Изоляция от нетрезвого общества

Можно говорить обо всем, разумеется, не противоречащем правилам форума и законодательству РФ.
Пасечник

Сообщение Пасечник » 09 июл 2019, 04:34

Уважаемые господа!
Мне семьдесят один год, живу в деревне, из-за артроза прекратил регулярную работу на пасеке, лишь в мае-июне занимаюсь матками, не требуется ходить и что-то таскать. В остальное время отвечаю на письма - консультирую о продуктах пчеловодства, ну и всяком прочем, часто просят поделиться житейским опытом...
За семнадцать лет такой переписки случалось, спрашивали, как прекратить пьянство - собственное или родственников. В последние годы стали проситься на пасеку работать хоть задаром, лишь бы избежать общения с собутыльниками и переменить образ жизни. Мне помощники со стороны не нужны, на сезон вывода маток присылают двух студентов/студенток, обхожусь, однако убедительно просят, уже не знаю...
Друзья остерегают: "зачем тебе лишние проблемы!". Смущает, что поблизости обретаются несколько алкоголиков, нигде не работают, покупают спирт, на какие средства? Вот, думаю, вдруг моего предполагаемого помощника потянет на общение, а знаете ведь, как бывает, ну и "загудит" милый...
Ютилась как-то у меня подружка внучки по её просьбе. "Залетела" после общения с таким же молокососом, бросила институт, из общежития выгнали, жить негде и не на что. Прожила у меня весну и лето, удалось её пристроить снова в Москве на съёмной квартире. Образование не завершила, зарабатывает фрилансом - весьма неплохо. Сын при ней, лишь переживает, что лишён отцовского воспитания, хочет на следующее лето приехать ко мне, вроде я преподам ему мужественность. Девочка работящая, старалась во всём помочь. Моя жена приезжает на выходные, так ей оставалось лишь возиться в цветнике. Но эта девочка непьющая, вольнодумствовать ей было не с руки - ответственность за дитя...
Я уже несколько лет почитываю форумы алкоголиков, наконец, решил обратиться за советом: чем для меня чревата благотворительность? Мои друзья не грешат пьянством (но все выпивают, порой изрядно), в теме не сильны, могут заблуждаться. Для меня хуже, если заблуждаюсь я...
Работы у меня мало, с огородом справляется жена по выходным, на всё есть механизмы, например, для вскапывания огорода - мотофреза, для сугробов - снегоуборщик и так далее. Могу, конечно, научить столярному делу, но заработать столяркой сложно. Есть тут промышленные швейные машины (оставили на сохранение, да и бросили), но это скорей для женщин. Могу лишь предоставить кров и еду - только для того, чтоб перебиться в критический период отказа от выпивки. Как серьёзный пчеловод (в прошлом, до артроза), я не только квалифицированный столяр, но и опытный водитель (правишки получил в 1966 - "профессионал третьего класса), могу предоставить старый уазик и старую же Ниву - рассекать по лесу за грибами или по полям (на эти тачки уже не оформляю ОСАГО). У меня в деле две тачки поновее. Могу преподать уроки фриланса, например, как вести блог. Есть графический планшет, а фотошопу научит моя внучка. Вот, в основном, и всё. Сам я занят постоянно, а придётся ещё занимать постояльца. Всё же я ему ничем не обязан: если не сойдёмся, пожалуй, расстанемся. Ну и главное. Не заключить ли сразу договор? Не юридический, только для нас самих. До первой рюмки! Оступился - прощай! Это оттого, что меня легко пронять уговорами, а так, договор!
Обращение моё необычно, знаю. Найдутся острословы, но не к ним обращаюсь и попрошу модератора удалять чересчур остроумные реплики. Надеюсь, найдутся опытные и достойные люди с конструктивными советами, что следует учесть, прежде чем пригласить человека, знакомого только по переписке.
Место не называю, чтоб не делать рекламу, наше пасечное хозяйство достаточно известно.

Тикондерога
Я не пью уже: 4 года 5 месяцев 23 дня

Сообщение Тикондерога » 09 июл 2019, 05:16

Пасечник писал(а): , решил обратиться за советом: чем для меня чревата благотворительность?
Геморроем. Алкоголики очень неискренние и цыничные люди.Минимум-нервотрепка.Максимум- не знаю.Хотя, всяко бывает, может и получится. Вы бы встали на очередь на замену суставов ( аптроз), сейчас делают хорошо и быстро- будете скакать.

