Дневник для общения

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.
Махаон

Дневник для общения

Сообщение Махаон » 09 мар 2019, 17:24

Лаэрт писал(а): , говорит, трудно, что то сдерживает быть откровенной с большим количеством людей.
У меня противоречивы чувства:и хочется сказать и стыдно
А на самом деле-гордыня
Я всегда все сама делала ,а тут-пас
Надо перейти черту
Мне
Стоит над горою Алеша

Лаэрт
Я не пью уже: 6 лет 1 месяц 27 дней

Дневник для общения

Сообщение Лаэрт » 09 мар 2019, 17:30

Махаон, ты всё понимаешь, умница {cat:kiss
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними.
МФ.7:12

Махаон

Дневник для общения

Сообщение Махаон » 09 мар 2019, 17:37

Лаэрт, Паша,терпеть не могу ,когда меня жалеют
Опять гордыня wal:llllll
Стоит над горою Алеша

Дея
Я не пью уже: 2 месяца 2 дня

Дневник для общения

Сообщение Дея » 09 мар 2019, 17:38

Tabby, привет flag:rf да, общение - это сила. Не замыкайся и и не отгораживайся. Тут много тех, кто тебя поймет. Я тоже себя одинокой чувствовала. В реале не с кем поделиться своими переживаниями. Я иду сюда, тут безопасно, тут много, таких, как я.
Позволь себе быть самим собой, а другим — другими, отпусти ожидания

Tabby
Я не пью уже: 3 месяца 1 день

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 10 мар 2019, 07:43

Ночка***
пока мысли об АА привели меня на этот форум, что уже хорошо, имхо. Возможно, начитаюсь здесь про реальный опыт других и уже форум приведет меня на группу.

Махаон
может, и пендель))
в любом случае менять что-то внутри надо, а не место жительства, я полагаю)

Мутный КЭП
вот как-то так про дисульфирам fa::p
у него побочки и привкус железа! это как с мясом - ну не могу я это добровольно в себя класть))
ещё я так поняла, это как таблетки для бросания курить - иллюзия, что всю работу сделает фарма, а я вроде как просто бонусы собираю. Пока ела таблетки - не пила, а на два дня прервалась - и всё((

Лаэрт, здравствуйте!
то есть можно с изрядной долей уверенности сказать, что моё китайское общежитие - это порождение алкоголизма, а не я пью, чтобы заглушить мысли? Диалог же не начинается с "выпей-выпей-выпей", это моя интерпретация мыслей типа "еще один бесполезный день, всё равно ничего не добьешься, дальше головы не прыгнешь, и начинать это дело не стоит - всё равно бросишь" и т.д
Я хочу на АА, в Питере очень много групп - я верю, что в какую-нибудь решусь зайти. Пока чудовищно стесняюсь, я даже на работе в основном одна в комнате, общение с живыми людьми ну очень пугает.
Хотя вот советуют - приди да помолчи сначала. Звучит неплохо.

Дея, привет!
будем общаться!

LessNik
Я не пью уже: 4 года 9 дней

Дневник для общения

Сообщение LessNik » 10 мар 2019, 08:00

Tabby, можно спонтанно зайти на ближайшую группу) Сначала найти адреса, пройтись мимо, прокрутить в голове маршруты) И однажды просто внезапно зайти на огонёк. И помолчать.

Удачи вопщем :-|-:
Сегодня - это то самое завтра, о котором мы так беспокоились вчера.

Tabby

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 10 мар 2019, 09:07

LessNik, спасибо)
У меня примерно такой план)) я уже много адресов в голове держу с расписанием - по тем станциям метро, где бываю.
Вообще сегодня уже думаю, что на группу надо идти на этой неделе - вот уже скольким людям сказала, что пойду, не пойти будет то же самое, что признаться что я понарошку тут трезветь пытаюсь.

