Главная страница

Правила форума

Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.

1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 20
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:05 
Ден написал(а):
OOУ Макса Сафина есть правильные, на мой взгляд, вещи.
В Тытрубе.
Привет, привет всем :-|-:

Вот насчет эго и разных "эпостасий" мозга: я с удовольствием слушаю дядюшку Садгуру! можно ведь ссылки сюда кидать? Ден, скинь сюда пожалуйста может видео которые нравятся, я смотреть и читать буду все, но хотелось бы акценты ваши.

И ребята, не спорьте из-за определений слов, это очень сложно нас на фил факе учили всегда, что в одной категории слово имеет одно значение, смотришь например с личностного аспекта и уже абсолютно другое понимание. Никто не видел этого эго, это обозначение не очень понятно чего, что есть! Например в опыте с галюциногенами. Часть мозга отвечающая за твое восприятие себя, как отдельной личности, отрубается, грубо говоря, и ты ощущаешь себя вне времени, чувствуешь себя здесь и сейчас. И ты ловишь это "переживание" отсутствия своего эго, как рамок. Есть там еще какое то "сверх я" и т.д. и т.п. и почти у каждого свое понимание. Человек может правильно рассуждать и делать правельные вещи, освобождать "сознание", но не так, как другой выражать свои мысли. Фуууууух... опять как то так.

Наверх   Не в сети   Вниз

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 23 дня
Mishaho13, Устал, сдаешься? :-) Та и ладно, чего переливать из пустого в порожнее :ko_re:sha: Вот чего я тут пишу-говорю, думаю, понял бы СашаЛесник)

p:o:p o:ho:hoh
phpBB [media]

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:07 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 23 дня
Эдди Дин, прекрати(с) h:i:hih:igif

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:09 
ollesja написал(а):
OO Устал, сдаешься?
Нет. Не вижу смысла продолжать. Я с тобой согласен по некоторым пунктам.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:09 
Эдди Дин, уже и поумничать низя :ps_ih: :-)

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:12 
Jessie, ссылку кинуть не могу, пишу с тилифона.
В Ютубе прям в поиске, если интересно. :-|-:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:13 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 23 дня
Ден, Четаю Юнга :ga-ze-ta;

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:21 

Я не пью уже:
3 года 2 месяца 17 дней
ollesja написал(а):
OOот чего я тут пишу-говорю, думаю, понял бы СашаЛесник)
Можно я на слово поверю и соглашусь с тобой))) А то читать чота много))))))))) :nez-nayu: :-) Если ты про разницу эго и эгоцентризма, то да, это катастрофически разные вестчи) :mi_ga_et:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:21 
ollesja:-ok-:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:25 
Jessie, если не знакома, то хочу порекомендовать почитать тут
https://12lib.wordpress.com/al_anon/

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:27 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 23 дня
LessNik написал(а):
OOпро разницу эго и эгоцентризма,
В обчем да))) И что без эго человека нетъ)) Миша желает его убить, я возражаю :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:28 
ollesja написал(а):
OOДен, Четаю Юнга
Предлагаю, обсуждать конкретные издания, или видео с той терминологией, которая там присутствует, тогда никто не запутается) Дядюшка Фрейд, собственно психологические субстанции наобзывал, чтобы показать процессы, а иначе как интелект поймет, то что ему не под силу осмыслить?
Эдди Дин, спасибо за видео, точняк! Смысл жизни человека, как вида - один (передать гены), как гражданина - другой (приносить пользу своему государству) и т.д. и т.п., ссорятся потому, что мыслят разными КАТЕГОРИЯМИ. Есть наука о биологии поведения человека Роберт Сапольски лектор в универе рассказывает, уроков много, времени много надо на это, но если интересно смотрите, тоже многое понятно становится https://www.youtube.com/playlist?list=P ... voTpWPuauk

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:29 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 23 дня
Mishaho13 написал(а):
OOхочу порекомендовать почитать тут
Миша, спасибо, вот это точно прочту, после Юнга. Давно хотела, только какая-то неудобоваримая инфа гуглилась.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:33 
viewtopic.php?p=2007309#p2007309
вот сегодня заинтересовало.
Книгу уже заказал. Я фанат бумажных изданий.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:33 

