Главная страница

Правила форума

Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.

1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 14
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 18:03 

Я не пью уже:
3 года 8 месяцев 19 дней
трясогузка, воооот :a_g_a: идейные тебя поймут, в том числе выздоравливающие алки. А остальные просто завидуют) Как обобщил Паша :-)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 18:38 

Я не пью уже:
17 дней
Какая здесь интересная дискуссия!

Вот меня ставит в тупик такой парадоксальный момент про употребляющих знакомых: многие мне прямым текстом говорили, что я страненнькая, потому что не пью - это при том, что я пила каждый день. То есть, "нормально" это даже не употреблять, а просто не выделяться, быть как большинство.

Newme, вот если твои знакомые не знают подробности про 12 шагов, они и про 9 шаг не поймут, пока ты прямым текстом не скажешь))

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 18:47 
Не знаю. Мне, например, никто не говорил, что «странно, что не пьешь».
Просто большинству наплевать на это, случайные люди (встречи по бизнесу и т.п.)
А кому не наплевать, знают о моей проблеме и искренне хотят моего избавления от неё. Им лучше, когда я трезвый.
Не только семья. Друзья. Коллеги близкие.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 19:20 

Я не пью уже:
3 года 8 месяцев 19 дней
Tabby написал(а):
OOТо есть, "нормально" это даже не употреблять, а просто не выделяться, быть как большинство.
Вот в пуговку))) На одном пикнике было принято пить пиво, ведрами. На моё вино посмотрели с осуждением, сказали, что я странный и пытались весь вечер объяснить "вкусность пива" и налить мне поллитра пеннаго))))
И на корпоративах, где принято было "Пей пока наливают, а теперь в бильярд", тоже Ты какой то не такой, три румочки и всё))))
:-)

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 19:35 

Я не пью уже:
17 дней
LessNik
правда же это не имеет смысла?)) представления о нормальном совершенно лишены логики!
Изображение  14 мар 2019, 21:47  Лабрадор  написал(а):
OOНе знаю. Мне, например, никто не говорил, что «странно, что не пьешь».
Просто большинству наплевать на это, случайные люди (встречи по бизнесу и т.п.)
А кому не наплевать, знают о моей проблеме и искренне хотят моего избавления от неё. Им лучше, когда я трезвый.
Не только семья. Друзья. Коллеги близкие.
Лабрадор, ну тут в основном говорят о таких знакомцах, которые о твоих проблемах с алкоголем не знает, но жаждут тебя вписать в собственные представления о реальности. А если у тебя и случайные люди о таком не говорят, это же здорово)

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 19:46 

Я не пью уже:
17 дней
Дневниковое.
Вчерашние панические мысли о чувстве вины не оправдались, даже к лучшему всё обернулось - на кладбище поедем маленькой компанией в субботу.
Была на группе, ужасно разволновалась, так что и полуторачасовая пешая прогулка до дома не успокоила. Как люди справляются с регулярными сильными эмоциями вообще?

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 19:49 

Я не пью уже:
3 года 8 месяцев 19 дней
Tabby написал(а):
OOпредставления о нормальном совершенно лишены логики!
Представление о Нормальном всегда локализованы во времени и определяются ближайшим социумом) На амазонке вполне норма жрать аллигаторов) А на смоленщине или псковщине это как бе деликатес)))
Логика кстати есть, но опять же она (логика) диктуется стереотипами присутствующего большинства.

Ну а пьяное застолье это таки микросоциум.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 19:49 

Я не пью уже:
6 месяцев 27 дней
Tabby написал(а):
OOКак люди справляются с регулярными сильными эмоциями вообще?
Я делюсь своими эмоциями с другими людьми :nez-nayu:
Зачастую правда не спрашивая, хотят ли они этого)
Зато мне легче становится.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 19:56 

Я не пью уже:
17 дней
LessNik
вопрос в том, как реагировать на ожидания социума, чтобы не терять силы, а увеличивать)) мне кажется, каждый маленький бунт в рамках даже микросоциума заставляет отстаивать свои границы, соответственно тратить много энергии.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 20:00 

