Дневник для общения

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.
Tabby
Я не пью уже: 2 месяца 3 дня

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 13 мар 2019, 08:12

Тикондерога
К такому была бы конкуренция, я бы не пошла)))

Sableson
Я не пью уже: 5 лет 1 месяц 26 дней

Дневник для общения

Сообщение Sableson » 13 мар 2019, 08:17

Ты если будешь знакомиться с программой потом поймешь всё. Для начало её просто надо сделать . Можно даже хреново. Впереди большая жизнь . Если жить в программе а не работать в ней . То ответы сами к тебе придут.одна из традиций АА говорит ,что лучше делать что то одно ,но хорошо,чем много и плохо.
Удачи Tabby
Могу быть спонсором в 12 шаговой программе АА для хронического алкоголика.

Tabby

Re: Дневник для общения

Сообщение Tabby » 13 мар 2019, 08:19

13 мар 2019, 10:25  Катя1987  писал(а): Так думаешь я сильно кому то верила, первые пол года каждый день собиралась либо программу бросить либо спонсора поменять. Всё не так казалось. Потом дошло что причина не в программе и не в спонсоре а во мне.
Ну мне показалось, что сразу верила. Все же разное говорят) не попробую - не узнаю, на чём будет затык у меня.

Я ещё не подключалась к скайп-группам. Только на живую и тут вечерами сижу.

Tabby

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 13 мар 2019, 08:24

Sableson
Я только хотела спросить, точно ли мне коммент про ответственность и моё безответственное отношение в будущем. Очень сурово!
Но мысль, что относится к программе надо серьезно, я поняла. Я уже так отношусь, правда. Именно поэтому выпытываю, у кого как со спонсором дела обстояли. Хочется и вот прям сейчас начать, и не слишком поспешить.
Спасибо за напутствие!

Sableson

Дневник для общения

Сообщение Sableson » 13 мар 2019, 08:44

Программа кстати научит тебя не додумывать за других людей. :-)
Этот пост про ответственность обращен к тем кто не отвечает за то что делает.
Вообще ты хорошо подумай. Программа это вещь очень хорошая и в тоже время очень суровая . Нарушения принципов и взаимо отношей с миром и людьми ,потом могут привести к тому что тебя могут обидеть ,лишить тебя материальных и духовных ценностей ,или просто дать по морде, могут привести к запою,и даже к смерти . А могут соответственно и к счастливой жизни.
Выбор только за тобой.

Tabby

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 13 мар 2019, 08:58

Sableson, в начале того поста мой ник, так что я прочитала его как обращение к себе, а потом возмутилась! но додумывать за других по-любому пытаюсь, чего уж тут))

Выбор за мной, да, вот я его сейчас отстаиваю в собственной голове.

Велик
Я не пью уже: 1 год 2 месяца 29 дней

Дневник для общения

Сообщение Велик » 13 мар 2019, 08:58

Мой личный опыт. Я пришла на группу в полном отчаянии, сказала - помогите,ко мне подошла пенсионерка и мы стали читать книгу.Она мне давала задания,а я их честно выполняла.Всё.
Спустя время(2 месяца) я поняла,что программа то самое ,что мне надо, я уже выбрала себе спонсора по тому критерию,что я написала тебе выше. :-):
От тебя требуется только желание бросить пить flag:rf
Буддийская примета : Смерть к рождению, рождение к смерти.

Sableson

Дневник для общения

Сообщение Sableson » 13 мар 2019, 09:25

Tabby писал(а): начале
Не ну я же в дневнике для общения . И непосредственно с тобой . Если бы я хотел написать что то про тебя . Я бы написал . Честно прямо и как бы это не было больно.
И кстати я нечего тебе не настаиваю.
Написал же выбор твой . И даже не твой а Бога.

Sableson

Дневник для общения

Сообщение Sableson » 13 мар 2019, 09:39

Могу только сказать что мне лучше на живых группах. Там алкогольным духом пахнет . А без крепкого духа как то мало сил. :-): в скайпе я тоже могу ,и бывал ,но я там себя не уютно чувствую . Вроде все есть и в тоже время никого нет . :-) но скайп не отвергаю ты не подумай чего. Пока еще же не умеешь не додумывать. Хочешь научиться вперед. Спонсоров много. Дефицита нет . Скажу про себя ,не выбирал . Ткнул на первого мужика который на собрании появился . 5 собраний были одни женщины.
Познавал с ним книгу. До сих пор поддерживаю с ним отношения ,но больше в профессиональном деле а не в духовном . Хотя можем с ним потереть и за дух.
После были другие "учителя " благодарен им тоже очень.
Если сейчас нужен вдруг станет опять спонсор ,то тот кого выбрал уже точно им не будет ,хотя мне его опыт очень помог . Но есть много моментов которое ну просто не моё. Поэтому есть на примете у меня три человека . Из них я больше склоняюсь к двум.
Но они пока про это не знают . Хотя с одним я уже давно в духовных отношениях и принимаю его понимание программы . Было время общались несколько раз. Один раз продолжительно . Но за это время многое в голове поменялось ,многое выбросил,многое принял. И постоянно ищу свой опыт ,принимая от людей то что мне именно нравиться ,но не полагаясь полностью на их. Это ведь моя жизнь а не спонсора.

