOЯ правильно понимаю
Наверное да правильно. Но так я думаю потому что я сам алкаш и знаю что это такое.
Если б не был то не знаю как и было бы.
Но она мне не помогала выходить из запое. Если только набирала телефон врача когда я сам просил. Платил за все я сам и принимал решение тоже. Пока я бухал ко мне никто не подходил. Один в комнате, сам вышел за бухлом, сам зашел. Если не дошел очухивался там где вырубился. Сын оттащет тело куда чтоб не мешало и все.
Но если я принимал решение то тогда все меня в этом начинали поддерживать и отношения начинали налаживаться. Если б этого не было то тогда один выход, это петля.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 19:00 
Нет аватара
кошка шрёдингера, спасибо большое за поддержку)
кошка шрёдингера написал(а):
OOПрава, просто вы не один десяток лет варились в алко-созовой кухне - естественно за месяц все эти годы не перечеркнуть -
нужно привыкнуть к новой жизни и как там -
счётчик выставить? *Не переживаю из-за алкоголизма* столько-то дней))
да, все так и есть - сложнее всего голову свою заставить работать по-другому. Это действительно так - я не преувеличиваю даже. Просто мысль о том, что я что-то сделала не так режет как ножом по животу. У меня было такое, когда мы приехали с мамой в больницу и ей сказали, что операцию делать поздно - животный страх какой-то. И тут так же, страх совершить непоправимую ошибку, до физической боли. Но если тот страх был оправдан, то тут возникает понимание, что надо с собой что-то делать, что это уже ненормально и превратилось в какую-то фобию
кошка шрёдингера написал(а):
OOДержитесь Алёнушка, информация у вас есть, теорию знаете и успешно начали применять на практике.
Дышится легче - это самое главное)) Мы с вами)
без вас я бы и не справилась. Без всех до единого - кто бы что бы ни писал. Все это заставляет думать и переосмысливать, самой искать выход. Алкоголикам нужно дойти до дна - вот и мне, видимо, нужно было свое дно, когда понимаешь, что бьешься как муха в стекло. Посмотрим, что будет дальше, куда все это вырулит, но теперь я буду спокойнее и если буду наблюдать - то со стороны, не погружаясь. Но главное даже не то, что пришло переосмысление, а то, что я не прячу голову в песок, как это было раньше: если не хотела общаться, то не говорила об этом, а просто не брала трубку, или если было неприятно общаться, просто молчала об этом и делала вид что все нормально. А сейчас я проговариваю свою позицию и это значит, что я не откажусь от нее завтра.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 19:06 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 24 дня
Алёнушка написал(а):
OOстрах
Страх это самое худшее что разъедает человека .избавляться от них надо . Мне в этом помогла программа АА 12 шагов.
Алёнушка, я обычно не советую ничего и никого не куда не заставляю идти ,но мне кажется что лучше найти человека из сообщества Алонон и там помогут .

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 20:22 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
1 год 6 месяцев 21 день
Приветы всем!!!
Sableson, я теперь поняла, почему девочки с форума без проблем идут по программе, т.к. практически они тут 3 шага проходят. Уже есть дно, осознание и даже какие то действия по изменению реакций на происходящее. Наставница рассказывала, что с остальными сложнее, особенно с мамами алкоголиков/наркоманов... А мы, как губка впитываем.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 20:27 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
1 год 6 месяцев 21 день
Алёнушка, правильно делаешь, когда звонишь подруге при выносе мозга (когда становится плохо из за чего то или просто так). Оказывается это очень важный момент, когда взгляд со стороны может многое прояснить и морально легче становится.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 20:39 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
1 год 6 месяцев 21 день
Изображение  08 авг 2017, 11:22  Алёнушка  написал(а):
OOа как хочется сказать "ну нет, я ж не такая!" :-)

ну действительно же уже надоедает чувствовать себя тряпкой, об которую можно ноги вытирать - просто когда это идет от близких, предел терпения велик. но не бесконечен.
Аленушка, я сегодня в очередном шоке. Муж хоть и не пьет, ответственности в денежном плане ему не хватает. Аж противно((. Корни происходящего идут от его родителей, мама добрая душа помогает деньгами. И он привык, что даже когда денег нет, они откуда то появляются...

СообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 21:04 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
1 год 6 месяцев 21 день
МармаладМелафон, по поводу денег я -профан, наверно. Муж говорит о каком то общем бюджете, когда я не работаю.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 05:50 
Нет аватара
Sableson
Sableson написал(а):
OOСтрах это самое худшее что разъедает человека
да, сама в этом убедилась.. страх порождает много много всего нехорошего

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 05:53 
Нет аватара
Marri написал(а):
OOОказывается это очень важный момент, когда взгляд со стороны может многое прояснить и морально легче становится.
Marri, она просто очень хорошая женщина и всегда мне говорила то, что говорят тут - и как поговорю, становится легче намного) просто даже слова, что ты идешь в верном направлении, очень сильно помогают и вытаскивают наверх))

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 06:01 
Нет аватара
Marri написал(а):
OOКорни происходящего идут от его родителей, мама добрая душа помогает деньгами. И он привык, что даже когда денег нет, они откуда то появляются...
Marri, а что помогать? маленький или неработоспособный? знаю ответы на эти вопросы, но все равно...
когда нет денег и они "откуда-то" появляются - так было только в детстве) сейчас надеяться на чью то помощь - значит чувствовать себя ограниченно. знаешь, что больше, чем тебе дадут, не получишь...
а с мамой его говорить не пробовала? какие у вас с ней отношения?
как я убеждаюсь из примеров своей семьи - такая вот "помощь" во взрослом возрасте порождает расхлябанность детей. Им же хуже становится. он сам не думает о том, что нужно откладывать и раз уж завел семью, быть уверенным, что сможет обеспечить?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 06:38 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
1 год 6 месяцев 21 день
Алёнушка, все так и есть. Свекровь соза. Я когда с ней пробовала поговорить по этому поводу -она сказала, что она так плохо о своем сыне не думает:- "Он же делом занят, старается. Был бы он лодырь и спускал бы деньги куда то- другое дело. Я не могу не помочь в трудной ситуации". Она не понимает о чем я. Я ее даже просила не давать денег, говорю:-" У вас сейчас у самих трудности, вам самим нужно". Все равно, сынок приезжает в гости - рассказывает между прочим, что деньги закончились и мама уже несет деньги.
Я понимаю, что хорошо помогать друг другу в сложной ситуации. Но тут именно расхлябанность- он не думает на что жить, о будущем дне.
Я себя как то неправильно веду. Если с моей стороны он не видит помощи - начинает присаживать на чувство вины. Когда брал кредиты, я просила не торопиться, пока я не вышла на работу, тогда еще хватало. А сейчас почти не вижу денег с его стороны. Машина не продалась еще, да и по мне -не очень вариант добро распродавать...
Я не хочу жертвить, не хочу унижать его как мужчину и что делать не знаю. Разговоры о деньгах приводят к ругани.
1. И в горе и в радости я с ним, но меня дурят.
2. Не чувствую себя женщиной.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 07:14 
Нет аватара
Marri написал(а):
OOЯ понимаю, что хорошо помогать друг другу в сложной ситуации. Но тут именно расхлябанность- он не думает на что жить, о будущем дне.
о будущем ДНЕ, которое наступит, если дальше так продолжать... Да, никто не говорит о помощи, но как мы уже знаем, помогать - это иногда значит вредить. Моя бабушка отцу не дает увидеть проблему, например, внушая ему то, что он несчастен и имеет право пить, еще у нее есть 2 детей - один сильно пьющий (его она кормит, содержит, живет с ним), вторая - запойная но сейчас вроде только так, выпивает (ей она тоже помогает деньгами). Ясное дело что работы ни у кого нет в их 50 лет, все пропито что было. Внуки такие же (братья мои двоюродные) - им бабушка тоже дает деньги. :co_ol: И вечно плачет что у них такая несчастная жизнь, как же их жалко. А они работать и не хотят и не стремятся. Свободное время - комп. игры сутками.

