Главная страница

Правила форума

Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.

1 ... 552 553 554 555 556 557 558 ... 607
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 12:37 

Я не пью уже:
3 года 11 месяцев 9 дней
Ле-е-ен! Ты дома?
Berg написал(а):
OOКакие мысли у тебя, Лена, на этот счет? Или я слишком придирчив?
Извини, что я вписался.
Стиль Веллера - максимально концентрированный, потому энергетически и событийно насыщенный текст. Главный несущий элемент веллеровского предложения - глагол. Действие. Да, он циничен, иногда до беспардонности, глумлив, неучтив и выраженно нетолерантен. При всем при том - всегда детально подкован в тех темах, на которые пишет и космически профессионален как письменник.
По этому и "корявые", на первый взгляд конструкции, на самом деле - результат расчета и некоторого сознательного риска, а не небрежности в своем ремесле.

Крупноплановые произведения у него тоже есть и написаны они также мастерски.
Вообще не стоит у него искать толстовских словесных ландшафтов, чеховской драматургии, приторной куприновщины и вообще, канонов, без соответствия которым, литература считается как бы несостоятельной.

Да, если интересно - у него есть книжка "Моё дело". Это как раз о том, как он своё дело делает.
А если ты не привязан к догмам и вообще не боишься разрыва шаблонов - его же "Всё о жизни".
На нее люди часто очень своеобразно реагируют.

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 13:08 
Кристобаль Хунта, Моё почтение! h:iy:aeh
Кристобаль Хунта написал(а):
OOДа, если интересно - у него есть книжка "Моё дело". Это как раз о том, как он своё дело делает.
А если ты не привязан к догмам и вообще не боишься разрыва шаблонов - его же "Всё о жизни".
На нее люди часто очень своеобразно реагируют.
Спасибо за наводку. Пометил в своей записной книжке. Обязательно прочитаю.
К догмам я не привязан, а шаблоны разрываются сейчас у меня сплошь и рядом.
Читаю сейчас очень много и наблюдаю разных людей на презентациях: Сергей Никитич Хрущев (да, да, тот самый), бывший политик Бабурин, Кургинян, Стариков, Лимонов, главный либераст Всея Руси - редактор "Эха Москвы" ВенЯдиктов и писатели: тот же Веллер, Дина Рубина и др.
Очень пестрая картина складывается и далеко неоднозначная. Иного хочется придушить, а перед другим снять шляпу.
Веллера воспринял двойственно. Ну, да ладно, почитаю другие его книги, может всё скоррелируется.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 13:46 
p:r:i:v . ребяты. Вы уж простите, что вмешиваюсь. Я БОМЖа веллеровского сейчас читаю. В восторге. Советую.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 13:49 
В "Бомже" он уже повторяется большей частью.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 13:57 
Imbetsil, Я с него начинаю, поэтому возразить мне тебе нечем))))

СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 13:59 
Мармалад, если начинаешь, то советую первым делом "Легенды Невского проспекта" :-):

СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 14:03 
Нет аватара
Imbetsil
Привет!
Как там Сиятельный, не в курсе? :-)

СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 14:03 

Я не пью уже:
3 месяца 2 дня
Imbetsil написал(а):
OO"Легенды Невского проспекта"
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 14:15 
Владимир Д, Сиятельный валяется скорей всего в коматозе, завтра будет a:l:i:k постить :nez-nayu: Обычно так и бывает :-)

СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 14:37 
Imbetsil написал(а):
OOВ "Бомже" он уже повторяется большей частью.
Imbetsil, Это про Зенит да? :-)
Опять пора смотреть нашу сборную.
И, ведь, знаю же, что после просмотра наших, я буду чувствовать себя, как российский пациент, проходящий урологическое обследование в турецкой клинике, но... опыт повторяю снова и снова.
Мазохист какой-то. :-)
А тут еще, как назло, в нашем сером составе нет трех системообразующих игроков: Дзагоева, Дзюбы и Зобнина.
Печалька... :cry_ing:

СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 17:02 

Я не пью уже:
3 года 11 месяцев 9 дней
Imbetsil написал(а):
OOВладимир Д, Сиятельный валяется скорей всего в коматозе, завтра будет
Живой он. Во всяком случае еще в 6:46 UTC+3.00 постил фотку вконтакте.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 23:08 
Berg, насчёт Дзагоева согласен, но на полтайма толковой игры у него приходится в среднем полтора тайма сидения на лавке, одна игра дисциплинарной дисквалификации и три пропущенные игры из-за травмы. Ненадёжный он в общем, на нем тактика на матч замкнута тренером, а он то ногу вывихнет, то красную получит к тридцатой минуте - и всё построение летит кувырком.
Зобнин хорош, но сыроватый ещё. На полгода вылетел, в каком состоянии вернётся-вопрос, может и не заиграть больше.
Дзюба просто клоун, деревянный, медленный, даже чуть выше среднего класса оборона соперника его без труда закрывает. Всё, что он может стабильно делать-это клепать хет-трики в играх со всякими люксембургами и лихтенштейнами, в таких играх он дааа, системообразующий)))
Позырим, чё. Кубок конфедераций-турнир проходной для всех участников, кроме сборной России, остальных удалось заманить газпромбаблом, и то с трудом.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 12:08 

Я не пью уже:
4 года 3 дня
Кристобаль Хунта написал(а):
OOЛе-е-ен! Ты дома?
:-) пришла,
Berg, так про что речь, про Веллера? Мне нравится ответ Димы. Мне нравятся "Всё о жизни", "О любви", "Долина идолов", "Перпендикуляр", лекции о русской и советской лит-ре для америкосных студентов. Я не со всем согласна, но сам Веллер пишет что никогда нельзя полностью принимать чужую точку зрения, имейте собственное суждение. Вот про Хеменгуэя не согласна вообще с ним))
Судить по одному произведению очень сложно. Да и к тому же, чего такого страшного в описании смерти девушки? Он же не душещипательный рассказ о трагической судьбе писал, БАЙКИ! Легенды)) потому и стиль. " Гонец из Пизы", в нулевые написано, там как повесили Березовского описано, тоже весело. И чего?

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 12:35 

Я не пью уже:
4 года 3 дня
Berg, и вот что ещё. Помнится, в молодости, когда в пионерлагерь стала ездить не отдыхать, а работать, рассказала анекдот про то, как пришла собака Баскервилей к хозяину и говорит:
- Больше на болота не пойду
-Почему? Надоело ж0пы рвать?
- Нет, там корейцы лук посадили.
И вот после 20минутного молчания один выдал:
- Понял, лук, от него глаза режет!
После чего решили этот анекдот рассказывать всем новеньким, в качестве теста на совместимость во пьянках.
Это я к чему. Оценка Веллера как грубого лурковатого писаку отражает определённую часть тебя))) Только не обижайся

