Главная страница

Правила форума

Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.

1 ... 16 17 18 19 20 21 22
СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 08:10 

Я не пью уже:
11 дней
cvetl написал(а):
OOвысокий уровень потребности все контролировать
И это тоже присутствует. Надо почитать, как от этого потихоньку отойти. Сразу не получиться

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 08:16 

Я не пью уже:
11 дней
Fabia написал(а):
OOкак так-то, мне некуда больше бежать и нечего больше хотеть. И я считала, что это неправильно
Интересно... Я поразмыслю над этим. Тугодум немного. Так-то ты права. Но я-то к такому выводу не пришла и потянулась за бокалом. Вот сейчас встану на ровную землю, без алко и подумаю. Ведь все гонки были там, ты права. Просто надо учиться жить уже немного по новому. Пока не смогла без гонок, но обязательно в этом направлении подумаю.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 08:20 

Я не пью уже:
11 дней
Fabia написал(а):
OOсын вырос
Для меня это было ооооочень тяжело! Ум говорил-отпусти, а сердце не давало. С таким раздраем и подавлением в себе частых звонков ребенку, контроля- жила долго, пока не прошло.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 08:26 

Я не пью уже:
3 месяца 20 дней
Марлина написал(а):
OOЯ поразмыслю над этим.
Я, когда гуляю с собаками, слушаю на ютубе разных психологов, из тех, кто мне нравится: Ольга Юрковская, Сергей Ковалев, Лобковский, Хакамада и Наталья Грейс. И бывает так, что буквально 1-2 фразы дают ответ на какой-то мой вопрос. Есть и рекомендации на выполнение каких-то упражнений. Например, слияние частей. Надо понять и принять, что ЛЮБОЕ наше поведение (даже то, что на наш сознательный взгляд является плохим) на самом деле имеет вторичные выгоды, т.е. приносит что-то ХОРОШЕЕ. И пока эти вторичные выгоды не удовлетворить какими-то другими способами (например, медиация, творчество), то подсознание так и будет развод ть на привычное поведение. Интересный сайт b17, там можно и бесплатно психологическую консультацию получить и пообщаться на форуме, я там сейчас зависаю, правда, пока только читаю)))

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 08:27 

Я не пью уже:
3 месяца 20 дней
Марлина написал(а):
OOУм говорил-отпусти, а сердце не давало. С таким раздраем и подавлением в себе частых звонков ребенку, контроля- жила долго, пока не прошло.
Как это знакомо)))

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 08:33 

Я не пью уже:
3 года 2 месяца 13 дней
Марлина написал(а):
OOПросто надо учиться жить уже немного по новому.
Вот у меня мама так... всё хотела учиться жить по новому, все ждала, что вот на пенсию и йеххх) Потом вот дачу достроим и йеххх) Потом вот баньку новую и йехххх... И вот уже похоронила мужа... и ...опять на работу... потому что так даже и не начала учиться жить по другому...

Не теряйте время, не откладывайте в долгий ящик, а то это может стать образом жизни - откладывать на потом.

Сорри, больная тема :ny_tik:

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 08:59 

Я не пью уже:
11 дней
Fabia, спасибо, родная, за наводку кого послушать.
Fabia написал(а):
OOпока эти вторичные выгоды не удовлетворить
У меня трудно получается эти вторичные выгоды обнаружить. Они в таких местах иногда находятся, что мама не горюй!
Fabia написал(а):
OOИнтересный сайт b17
Ты уже советовала, я тоже там читаю по твоей наводке.

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 09:03 

Я не пью уже:
11 дней
LessNik написал(а):
OOНе теряйте время, не откладывайте в долгий ящик, а то это может стать образом жизни - откладывать на потом.
Мы это понимаем. Но трудно так сразу, оп!, и развернуться на 180 градусов. Привычная жизнь-легка, потому что уже знаешь как и куда плыть. А вот эту новую жизнь еще и фиг представишь, как по ней идти, что там дальше. Короче, с чего начать? Что ты маме, например, советовал?

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 09:04 

Я не пью уже:
3 месяца 20 дней
Марлина написал(а):
OOУ меня трудно получается эти вторичные выгоды обнаружить. Они в таких местах иногда находятся, что мама не горюй!
Марлина написал(а):
OOТы уже советовала, я тоже там читаю по твоей наводке.
Так напиши там свой вопрос про вторичные выгоды, с помощью психолога и вытащишь их на свет (тем более, что там регистрируешься анонимно и можно провести демо-консультации бесплатно))))

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 09:05 

Я не пью уже:
11 дней
Fabia:a_g_a:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 09:19 

Я не пью уже:
3 месяца 20 дней
Марлина написал(а):
OOУ меня трудно получается эти вторичные выгоды обнаружить. Они в таких местах иногда находятся, что мама не горюй!
Марлина написал(а):
OOТы уже советовала, я тоже там читаю по твоей наводке.
Так напиши там свой вопрос про вторичные выгоды, с помощью психолога и вытащишь их на свет (тем более, что там регистрируешься анонимно и можно провести демо-консультации бесплатно))))

