ответвление темы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
Уважаемые форумчане и гости Форума, данный раздел является профильным и индексируемым, здесь мы оказываем взаимопомощь и психологическую поддержку алкоголикам и их родственникам, пожалуйста, воздержитесь от флуда, йумора и прочих безобразий, упражняйтесь в остроумии во флудилке, спасибо за понимание.
ollesja
Я не пью уже: 5 лет 6 месяцев 15 дней

Ежедневные размышления АА

Сообщение ollesja » 15 апр 2019, 09:07

Один из часто встречающихся вариантов поведения. Человек подходит к группе людей и говорит - ладно, хорошо. Я готов поесть этой вашей еды. Но вы мне докажите, что вообще надо есть. И да - запихайте ее в меня, а я буду сжимать зубы, отбиваться руками. Странная, но обычная игра))

Сан Саныч
Я не пью уже: 4 года 7 месяцев 10 дней

Сообщение Сан Саныч » 15 апр 2019, 09:13

Лабрадор писал(а): бездушной скотиной?
Чем конкретно ты помог детям, прорыдав пять недель подряд?
Вернуться вперёд...

ollesja

Сообщение ollesja » 15 апр 2019, 09:15

Я хочу делать, хочу меняться.... но я не хочу))) Вторая часть задачи сводит на нет первую. Пока глаза и уши направлены внутрь себя, пока мы свернувшийся броненосец, мы не сможем уловить ничего извне. Для этого нужно развернуться.
А это "хочу" ложное, показное, для неких окружающих. Но только "для себя "может сдвинуть что-то с мертвой точки

Сан Саныч

Сообщение Сан Саныч » 15 апр 2019, 09:17

ollesja писал(а): нужно развернуться.
Опять же стимул нужен. Зачем? Зачем мне видеть так, если я вижу э дак.
Вернуться вперёд...

Лабрадор

Сообщение Лабрадор » 15 апр 2019, 09:19

Сан Саныч, ну, во-первых, я не согласен, что «нас учат видеть черное - белое». Кого как. Тем более, мы все взрослые люди, наверно, оттенки серого отличаем.
Другое дело, закон философии о переходе количества в качество. Некто в общем-то, ничего так человек, собак любит, бегает по утрам, в церковь по вокресеньям ходит, в местном хоре поёт. Одно вот плохо, любит он детишек малолетних насиловать.
Рассмотрим беспристрастно? Или Некто всё таки черный человек? Этот количественный его недостаток перерос в качественное определение всего субъекта.

ollesja

Сообщение ollesja » 15 апр 2019, 09:22

Муха, Люда, если нужно, я позднее отделю флуд mi:ss_ss

ollesja

Сообщение ollesja » 15 апр 2019, 09:24

Лабрадор, Изначально ты заговорил о себе. Что хочешь меняться, но не устраивает то-то. Теперь уже речь идет о Кемерове, о насильниках... Буквально в нескольких постах изначальная задача рассосалась

Лабрадор

Сообщение Лабрадор » 15 апр 2019, 09:26

Сан Саныч писал(а): Чем конкретно ты помог детям, прорыдав пять недель подряд?
Я сразу написал, что «помочь мы были бессильны».
Должен ли я дойти до такого состояния, что мне эта трагедия или подобные безразличны?
Тонет человек. Алгоритм. Расстояние до утопающего Х метров. Моя скорость подплыть к нему с целью спасти У м/сек.
Х делим на У. Получаем время. Плюс ботинки снять. :du_ma_et: Пожалуй, не успею... Наблюдаем беспристрастно. vi:iii

Сан Саныч

ответвление темы АА

Сообщение Сан Саныч » 15 апр 2019, 09:40

Лабрадор писал(а): Пожалуй, не успею...
А зачем ты Х делил на У ? С чего ты решил, что надо делить?
Вернуться вперёд...

Сан Саныч

ответвление темы АА

Сообщение Сан Саныч » 15 апр 2019, 09:43

Лабрадор, Надо спасать, а ты делишь стоишь... :nez-nayu: :-)
Вернуться вперёд...