В любом случае, как по мне, так все финансовые манипуляции должны быть согласованы обоими и строго просчитаны на будущее.
Marri написал(а):
OOА сейчас почти не вижу денег с его стороны.
а он сам не придает значения тому, что не зарабатывает? конечно, не хочется его этим попрекать, оно и неправильно. Но у мужчины, по-моему, обычно амбиции к деньгам, карьере и т.д.
Marri написал(а):
OOРазговоры о деньгах приводят к ругани.
так может просто сесть и спокойно просчитать все входящие и выходящие финансовые потоки? начать разговор с того, что "слушай, что-то я не могу разобраться в деньгах, хватит ли нам ... давай посмотрим вместе..."
и посчитать на 1-3 месяца или на год вперед - что будет поступать (зарплаты, доходы с чего, от продажи чего-то и т.д.) и затраты, которые будут 100% - еда, коммуналка, бензин, одежда, запланированные покупки, подарки на праздники и т.д.
Может он просто не видит всей картины целиком? что тупо не сходятся концы с концами
Marri написал(а):
OOИ в горе и в радости я с ним, но меня дурят.
кроме разговоров начистоту, наверное, вариантов то больше и нет
Marri написал(а):
OOНе чувствую себя женщиной.
можно посоветовать, конечно, почитать соответствующие книги и послушать интересные лекции на эту тему, как внутренне начать себя менять - говорят, и внешне все меняется тогда и люди начинают относиться к нам соответствующе. Но советовать легко, а люди все разные. Но я к тому, что если начнешь как-то меняться, относиться к себе по-другому, может и у него стимул появится?
Кстати, как-то слушала лекцию психолога о женах богатых мужчин. Вот она рассказывала, что все они ведут себя одинаково типа - никогда не жалеют мужей (ой ты мой бедный устал как), не ориентируют их на "простую" жизнь (нам и этого хватит а больше и не надо) и имеют соответствующие потребности. Мне эта философия не скажу, что близка, но реально ведь - такие женщины в окружении есть и мужья реально как-то умудряются грести деньги.

ps После вчерашнего разговора отец тупо пришел к нам домой, типа "пошли за квартиру платить". Вот тебе и "успокоилась" )) :ps_ih: разозлилась тупо от наглости.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 07:47 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
1 год 6 месяцев 21 день
Алёнушка, да я и понимаю, что себя надо менять, а не мужа или свекровь. Просто я пробовала применять различные тактики, но в денежном отношении ничего пока не меняется. У нас нет доверия к друг другу. Видимо необходимо еще время на мое дальнейшее изменение. У меня даже были мысли о раздельном бюджете.
Мы не умеем договариваться.
Работу он пока сменить не может, т.к. у нас ипотека, а я еще не вышла на работу.
Денег стало не хватать именно тогда, когда он взял кредиты (на ремонт, телефон).
Аленушка, а ты что сделала, когда папа пришел?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 08:23 
Нет аватара
Marri написал(а):
OOВидимо необходимо еще время на мое дальнейшее изменение.
может быть - и это не потому что с нами "что-то не так", но если есть что-то не то в отношениях, например - значит, есть куда стремиться и совершенствовать себя. Может мы чего-то не видим, как-то не очень правильно ведем себя и оттого возникают сложности. Не имею ввиду, что себя надо перекраивать лишь бы заставить кого-то что-то делать. Опять же это не значит, что именно мы неправы - но изменить себя и понять, что с нами обращаются неправильно - тоже ведь может такое быть.
Marri написал(а):
OOУ нас нет доверия к друг другу.
это основное, я думаю. У него тоже, скорее всего свои "тараканы" в голове и мысли "а вдруг что и я останусь ни с чем". особенно если до этого уже был печальный опыт.
Marri написал(а):
OOДенег стало не хватать именно тогда, когда он взял кредиты
а это были необходимые покупки? они были согласованы, был ли распланирован бюджет? знакомый один рассказывал, что его бывшая жена могла пойти и на все деньги, которые отложены на коммуналку, купить телефон ни с кем не советуясь...
вот потому предлагаю - может вместо раздельных бюджетов начать вместе планировать финансы? хотя бы первое время, пока все не устаканилось. обязательно должна быть картина в голове - какие предстоят расходы, может это его простимулирует как-то, что ситуация-то совсем не радужная
Marri написал(а):
OOАленушка, а ты что сделала, когда папа пришел?
молча ушла в комнату, с ним разговаривал муж - сказал, что в банке есть консультанты и они ему помогут оплатить :-)

