Вокруг АА.

Можно говорить обо всем, разумеется, не противоречащем правилам форума и законодательству РФ.
Тикондерога
Я не пью уже: 4 года 4 месяца 27 дней

Вокруг АА.

Сообщение Тикондерога » 12 янв 2019, 07:33

Муха писал(а): никто же тебя не заставляет идти в АА
В чем преимущество АА, с моей колокольни. Так это добровольность и необязательность. Коллективизм. То есть когда человек мечется, ему проще, когда другой, уже это прошедший возьмет за руку и покажет дорогу.Некоторым сложно самому, сомнения, неверные шаги в сторону. Легче когда погладят по голове или дадут подзатыльник. А дальше уж сам....

Марьяна
Я не пью уже: 1 год 4 месяца 3 дня

Re: Вокруг АА.

Сообщение Марьяна » 12 янв 2019, 07:37

12 янв 2019, 10:27  Муха  писал(а):
Марин, да никто же тебя не заставляет идти в АА. Если тебя все в жизни устраивает, тебе туда и не надо. А мне было плохо. А теперь хорошо. Все просто.
Людочка, я так нежно и трогательно отношусь к тебе, что не в коей мере даже не пытаюсь сказать что-то против тебя. Если тебе хорошо то и Слава Богу. Я пишу сейчас только про свои ощущения. У меня были моменты в жизни (и не только алко) когда я думала надо в АА. Но я привыкла решать все проблемы сама. Села, подумала, позвонила подруги в Норильск (посплетничали, обсудили все) и нашла выход из этой ситуации. Надо просто не создавать из мухи слона. И быть постоянно занятой. Движение это жизнь (это я про себя сейчас писала). Вот сегодня в дом не поехали, значить пойдем на Красную площадь. Говорят там красиво. Надо-надо пока елку не разобрали.

Тыманчи

Вокруг АА.

Сообщение Тыманчи » 12 янв 2019, 07:37

Я бы в ААшники пошел. Пусть меня научут. :mi_ga_et:

Тикондерога
Я не пью уже: 4 года 4 месяца 27 дней

Вокруг АА.

Сообщение Тикондерога » 12 янв 2019, 07:39

Лаэрт писал(а): Был большим человеком, а теперь ты нет никто!?
Здесь не то...С возрастом не те уже навыки и здоровье. А тот человек преподносил свою трезвость как достижение, хотя особо ничего не изменилось. За десяток лет трезвой жизни, он только вернулся к тому чем закончил. Успокоился и купается в лучах трезвости...Как пример для подражания, честно не вдохновлял. Может у него и богатый внутренний мир, но судя по речи- не очень...

Лаэрт
Я не пью уже: 6 лет 1 месяц

Вокруг АА.

Сообщение Лаэрт » 12 янв 2019, 07:42

Тикондерога писал(а): Так это добровольность и необязательность. . То есть когда человек мечется, ему проще
Есть такое.
Это здорово привлекает, на самом деле.
Я иду и делаю не потому что должен /обязан.
А потому что мне нравится, помогает.
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними.
МФ.7:12

Лаэрт

Вокруг АА.

Сообщение Лаэрт » 12 янв 2019, 07:44

Тикондерога писал(а): Как пример для подражания, честно не вдохновлял
Я понял тебя. :a_g_a:
Именно не внешней атрибутикой не вдохновил, а внутренним наполнением....
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними.

Марьяна

Вокруг АА.

Сообщение Марьяна » 12 янв 2019, 07:47

Лаэрт, Паша, не важно кем человек работает, важно какой ты человек. А ты классный. Мне тоже на работе приходится учиться молчать и улыбаться тому в кого плюнут хочется. И если раньше это выводило меня на психи и пьянку, то теперь я отношусь к этому проще-это просто работа и всё. Это гарантированная зарплата, премии, возможность путешествовать и содержать дом (ох сколько же в него денег вкладывается :-) ), просто бездонная бочка). И возможность отложить деньги на будущее, с нашим государством не поиграешь :-) . И как-то проще стало воспринимать все отношения на работе. Не можешь изменить мир, измени свое отношение к этому миру. Все просто.

Лисичка
Я не пью уже: 1 год 10 месяцев 9 дней

Вокруг АА.

Сообщение Лисичка » 12 янв 2019, 07:55

Марьяна писал(а): Что значит вручить свою волю кому-то?
Марьяна, в АА нет такого- вручить свою волю. Есть- препоручить.
Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
Это разные вещи.
Грубо говоря, если я вручила- то я ложусь на диван и жду манны небесной.
Если препоручила, я делаю, добиваюсь, сама отвечаю за свои поступки, мету свою сторону улицы, а результат отдаю на Волю Бога, т.е. я готова не только к желаемому результату, но и к несколько иному. Таким образом я выполняю свою работу (тут имеется в виду и работа на которой деньги зарабатываются, и работа над трезвостью, и работа над отношениями в семье и с другими людьми) спокойно и радостно, потому как знаю, что результат в руках Бога и он будет по- любому лучшим для меня, даже если будет несколько отличаться от ожидаемого...
И плюс к этому я учусь слушать подсказки Бога, а он как известно говорит через других людей.
Но это не значит, что я буду делать то, что мне кто- то указывает. Да если б мне хоть раз тот же спонсор указал что мне делать, в АА бы меня и близко не было, а спонсор отправился бы в далёкое эротическое путешествие :men: . Я вон даже "на дядю" работать не могу, только на себя и с замужеством пятый год филоню- абсолютно не переношу даже малейшего намёка на контроль. А ты говоришь вручить свою волю... да не в жизнь o:l:ca:sh

