Всем привет, новичков принимаете?

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
RingoStarr
Я не пью уже: 20 лет 5 месяцев 5 дней

Сообщение RingoStarr » 12 янв 2020, 20:26

strelka61 писал(а):
12 янв 2020, 19:52
Уже не причисляешь(ете) себя к сему братству.
Что значит не причисляю? Это не от меня зависит. Я алкоголик. Но выздоровевший. Не пьющий. Трезвый. Но алкоголик.
strelka61 писал(а):
12 янв 2020, 19:52
Вот я тоже считаю себя в данный момент трезвым алкоголиком. Т.е. мы на равных?
Абсолютно. В данный момент, здесь и сейчас абсолютно на равных. :a_g_a:

strelka61
Я не пью уже: 5 месяцев 21 день

Сообщение strelka61 » 12 янв 2020, 20:34

RingoStarr писал(а):
12 янв 2020, 20:26
абсолютно на равных.
Ну ладно. Могу спокойно жить дальше. Но всё-таки разница есть. Я её ощущаю. Долговременное употребление в больших количествах алкоголя в моём случае нервную систему не попортили, депрессий никаких не наблюдается, желаний выпить тоже, но... Уровень IQ очень заметно снижен, с памятью очень даже плохо стало. Короче, не бухайте люди, если не хотите получить необратимые потери.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи. /Ф. Раневская/

RingoStarr
Я не пью уже: 20 лет 5 месяцев 5 дней

Сообщение RingoStarr » 12 янв 2020, 20:59

strelka61 писал(а):
12 янв 2020, 20:34
Уровень IQ очень заметно снижен, с памятью очень даже плохо стало. Короче, не бухайте люди, если не хотите получить необратимые потери.
Всё поправимо. И IQ, и память... И либидо :-)

strelka61

Сообщение strelka61 » 12 янв 2020, 21:01

RingoStarr писал(а):
12 янв 2020, 20:59
И либидо
за это отдельное спасибо. vi:iii

Глафира
Я не пью уже: 3 года 7 месяцев 7 дней

Сообщение Глафира » 13 янв 2020, 12:15

Karizza писал(а):
12 янв 2020, 09:51
ну ты чегоооо?? Это болезнь! Ничего ты «целенаправленно» не делала! Ты заболела.
fa::p fa::p

Ну да, ну да....
Вела ЗОЖ, училась и работала, а потом вдруг, на очередном профосмотре доктор говорит, мол, мужайтесь, алкоголизъма у вас... :ps_ih:

Каждая ошибка - это результат наших действий и решений.
Наши действия привели к алкоголизму.
И лишь понимание того, что ты и есть причина происходящих изменений, позволит что-то изменить в жизни.

Нужно принимать ответственность за свои поступки. o:ho:hoh

Муха
Я не пью уже: 5 лет 2 месяца 2 дня

Сообщение Муха » 13 янв 2020, 13:57

Marika писал(а):
12 янв 2020, 16:11
Если бы приняла для себя, что я не виновата, я бы бухала дальше и считала, что я то не виновата
А ты пробовала что бы утверждать как будет?
GdeZaritaSobaka писал(а):
12 янв 2020, 18:02
Что просто сдаться и сказать ну вот я больна....лечите меня! недостаточно
Откуда эта информация? Мне вот помогло только это. И огромному количеству людей тоже.
Готова провести по 12 шагам БК АА

Сибиряк
Я не пью уже: 3 месяца

Сообщение Сибиряк » 13 янв 2020, 17:39

12 янв 2020, 07:59
, Ну то, что это болезнь я в курсе)) А про то, что я не виновата, не согласна. Только нужно не страдать, а искать пути решения. Вот за этим я и здесь. МНе кажется, если сравнивать человека с программой, то меня просто сбоит в какой то момент. Клинит. И вот если откопать этот поломанный механизм, то можно все исправить...
Ксения приветствую.
Николай.

Мне кажется, что сравнение человека с программой давшей сбой не верно.
У человека в отличии от программы есть выбор.
Просто в наше время, когда порок стал нормой и понимание настоящих ценностей искажено, очень трудно сделать его верно.
Да и верим мы в магию отравы.
Конечно мы виноваты в этом, кто же еще.
А поломанный механизм прямо у Вас перед глазами.
Гори Все Огнем говорите? Ну так оно и горит.
Это не программа сбоит. Это мы позволяем произойти сбою.

