Главная страница

Правила форума

Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.

1 2 3 4 5 ... 8
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 11:25 
Привет!
Прошу откликнуться тех, кто проходил реабилитацию по программе 12 шагов.
Что важно понять:
Помогает или нет?
В каком центре лучше?
На что обратить внимание, выбирая центр?
Рассказывали про жестокость и унижение, про иерархию и чистый бизнес, про секту, про тренинги ужасные, на которых ломались руки и ноги, и про то, как люди становятся там психами...
Очень важно сейчас услышать правду от человека, который это прошёл...
Спасибо!

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 12:05 
Привет.
Проходил реабилитацию в "Доме Надежды на Горе"
Свернуть
.
В программе этого центра первые три шага из 12. Был там добровольно, по своему желанию так как очень хотел оставаться трезвым и разобраться наконец с тем, что такое алкоголизм и почему мне плохо на 10 месяце трезвости. Никакого насилия, но строгая дисциплина, как в пионерском лагере) Плюс мы сами убирали свои помещения, помогали на кухни и в столовой. После курса я проходил 12 шагов с помощью и поддержкой другого трезвого алкоголика, члена содружества "Анонимные Алкоголики"
Свернуть
. Он меня не бил, не ломал мне конечностей, не унижал) Он просто показывал как с помощью шагов искал Источник силы, чтобы обрести здравомыслие относительно первой рюмки алкоголя. Я делал то-же, что и он руководствуясь книгой "Анонимные Алкоголики". , которая есть точная инструкция для их выполнения 12 шагов. Срок моей трезвости приближается к 5 годам. Повторюсь, там нет ни одного пункта подразумевающих жестокое обращение с другими людьми.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 12:07 
QRX написал(а):
OOПомогает или нет?
Помочь ты можешь только сам себе, с Божьей помощью.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 12:07 
QRX, если у вас будут еще вопросы, готов ответить.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 12:09 
QRX написал(а):
OOПомогает или нет?
Я очень хотел жить трезвым и готов был делать для этого многое. Я очень благодарен людям из программы реабилитации "Дома Надежды на Горе" за их труд и желание помогать.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 12:11 
QRX написал(а):
OOВ каком центре лучше?
Был только в в одном.
QRX написал(а):
OOНа что обратить внимание, выбирая центр?
Добровольность пребывания человека страдающего алкоголизмом и возможность его покинуть в любой момент.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 12:18 
QRX написал(а):
OO12 шагов.
Звучат они так
1. Мы признали, что мы были бессильны перед алкоголем – что наши жизни стали неуправляемы.
2. Поверили, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нас к здравомыслию.
3. Приняли решение повернуть нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, как мы Его понимали.
4. Сделали глубокую и бесстрашную моральную инвентаризацию самих себя.
5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.
6. Были полностью готовы к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших дефектов характера.
7. Смиренно просили Его избавить нас от наших изъянов.
8. Составили список всех людей, кому мы причинили вред, и преисполнились готовностью возместить им всем ущерб.
9. Напрямую возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.
10. Продолжали делать личную инвентаризацию и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.
11. Путем молитвы и медитации мы искали углубления сознательного контакта с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого.
12. Достигнув духовного пробуждения, как результат этих шагов, мы старались нести эту весть до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

Они о поиске в себе Источника силы.
Те учереждения, которые называют себя "12 - ти шаговыми" и практикуют насилие и жестокость, врут. Это мое твердое убеждение. Эта программа родилась и распространялась бесплатно, от одного алкоголика к другому. Её один из основных принципов - бескорыстие.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 12:22 
QRX, вроде все) Удачи!