Я не знаю, может ты просто на какую- то странную группу попала, а может как- то не так тебе кто- то что- то объяснил, но судить как о секте после всего одного собрания и всего одной группы... ну как- то не правильно...
Мне- то пофик, а вот впечатлительный новичок, прочитавший это, может попросту лишиться одного из действенных путей выздоровления :nez-nayu: .
Можно же просто без осуждения написать- была в АА мне не подошло, а подошла кодировка... другой своё напишет, но так же спокойно и без обвинений, что, допустим, все последователи Довженко- шарлатаны...

Как то так :-|-:
У каждого в голове свои тараканы, но мои стопудово гениальные личности.

Муха
Я не пью уже: 4 года 7 месяцев 2 дня

Вокруг АА.

Сообщение Муха » 12 янв 2019, 07:55

Марьяна писал(а): Я пишу сейчас только про свои ощущения.
Марин, я тебя тоже очень люблю :-|-: , но при всем уважении - что бы рассуждать о программе ее надо хотя бы начать делать. Вот простой пример из жизни. У меня теплица. Первый год я посадила в ней помидоры. Не копала ничего, трава там росла , особо не полола ничего и вырос замечательный урожай. На следующий год приехала свекровь и сказала что так делают только лодыри и надо копать. Я не стала спорить, потому как у нее опыта в огородничестве было больше. Мы перекапали все и посадили помидоры. Урожай был не лучше и не хуже - такой же. И вчера она опять запела - будем копать. Нет говорю, я копать не буду ибо смысла нет. Я попробовала сделать по её, что бы у меня сложилось собственное мнение. Копать для того что бы она не считала меня лодырем я не буду)
Готова провести по 12 шагам БК АА

Глафира
Я не пью уже: 3 года 7 дней

Вокруг АА.

Сообщение Глафира » 12 янв 2019, 07:59

Муха писал(а): Бессилие
Бессилие....Вот призадумалась, испытывала ли я когда-либо это чувство???
Пожалуй, да....Когда что-то шло не по-моему... :-) Бессилие и злость скорее, не бессилие и уныние...
Но это было кратковременное чувство, потому что мозг изыскивал новые решения проблемы...

А бессилие, способное тебя деморализовать и перебить тебе ноги - пожалуй нет.... o:ho:hoh
Поэтому мне трудно рассуждать на эту тему, не испытывая всепоглощающего бессилия...
Муха писал(а): за что ты на самом деле можешь отвечать.
За свои поступки, за свои действия, за свои слова, за свои мысли, за несовершеннолетнего ребенка, за климат в семье со своей стороны, за свой комфорт, за свое здоровье относительно, за свою работу, за свои стыд и совесть...Этого мало?? o:ho:hoh

Глафира

Вокруг АА.

Сообщение Глафира » 12 янв 2019, 08:03

Лаэрт писал(а): Я не прошу у Бога денег, а иду и работаю.
Всё, что зависит от меня - я иду и делаю сам, и таких вещей в жизни предостаточно.
Бывают вещи, которые я изменить не в силах - учусь принимать, как оно есть, если не получается, прошу терпения, сил, мудрости...
Ну примерно так и я рассуждаю....
Все что прошу - терпения и сил...Ну и ума, да... :-)

Все остальное в наших руках...

Марьяна

Вокруг АА.

Сообщение Марьяна » 12 янв 2019, 08:06

Лисичка, Оля, привет! Так я так и пишу, я была мне не понравилось, напомнило свидетелей Иеговы. А новички, те кто действительно хочет не пить, они пойдут куда угодно и не будут никого слушать. Главное это захотеть бросить пить. А все остальное, типа я прочитал поэтому не пошел , это просто отговорки и желание пить дальше. Мое мнение. Я не хотела пить я нашла способ это сделать несмотря на то, что у меня здесь со многими очень непростые отношения. И к кодировке я никого не призываю. Человек -существо разумное, сам должен выбрать как ему жить.

Отшельник
Я не пью уже: 3 года 3 месяца 6 дней

Вокруг АА.

Сообщение Отшельник » 12 янв 2019, 08:09

Глафира писал(а): Бессилие и злость скорее, не бессилие и уныние...
Но это было кратковременное чувство, потому что мозг изыскивал новые решения проблемы...
Я прошел через следующие стадии: отрицание проблемы; гнев от собственной слабости и бессилия, торг (попытки договориться с Богами и болезнью); депрессия; принятие болезни и того момента, в котором нахожусь.
Знаете ли, не является признаком хорошего здоровья слышать голоса из горящих кустов.