Я не пью уже:
17 дней
Изображение  14 мар 2019, 22:49  Душечка  написал(а):
OOЯ делюсь своими эмоциями с другими людьми :nez-nayu:
Зачастую правда не спрашивая, хотят ли они этого)
Зато мне легче становится.
Душечка, это большая наука - делиться с другими своими эмоциями. У меня чаще получается наоборот - со мной делятся эмоциями, и это зачастую хорошие эмоции, но не мои.
Так что я вот пробую записывать свои эмоции, но и это пока не очень получается))

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 20:01 

Я не пью уже:
3 года 8 месяцев 19 дней
Tabby, не обязательно отстаивать) В смысле держать оборону и доказывать свою парадигму) Для стойкости с социуме достаточно озвучить свою позицию и просто не менять её. Никто не может тебя заставить что то сделать. Могут манипулировать, брать на слабо, запугивать, увещевать и прочее. Но у тебя всегда есть право просто уйти и прекратить слушать.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 20:05 

Я не пью уже:
5 лет 10 месяцев 6 дней
Tabby написал(а):
OOБыла на группе, ужасно разволновалась, так что и полуторачасовая пешая прогулка до дома не успокоила
Это потому что у тебя пока на счётчике 5 дней.
Я хорошо помню, какое было у меня волнение, буря эмоций первые дни, когда я не в очередной раз бросил пить, а принял решение по настоящему. Я это почувствовал всем своим нутром. Что в этот раз всё серьёзно.
Я так сильно волновался, когда делал жене предложение. Она согласилась и я не спал всю ночь от волнения и эмоций. Потому что понимал, что это на всю жизнь.
Потом позже прочитал у Стеца: "Принятие решения не пить - это решение из ряда: выбор профессии, выбор спутника жизни. Выбор места жительства. Вот мы на пальцах одной руки и пересчитали."
Tabby написал(а):
OOКак люди справляются с регулярными сильными эмоциями вообще
Время. Чем дольше трезвый, тем спокойнее переживаешь перемены в жизни, неудачи, и прочее. И действия.
Эти навыки появляются не сами собой, а в результате неких действий.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 20:11 

Я не пью уже:
6 месяцев 27 дней
Tabby написал(а):
OOДушечка, это большая наука - делиться с другими своими эмоциями
Да не сказала бы что это трудно)
Но может я просто экстраверт по натуре, поэтому мне легко даётся одаривать людей своими эмоциями :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 20:28 

Я не пью уже:
5 лет 10 месяцев 6 дней
Tabby написал(а):
OOвопрос в том, как реагировать на ожидания социума, чтобы не терять силы, а увеличивать?
Начал с принципа: "Живи сам и давай жить другим"
Потихоньку учился отказываться от каких либо ожиданий от других. Понял, что люди вовсе не должны соответствовать моим представлениям, какими они должны быть.
И как зеркальное отражение - появилось принятие себя. Начал видеть себя таким, какой я есть: нерешительным, трусоватым, слабохарактерным, чёрствым и так далее. Но это перестало пугать, вгонять в уныние, вобщем, принял себя таким, какой есть. И поэтому отпала необходимость соответствовать чужим ожиданиям.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 01:46 

Я не пью уже:
18 дней
Изображение  14 мар 2019, 22:46  Tabby  написал(а):
OOДневниковое.
Вчерашние панические мысли о чувстве вины не оправдались, даже к лучшему всё обернулось - на кладбище поедем маленькой компанией в субботу.
Была на группе, ужасно разволновалась, так что и полуторачасовая пешая прогулка до дома не успокоила. Как люди справляются с регулярными сильными эмоциями вообще?
А я обычно так и живу - "все к лучшему". когда начала так жить - потом постепенно отпадает смысл загадывать, что будет, и как. ну если все равно все будет к лучшему, то какая разница )) как будет так будет. поменялось все? к лучшему! еще раз поменялось? отлично, еще к более лучшему!) как-то может они ко мне отнеслись "не так" после моего решения? к лучшему.