Лаэрт
Я не пью уже: 6 лет 1 месяц 27 дней

Дневник для общения

Сообщение Лаэрт » 10 мар 2019, 09:10

Tabby, Хорошего дня! p:r:i:v
Tabby писал(а): хочу на АА, в Питере очень много групп - я верю, что в какую-нибудь решусь зайти. Пока чудовищно стесняюсь, я даже на работе в основном одна в комнате, общение с живыми людьми ну очень пугает
Самое трудное - сделать первый шаг.
Я тоже трудно схожусь с людьми, люблю одиночество.
Но в той ситуации, когда реально уже падал в пропасть, не сползал, а летел с ускорением - то не пошёл, а прям побежал на собрание! :-)
Инстинкт самосохранения, видимо)
Тогда я ещё не знал выражения "если алкоголик один - то он в очень плохой компании"
И не пожалел, что так вышло, а сейчас - тем более.
Tabby, если мои слова выглядят, что я тащу в АА, убеждаю, что нет альтернативы, то это не так.
Это всего лишь мой опыт, он никого ни к чему не обязывает.
Главное, ты знаешь, что такое явление, как анонимные алкоголики есть и что это некоторым здорово помогает. :-):
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними.
МФ.7:12

tixon6
Я не пью уже: 6 месяцев 3 дня

Дневник для общения

Сообщение tixon6 » 10 мар 2019, 09:26

Tabbyp:r:i:v :-|-: Первый шаг самый трудный-потом легче.
Водка-для слабаков,только хардкор,только жестокая реальность. :ps_ih:

Newme
Я не пью уже: 18 дней

Дневник для общения

Сообщение Newme » 10 мар 2019, 09:41

от звездочек - лопнувших сосудов коагуляция отлично спасает, мне убирали и по телу, и на лице. я раньше не соображала, что это печень - это от алкоголизма. кстати, после родов тоже много высыпало, надо еще раз сделать. но после 10 самых жестких лет алкоголизма просто пошла и все удалила и счастлива была )
сделай коагуляцию, забудь, что это было, и не пей эту гадость больше

Tabby

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 10 мар 2019, 17:53

Лаэрт
в ваших словах не чувствуются ни малейшего давления)
Кажется, я сама для себя не вижу пока альтернативы АА. Сама я не справляюсь, а медикаментозная помощь, по моему опыту, требует чего-то еще, одной её недостаточно.

tixon6
я надеюсь, что дальше если и не легче, то хоть немного по-другому - как сейчас меня решительно утомило)

Newme
спасибо за рек! В настоящее время на такую процедуру у меня денег не хватит, но хорошо знать, что она существует. За год, что мне понадобится на неё решится, как раз накоплю :-)

Tabby

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 10 мар 2019, 18:03

Дневниковая часть.
Вчера вечером вышла воздухом подышать и неожиданно вспомнила про еще один хороший способ удержаться от соблазна — медитация. Она мне совсем не давалась, пока я не нашла приложение для этого дела. Оно платное, в какой-то момент я решила на этом сэкономить и совсем забросила процесс. Там голос ведущего держит все время, плюс удобный интерфейс и несколько видов медитации — на дыхание, шаги, тело или просто перед сном. В общем, оплатила аккаунт и снова медитирую. Вчера после прогулки и перед сном, сегодня - как вернулась домой.

Весь день ходила пришибленной. Наверное, вчера было слишком много эмоций. Еще и постоянно думала о том, как всё начиналось, раскидывала события по датам. В общем, выпить вроде и хотелось, но как-то далеко и абстрактно, еще и аппетита не было. Правда ответственно поела блинов и пила много чая и немного кофе с молоком. Короткая дружеская встреча, сжигание чучела на главной городской Масленице и длительная пешая прогулка по центру — однозначно хороший опыт, давно никуда не выбиралась.

Планы на рабочую неделю: постараться раскидывать работу так, чтобы после обеда было время хоть одним глазком почитать форум. Желание выпить, по моим наблюдениям, приходит где-то после часа дня. А писать уже из дома вечером. В плане на завтра еще йога в студии, если не решусь на что поважнее.

Tabby

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 10 мар 2019, 19:12

Не могу точно сказать, когда начала пить, потому что вообще не помню времени без полбокальчика по праздникам. Дома всегда был бар с напитками. У меня был лучший в мире отец, но к несчастью запойный алкоголик. Установка дома была такая, что выпивать по выходным — это нормально и естественно, не запой ведь.

Напиваться в компании попробовала в 16 лет и следующие года четыре по выходным была крайне асоциальной личностью. С того времени у меня осталась одна подруга и вспоминать о юности обе не любим — стыдно. Жались в компании таких же идиотов по парадным с пивом, портвейном и сигаретами. Где-то в 24 года я разучилась пить по чуть-чуть, и любой бокальчик приводил к тому, что домой я шла с бутылкой. К 28-и уже пила практически каждый день, но типа культурно, потому что дорогие крепкие напитки. Затем посыпались пьяные неприятности: нелепый и скандальный разрыв с тогдашним партнером, стыдный и ужасно неприятный инцидент на личном фронте, а еще через какое-то время меня с тогдашней подружкой увезли в ближайший участок за распитие и нахождение в неадекватном виде в общественном месте. Правда в участке промариновали два часа и выпустили.