Глафира

Вокруг АА.

Сообщение Глафира » 12 янв 2019, 08:11

Отшельник писал(а): Я прошел через следующие стадии: отрицание проблемы; гнев от собственной слабости и бессилия, торг (попытки договориться с Богами и болезнью); депрессия; принятие болезни и того момента, в котором нахожусь.
Это что касается алкоголизма....Стандартная схема - отрицание, гнев, торг, принятие..
А что в жизни?? Если абстрагироваться от алко??

Отшельник
Я не пью уже: 3 года 3 месяца 6 дней

Вокруг АА.

Сообщение Отшельник » 12 янв 2019, 08:17

Глафира писал(а): А что в жизни?? Если абстрагироваться от алко??
В жизни я бы не назвал какие то моменты бессилием. Скорее моментом принятия иного пути для решения проблем. А все, что не получилось просто опыт (сын, ошибок трудных).
Знаете ли, не является признаком хорошего здоровья слышать голоса из горящих кустов.

Лисичка
Я не пью уже: 1 год 10 месяцев 9 дней

Вокруг АА.

Сообщение Лисичка » 12 янв 2019, 08:18

Марьяна писал(а): А новички, те кто действительно хочет не пить, они пойдут куда угодно и не будут никого слушать.
Ну тут как сказать...
Я себя просто помню, начиталась всяко разного негатива про АА, сделала безосновательные выводы и потеряла полгода жизни, это хорошо ещё, что в одном из запоев не померла :po_p:
Марьяна писал(а): Главное это захотеть бросить пить. А все остальное, типа я прочитал поэтому не пошел , это просто отговорки и желание пить дальше.
Так то, всё правильно. Но чаще всего у новичка такой сумбур в голове, что сразу какое- либо решение принять ему очень сложно и тут ещё дёргают туда не ходи- там секта, сюда тоже не ходи- тут шарлатаны, дисульфирам туфта и т.д. и т.п.. А в нашей болезни рericulum in mora :nez-nayu:
У каждого в голове свои тараканы, но мои стопудово гениальные личности.

Муха

Вокруг АА.

Сообщение Муха » 12 янв 2019, 08:25

Я сейчас про себя.
Глафира писал(а): За свои поступки, за свои действия
Разозлил ребенок - ору на него , ничего не могу поделать с собой, я бессильна перед своим гневом. Гнев потому что не по моему.
Глафира писал(а): за свои слова
В том же гневе могу наговорить такого, о чем потом очень пожалею, я бессильна перед гневом. Гнев потому что не по моему.
Глафира писал(а): за свои мысли
Тут я вообще бессильна, с тем китайским общежитием что у меня там жило.
Глафира писал(а): за несовершеннолетнего ребенка
Ушел гулять - все предоставлен сам себе.
Глафира писал(а): за климат в семье со своей стороны
Пока есть гнев, я не могу контролировать свое настроение. Гнев потому что не по моему.
Глафира писал(а): за свой комфорт
иллюзия
Глафира писал(а): за свое здоровье относительно
иллюзия
Глафира писал(а): за свою работу
иллюзия
Глафира писал(а): за свои стыд и совесть
как можно отвечать за это мне тоже не понятно.

Глаш, мне не как и с Мариной непонятно, зачем ты разбираешь эту тему ААшную если у тебя все хорошо?

Муха

Вокруг АА.

Сообщение Муха » 12 янв 2019, 08:28

Лисичка писал(а): Я себя просто помню, начиталась всяко разного негатива про АА, сделала безосновательные выводы и потеряла полгода жизни, это хорошо ещё, что в одном из запоев не померла
Вот то то и оно :-(

Лаэрт

Вокруг АА.

Сообщение Лаэрт » 12 янв 2019, 08:34

Лисичка писал(а): знаю, что результат в руках Бога и он будет по- любому лучшим для меня, даже если будет несколько отличаться от ожидаемого...
И плюс к этому я учусь слушать подсказки Бога, а он как известно говорит через других людей.
Но это не значит, что я буду делать то, что мне кто- то указывает. Да если б мне хоть раз тот же спонсор указал что мне делать, в АА бы меня и близко не было, а спонсор отправился бы в далёкое эротическое путешествие
Вот прям очень близко, будто я это писал! :-):
+++++

Лаэрт

Вокруг АА.

Сообщение Лаэрт » 12 янв 2019, 08:46

Марьяна писал(а): . А новички, те кто действительно хочет не пить, они пойдут куда угодно и не будут никого слушать.
Я действительно никого в тот момент не слушал и пошёл в АА. Хотя соседи по палате пугали сектой, смеялись с издевками всяческими по поводу моего первого ( и следующих нескольких) похода на группу. Я тогда восьмой раз в наркологии лежал после запоя.
Но ведь мы разные. Кто-то поверит не проверив на собственном опыте и не пойдёт :nez-nayu:
Так что лучше бережно, ответственно относиться к тому, что я говорю, пишу. Слова - они и лечат и ранят и с толку сбивают.

Вернуться в «Флудилка-болталка.»