Вписались ли вы и в качестве кого?

Можно говорить обо всем, разумеется, не противоречащем правилам форума и законодательству РФ.
Отшельник
Я не пью уже: 3 года 2 месяца 6 дней

Сообщение Отшельник » 10 мар 2019, 17:00

Не. Я пока со стороны наблюдаю этот бардак. Потому команды вписаться не поступало.

А пока служил я был частью той системы, на определенном уровне я сам проводил отладку системы и удаление вредных "винтиков и деталек".
Впоследствии сам стал такой деталькой.

Система живет сама по себе. Пока живут люди. Она каг бэ саморегулируется. В определенные моменты будут нужны Александры Матросовы, а в другие - Павлики Морозовы.

А насчет нужности сейчас для системы :du_ma_et: . Дак это субъективные оценки. Система то безмолвна. Оценки дают те же винтики и детальки. Так что можно не обращать внимания. Все равно в утиль сдадут.
Знаете ли, не является признаком хорошего здоровья слышать голоса из горящих кустов.

Мирабелла

Сообщение Мирабелла » 10 мар 2019, 17:18

Ханна писал(а): а в пределах целой цивилизации
Ага, цивилизации. Цивилизации приобретают свои свойства в зависимости от ареала своего обитания.
И если цивилизация создана в теплом климате ее условия, вообще, могут не работать в холодном климате.
живу своей головой
Показать
Изображение

Мирабелла

Сообщение Мирабелла » 10 мар 2019, 17:21

Отшельник писал(а): Она каг бэ саморегулируется.
Это миф. Впрочем, полезный для внесения некоторой управляемой хаотизации. Системы всегда планируемы и организованы кем-то. Это как тепловоз - его кто-то сначала сконструировал, кто-то построил, кто-то обслуживает и кто-то пользуется им.
живу своей головой
Показать
Изображение

Ханна

Re: Вписались ли вы и в качестве кого?

Сообщение Ханна » 10 мар 2019, 17:24

10 мар 2019, 20:18  Мирабелла  писал(а):
Ага, цивилизации. Цивилизации приобретают свои свойства в зависимости от ареала своего обитания.
И если цивилизация создана в теплом климате ее условия, вообще, могут не работать в холодном климате.
цивилизации гомо сапиенс . жаль, здесь нет мармарис. мы обе читали книжку "Sapiens: Краткая история человечества" :-ok-:

Отшельник

Сообщение Отшельник » 10 мар 2019, 17:27

Мирабелла, ты веришь в теорию заговора?
Знаете ли, не является признаком хорошего здоровья слышать голоса из горящих кустов.

Мирабелла

Сообщение Мирабелла » 10 мар 2019, 17:28

Отшельник писал(а): Дак это субъективные оценки. Система то безмолвна. Оценки дают те же винтики и детальки. Так что можно не обращать внимания. Все равно в утиль сдадут.
При таком отношении система нежизнеспособна. В одушевленной же системе, наподобие не тепловоза, а организма (с развитой обратной связью), сомневаюсь, чтобы у нее были бесполезные клетки. Если есть, то такой организм болен.
живу своей головой
Показать
Изображение

Мирабелла

Сообщение Мирабелла » 10 мар 2019, 17:30

Отшельник писал(а): Мирабелла, ты веришь в теорию заговора?
Я верю в существование институтов общества и логику их действий, а также в существовании за ними выбора направлений и методов работы.
А заговор тут при чем?
живу своей головой
Показать
Изображение

Мирабелла

Сообщение Мирабелла » 10 мар 2019, 17:31

Ханна писал(а): жаль, здесь нет мармарис
А почему ее давно не видно на форуме?
живу своей головой
Показать
Изображение

Отшельник

Сообщение Отшельник » 10 мар 2019, 17:38

Мирабелла писал(а): а также в существовании за ними выбора направлений и методов работы.
Все зависит от конечного исполнителя. Так было в 17-м году, в 37 тоже не Сталин расстреливал. Люди. Они делают то, что в данный момент считают правильным. И никакой логики.

Я при зачистках руководствовался только собственным пониманием законности. Как судья Дред. Жаль, что приговоры не мог выносить и исполнять. Думаешь система давала мне ФИО ненужных? Нет, их определял я. Руководствуясь собственными понятиями. А система просто работала. Выжимала, что нужно ей.

Институты общества тоже миф. Общество не самоуправляемо. Оно только сдерживаемо и управляемо системой. Методом проб и ошибок называемых историей. Это если проводить аналогию, то общество собрало паровоз, который уже не сможет остановить.