На этом фоне еще шли неприятности на работе — я не могла писать норму, сдавала едва ли три четверти статей, частенько отпрашивалась и меняла смены. Меня пару раз оштрафовали, я уволилась по собственному и пошла работать в менее оплачиваемое место, не мозгами, а руками. После всего случившегося бросила курить — типа мне все по плечу, и, как и многие, попыталась решить проблему контролем — перешла на пиво, вино и "только по выходным".

Тут уже узнала, что такое тяга, начала читать про алкоголизм — и наконец-то ужаснулась и попыталась бросить пить. У меня осталась лишь одна подруга, собутыльники отвалились, и я начала замыкаться в себе. Через полгода во время очередного срыва умер отец, с того дня я стала тихо пить одна по вечерам — никаких компаний, партнеров и прочих грозящих неприятностями вещей. Вот три последних года дрейфую- три дня пью, четыре держусь, две недели пью, полгода держусь. Год назад узнала про АА, в поисках подробностях наткнулась на этот форум, и он показался мне полным безнадёги. А пару недель назад вспомнила про него и нашла тут надежду. Вероятно потому, что весь февраль мысли крутились вокруг того, что еще одной такой полной уныния зимы не переживу. В общем, говорю себе, что еще не поздно всё изменить, а думать о жизни буду, когда будет чем.

Мария2018
Я не пью уже: 4 месяца 7 дней

Re: Дневник для общения

Сообщение Мария2018 » 10 мар 2019, 19:29

Привет. У меня сегодня тоже второй день пошел как не пью. Ты не одна. Все получится у нас я верю в это vi:iii
А мышки плакали, кололись, но ели кактус.

Мутный КЭП
Я не пью уже: 4 года 11 месяцев 13 дней

Дневник для общения

Сообщение Мутный КЭП » 10 мар 2019, 20:00

Tabby писал(а): что всю работу сделает фарма, а я вроде как просто бонусы собираю
Если принципиально, то ты в верном направлении рассуждаешь.
Но в тактическом плане - эти средства подчас дают передышку человеку,
возможность по трезвому посмотреть на жизнь, подумать, принять правильные решения и выполнять их.

Мутный КЭП
Я не пью уже: 4 года 11 месяцев 13 дней

Дневник для общения

Сообщение Мутный КЭП » 10 мар 2019, 20:07

Tabby писал(а): В общем, говорю себе, что еще не поздно всё изменить, а думать о жизни буду, когда будет чем.
Правильно мыслишь!
Вот тебе специально по теме -
Стеценко, 06.03.19

Дело в том, что нам, алкоголикам, Господь упростил задачу. Нам не нужно думать, в чем смысл жизни и не нужно думать, как спасти душу. Для обычных людей все сложнее, там получается, что смысл жизни - служение Богу, помощь ближним и пр. А чтобы в рай попасть нужно быть праведным и успеть покаяться. Но конкретики то нет. А у нас есть.
Наш смысл жизни - сохранять трезвость, тем самым проявляя свою любовь к Всевышнему, а помощь ближним в том, чтобы делиться даром трезвости с другими алкоголиками. Ну, и еще мне лично кажется, что для алкоголика работает формула: "помер трезвым - сразу в рай"
Другое дело, что для того, чтобы нам оставаться трезвыми, приходится быть праведными. Так что, в общем, все то же самое, но четче и яснее.
Если серьезно, то вы не с того начинаете. На каждый день жизни, наша первая задача - быть трезвым. Потом уже начинает то, что может случится, если я выполню первую задачу. И там может очень многое случится. Что именно? Ну, откуда мне знать? Этого никто не знает, и даже вы сами. Мы же признали бессилие, помните?
В трезвости я стану совершенно другим человеком. Я видел людей, которые считали, что бросят пить и обязательно обзаведутся семьей, а через пару-тройку лет трезвости говорили: "наверное, это эгоистично, но я не хочу семью. Мне лучше. когда ни я ни за кого не отвечаю, ни обо мне никто не беспокоится". И это человек говорит искренне, значит был прав. И наоборот, видел, как гитарист, рокенролльщик, запредельщик и пр. через несколько лет трезвости встречал женщину и понимал, что вся его прежняя жизнь была только для того, чтобы ее встретить. Ну, любовь, семья, дети...
Вы должны понять, что трезвость, это как корабль, на котором вы уходите в дальнее плаванье. Главное, это чтобы он не потонул, А что вы увидите в этих дальних странах, кого встретите, какие там будут приключения? Кто знает? Все может быть, благодаря тому, что ваше судно на плаву.
*
Да, общаться с людьми лучше. чем сидеть взаперти дома. Но готовы ли вы? Может, несколько месяцев ничего не менять. да, согласен, паршивая работа, но привычная.
Найдите группу, начинайте ходить. Там так много людей. которые именно это и обсуждают. Вы не одна. Тем более, что общение на группе анонимное. Ни от вас никто не зависит, ни вы ни от кого. Так что это можно рассматривать, как даже просто приобретение навыка

