Главная страница

Правила форума

Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.

1 ... 5 6 7 8 9
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 22:09 
Лаэрт,  я тогда попросил помочь мне с шагами по программе. Но они мне сказали...
Спасибо, что книгу продали.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 05:00 
Идущий, привет)
Я помню, как на 6-7 месяце трезвости обратился к человеку на группе за помощью в работе по шагам. Мне нравилось как он говорил и как выглядел. По его словам у него было порядка 7 лет трезвости. Мне он отказал, ссылаясь на то, что шагов не делал. Я был в недоумении и страхе. Я почти каждый день ходил на собрания, но продолжал вариться в тревогах, раздражении и неудовлетворенности. А так как кроме посещения собраний и программы 12 шагов у Анонимных Алкоголиков ничего в запасе нет (как я тогда считал), а первое меня не “лечило”, то шаги стали следующим этапом, закономерным для меня. Тогда я считал себя атеистом, но так как мне было крайне хреного, то я готов был верить хоть в Бога, хоть в сатану, лишь бы избавиться от сумашедших мыслей и болезненых эмоций. Я опять был на “дне”, но не алкогольном а эмоцыональном. Шаги мне в итоге помогли, но это было позже. Пришлось и в ребцентре побывать. Люди, которые присутствуют на собраниях имеют разный опыт. Я больше не обобщаю их как неких “аашников”. Но точно знаю, что атеисту программа 12 шагов доступна для выполнения.
Доброго дня, друзья!
Пока.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 05:22 
Изображение  14 янв 2019, 23:05  Идущий  написал(а):
OOЛаэрт,  ну так и сделали бы дополнение для нас. Даже библию взять -послание к колоссянам, послание к римлянам. Почему нет послания к атеистам? Кстати да, почему ...
Давно уже сделано.
Программа и группы по типу АА, но для безбожников. Называется SOS. На НД раздел имеется, только сейчас вообще неактивен. Но группа где то собрания проводит…

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 06:41 

Я не пью уже:
5 лет 11 месяцев 1 день
Мамлен, Спасибо!
Я уже и забыл, Юра Админ как то писал об этом только очень давно))

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 07:00 

Я не пью уже:
1 год 1 месяц 2 дня
Михахо написал(а):
OOДоброго дня, друзья!
привет ,Миша! И всем p:r:i:v

интересно и поучительно тебя читать :a_g_a: Спасибо!

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 07:19 

Я не пью уже:
1 год 1 месяц 2 дня
Михахо написал(а):
OO“дне”, но не алкогольном а эмоцыональном.
неплохо бы поговорить об этом

опять-таки у всех оно разное-это дно

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 07:56 
Изображение  15 янв 2019, 10:19  Джемма  написал(а):
OOнеплохо бы поговорить об этом

опять-таки у всех оно разное-это дно
Это, да.!
Собственно о длительном депрессивном эпизоде. Думаю, говорят именно об этом дне. О длительном отчаянии и унынии. О которых говорят, что это грех, быть в унынии.
И как из этого состояния выйти? Когда сто грамм приносит облегчение максимум на полчаса?

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 08:08 

Я не пью уже:
1 год 1 месяц 2 дня
Мамлен написал(а):
OOдлительном депрессивном эпизоде. Думаю, говорят именно об этом дне. О длительном отчаянии и унынии.
да,да! Именно это ...в конечном итоге всё рассасывается без алко. Надо пережить.

Главное,осознаю,что думаю,что чувствую,что мешает А ведь бывает на ровном месте
Мамлен написал(а):
OOИ как из этого состояния выйти?
Иногда прибегаю к фарме Как ни странно-желание побыть одной, в тишине,созерцание природы,чтение духовной литературы

Режим дня,физическая нагрузка,позитив

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 08:49 
Джемма, доброго, ныне) :-|-:
Джемма написал(а):
OOнеплохо бы поговорить об этом
Я могу говорить много))
Но о чем конкретно? Моя самая большая эмоциональная проблема это страхи в любых его формах. Они могут проявлять себя как беспокойство, тревога, чувство вины, паника, паническая атака. Когда мои страхи остаются не увиденными и неосознаваемыми я чувствую это на физическом уровне, как комок в верхней части живота. Иногда как будто обручем сжимает голову, костенеет шея, может затошнить. При этом в уме рисуется какя нибудь "страшная" картина связанная с будущим: где я или умер, либо пострадал физически или стал "лохом"))
Вот тогда появляется работа по 10 шагу. Иногда могу расписать страхи по 4-ке, чтобы его увидеть и принять, понять, что это очередная иллюзия и недоверие своей ВС.
Источник страхов подсознание и лезут они у меня оттуда постоянно) Я научился видеть, что их основа это сильно напугавшие меня события из детства и более позднего возраста. Я недавно испытал паническую атаку от запаха гари и вдруг вспомнил. как однажды проснулся с будуна, на постели с прожженным сигаретой одеялом. Выжженный круг был размером с тарелку.
Вот так может работать органы чувств, подсознание и гормональная система. Страх порождает мощный выброс адреналина. Я читал об этом.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 08:59 
Но тема не об этом.
Затыкаюсь и валю))
g:r^ee$n

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 09:05 

Я не пью уже:
3 года 5 месяцев 29 дней
Михахоp:r:i:v
Динамическую медитацию не пробовал, в помощь десятке?

