Главная страница

Правила форума

Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.

1 2 3 4 5 6 7 ... 10
СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 07:37 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 13 дней
Эдди Дин написал(а):
OO- грош цена этому счастью..
Это уже другой вопрос))) я парировала одно конкретное утверждение)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 07:38 
ollesja написал(а):
OOя парировала одно конкретное утверждение)
:nez-nayu: а я не спорю..Я тоже могу ошибаться :ne_vi_del:

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 07:38 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
1 год 10 месяцев 19 дней
ollesja, недавно мужа целый час успокаивала после разговора по телефону с мамой :-) . Муж не пьет.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 07:41 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 13 дней
Marri, Знаешь, для меня самой тяжелой из всей проделанной работы оказалось наладить отношения с мамой :nez-nayu: Сначала понять и простить, потом перестать болезненно реагировать на привычные раздражающие моменты. Теперь все нормально. Но процесс занял несколько лет.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 07:48 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 22 дня
ollesja написал(а):
OOСозят исступленно, пытаются контролировать каждое движение. Одно время набирал кредитов - выплачивали родители. И разбитые чужие машины, и алименты, все на них. После пьянок обихаживали ( сейчас хоть наконец прекратили) , кормили, мыли-обстирывали. Далее плановые нотации, семейные собрания с публичным отчитыванием хулигана)))) Однако... Когда в плане трезвости прогресс, родители искренне счастливы. Короче - неоднозначно все. Я тоже по многим параметрам созила, и корона, и контроль - все чин чинарем :-ok-: Но я именно ждала трезвости и была ей рада, даже когда была совсем невменяемой))
ollesja ИМХО, ты описываешь кое-какие внешние проявления, по которым можно предположить, что у твоих родителей и у тебя созависимость.
Твои слова "Я тоже по многим параметрам созила, и корона, и контроль - все чин чинарем :-ok-: Но я именно ждала трезвости и была ей рада, даже когда была совсем невменяемой))" говорят только о том, что ты ликвидировала внешние проявления своей созависимости.
А что у тебя в голове, другой вопрос, именно о созависимости. ИМХО, человеку не избавиться от созависимости, точно так же, как от алкоголизма. И сказать "я была созависимой" всё равно что сказать "я была алкоголиком".

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 07:50 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 13 дней
Барвинка написал(а):
OOИ сказать "я была созависимой всё равно что сказать "я была алкоголиком".
Возможно. Но в этом не буду копаться и разбираться. Для этого я слишком ленива :ne_vi_del: Раньше мне было жить с самой собой плохо, сейчас хорошо. Перестала напрягать близких. И этого достаточно :-|-: :-)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 07:55 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
1 год 10 месяцев 19 дней
ollesja написал(а):
OOРаньше мне было жить с самой собой плохо, сейчас хорошо. Перестала напрягать близких. И этого достаточно
ollesja, класс! :bra_vo: Думаю, если у человека, с этого момента, будет продолжаться личностный рост, то созависимости уже не будет места.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 07:56 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 13 дней
Marri:-|-:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 07:58 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 22 дня
Изображение  17 апр 2017, 10:50  ollesja  написал(а):
OOВозможно. Но в этом не буду копаться и разбираться. Для этого я слишком ленива :ne_vi_del: Раньше мне было жить с самой собой плохо, сейчас хорошо. Перестала напрягать близких. И этого достаточно :-|-: :-)
:-): Оль, так ты постоянно работаешь в этом направлении, чтобы чувствовать себя комфортно. Кстати, ты уходила с форума, потом вернулась. Почему?
Не думай, что я не в теме созависимости. Созависимая с рождения. Умею строить только созависимые отношения во всех сферах жизни.
Валера Барменталь вчера замечательно сказал: останавливаться нельзя. Остановка - конец игры.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 07:59 
Marri написал(а):
OOбудет продолжаться личностный рост,
личностный рост,коке то треннинговое выражение..ближе наверное слово духовный..Короче в теории здесь нужно поставить знак бесконечность
Marri написал(а):
OOто созависимости уже не будет места.
по идее она должна стремится к нулю,при духовном росте.Но это все теория,на практике все намного прозаичней..Я не могу постоянно расти духовно,есть мои недостатки с которыми я не готов распрощаться сегодня в полной мере,они тормозят этот рост.Радует то что я не парюсь на счет этого торможения.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 08:04 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 13 дней
Барвинка написал(а):
OOостанавливаться нельзя. Остановка - конец игры.
В моем случае, наверное, это тоже актуально. Но трудно обозначить, откуда растут все твои проблемы и какие из них под какими названиями. Моими основными тяжелыми моментами было принципиальное неверие и неумение что-то делать-решать самой. Хороший человек, но негибкая и деспотичная мама-контролер решала и делала все сама, до абсурда. Параллельно гнобя нас, детей, что мы ничего не делаем сами))) Несмотря на это, со своими внутренними серьезными проблемами я была катастрофически одна и явно не справлялась. Дошло до неврозов, психозов и апатии, что родителями списывалось на лень и пр. и др.. В семейной жизни я , абсолютно не осознающая свое я, тупо скопировала родительский образец. В итоге личный маленький ад был усугублен. Плюс еще мужу моск выносила. Где тут созависимость, где что... трудно разобрать.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 08:05 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 13 дней
Барвинка написал(а):
OOты уходила с форума, потом вернулась. Почему?
Он облегчает мне эту самую поддерживающую терапию по д-ру Борменталю)))

