личность алкоголика

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.
она
Я не пью уже: 7 дней

личность алкоголика

Сообщение она » 19 мар 2015, 17:34

Я думаю , что каждый из нас ни однократно задумывался , какая же личность у нас , у алкоголиков. Наверняка проводили много времени в раздумьях, какой я на самом деле, и почему я одни , когда трезвый , и другой когда выпивали (ем).
Так какой же на самом деле алкоголик?
Давайте немного поговорим об этом?!

она

личность алкоголика

Сообщение она » 19 мар 2015, 17:35

Личность алкоголика полна противоречий. Алкоголик – это подросток со старческим взглядом на жизнь, это профессиональный обманщик, которого легко провести, это законченный эгоист, который не любит себя, это вечная «душа компании», которая вечно одинока, это герой, на которого нельзя положиться, наконец, это человек, который не боится смерти потому, что боится жизни. Список этих парадоксов можно продолжать долго.

Все дело в том, что в личности алкоголика присутствуют две особи. Как бы это не звучало безумно, но это именно так. Вообще, мы уже говорили о том, что алкоголизм – это именно безумие.

Первая личность у всех разная, с разным детством, разными интеллектуальными способностями, разными мировоззрениями и т.д. Зато вторая личность у всех больных одинакова. Это крайне важно понимать, потому, что часто приходиться видеть, как больной, порой совместно со «специалистами» начинает копаться в своем детстве, социальном окружении, воспитании для поисков причин алкоголизма. Как правило, эти поиски заканчиваются только созданием очередного алкогольного алиби с безысходными выводами. Ах, вот оно что! У меня было неправильное воспитание, но вернуться и поменять что-то уже нельзя. Поэтому и начинать ничего не стоит.

Дело в том, что та самая вторая личность, могла сложиться у кого угодно. У людей с разным вероисповеданием, местом жительства и историей поколений. Она не росла вместе с больным, не училась, не зарабатывала уважения в обществе. Это действительно паразит, который поселился в этой душе, и теперь заставляет себя кормить.

Вторую личность врач знает очень хорошо. Она ни в коем случае не должна восприниматься, как проявление индивидуальности.

Вторая личность может показаться примитивной, но только на первый взгляд. Во-первых, для манипулирования ситуацией, мнениями не только больного, но и окружающих, будет задействован интеллект самого больного. Во-вторых, она умеет ждать. У нее другие представления о времени. Не важно, неделя, месяц год или десятилетие. Этот демон бессмертен, торопиться ему некуда, он уверен в том, что своего дождется. В-третьих, то, что очевидно для нас, совсем не так в той болезненно искаженной логике. Сила может быть использована как слабость, ценности могут стать незначительными, или вообще изменены.

Есть утверждение, что алкоголизм – это болезнь для умных и волевых. Отчасти это верно, но не в том смысле, что все умные и волевые должны стать алкоголиками, а в том понимании, что больному придется задействовать ум и волю для обслуживания своего хозяина.

Ситуация действительно парадоксальная. Многие удивляются: «Как такой сильный человек смог попасть в такую кабалу?» Ответ прост: вторая личность никогда не приказывает прямо. Она всегда стоит как бы со спины, прорастает в первую, растворяется в ней. Человек начинает воспринимать те желания, мысли, ощущения как свои собственные. Он постоянно сталкивается с проблемой: почему я хотел одного, а потом сделал по другому? Мы привыкли всему находить простые объяснения, так легче, и поэтому они найдутся.

Часто приходиться видеть поверхностность суждений алкоголиков, каким – то странным образом сочетающаяся с любовью к резонерству, теоретизированию. Очевидно, обсуждение темы настолько эмоционально напряжено и мучительно, что хочется или перескочить ее или увести разговор в сторону. Наиболее типичным ответом на вопрос: «Нужна ли вам трезвость?» является: «Вы хотите меня подшить?» Кажется, что если задашь вопрос: «Почему Вы отвечаете вопросом на вопрос?» получишь в ответ: «А зачем Вам это надо?» Как правило, после второй – третьей фразы приходиться слышать: «Ну, все! Короче! Вы ничего не можете! У Вас нет ничего конкретного!» Иногда после этого следует долгий рассказ об архетипах, ферментах, исторические ссылки. А когда спрашиваешь: «К чему Вы все это мне рассказываете?» видишь искреннее удивление: «Как, Вы так ничего и не поняли?» Такое поведение, при всей его нелепости, самому больному кажется вполне логичным и уместным.