kross

Дневник для общения

Сообщение kross » 13 мар 2019, 10:32

ПриветTabby, Программа 12 шагов ( никогда не нравилось слово программа :-): ) Это свод правил, правил жизни, простые истины известные тысячи лет. Придерживаясь которых, человек находит в себе силы оставаться трезвым.

Tabby

Сообщение Tabby » 13 мар 2019, 13:51

13 мар 2019, 12:39  Sableson  писал(а): И постоянно ищу свой опыт ,принимая от людей то что мне именно нравиться ,но не полагаясь полностью на их.
Мудрый принцип. Здесь ведь многие именно за этим - воспринимать чужой опыт и как-то по-своему на него реагировать.
Если что - с додумыванием у меня всё не катастрофически плохо, я вот и переспрашивать умею! На самом деле, мне нравится, что тут такие разные люди, интересно читать, когда в словах видна - не уверена, что правильно слово подобрала - индивидуальность. Кто-то мягче, кто-то жёстче высказывает своё мнение. И никто не учит, как правильно, только делятся своим))

Про Скайп тоже интересно. Сама поехала на группу, хоть она далеко и поздновато заканчивается, а не Скайп открыла, потому что была уверена, что мне нужны и реальные алкоголики, не только виртуальные.

Tabby

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 13 мар 2019, 13:57

kross, привет!
После фразы "программа духовного роста" я и полезла год назад читать про АА! Мне наоборот нравится слово программа - значит, дают алгоритм, а не мутную философию)

Tabby

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 13 мар 2019, 19:01

Дневниковое.
Опять существенную часть дня провела на форуме, т.к. на работе была авария и комиссия - читай нервы, а на завтра должна была бы брать отгул и ехать на грустную годовщину, где все будут пить и обвинять друг друга. Волевым решением отказалась - сказала себе, что моя работа остаться трезвой, а чувство вины появится завтра независимо от местонахождения.

Из не такого грустного: научилась сохранять в закладки понравившиеся сообщения)) теперь у меня два видео о химической зависимости на посмотреть и одно сообщение от Админа - на перечитывать, очень уж понравилась формулировка просьбы: "обратите на мну внимание и причините взаимопомощь" :-) Подумалось, что возможно какое-то время спустя я примерно такими словами буду вспоминать своё появление на форуме. И это была очень оптимистичная мысль)

Newme
Я не пью уже: 15 дней

Сообщение Newme » 14 мар 2019, 00:51

13 мар 2019, 22:01  Tabby  писал(а):
Из не такого грустного: научилась сохранять в закладки понравившиеся сообщения)) теперь у меня два видео о химической зависимости на посмотреть и одно сообщение от Админа - на перечитывать, очень уж понравилась формулировка просьбы: "обратите на мну внимание и причините взаимопомощь" :-)
о, теперь я тоже знаю про закладки )) спасибо )

а брат переживет. ему и себя одного и другой компании достаточно, если это все так. а если сестру любит хоть немного - то твоя трезвость, твое здровье, и лишние минимум 20 лет жизни - это лучшее семейное достижение, какое может у тебя быть

Newme
Я не пью уже: 15 дней

Дневник для общения

Сообщение Newme » 14 мар 2019, 01:01

почитала вас тут про спонсоров, и чувствую, как внутри созревает сильно про 12 шагов со спонсором )

и знаете, что меня останавливает от 12 шагов все эти годы? ))))))))))

шаг, где надо долги раздавать в смысле идти к людям, которым ты по пьяни наговорил фигни и говорить прости меня

я им и так честно сразу говорила всем (не так много я по пьяни чего-то более-менее серьезного писала, чаще какой-нибудь пост слегка или не слегка повышенной эмоциональности в соцсети, который еще и на ура шел) - ой вчера что-то напоили меня, такой-то повод был (хотя сидела сама с собой пила), и я тут тебе наговорила фигни, прости пожалуйста.