Стеценко, 07.03.19

Все дело в том, что алкоголики - душевнобольные люди. Именно душевнобольные, это правильный термин. а не просто устаревший диагноз. Это люди, у которых, несомненно, есть душа, в отличие от психопатов. Но она больна. А вылечить душу можно только одним способом - перестать доверять себе, начать слушать Того, кто тебе эту душу дал.
Свернуть

Mila85
Я не пью уже: 5 месяцев 24 дня

Дневник для общения

Сообщение Mila85 » 10 мар 2019, 20:23

Tabby, привет! Молодец, что пришла! p:r:i:v Посмотри, у многих здесь большие сроки трезвости, чем ты отличаешься от них? Все получится! Стоит только захотеть) Читай, изучай a:ll:a общайся)) Я полтора года назад на форум пришла! Потом закодировалась, и забыла дорогу сюда. Типа, зачем мне это нужно - вот я какая молодец, не пью итак sm_us_c . Ну а Код закончился, снова вернулось всё на круги своя, и я опять пришла :ny_tik:

Newme
Я не пью уже: 18 дней

Re: Дневник для общения

Сообщение Newme » 11 мар 2019, 04:00

спасибо за рек! В настоящее время на такую процедуру у меня денег не хватит, но хорошо знать, что она существует. За год, что мне понадобится на неё решится, как раз накоплю :-)
да не, она прям дешевая, типа там тысячу или 2, я не помнила чтобы напряг был по деньгам

а так - конечно с трезвостью у всех алкоголиков выправляются финансы. я за эти 50 дней на себе это почувствовала и это радует ) правда и расслабляет и может привести к срыву потом

я уже очень хорошо поняла за эти 3 дня после срыва, что главное - отключить опцию возможности выпить в голове. ведь я же например, не считаю возможным написать бывшему, с которым была любовная зависимость, такой опции нет, потому что у меня нет в планах мучиться за сделанное и стыдиться этого потом, ухудшить все внутри себя же самой. тут даже держаться не надо, не расматривается, и все. вот то же самое должно быть по отношению к алкоголю - есть любые варианты, кроме этого

и тогда постепенно финансы, и внешность, и все пойдет в гору )

Sableson
Я не пью уже: 5 лет 2 месяца 24 дня

Дневник для общения

Сообщение Sableson » 11 мар 2019, 05:27

Tabby писал(а): Через полгода во время очередного срыва умер отец, с того дня я стала тихо пить одна по вечерам — никаких компаний, партнеров и прочих грозящих неприятностями вещей.
у меня в доме у соседа похожая ситуация . остановиться он все таки не смог хотя информацию донесли . Квартира ушла государству.
Могу быть спонсором в 12 шаговой программе АА для хронического алкоголика.

Tabby

Дневник для общения

Сообщение Tabby » 11 мар 2019, 18:34

Мария2018, привет!
Увидела у тебя в списке тем есть про АА - я обязательно приникну)

Mila85, привет!
сегодня читала твою тему "И месяца хватило" - сейчас всё складываю в копилку опыта, но не очень знаю, как реагировать.

Мутный КЭП
спасибо за цитируемый текст под катом - сохранила себе. Такое ощущение, что я на свой какой-то вопрос ответ получила, не успев сформулировать толком.
Про таблетки - я это только про себя решила. Мне и таблетки было страшно пить, и помощи у людей искать. Таблетки показались менее страшными, но я думаю, что это было очередное плохое решение. Признаю, что моя категоричность легко растает, если прижмёт.

Sableson
Да, таких примеров не счесть, и я очень боюсь закончить вот так, через несколько десятков лет по типу три дня пью/четыре терплю и ни о чем другом не думаю.

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»