У меня тоже через год трезвости произошел срыв. Теперь понимаю, что это я дал ему произойти.
Дискомфортное состояние начало появляться периодически через несколько месяцем трезвости.
Просто старая и привычная зона комфорта разрушена, а для того чтобы сформироваться новой нужно время. Вот этот переходный период и является самым трудным. Психика устав от подвешенного состояния требует стабильности, а предложить ей нечего. Плывешь буквально через кипяток.
Тут бы набраться терпения да продолжать путь.
Но приходит, неуверенность, сомнение, страх не доплыть.
И вот устав от этого всего, мы говорим. Да гори оно все огнем!!!
Это и есть спусковой механизм.
Только у меня он называется, Да пошло оно ВСЕ!!!

Как то спутано получилось и на эмоциях. Вот Зараза :nez-nayu:
Учусь жить трезво.

Marika
Я не пью уже: 5 лет 2 месяца 25 дней

Сообщение Marika » 13 янв 2020, 18:02

Муха писал(а):
13 янв 2020, 13:57
А ты пробовала что бы утверждать как будет?

Что пробывала, не поняла? У меня вообще тоже не очень маленький срок трезвости. Я прекратила употреблять именно потому, что поняла, что я сама себя довела до такого ужаса, я сама себя практически уничтожила и только я сама могу себя из этого вытащить.
Например, моя приятельница на иконах клялась жизнью сына, что пить не будет. Не пьет года 4, именно боится, что с сыном что-то случится. Мне, как человеку не верующему, кажется это все бредом, но тем не менее, если ей это помогает жить в трезвости, то пусть верит.

Мое мнение, что алкоголизм - это не болезнь (я сейчас не в медицинском смысле), а очень сильная зависимость от эйфории, победить эту зависимость невозможно, ни с помощью АА, кодировок, колдунов, силы воли и т.п. Можно научиться только жить трезво и осознавать, что тебе эта эйфория больше недоступна. Каким способом человек этого достигнет, кому что ближе. А срываются и ААшники, и закодированные и по фотографии заговоренные.

Yula
Я не пью уже: 10 месяцев 6 дней

Сообщение Yula » 13 янв 2020, 19:51

Глафира писал(а):
13 янв 2020, 12:15
Вела ЗОЖ, училась и работала, а потом вдруг, на очередном профосмотре доктор говорит, мол, мужайтесь, алкоголизъма у вас...
:-) :ps_ih: поржала h:i:hih:igif

Сибиряк
Я не пью уже: 3 месяца

Сообщение Сибиряк » 14 янв 2020, 05:12

Marika писал(а):
13 янв 2020, 18:02

1.Мое мнение, что алкоголизм - это не болезнь (я сейчас не в медицинском смысле), а очень сильная зависимость от эйфории, победить эту зависимость невозможно, ни с помощью АА, кодировок, колдунов, силы воли и т.п.

2.Можно научиться только жить трезво и осознавать, что тебе эта эйфория больше недоступна.

1.Вы знаете, мне кажется, что больше не зависимость от эйфории, а вколоченное с детства в самую подкорку убеждение, что эйфория в жизни просто необходима. Вот и пытаемся мы ее сберечь разными способами, кому как удобней.

2.Еще можно понять, что она и не была никогда нужна тебе, а ты стал жертвой глобального обмана.

Курить бросил уже лет 15 как, недавно пришло понимание, что мне это и не было нужно никогда.
Раньше был просто убежден в необходимости курения. Ну там для общения или нервы успокоить.

Вот очень понравилось видео. Все ясно изложено, мне показалось.

[url]
Учусь жить трезво.

Marika
Я не пью уже: 5 лет 2 месяца 25 дней

Сообщение Marika » 14 янв 2020, 10:06

Сибиряк, Спасибо за видео, интересно.
Согласна, но отчасти, хотя, как я уже писала, если лично вам это близко и помогает быть трезвым, то это хорошо.
Согласна, в том, что действительно пить культурно принято. "Я не пью алкоголь" воспринимается как нонсенс. В новогодние праздники все фильмы - комедии связаны с алкоголем, при этом, это же комедии, соотвественно пить весело. Но вот в том, что эйфории вроде как нет, не соглашусь.
Сибиряк писал(а):
14 янв 2020, 05:12
а вколоченное с детства в самую подкорку убеждение, что эйфория в жизни просто необходима. Вот и пытаемся мы ее сберечь разными способами, кому как удобней.
Никто не скажет, что эйфория необходима. Это удовольствие, которое хочется испытывать снова и снова. Но, оно причиняет столько зла человеку, что в какой-то момент приходится выбирать между жизнью и продолжением банкета.