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 09:20 

Я не пью уже:
3 месяца 20 дней
Что-то заглючил комп)))

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 09:27 

Я не пью уже:
3 месяца 20 дней
Марлина написал(а):
OOНо трудно так сразу, оп!, и развернуться на 180 градусов
А чем тебя не устраивает нынешняя жизнь, что надо прямо все разворачивать на 180 градусов? Конечно, твой мозг будет бунтовать от такой нагрузки чрезмерной и будет всеми силами тормозить тебя от это самой "новой" жизни. Может просто внести некоторые коррективы, добавить небольших штрихов к нынешнему? И так вот шажочками и идти вперед..."Все в жизни висит на ниточке тонкой, вдруг оборвется они и жизни счастливой конец"! Жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС mi:ss_ss

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 09:36 

Я не пью уже:
3 года 2 месяца 13 дней
Марлина написал(а):
OOЧто ты маме, например, советовал?
Начать с мелочи: навести порядок в доме и выкинуть хлам.
Но она так привязана ко всяким заношенным свитерам, стоптаным сапогам. Всегда отмаза - увезу на дачу. Она даже чеки старые не выкидывает, пусть типа лежат, вдруг? А этого вдруг может и не случиться... Но в любом случае порядок в душе начинается с порядка в жилище. Главное начать и выдерживать вектор движения на перемены.

Ну и НЕ покупать лишнего, чтоб потом опять не выкидывать хлам.

Но пока мама непробиваема. это её жизнь, её образ мыслей, а это гораздо труднее поменять, потому как это постоянно в голове.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 09:47 

Я не пью уже:
3 месяца 20 дней
LessNik написал(а):
OOНо в любом случае порядок в душе начинается с порядка в жилище.
Вот не совсем я согласна с этим утверждением. Я вот любительница домашнего порядка, уюта и красоты (муж считает, что даже слишком))), но в голове все равно не столь радужно, как в доме :-) А еще у меня есть подруга, которая просто ИДЕАЛЬНАЯ хозяйка, но она постоянно чем-то более, причем, довольно серьезно и долго. Еелечт-лечат, а вылечить не могут. Ей уже врачи открытым текстом говорят: женщина, лечите голову :a_g_a: А дома у нее не пылинки o:ho:hoh

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 09:55 

Я не пью уже:
3 года 2 месяца 13 дней
Fabia, ну дело то в том, что не всякий псих дома бардак разводит) Есть педантичные психи, там нужно начинать с другого) У всех же разные тараканы, у кого в клеточку, а у кого в тельняшке :nez-nayu:
Вот у моей мамы на моих тараканы похожы) ей порядок точно для начала нужно навести) Мне то это помогло? И помогает по сию пору, я ещё росту в плане минимизации быта :-|-:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 14:34 

Я не пью уже:
11 дней
Fabia написал(а):
OOчем тебя не устраивает нынешняя жизнь, что надо прямо все разворачивать на 180 градусов?
Всем устраивает! Люблю, любима и всем, что имею-дорожу. Не хочу возврата на дорогу пьянства. Поэтому и кажется, что стоит что-то изменить. Выяснилось, что я "контролер". Сейчас думаю, как к этому относятся мои близкие: привыкли или уже не знают куда от меня "бечь"? Твой совет нравится-немного сменить темп жизни (ну, а что? понятно, что он должен замедлиться чуть и в силу возраста, и в силу уже других приоритетов) А я по привычке: ветер в харю, а я шпарю :-( Вообще невероятно сколько за две недели на форуме передумала ( вот тоже дурацкая привычка! а тут говорят не думай так глубоко, включай режим "пофиг"). Тоже надо как-то изменить. Говорю немного невнятно, потому что сама еще ни к чему не пришла. :nez-nayu:

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 14:37 

Я не пью уже:
11 дней
LessNik, Были у свекрови этим летом... Мрак и засилье вещей... Но это не изменить, к сожалению. Я не стала лоб об стену разбивать. И я очень рада, что мы с тобой минималисты! Я прям дышу свободой от вещизма и потреблядства ( извини, за мой французский :ki_ss: )

Наверх   В сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 14:59 

Я не пью уже:
3 года 2 месяца 13 дней
Марлина, я тоже лоб не буду расшибать)) Думаю где за годик потихоньку вытащу весь хлам из маминого дома, ненасильственным путём)))
Ну а сам мечтаю о доме в ипонском стиле)) Чтоб гости спрашивали - а где хотя бы обувь? где халат и чалму спрятал? Колись!! :ps_ih:

СообщениеДобавлено: 14 сен 2018, 15:01 

Я не пью уже:
11 дней
LessNikh:i:hih:igif мой минимализм до твоего еще расти будет!

Наверх   В сети   Вниз

1 ... 16 17 18 19 20 21 22

Сейчас этот раздел просматривают:

Алекс ИТС, Сан Саныч, CommonCrawl [Bot] (в этой теме), Fabia (в этой теме), Google [Bot], Raketenwerfer (в этой теме), Марлина, Тосик, трясогузка и гости: 12