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 09:12 

Я не пью уже:
1 год 1 месяц 2 дня
Михахо написал(а):
OOстрахи в любых его формах. Они могут проявлять себя как беспокойство, тревога,
Михахо написал(а):
OOСтрах порождает мощный выброс адреналина. Я читал об этом.
давно не испытывала такого яркого чувства,разве что легкое волнение,немного беспокойства по пустякам быстропроходящее.
Михахо написал(а):
OOНо тема не об этом.
Затыкаюсь и валю))
та нет,продолжай!

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 16:51 

Я не пью уже:
1 год 4 месяца 12 дней
Однажды сидел в ресторане с миллионером- иностранцем млм ( сетевой бизнес).
Попал случайно, узнал много правды.
Запомнил его слова: - "Надо давать информацию, а не вербовать,
вы же, русские- чемпионы по вербовке)) ".

В год свой трезвости мой диалог с алкашом выглядит так.
Алкаш:
- Я не верю в АА, не пойду и не буду!
- А мне помогло. Всего хорошего!! :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 18:30 
Михахо написал(а):
OOМоя самая большая эмоциональная проблема это страхи в любых его формах.
Привет! А у кого не так? Можно сколько угодно производить впечатление уверенного и сильного человека,но внутри живет маленькое гаденькое эго,которое боится смерти. Мы отстаиваем своё "я",спорим по поводу и без.. покупаем дорогие машины в кредит, чтобы казаться "больше", потому что стать меньше равносильно смерти. Отсюда, наверное и страхи стать лохом, заболеть, умереть...
Иногда, кажется, что лучше вообще не жить, чем существовать во всех этих страхах. Вот бы уметь жить по христиански -не заботиться о завтрашнем дне...как птицы, как полевые цветы (хорошее сравнение Христа).

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 18:52 
Михахо,  -ты верил в то, что бога нет, а не знал. Я же знаю, что его нет. Сам додумался. А знания это не вера, которую можно поменять в зависимости от потребностей. Мы же не можем развидеть раз увиденное, это уже с нами навсегда. Так же и знания. Нельзя поверить, если место занято знанием.
А то, что атеисту доступны 12 шагов, так и я про то же. Бога выпилить, социум впилить. Вот и вся модернизация. Но это сложнее, конечно. Социум должен быть правильный, нужно чтобы как бы взаимообмен был постоянный. Давать и получать, чем это движение интенсивнее, тем эффективнее работает "высшая сила".
А они богом заморочены. Поэтому я там видел личности, которые не пьют несколько, допустим, месяцев, а толку нет. Унылые, тяжко терпеть. И сколько эта борьба с собой у них идёт? А потом они уже не приходят.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 18:53 
Джемма написал(а):
OOда,да! Именно это ...в конечном итоге всё рассасывается без алко. Надо пережить
Как не странно, рассасывается именно без алко.
Я бы не был столь категоричен, если бы в моей практике не было двух длительных депрессивных периода.
И если в первом периоде я ходил на вечерние службы в православные храмы, то втором случае я ежедневно заходил читать форумы взаимопомощи, А это тоже группы.
Верю, надеюсь, люблю. Как то так.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 19:06 
Кстати, насчёт того уныния. Есть средство, про него я написал в теме про Идола. Постоянный вынос мозга социумом. Становится некогда унывать.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 03:16 

Я не пью уже:
1 год 1 месяц 2 дня
Мамлен написал(а):
OOбы в моей практике не было двух длительных депрессивных периода.
депрессия серьёзное заболевание. Не могу отнести апатию,лень,нежелание,грусть(мои симптомы)....к депрессии.Скорей всего-блажь
Мамлен написал(а):
OOходил на вечерние службы в православные храмы, то втором случае я ежедневно заходил читать форумы взаимопомощи,
аналогично. Плюс частая исповедь. Просто живу-без усилий,взлётов и падений.Делаю то,что нужно и будь что будет.

Благодарю за то,что спокойна и уверена.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 03:31 

Я не пью уже:
1 год 1 месяц 2 дня
Идущий написал(а):
OOуныния.
уныние благо-оно ведёт к покаянию. Неверующие ходят по психологам,психиатрам глотают табл,дуреют,развлекаются и проч,а боль остаётся.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2019, 03:31 
Джемма написал(а):
OOдепрессия серьёзное заболевание. Не могу отнести апатию,лень,нежелание,грусть(мои симптомы)....к депрессии.Скорей всего-блажь
Это придумали бюрократы, в смысле что депрессия это когда самостоятельно даже не можешь встать с дивана и сходить в магазин. На самом деле там много субдепрессий. Так же как с предстадией алкоголизма. И если признаки апатии и уныния сохраняются более месяца, то надо срочно к врачу и на групповую терапию.
Собственно, групповая психотерапия ААшников или верующих , это изобретение современной реальности. Это от одиночества. Раньше всё это решалось на семейных собраниях за общим столом.

1 ... 5 6 7 8 9

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме), cvetl, Newme, Romul, Vispa, Новенький и гости: 5