В то же время, не все же люди становятся алкоголиками.
Сибиряк писал(а):
14 янв 2020, 05:12
Раньше был просто убежден в необходимости курения. Ну там для общения или нервы успокоить.
Ну как необходим? Также как пить жидкость, принимать пищу и справлять естественную нужду? Нет. Курение было вам удобным, вы считали его атрибутом общение и с помощью него успокаивали нервы, но это же не необходимость.

Mimizitka
Я не пью уже: 13 дней

Сообщение Mimizitka » 14 янв 2020, 10:36

12 янв 2020, 07:59
про то, что я не виновата, не согласна.
Привет :-|-:
Но ты действительно не виновата. Это неподвластно никому с диагнозом алкоголизм. Это и есть фундамент этой клварной болезни. Именно неспособность человека контролировать употребление. Сила воли ни при чем, разум тоже.
Как только ты это осознаешь, а главное - примешь, тебе станет легче идти по пути в трезвую жизнь.
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть.

Mimizitka
Я не пью уже: 13 дней

Сообщение Mimizitka » 14 янв 2020, 11:10

Муха писал(а):
13 янв 2020, 13:57
Мне вот помогло только это. И огромному количеству людей тоже
Мне сейчас помогает это признание, только приняв его, я чувствую, что сейчас двигаюсь в верном направлении.
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть.

Yula
Я не пью уже: 10 месяцев 6 дней

Сообщение Yula » 14 янв 2020, 11:30

Вот шо за новички бессознательные пошли s_ka^lka так остается неокученным вопрос, а где, собсна, собака зарыта o:ho:hoh куда тс делась?

strelka61

Сообщение strelka61 » 14 янв 2020, 13:51

Yula писал(а):
14 янв 2020, 11:30
куда тс делась?
Мне такие темы напоминают картину тонущего человека - вынырнул, глотнул воздуха,прокричал "help", опять ушёл под воду, и так много, много раз. :-|-:

Антонио
Я не пью уже: 1 год 9 месяцев 9 дней

Сообщение Антонио » 14 янв 2020, 14:07

strelka61 писал(а):
14 янв 2020, 13:51
,прокричал "help", опять ушёл под воду, и так много, много раз
:co_ol: Это просто дельфины! Вынырнул, сверкнул блестящими плавниками, и на глубину.
Если бы было море пива, я б дельфином стал красивым. :ps_ih:
Изображение

GdeZaritaSobaka
Я не пью уже: 2 месяца 23 дня

Сообщение GdeZaritaSobaka » 14 янв 2020, 18:35

Сибиряк, Привет, Николай) да, про выбор согласна. Еще и ко всему я всегда была тревожной и депрессивной слегка, помимо того, что я оптимист, люблю компании и посмеяться. И когда я бросила пить, я начала интересоваться собой. Ушла с работы на которой работала больше 9 лет, начала менять все вокруг. Смешно менять, когда не знаешь себя. Шило на мыло получается. Оказалось, что узнать себя не так просто. Тем более, что новых друзей с трезвым образом жизни я пока не нашла. Разные люди подтягиваются и не всегда успеваешь сообразить в чем они тебя зеркалят. У меня за два с половиной года были срывы, но я всегда возвращаюсь к трезвой жизни, нет желания жить в этом тумане. Но вот это состояние, когда ты идешь к срыву, мне очень хочется научится отслеживать. Поэтому и про сбой программы. Или как с музыкой...вот слушаешь оркестр, все круто и тут начинает кто-то фальшивить. И прям как серпом по...такая жесткая фальшь ну и потом уже весь оркестр играет что попало. Тоже спутано получилось... сложно рассказать "за жизнь" в сообщении))

GdeZaritaSobaka

Сообщение GdeZaritaSobaka » 14 янв 2020, 18:40

Yula, я тут...не успела дочитать еще

GdeZaritaSobaka

Сообщение GdeZaritaSobaka » 14 янв 2020, 18:42

strelka61, ну что за е-мое? не нужно давать оценку и комментировать мое поведение, ок? тем более так

GdeZaritaSobaka

Сообщение GdeZaritaSobaka » 14 янв 2020, 18:43

Много мнений и мыслей, не так просто все осмыслить и сделать выводы...

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»