и вот если опять по 10-му кругу идти про это им писать - то с одной стороны я какая-то заевшая пластинка, они давно наверное и думать забыли,с другой еще там пара сплетниц из компании старых друзей - 100% пойдут шептаться "о, а эта то оказывается правда алкоголичка, наверное все это время пила, аж до 12 шагов дошла". и нафига мне вдруг такой шлейф в обществе? )))

или можно пропустить этих товарищей, перед которыми уже извинялась и вреда не причинила, кроме как подруге сказала "ты очень категоричная, нельзя быть такой категоричной" и все в таком духе?? тогда что мне на том шаге делать? ) я так то добрая хорошая, к пьянке других не подмешивала.

бывшему бывшему мужу по пьяни изменила с одним парнем, в которого влюбилась сильно, и расстались с мужем. но я 2 года пыталась с ним расстаться, поэтому и пила запоем с утра коньяк, поэтому и нашла с кем клин клином прекратить все это. а муж деал вид, что ничего не происходит. хорошо, что расстались. потом много по хорошему общались, я ему и сейчас помогаю по работе через столько лет, он мне. надо ли лезть к нему (а он очень эмоционально холодный, я все время каких-нибудь таких выбирала, и ему точно будет все это неловко) и говорить - а пооомнишь, я тебе изменила? я же пила тогда! прости за эту боль? ну тупо как-то, все взрослые люди, все уже все поняли, Ошибки обработали.

или к бывшему мужу лезть - а пооомнишь, я пила много, прости если что? как в прощеное воскресенье? или надо тех кому конкретно ущерб был какой-то четкий ощутимый?

Велик
Я не пью уже: 1 год 2 месяца 29 дней

Дневник для общения

Сообщение Велик » 14 мар 2019, 04:43

Newme, Привет) Это твоё дело, как ты будешь делать 9й шаг,кому возмещать ущерб - только твоё решение.Программа начинается с первого шага,а не с 9го. Спонсор никогда тебе не скажет -"иди и возмести" , спонсор передаёт тебе свой опыт прохождения шагов.Вот и всё.
Буддийская примета : Смерть к рождению, рождение к смерти.

Tabby

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 14 мар 2019, 05:34

Как проснулась, поняла, что вчера весь день после слов "сегодня трезвая" как бы подразумевала, что завтра то всё равно выпью. Ух, как сразу всё вокруг раздражать стало! Выпила валерьянки и открыла форум. Очень мне повезло, что именно на этой неделе работы кот наплакал. Для зарплаты это минус, а для моего душевного покоя - просто дар.

Tabby

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 14 мар 2019, 05:52

Newme, спасибо за участие)
У меня не брат там, а братья и сестры двоюродные и мать. Вот с ней попробую поговорить.

Про 12 шагов.
Мне тоже кажется, что боятся 9-го шага не конструктивно. Это же программа духовного роста, кто знает, какие изменения произойдут в тебе к тому времени. А если и не изменится ничего, то всё равно неизвестно, что будет.

И не могу не спросить: твои друзья знают про 12 шагов АА?!

LessNik
Я не пью уже: 3 года 11 месяцев 11 дней

Дневник для общения

Сообщение LessNik » 14 мар 2019, 06:25

Tabby писал(а): Очень мне повезло, что именно на этой неделе работы кот наплакал. Для зарплаты это минус, а для моего душевного покоя - просто дар.
Если поставить трезвость приоритетом №1, хотя бы на год, то даже отсутствие работы воспринимается как благо)))
Да и легче заниматься одним делом, а не распыляться) А то некоторые и трезвостью заниматься начинают и зожем и в бассик записываются и бизнес-проекты мутят и рисовать начинают и кузницу строить и.... И всё это одновременно и всё важно одинаково))))) Ичо? Аничо)))) Силы быстро заканчиваются, батарейки сели и здравствуй депрессуха) И тут же мысль - ну как тут не выпить? надо расслабиться)))
Сегодня - это то самое завтра, о котором мы так беспокоились вчера.

Tabby

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 14 мар 2019, 07:00

LessNik
Я не могу работу сместить со второго места, жить негде будет, т.к. снимаю в Питере жильё.
А вот заняться зожом очень хочется! :-) собственно так пробовала дважды - мне понравилось, было интересно и насыщенно, но в плане остаться трезвой, к сожалению, не сработало. Так что вместо вероятной тренировки вечером пью чай с вкусняхами и сижу на форуме. На самом деле тоже интересно - в каждой истории есть что-то до боли знакомое.
И йогу я все же делаю, приятные ощущения это приятно!)))

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»