Алкоголики – это очень обидчивые люди, готовые обидеть кого угодно. Про то, какие обиды наносят пьющие люди, известно всем, но, тем не менее, мы поговорим об этом позже. А вот то, что алкоголик очень обидчив, понятно не сразу. Во-первых, не всегда понятен характер обиды, на какие-то кошмарные выходки пьяных друзей порой нет никаких обид, а на замечание соседки больной обидится совершенно откровенно. Во-вторых, даже если такого человека не трогать, он все равно найдет повод для обиды. Будет обижаться даже на то, что показывают по телевизору. Складывается впечатление, что ему просто необходимо набраться каких-то обид, для того, чтобы впасть в состояние эмоционального безумия. Такая легкая ранимость заметна даже самим больным, они делают вывод, что они «тонко чувствующие» натуры, удивляются «толстокожести» окружающих.

Самым показательным проявлением обидчивости является постоянная готовность испытать «праведный гнев». Гневаться больные любят, просто испытывают потребность в этом. В гневе они всегда приходят к одному и тому же выводу: «С такой жизнью, как не выпить?!»

Парадоксально то, что при такой легкой ранимости больные показывают удивительное безразличие к тем, кого любят. Даже к себе. Все меньше и меньше их трогают события в семье. Им постепенно становится все равно, во что они одеты.

Отношение к своему здоровью, как правило, полярное: с одной стороны, они любят говорить об артериальном давлении, желудке, почках, которые у них все время шалят. С другой стороны, им ничего не стоит выйти на улицу раздетым, пить суррогаты. Выйдя из запоя, многие пациенты начинают неистово лечиться, принимают препараты для печени, ходят в спортзалы, закаляются. Складывается впечатление, что они очень берегут себя, но во время следующего запоя организм получит такую травму, что все эти лечебные мероприятия окажутся бесполезными.

Описание парадоксов психики алкоголика можно вести очень долго, но все это никак не объясняет происходящего. Наиболее ясная картина получается в том случае, если предположить, что этот человек действительно двуличен. Причем сам себе в этом отчета не отдает. Его намерения вроде бы благие, но, поскольку цель определил не он, именно этими намерениями и будет вымощена дорога в ад.

Для многих больных трезвость началась с понимания, что есть я и еще кто-то другой. Мне приходилось слышать, как один больной рассказывал: «Я однажды понял, что если я хочу выпить, то это НЕ Я хочу. С этого дня я и начал бросать пить…»

она

личность алкоголика

Сообщение она » 19 мар 2015, 17:36

Данное высказывание не мои слова, но над ними можно поразмыслить.

Афоня
Я не пью уже: 3 года 11 месяцев 9 дней

личность алкоголика

Сообщение Афоня » 19 мар 2015, 17:37

она, привет, вот-вот только что в теме у Влады74 писал примерно об этом :-)

она

Re: личность алкоголика

Сообщение она » 19 мар 2015, 17:38

Афоня  писал(а): она, привет, вот-вот только что в теме у Влады74 писал примерно об этом :-)
Прости подалуйсто, я честно не знала, я не слямзила , правда k:s:u

Мутный КЭП
Я не пью уже: 5 лет 3 месяца 16 дней

личность алкоголика

Сообщение Мутный КЭП » 19 мар 2015, 17:41

она, привет p:r:i:v p:r:i:v
Могу сказать только о себе.
Алкаши тоже разные.
Назову на мой взгляд свои плохие качества:
- направлен в глубь себя (эгоцентричен );
- не умею выражать чувства;
- достаточно гордыни.
Это по крупному.
Проявления этих плохих качеств расписывать не буду.
Их много и они многогранны.
Работаем над этим без фанатизма... :-):

Афоня

личность алкоголика

Сообщение Афоня » 19 мар 2015, 17:44

она, прощена :-) ;;-))) , я имел ввиду про ощущение т.е трезвый я не алкаш, а после бокала включается какое то чувство вины и чтобы от него избавиться надо пить еще, извини я медленно пишу и наверно за это время прибавилось коментов

она

личность алкоголика

Сообщение она » 19 мар 2015, 17:47

Мутный КЭП, привет :-|-:
по сути у каждого человека есть и хорошее и плохое качество. Только получается что , не пьющие люди не признают своё "раздвоение "личности , а мы не просто их признаем , знаем в лицо , но и пытаемся с ними работать, если не искоренять , то хотя бы сдерживать.

Мутный КЭП

личность алкоголика

Сообщение Мутный КЭП » 19 мар 2015, 17:49

Афоня писал(а): т.е трезвый я не алкаш
Афоня, привет p:r:i:v
В том то весь и фокус,
что и трезвые мы алкаши.
Это психиатрия.
Если хочешь - мы душевно больны.
Больны всерьез и надолго :-)

она

Сообщение она » 19 мар 2015, 17:52

Афоня  писал(а): она, прощена :-) ;;-))) , я имел ввиду про ощущение т.е трезвый я не алкаш, а после бокала включается какое то чувство вины и чтобы от него избавиться надо пить еще, извини я медленно пишу и наверно за это время прибавилось коментов
Я иногда говорила себе ,-ла какая разница я же уже выпила , один фиг ругачку не избежать, так хоть для смелости добавлю.
Иногла нагнитала чувство вины , сама ,что я вот такая плохая , бухая , как же мне плохо ....