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 12:22 
[quote="Изображение  06 дек 2018, 15:05  Михахо "]

Спасибо!..
РЦ, который был выбран - комфортный и приличный, консультанты и психологи, программа и пр. Там тоже как в лагере - дисциплина и самообслуживание.
Стоимость реабилитации выше средней.
Там муж, чуть больше месяца уже. Тоже сам решил, поехал и остался.
Но недавно мне рассказали, что там ужасы и издевательства, тренинги, от которых становятся психами... похороны живых, паление со второго этажа, пирамиды, с которых падают и ломают шеи, в наказание сажают в яму без еды... а от родственников все скрывают, видеться не дают, звонки 1 раз в неделю, а сами люди под угрозой наказаний говорят, что все хорошо... говорил мне это человек, который провёл в РЦ 4 недели... с ужасом и в подробностях. Но его туда привезли не добровольно.
Вот я пытаюсь понять - ехать и спасать или не поддаваться и разобраться.
Но спросить мне боььше не у кого, консультанты и психологи там общаются со мной нормально.
Надежда на тех, кто это прошёл...
И курс реабилитации там 6 мес +|- говорят, вся программа

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 12:25 
Изображение  06 дек 2018, 15:07  Михахо  написал(а):
OOQRX, если у вас будут еще вопросы, готов ответить.
Сколько времени Вы там были?

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 12:47 
Гость написал(а):
OOСколько времени Вы там были?
28 дней.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 12:49 
Гость написал(а):
OOНо его туда привезли не добровольно.
Зачем? Это бессмысленные действия, без желания человека его "выздороветь".

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 12:53 
Изображение  06 дек 2018, 15:47  Михахо  написал(а):
OO28 дней.
За это время у Вас были тоже тренинги и психологи? Были кошмары и ужасы? Или все доброжелательно и добровольно?

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 12:58 
Изображение  06 дек 2018, 15:49  Михахо  написал(а):
OOЗачем? Это бессмысленные действия, без желания человека его "выздороветь".
Семья решила, что нет больше сил так жить. У него желания не было, но и сопротивления особого тоже.
Часто же решение принимают близкие, это их единственная надежда на спасение.
И родители детей, особенно с наркотиками.
Но это не главное, знакомого оттуда забрали - это их решение.
Мне-то как понять, можно доверять РЦ или нет?..
Что реально там происходит и как должно быть...

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 13:00 

Я не пью уже:
4 года 6 месяцев 18 дней
Гость, Уважаемый гость :-|-: Для удобства общения предлагаю зарегистрироваться. Сообщения от гостей не сразу попадают на форум, проходя премодерацию.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 13:02 
Гость написал(а):
OOЗа это время у Вас были тоже тренинги и психологи?
У нас они назывались консультанты. Были лекции, групповые занятия, много писанины.
Самый страшный ужас был когда нас однажды консультант попросил расчитаться "на первого, второго, третьего" а потом сказал, что треть из нас сразу после ребы напьется, другая треть очень скоро умрет, а третья треть возможно останется трезвой)

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 13:05 
Гость написал(а):
OOМне-то как понять, можно доверять РЦ или нет?..
Искать отзывы и пытаться понять честны они или нет. Это сложно, но я не вижу других путей. Искать крупицы истины в море информации.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 13:15 
Изображение  06 дек 2018, 16:05  Михахо  написал(а):
OOИскать отзывы и пытаться понять честны они или нет. Это сложно, но я не вижу других путей. Искать крупицы истины в море информации.
Нет отзывов, нет сайта, выбран был по рекомендации нарколога.
Поэтому и хочу мнение знающих - что норма, а что нет.
Потому что понятно, что находящиеся там принудительно будут говорить все, что угодно, чтобы выйти и выпить или купить наркотики, ну или в лучшем случае вернуться в комфортные привычные условия

Наверх     Вниз

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 13:20 
Гость, Уважаемый гость. А есть ли разница? Главное конечный результат. АА помогли справиться с проблемой или что то ещё? Главное результат.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 13:22 
Гость
Гость написал(а):
OOПотому что понятно, что находящиеся там принудительно
Моё мнение, что это не дает положительного результата, а ещё больше ломает больную психику человека, вызывает еще большее сопротивление и усиливает желание продолжать употреблять. . В силу несовпадения взглядов, откланиваюсь. Тем более, что добавить мне больше нечего.
Сил и здравомыслия!

1 2 3 4 5 ... 8

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме), Dgessika и гости: 35