Мирабелла

Сообщение Мирабелла » 10 мар 2019, 17:41

Отшельник писал(а): . Руководствуясь собственными понятиями.
Человеческий фактор учитывают. Психология не даром развивалась последние сто лет. Без нее ни маркетологи, ни рекламщики, ни управленцы не обходятся, и в пропаганде она тоже задействована.
живу своей головой
Показать
Изображение

Мирабелла

Сообщение Мирабелла » 10 мар 2019, 17:44

Отшельник писал(а): то общество собрало паровоз, который уже не сможет остановить.
Им можно рулить, зачем останавливать. Хотя, начиная то ли с 60-х то ли с 70-х научно-технический прогресс притормаживают.
живу своей головой
Показать
Изображение

Отшельник

Сообщение Отшельник » 10 мар 2019, 17:50

Мирабелла писал(а): Человеческий фактор учитывают.
Но промахиваются, если кто то это делает. Общие теории тем и плохи, что не учитывают эксцессы исполнителей. Потом они конечно осудят, заклеймят и поставят памятники жертвам. Но это для отвода глаз.

Нам вместе с разумом еще побочный эффект достался в виде генетически заложенного желания воевать и убивать. Можно сколь угодно клясться, что это не так, но мозг, он работает по другому. Возможно научатся корректировать геном для устранения сего дефекта, т.к. природа сделает это сама, но ей примерно миллион лет нужен направленной селекции вида человеческого. А мы раньше друг друга истребим.

Мирабелла

Сообщение Мирабелла » 10 мар 2019, 17:58

Отшельник писал(а): Нам вместе с разумом еще побочный эффект достался в виде генетически заложенного желания воевать и убивать.
Этот инстинкт помогал древнему охотнику добыть еду. Потом развилось земледелие. Разве у земледельцев было желание убивать? Этот инстинкт можно соверщенствовать, была бы самореализация у людей с соответствующей идеологией.
Но когда жадность и фальш всепобеждающе шагают по планете, то у рядового состава населения именно этот инстинкт может активизироваться. Все зависит от качества управления, от исполнителей тоже зависит, и от идеологии как программы действий тоже. Три кита, на которых держится система.
А теперь представь, один кит решил отгрызть у другого кита кусок мяса, что будет?
живу своей головой
Показать
Изображение

Тикондерога
Я не пью уже: 4 года 3 месяца 27 дней

Сообщение Тикондерога » 10 мар 2019, 18:04

Как всегда никуя не понял, но очень интересно :mi_ga_et:

Мирабелла

Сообщение Мирабелла » 10 мар 2019, 18:06

Тикондерога писал(а): Как всегда никуя не понял, но очень интересно
Какой смысл в твоей реплике?
живу своей головой
Показать
Изображение

Отшельник

Сообщение Отшельник » 10 мар 2019, 18:10

Мирабелла писал(а): Но когда жадность и фальш всепобеждающе шагают по планете
Так всегда было.
Мирабелла писал(а): Этот инстинкт помогал древнему охотнику добыть еду.
Не только. Выжить. Отобрать у других, захватить землю, женщин....

Все рухнет тогда, когда индивид решит, что для выживания можно преступить законы, которые когда то действовали в государстве. И наплюет на государство и на ближнего. Каждый сам за себя - таков будет лозунг. И деструктивные элементы быстрее соединятся для собственной выгоды.

Лично я не вижу бескровных методик дальнейшего регулирования и управления обществом и человечеством. Нас стало слишком много.

Тикондерога

Сообщение Тикондерога » 10 мар 2019, 18:15

Мирабелла писал(а): Какой смысл в твоей реплике?
Действительно интересно :a_g_a: А уловить суть... :ne_vi_del:
Мирабелла писал(а): Системы всегда планируемы и организованы кем-то.
:sh_ok:
Я вот знаю почему в Европе строили дома из камня, а в России -из дерева и как это повлияло на развитие цивилизации… Объективные факторы, без организаций….

Мирабелла

Сообщение Мирабелла » 10 мар 2019, 18:21

Отшельник писал(а): Нас стало слишком много.
В России, например, населения недостаточно на площадь земли.
Кого много стало? На территории бывшего СССР население порядочно сократилось.
Не принимаете ли вы на свой счет чужую проблему?
живу своей головой
Показать
Изображение

Мирабелла

Re: Вписались ли вы и в качестве кого?

Сообщение Мирабелла » 10 мар 2019, 18:22

10 мар 2019, 21:15  Тикондерога  писал(а):
Действительно интересно :a_g_a: А уловить суть... :ne_vi_del: :sh_ok:
Я вот знаю почему в Европе строили дома из камня, а в России -из дерева и как это повлияло на развитие цивилизации… Объективные факторы, без организаций….
В теме речь идет не об истории а о современных системах.
живу своей головой
Показать
Изображение

Тикондерога

Сообщение Тикондерога » 10 мар 2019, 18:38

Мирабелла писал(а): а о современных системах
Так все просто дальше некуда :nez-nayu: Любая система является частью другой системы, находится в окружении прочих систем и взаимодействует с ними. При изменении воздействия на систему она меняется изнутри и уже измененная влияет на окружение изменяя и его. И так до бесконечности, пока система существует….

Вернуться в «Флудилка-болталка.»