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 10:27 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
1 год 6 месяцев 21 день
Алёнушка, у мужа был опыт развода, инициатором была б.жена, ушла к другому...
Кредиты были не на важные и срочные дела. Без моего согласования, я отговаривала, т.к. я не работаю пока. С чего платить то? Денег и так хватало в притык.
На небольшую сумму, которую он давал, я и планировала с этих денег. А сейчас планировать не с чего, но будем учиться общаться нормально по поводу финансов.
Сегодня состоялся разговор.
Я- мы не умеем договариваться, слушать и слышать друг друга.
Он-так может разъедемся?
Я -придется, если не научимся договариваться.
Потом поговорили о планах на выходные.
Осталось обсудить планы финансовые. Оставлю это на понедельник. И так голова уже разболелась.
Аленушка, у алкашей с созами, по-моему у всех доверия нет. Таково алкомышление.
Осталось найти себя, ну и с мужем научиться договариваться и возвратить утерянное доверие...
Аленушка, вы с мужем -красавчики!))

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 11:41 
Нет аватара
Marri написал(а):
OOОсталось найти себя, ну и с мужем научиться договариваться и возвратить утерянное доверие...
пускай все получится!!! главное - это желание и понимание того, что это тебе нужно. Можно разъехаться в любой момент, но как жалко того, что строилось годами и во что вложено так много сил. Бывает, что есть однозначные причины расходиться, но пока их нет - приходится соображать, куда повернуть и как вырулить. Это жизнь, и я не верю, что есть семьи, где тишь да гладь годами.
Где-то, наверное, и ему уступить - дать почувствовать, каково это - быть важным главой семьи, который умеет обеспечить. Но не говорить "тебе надо стать настоящим мужиком" а именно выстроить все так, чтобы он почувствовал - он глава. Мне кажется, нормальному мужчине это ощущение понравится и даст стимул развиваться (просто есть ненормальные еще, которые считают себя королями квартиры, если жена не работает, например, и всячески дают это понять).
Marri написал(а):
OOмы не умеем договариваться, слушать и слышать друг друга.
Он-так может разъедемся?
мне кажется, это стандартный ответ - типа "ну все, ничего не попишешь")) Наверное воспринял "не умеем договариваться" как претензию в свой адрес и в ответ тоже решил "уколоть". Но не факт что так думает.
Конечно, там уже по ситуации смотреть - пойдет ли на контакт, будет ли участвовать в планировании (опять же, это не навсегда - сидеть и в циферках ковыряться, а пока не станет посвободнее). А там и легче будет. Меня тоже муж приучил планировать - а первые зарплаты я даже не понимаю, куда девала, не умела экономить совершенно.
Marri написал(а):
OOОсталось найти себя, ну и с мужем научиться договариваться и возвратить утерянное доверие..
все и сразу!) я думаю, из первого будет следовать второе, одновременно, а там само собой и третье появится.
Marri написал(а):
OOАленушка, вы с мужем -красавчики!))
да уж, я ему устроила "концерт", когда папанька ушел - ой говорю не могу больше, бесит!!! наглость просто. :-) но ничего, "я отходчивая", как говорила Надюха из "Любовь и голуби". Побесилась и хватит) обещала ж не нервничать)

СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 19:46 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
1 год 6 месяцев 21 день
Marri написал(а):
OOОсталось найти себя, ну и с мужем научиться договариваться и возвратить утерянное доверие...
Я бы даже сказала, не найти себя, а познать. Ибо уше нашла. :ya_hoo_oo:
Алёнушка написал(а):
OOвсе и сразу!) я думаю, из первого будет следовать второе, одновременно, а там само собой и третье появится.
Я тоже так сегодня подумала, все будет происходить естественно и непренужденно. :bra_vo:
Алёнушка написал(а):
OOпускай все получится!!!
Спасибо! re:ve:ra:ns
Алёнушка написал(а):
OOНаверное воспринял "не умеем договариваться" как претензию в свой адрес и в ответ тоже решил "уколоть".
Или хотел манипуляцией подсадить на страх , что мы расстанемся. Уже так делал раньше и был послан в ЗАГС :-) .
Алёнушка написал(а):
OOМеня тоже муж приучил планировать
Алёнушка, а вот это можно подробнее?
Алёнушка написал(а):
OOкогда папанька ушел - ой говорю не могу больше, бесит!!!
Папа думал, что ты пошутила :-) .

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 16:19 
Нет аватара
Marri
Marri написал(а):
OOМеня тоже муж приучил планировать
Алёнушка, а вот это можно подробнее?
да ничего особенного, честно говоря) Но раньше я знала, что у меня есть з/п и есть коммуналка - все. Остальное - еда, кое-какая одежда, финтифлюшки всякие для себя - вот и все расходы. Это я еще с отцом жила тогда. Ну кредиты кое-какие еще родительские были. Фить-фить, и деньги уходили. Могла купить хорошие подарки, могла свободно ездить на такси или пойти в кафе с коллегой. Все это не часто, но на эту фигню все улетало - ни тебе планов на дальнейшую жизнь, ни хороших покупок (уж могла бы сэкономить на такси или подарках, но отложить на будущее например).
На самом деле, первоначально надо думать о том, что есть статьи расходов, которые уже заложены в твою з/п, и по сути, около 80% - уже распланированные траты:
- кредиты
- коммуналка
- еда/хозяйство
- запланированные покупки (например, одежда, обувь, косметика, техника или мебель)
- подарки на праздники, которые будут в этом месяце
- то, на что копим (квартира, машина, отдых, ремонт - неважно)
- резерв.
В первое время (несколько месяцев хотя бы) - вести учет. Это не навсегда, но без этого не поймешь, что идет не так и куда что уходит. Вот прям вести записи как бухг.учет - поступило столько-то, потом - по датам, сколько потрачено. Вплоть до мелочей и складывания чеков - что куплено. В конце смотрим - на что тратим больше всего. Если это кредиты, лекарства, курсы или спорт, обязательные платежи - тут все понятно. Если это такси, развлечения, продукты - уже смотрим по пунктам. Обычно продукты занимают самую большую статью, и когда видишь, сколько покупается еды - офигеваешь. Да еще и ерунда всякая. Многие, особенно в больших городах, любят покупать еду на неделю или на месяц - поедут на рынок, в гипермаркет, накупят всего по пунктам (и ничего лишнего), зная, что примерно будут готовить, а потом тратятся лишь на свежий хлеб и молоко.

Резерв должен быть обязательно, поскольку может получиться так, что денег просто будет неоткуда брать, мало ли что. В резерв залазить в крайнем случае (лучше пустить его потом на крупные покупки, ремонт) и лучше откладывать под %, пусть и небольшой. Сейчас есть копилки от Сбербанка - кто пользовался, говорят, очень удобно. Можно сделать так, чтобы от поступлений на карту (з/п или пособия какие-то) автоматически откладывался какой-то % или фиксированная сумма на отдельный счет (карта, вклад).
В общем, ключевые моменты - это планируем обязательные расходы, оставляем какую-то сумму на просто так (чтоб тоже не получилось так, что на автобус не хватает в кошельке)), из остатков выделяем сумму на то, на что копим (если копим) + если остается еще что-то, обязательно отправляем в резерв. Лучше отправить деньги под %, чем они будут болтаться в кошельке и 100% "разлетятся" на ерунду за пару дней...
Когда в голове складывается картинка, понимаешь, как все дорого, понимаешь, что зарабатываешь недостаточно и что чтобы себе свободно все позволить (ведь есть потребности и желания кроме коммуналки и покупки штанов раз в полгода), надо че-то делать.

1 ... 20 21 22 23 24 25

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0