Я не пью уже:
3 года 2 месяца 17 дней
ollesja написал(а):
OOМиша желает его убить, я возражаю :nez-nayu:
Я тоже против убийства своего Я - можно стать тыквой) Вот отвоспитывать и отрихтовать его, думаю вполне достаточно))) :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:34 
Михаил, спасибо! :co_ol:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:42 
И напоследок, чтобы немного объяснить мою позицию
Что больше всего мешает ощущать эту реальность?
Отождествление себя со своим разумом, который делает поток мыслей нескончаемым, а сами мысли навязчивыми. Неспособность останавливать поток мыслей – это страшная беда, которую мы однако не осознаем, и почти все от этого страдаем, что, впрочем, считается нормой. Этот непрестанный ментальный шум мешает нащупать неотделимый от Сущего мир внутреннего спокойствия. Кроме того, этот шум создает ложное, вымышленное “я”, отбрасывающее тень страха и страдания. Несколько позже мы рассмотрим это более детально.
Философ Декарт, делая свое знаменитое заявление: “Я мыслю, следовательно, существую”, верил в то, что докопался до самой фундаментальной истины.
Фактически он сформулировал самое основное заблуждение: приравнял мышление к Бытию, а личность – к мышлению. Неотвязный мыслитель, живущий внутри почти каждого из нас, пребывает в состоянии очевидной и несомненной разделенности, существуя в безумно сложном мире нескончаемых проблем и конфликтов, в мире, отражающем постоянно нарастающую фрагментацию разума. Просветление – это состояние цельности, состояние бытия “одно-в-едином”, а значит, состояние покоя. В единстве с жизнью в ее проявленном аспекте, в единстве с миром, так же как в единстве со своим глубочайшим “я” и с жизнью непроявленной – в единстве с Сущим. Просветление – это не только окончание страдания и нескончаемого внутреннего и внешнего конфликта, но также и конец чудовищной, рабской зависимости от обязательного думанья. Какое же это неописуемое, невероятное освобождение!
Отождествление со своим разумом создает непроницаемый заслон из принципов, ярлыков, образов, слов, суждений и определений, которые блокируют любые настоящие отношения. Оно вклинивается между тобой и твоим “я”, между тобой и твоими друзьями и подругами, между тобой и природой, между тобой и Богом. Это тот заслон из мыслей, который создает иллюзию разделенности, иллюзию будто есть “ты” и есть “другие”, существующие как бы совершенно отдельно от тебя. Тогда ты забываешь ключевой факт, лежащий в основе физических проявлений разобщенных форм, факт, состоящий в том, что ты пребываешь в единстве со всем, что есть . В слово “забываешь” я вкладываю такой смысл, что ты утрачиваешь способность чувствовать это единство как самодоказанную реальность. Ты можешь верить в то, что это правда, но уже не знаешь , что это именно так. Вера может быть удобной. Однако она становится освобождением только через собственный опыт.
Процесс мышления стал заболеванием. Ведь болезнь наступает тогда, когда нарушается равновесие. Например, в том, что клетки тела делятся и размножаются, нет ничего ненормального, но если этот процесс будет продолжаться, не согласуясь с организмом в целом, то они начнут размножаться бесконтрольно, и тогда начинается болезнь.
Замечание: Разум, при его правильном использовании, является совершенным и непревзойденным инструментом. При неправильном же применении он становится чрезвычайно разрушительным. Выражаясь точней, это не то, что ты, возможно, как-то не так им пользуешься – обычно ты им вообще не пользуешься. Он пользуется тобой . Вот в чем болезнь. Ты веришь в то, что ты есть твой разум. А это заблуждение. Это инструмент завладел тобой. Э.Толле "Сила настоящего".
Свернуть

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:46 

Я не пью уже:
4 года 3 месяца 23 дня
Mishaho13 написал(а):
OOНеспособность останавливать поток мыслей – это страшная бед
Понимаю, сама тяжело болела этим. Довела до того, что перестала видеть цвета, все было черно белым. Это и пугало, и вызывало некое мрачное удовлетворение, ибо идеально соответствовало моему состоянию :-) Но..
Mishaho13 написал(а):
OOОтождествление себя со своим разумом
Моя ИМХО поправка - больным разумом. Поскольку отдели человека от разума , и получим, как верно сказал Саша - тыкву :ps_ih:

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:49 
Mishaho13 написал(а):
OOПри неправильном же применении он становится чрезвычайно разрушительным. Выражаясь точней, это не то, что ты, возможно, как-то не так им пользуешься – обычно ты им вообще не пользуешься. Он пользуется тобой . Вот в чем болезнь. Ты веришь в то, что ты есть твой разум. А это заблуждение. Это инструмент завладел тобой. Э.Толле "Сила настоящего".
собственно,кто устанавливает границы правильного и неправильного??в данном случае - разум Э.Толле..И его труды - тоже продукт его разума...Вообще подача материала,разделяя на Я и Ты уже может подвергаться сомнению...

Наверх   В сети   Вниз

1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 20

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 0