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 12:57 
Еffтюша написал(а):
OOМне нравится ответ Димы
Ой, как вы спелись. :)-(:
Еffтюша написал(а):
OOДа и к тому же, чего такого страшного в описании смерти девушки?
Ну, дык я ж немного не о том. Дело не в девушке. Веллер начинал свой цикл в легком стебе, а закончил тривиальной хронологией событий. Я не понял, в чем тут замысел Миши. Какая-то эклектика получилась.
Да, и, как показалось мне, в целом цикл немного русофобией отдает.
Но ты права. Судить по одному произведению сложно. Надо еще почитать.
Еffтюша написал(а):
OO- Понял, лук, от него глаза режет!
:-) :-) :-) Очень уж тонкий юмор. :-)
Еffтюша написал(а):
OOОценка Веллера как грубого лурковатого писаку отражает определённую часть тебя))
:sh_ok: Ужасть какой.
Лена, у меня нет такой оценки Веллера. :nel-zya: Это "Мимо Сидора, в стену" :-) Я имел в виду Вита.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 14:16 
Еffтюша, Лапонька, вот, чем хочу поделиться с тобой.
Недавно, уже по старой привычке, зашел в книжный, посмотреть очередную презентацию.
Некий Дмитрий Галковский презентовал книгу "Н.Ленин. Сто лет после революции". Зашел в зал и обалдел: народу было больше, чем на встречах с Диной Рубиной и тем же Мишей Веллером. Сразу у меня встал вопрос: "Что за чел? Почему не знаю".
Вошел интеллегентного вида мужик. Говорил очень красиво и цветисто.
Пришел домой и сразу полез в Википедию.
Оказалось, очень известный и популярный блоггер в ЖЖ. Философ, литератор, публицист. Причем, как он сам говорит, непризнанный ни официальной властью, ни оппозицией.
Начал читать его блог в ЖЖ. И был сразу сражен: богатый, сочный язык, ирония, юмор и огромные знания и эрудиция в освещаемых вопросах. Когда я его читал, мне казалось, что вкушаю чУдное, заморское блюдо и никак не могу насытиться.
Интересны его литературные посты.
А ты знаешь, что истинным автором "12 стульев" и "Золотой теленок" были не Ильф, Петров, а М.Булгаков?
Ты удивлена? Не спеши клеймить автора, а почитай цикл постов о Булгакове, Ильфе и Петрове.
https://galkovsky.livejournal.com/256975.html
Если будешь читать, не забывай переходить по стрелке на следующий пост (это на всякий случай, для блондинок :-) )
Очень интересны его циклы о Маяковском и, особенно, о Пушкине и его времени. Я стал по другому смотреть на ту эпоху. Могу сказать кратко, в школе нам это не рассказывали. (Если будет интересно, ищи на страничке в его блоге в архиве. Кажется это 2016 год).
И литературные опыты тоже впечатляют. У него есть тонкий рассказ о Приключениях короля Артура в стране янки. Юмор и ирония у него многослойны и бьет он точно в цель. Не случайно его так не любят некоторые интеллектуалы, а те же интеллектуалы-тролли в комментах просто расписываются в собственном бессилии перед его эрудицией и ничего, кроме яда, выхлопнуть не могут.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 14:26 
Berg, допускаю, что Булгаков наверное, Ильфу и Петрову подсказывал иногда за бутылочкой чая, как там следующий поворот сюжета надо бы описать, чтоб логичней. Они могли послушать а могли не послушать. А линию сюжета и всякие шуточные выпады вряд ли Булгаков придумал, ну очень уж разные они с ИльфомПетровым))
Если они были действительно настолько близко знакомы :nez-nayu:

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 14:52 
Imbetsil написал(а):
OOЕсли они были действительно настолько близко знакомы
Imbetsil, они работали вместе в газете "Гудок".
То, что ты пишешь, логично и вполне может быть. Я ж говорю, надо почитать посты. Во всяком случае, они дают повод задуматься. Кстати, оказывается, споры, кто настоящий автор, ведутся аж с 30-х годов.
Со своей стороны, могу сказать, что когда мой отец достал отдельные тома сочинений Ильфа и Петрова (а "12 стульев" и "Зол.теленок" я прочитал гораздо ранее) и я открыл эти книги, предвкушая чтение, то был сильно разочарован. Сочинения Ильфа Петрова даже близко не напоминали их основное детище. Так, третьесортная халтура. Есть у них достойное "Одноэтажная Америка", но это уже из жанра путешествий.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 15:10 

Я не пью уже:
3 года 11 месяцев 9 дней
Berg написал(а):
OOчто когда мой отец достал отдельные тома сочинений Ильфа и Петрова
Berg написал(а):
OOСочинения Ильфа Петрова даже близко не напоминали их основное детище. Так, третьесортная халтура.
Та же, кстати, байда. Я тоже, помню, обломался.

СообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 15:15 
Berg написал(а):
OO"Одноэтажная Америка"
Читал, не впечатлило) Кроме ЗТ и ДС нет у них ровным счётом ничего :nez-nayu:

1 ... 552 553 554 555 556 557 558 ... 607

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме), Yandex [Bot] и гости: 3