Angel_A
Я не пью уже: 1 год 6 месяцев 11 дней

личность алкоголика

Сообщение Angel_A » 19 мар 2015, 17:52

она писал(а): Мне приходилось слышать, как один больной рассказывал: «Я однажды понял, что если я хочу выпить, то это НЕ Я хочу. С этого дня я и начал бросать пить…»
плюс стопитцот :-)

Афоня

личность алкоголика

Сообщение Афоня » 19 мар 2015, 17:53

Мутный КЭП, привет,полностью согласен :co_ol:

Мутный КЭП

личность алкоголика

Сообщение Мутный КЭП » 19 мар 2015, 17:53

она писал(а): не пьющие люди не признают своё "раздвоение "личности
Многие, но далеко не все.
Нам - это просто жизненно необходимо.
Иначе... кранты!
она писал(а): то хотя бы сдерживать.
Вначале да.
Потом приходит искоренение.
И уже не понимаешь - как ты так мог жить до этого :-):

Афоня

личность алкоголика

Сообщение Афоня » 19 мар 2015, 17:54

Angel_Ap:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v

Sableson
Я не пью уже: 5 лет 6 месяцев 27 дней

личность алкоголика

Сообщение Sableson » 19 мар 2015, 17:56

она писал(а): Только получается что , не пьющие люди не признают своё "раздвоение "личности , а мы не просто их признаем , знаем в лицо , но и пытаемся с ними работать, если не искоренять , то хотя бы сдерживать.
Вот самые правильные слова.... так что алкоголики не такие уже и конченые люди ...нет бывает конечно исключения и тут но...если мы знаем как работать над самим собой ,то мы обречены на долгую радостную и счастливую трезвость... и это просто замечательно ....Да прибудет сила трезвости в каждом из нас кто хочет избавится от сатаны алкогольной ....Ура ! :-|-: :-|-: :-|-: :-|-:
🇷🇺 bu:dd:ies Могу быть спонсором в 12 шаговой программе АА для хронического алкоголика. 🤗🤗🤗🇧🇾

Angel_A
Я не пью уже: 1 год 6 месяцев 11 дней

личность алкоголика

Сообщение Angel_A » 19 мар 2015, 17:57

Афоня, привет :-|-: ждала ждала тебя вчера у магазина :ny_tik: Афоня не приехал :ne_vi_del:

она

Сообщение она » 19 мар 2015, 17:57

Мутный КЭП  писал(а):
Многие, но далеко не все.
Нам - это просто жизненно необходимо.
Иначе... кранты!

Вначале да.
Потом приходит искоренение.
И уже не понимаешь - как ты так мог жить до этого :-):
Да посещало такое чувство, год трезвости, -как я могла ...
и даже сейчас уже промелькивает. Но с каким то отвращением к себе, и жто меня радует , пока память дает картинку , а мозг выдает неприятное , то есть шанс на трезвость . :-)

она

личность алкоголика

Сообщение она » 19 мар 2015, 17:59

sableson, ура , ура , ура :-|-:
нам вам всем :-)

она

личность алкоголика

Сообщение она » 19 мар 2015, 18:07

Все помня , есть у нас такая девушка Яна, ник , выздоравливающая, она очень уважает психологов. Считает что можно найти причину пития в детстве, в воспитании. Я тут полностью соглашусь с выложенной мной статьей, не может психолог в полном объеме помочь нам , вероятность срыва только приблизит. Не зачем капаться в прошлом ёнужно думать о настоящем.

Sableson
Я не пью уже: 5 лет 6 месяцев 27 дней

личность алкоголика

Сообщение Sableson » 19 мар 2015, 18:38

она писал(а): Не зачем капаться в прошлом ёнужно думать о настоящем.
Нет Ира на этапе выздоровления надо заглянуть что было в прошлой жизни и свести с ней счеты....помириться с теми кого обидел за зря ...отдать долги и больше стараться не брать ...так спокойнее жить....попросить прощения у ближних родственников и у тех кому сильно насолил по пьяне и в перерыве между пьянками и все точка все позади впереди только чистая светлая трезвость... А жить да только настоящим не придумывая ничего...в будущее лезть категорически запрещено :-): там нам нечего делать а то начнется а если бы да кабы и пойдет развод по полной ....надо вот оно сейчас и никогда больше. и честность перед самим собой и для себя а не для дяди Пети или начальника на работе и тогда прибудет к нам трезвость крепкая как алмаз .... :-) Ура ! :-|-: :-|-: :-|-:
🇷🇺 bu:dd:ies Могу быть спонсором в 12 шаговой программе АА для хронического алкоголика. 🤗🤗🤗🇧🇾

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»