Насчет волноваться - помню лет 12 назад на пике десятелетнего своего ЕУ, я пошла на какой-то трениг психологический, там надо было в кругу из около 10-15 человек рассказать про свои мечты. Меня трясло физически очень сильно, как будто это стадион был ) И краснела, и бледнела. Не знаю, как сейчас бы повела себя в такой компании, но мне кажется, совсем по-другому. Постепенно с возрастом поняла, что дело в эгоцентризме, зацикленности на себе. Когда кажется, что ты в центре мира и все, что касается тебя, - очень важно. А когда понимаешь, что ты обыкновенная, ничего особенного и уникального в тебе нет и ты такая же, как каждый вокруг, то начинаешь больше интересоваться другими людьми, и проще относиться к себе. Алкоголики же вообще эгоцентрики сильные.

А еще это просто нарабатывается с опытом ) Много раз сходить и море будет по колено

Очень круто, что ты ходишь!!

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 10:37 

Я не пью уже:
17 дней
Изображение  14 мар 2019, 23:01  LessNik  написал(а):
OOДля стойкости с социуме достаточно озвучить свою позицию и просто не менять её. Никто не может тебя заставить что то сделать.
LessNik, звучит так же легко, как "просто не пей и всё")))
На самом деле успела поразмышлять - немногочисленные примеры уверенных в себе людей показывают то же самое - обозначить позицию, пояснить при необходимости, никаких секретов)

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 10:54 

Я не пью уже:
17 дней
Лаэрт
Сейчас сложно поверить в какие-то кардинальные изменения в собственных реакциях на всё вообще. Но я надеюсь.
Волнение вокруг похода на группу и правда схоже с глобальными решениями. Меня мысли о группе, встреченных людях, что я сказала и что услышала - ни на минуту не отпускают. Хорошо знать, что так и должно быть, такое было у многих.

Приницп "живи сам и давай жить другим" у вас какой-то запредельной высоты! С моего места сложно вообразить, что это результат работы над собой, но это вдохновляет.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 11:03 

Я не пью уже:
3 года 8 месяцев 19 дней
Tabby написал(а):
OOLessNik, звучит так же легко, как "просто не пей и всё")))
Ну типтого :-) Хотя на самом деле достаточно заготовить фразу, личную, или пять фраз) Например: Я не пью, у меня аллергия. Отрепетировать её, чтоб не думать, когда тебя спрашивают.
Потом нужно натренировать улыбку, молчать и улыбаться) Мне этому учиться не пришлось, но многим это надо))
Ну и ещё, чему мне пришлось учиться, говорить НЕТ. Внятно, резко, без предложения открыть дискуссию.

Итого: Озвучиваешь заготовленную фразу, подтверждаешь намерение твёрдым НЕТ, включаешь улыбку и молчишь.

Ну это мой рецепт :nez-nayu:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 11:07 

Я не пью уже:
17 дней
Newme
Самое смешное, я сама не понимаю, как это я пошла в АА! Неделю назад грустно думала о годовщине и своей жизни, и вообще просто думала грустно)) а потом бац и пошла. Я не хочу и эта неловкость убивает, но надежда на лучшую жизнь не даёт соскочить.

Про эгоцентризм и не поспоришь)) я вчера тоже думала про самооценку, основанную черт знает на чём и абсолютно неадекватную. Ну тут уж что есть пока. Зато с удовольствием думаю о том, что всё к лучшему. Ладно, думать так про всё я не могу, но некоторые вещи и правда к лучшему. И чувствую я себя лучше чем год назад в этот же день. В общем-то довольно паршиво, но гораздо лучше. И это хорошо)

СообщениеДобавлено: 15 мар 2019, 11:25 

Я не пью уже:
17 дней
LessNik
И не зря тут капслок, это коварное слово НЕТ - что может быть сложнее, чем его произнести?)) И я не только про алкоголь сейчас.
На самом деле хороший алгоритм, надо только свою фразу обдумать. А если с НЕТ будут сложности, сваливать. Вот это моя обычная стратегия - в любой непонятной ситуации уходить.

1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 14

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме), cvetl, LessNik, r.cnut и гости: 27