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 08:06 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
1 год 10 месяцев 19 дней
Эдди Дин написал(а):
OOличностный рост,коке то треннинговое выражение..ближе наверное слово духовный..Короче в теории здесь нужно поставить знак бесконечность
Эдди Дин, как тебе больше нравится :-|-: .
Эдди Дин написал(а):
OOЯ не могу постоянно расти духовно,есть мои недостатки с которыми я не готов распрощаться сегодня в полной мере,они тормозят этот рост.
Дело это не одного дня, не за один день мы голову себе зазрали, не один день это все разгребать. Главное , что ты осознаешь, над чем тебе нужно работать. А если подкрепишь это действиями, то сам знаешь, все получится!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 08:08 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 22 дня
Изображение  17 апр 2017, 11:04  ollesja  написал(а):
OOВ моем случае, наверное, это тоже актуально. Но трудно обозначить, откуда растут все твои проблемы и какие из них под какими названиями. Моими основными тяжелыми моментами было принципиальное неверие и неумение что-то делать-решать самой. Хороший человек, но негибкая и деспотичная мама-контролер решала и делала все сама. Несмотря на это, со своими внутренними серьезными проблемами я была катастрофически одна и явно не справлялась. Дошло до неврозов, психозов и апатии, что родителями списывалось на лень и пр. и др.. В семейной жизни я , абсолютно не осознающая свое я, тупо скопировала родительский образец. Где тут созависимость, где что... трудно разобрать.
ollesja, нет никакого твоего случая, ИМХО. Возьми любого алкаша и (или) соза: эгоцентризм, гордыня, жалость к себе. Вот три кита, на которых стоит наш внутренний мир))

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 08:09 

Я не пью уже:
3 года 1 месяц 22 дня
Изображение  17 апр 2017, 11:05  ollesja  написал(а):
OOОн облегчает мне эту самую поддерживающую терапию по д-ру Борменталю)))
:co_ol:

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 08:09 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 13 дней
Marri написал(а):
OOне один день это все разгребать
Но вот по моим ощущениям, начать процесс это как научиться кататься на велике. До конца разучиться обратно невозможно.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 08:10 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
1 год 10 месяцев 19 дней
ollesja написал(а):
OOМоими основными тяжелыми моментами было принципиальное неверие и неумение что-то делать-решать самой. Хороший человек, но негибкая и деспотичная мама-контролер решала и делала все сама. Несмотря на это, со своими внутренними серьезными проблемами я была катастрофически одна и явно не справлялась. Дошло до неврозов, психозов и апатии, что родителями списывалось на лень и пр. и др.. В семейной жизни я , абсолютно не осознающая свое я, тупо скопировала родительский образец. Где тут созависимость, где что... трудно разобрать.
ollesja, как под копирку - у меня также. При чем нельзя сказать, что я безответственный человек , не умеющий решать задачи - на работе все отлично, но там я тоже созила, впахиваясь как лошадь, забывала о себе, за все переживала. Это и есть созависимость, когда на свою личную жизнь не обращаешь внимания. Важно все вокруг, кроме тебя самой..

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 08:11 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
1 год 10 месяцев 19 дней
Барвинка написал(а):
OOollesja, нет никакого твоего случая, ИМХО. Возьми любого алкаша и (или) соза: эгоцентризм, гордыня, жалость к себе. Вот три кита, на которых стоит наш внутренний мир))
Барвинка, согласна, все какие то одинаковые :-) .

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 08:11 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 13 дней
Барвинка написал(а):
OOнет никакого твоего случая, ИМХО
Вот не соглашусь. Есть постулаты эгоцентризма, а есть реальные отличия в ситуациях каждого из нас. И не всегда кажущиеся истоки проблемы на поверку оказываются таковыми. как например температура может быть симптомом гриппа, осложнения или нервного расстройства.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 08:13 

Я не переживаю
из-за алкоголизма уже:
1 год 10 месяцев 19 дней
ollesja написал(а):
OOНо вот по моим ощущениям, начать процесс это как научиться кататься на велике. До конца разучиться обратно невозможно.
ollesja, я тоже так думала и прекратила на несколько лет развиваться и пошла деградация и вуаля - я опять в болоте. Конечно, может я тогда что-то не доработала, но сейчас понимаю , что для меня важен именно постоянный духовный рост. k:s:u

1 2 3 4 5 6 7 ... 10

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 1