ollesja

ответвление темы АА

Сообщение ollesja » 15 апр 2019, 09:49

Лабрадор писал(а): Не запутывая тех, кто работает по программе или собирается.Я вот, может, собираюсь попробовать.
Для этого нужно
1. Найти ближайшую территориально группу
2. Доехать( дойти) туда именно к тому времени, когда начинается очередное собрание
3. Выбрать спонсора
4. Начать шаги
Тут нет Кемерова, насильников и тонущих людей, верно? Или между какими пунктами их можно вписать?
Выглядит примерно так. Когда я заработаю много денег, то построю церковь. Но сначала объеду земной шар, куплю самую красивую и дорогую яхту и обеспечу наследников вплоть до праправнуков. Зачем же мы заведомо ставим крест на хороших ( с точки зрения общества или себя любимого) задачах? А потому, что наша цель в данный момент не добиться результата, а провозгласить что-то красивое, хорошее. Иначе говоря - демагогия))

Михахо

ответвление темы АА

Сообщение Михахо » 15 апр 2019, 10:03

Привет.
Программа 12 шагов предлагает в первую очередь избавляться от ресентимента, так как он разрушает меня и может загнать в бутылку, ибо это боль. Шаги не предлагает отказ от эмоций, так как пока мы живы это невозможно. Это избавление от болезненного эмоционального груза прошлого, через обретение честности с самим собой. Очистка внутреннего пространства, через самопознание с верой в Силу более могущественную чем моя собственная. Освобождение.
Трезв сегодня, по милости Творца и благодаря следованию принципам 12 шагов, с 25 марта 2014 года.

ollesja

ответвление темы АА

Сообщение ollesja » 15 апр 2019, 10:05

Михахо, Миша, я отделила тему от ААшной. Поэтому рассматриваем отдельно. Мой лично подход - рациональный анализ происходящего возможен максимально удаленно от эмоциональных искажений. Для этого использовала тетрадь и ручку, составив картину только лишь из фактов.

Лабрадор

ответвление темы АА

Сообщение Лабрадор » 15 апр 2019, 10:06

ollesja, группа АА, может быть, была бы мне интересна. И полезна, прежде всего.
Я повторюсь, среди моих знакомых, друзей есть такие рьяные приверженцы АА, что и убежденность Миши и Люды кажется ничтожной.
Не знаю. Почему бы не попробовать?
Дело даже не в алкоголе. А в отсутствии моментального результата. Алкоголя нет давно, а жизнь красками не играет. Точнее, не всегда играет ярко, как хотелось бы.
Ломка? :du_ma_et: Возможно.

ollesja

ответвление темы АА

Сообщение ollesja » 15 апр 2019, 10:09

Михахо писал(а): отказ от эмоций, так как пока мы живы это невозможно.
Естественно! Но для того, чтобы починить двигатель автомобиля, эмоции не нужны. Мой опыт рационализации себя бывает полезен некоторым неалкоголикам и алкоголикам, поэтому и озвучиваю. Без далекоидущих целей, пригодится кому или нет. А вдруг)

Михахо

ответвление темы АА

Сообщение Михахо » 15 апр 2019, 10:10

ollesja,  я понял. Оставлю ссылку https://www.yandex.ru/turbo?text=https% ... esentiment
Это описание того, что отравляло мою жизнь. Избавляюсь.
Пока.
Трезв сегодня, по милости Творца и благодаря следованию принципам 12 шагов, с 25 марта 2014 года.

ollesja

ответвление темы АА

Сообщение ollesja » 15 апр 2019, 10:11

Лабрадор писал(а): Алкоголя нет давно, а жизнь красками не играет. Точнее, не всегда играет ярко, как хотелось бы.
Это одна из наиболее частых причин, по которым люди приходят в сообщество :a_g_a: И ты ничего не сможешь понять, пока в действительности не попробуешь, убрав препятствия из многочисленных "бы" :mi_ga_et:

ollesja

ответвление темы АА

Сообщение ollesja » 15 апр 2019, 10:12

Михахо:-|-:

Муха
Я не пью уже: 5 лет 28 дней

ответвление темы АА

Сообщение Муха » 15 апр 2019, 10:17

Лабрадор писал(а): Алкоголя нет давно, а жизнь красками не играет.
Это то с чем я пошла в АА. На одной из групп дядечка сказал- алкоголизм проявляется не тогда когда я выпил. Он проявляется когда я не пил. Мне зашло) Мне это очень понятно. Я сейчас в мире сама с собой. Полное принятие себя такой какая я есть. И что самое главное в голове тишина.
Готова провести по 12 шагам БК АА

Муха
Я не пью уже: 5 лет 28 дней

ответвление темы АА

Сообщение Муха » 15 апр 2019, 10:19

ollesja писал(а): И ты ничего не сможешь понять, пока в действительности не попробуешь, убрав препятствия из многочисленных "бы
:a_g_a: :co_ol:
Готова провести по 12 шагам БК АА

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»