Прохожая

Сообщение Прохожая » 09 июл 2019, 05:34

Доброе утро.
Дело Вы хорошее задумали,но сложное.
Благотворительность нужна,и помогать нужно друг другу.Взаимопомощь была и есть.
Пасечник писал(а): Надеюсь, найдутся опытные и достойные люди с конструктивными советами, что следует учесть, прежде чем пригласить человека, знакомого только по переписке.
Переписка не передает интонацию.Классическая фраза-казнить нельзя помиловать и маленькая запятая может изменить смысл текста.Это тоже нужно учитывать.Виртуальный мир-это все таки часто и не видишь,кто там за экраном монитора.Могут быть и мошенники-просить денег на переезд,на какие то личные цели(кушать не чего,ботинок нет и т.д.)
Пасечник писал(а): До первой рюмки! Оступился - прощай!
Очень категорично.Так людей не лечат точно.Первый раз делают предупреждение обычно.
Пасечник писал(а): Ну и главное. Не заключить ли сразу договор? Не юридический, только для нас самих
Только юридический и проконсультироваться у ЮристОВ(не одного!).Вы как потом докажите,что человек у Вас добровольно находился,а не замонили (обманов вовлекли-в ловушку в капкан к Вам,как версия только) Вы его?
Дело Вы хорошее задумали,но не Ваше.Не сердитесь.У Вас дома две Женщины(жена и внучка) ,люди будут незнакомые,могут и болеть заразными заболеваниями.Вам это нужно?Лично я бы была против *проходного дома* в доме.Тем более молодая девушка в доме.Упаси Боже.
Пасечник писал(а): Ютилась как-то у меня подружка внучки по её просьбе. "Залетела" после общения с таким же молокососом,
Если Вы хотите заниматься благотворительностью-так точно говорить нельзя.Любой возраст хорош по своему.Молодым везде у нас дорога,старикам везде у нас почёт.
Поколение поколению и должно передавать свой жизненный опыт.
Пасечник писал(а): Образование не завершила, зарабатывает фрилансом - весьма неплохо.
А при чем здесь образование?Человек может быть отличным Другом и с 8 классами.И мерзким профессором.Качество самого Человека от образования точно не зависит.Не в деньгах счастье.Счастье в ПОНИМАНИИ-когда хоть ОДИН кто то где то тебя понимает по настоящему.Без всей этой словестной *шелухи* и типа подвигов-ну я же тебя пустил по жить.Захочу выгоню-захочу не выгоню.Так точно нельзя.Переправу на ходу не меняют.Назвался груздем-полезай в кузов.А как Вы хотели,если по настоящему заниматься благотворительностью.Только так-люди душевно ранимые.Особый контингент.
"Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт."

Прохожая

Сообщение Прохожая » 09 июл 2019, 05:40

Комп глючит-буду писать частями.Извините.
Пасечник писал(а): Мои друзья не грешат пьянством (но все выпивают, порой изрядно)
И где тогда получиться изоляция от пьянства?Друзья же будут к Вам в гости приходить и иногда перегар (запах) может заново спровоцировать запой.
Пасечник писал(а): За семнадцать лет такой переписки случалось, спрашивали, как прекратить пьянство - собственное или родственников.
Нужно оправлять к специалистам.Кого к наркологу,кого к психологу или к психотерапевту.Нужно как акула разбираться в этом.
Пасечник писал(а): Ютилась как-то у меня подружка внучки по её просьбе. "Залетела" после общения с таким же молокососом, бросила институт, из общежития выгнали, жить негде и не на что.
У девочки родители живы?По чему она живет у *чужих* людей,имея регистрацию и прописку.Где то ее *угол* же есть?Продать-разменять-жить вариантов море.
Как она вообще бедняжка снимает с ребенком?Значит не доедает или Вас расстраивать не хочет.Типа все нормально-типа все хорошо.Вы же бизнесмен.Приход-расход и остаток можете сосчитать все таки.
Пасечник писал(а): зарабатывает фрилансом - весьма неплохо
Подарок Вам от меня виртуальный.Минуточку.
"Ищешь счастье, а приобретаешь опыт. Иногда думаешь - вот оно счастье! Ан нет, опять опыт."

Yula
Я не пью уже: 4 месяца 2 дня

Сообщение Yula » 09 июл 2019, 05:42

Пасечник, а спросите себя для начала - лично вам зачем этот незнакомый человек рядом? Вам для чего нужна такая благотворительность? Как правило благотворительность такого рода заканчивается тем, что сначала "благодетель вы наш", а потом" вы нам обязаны помочь и гад такой, если не помогаешь"
Из двух зол я выбираю то, какое раньше не пробовал...

Yula

Сообщение Yula » 09 июл 2019, 05:43

В общем, вам зачем этот геморрой в вашем возрасте - брать ответственность за других?

Прохожая

Сообщение Прохожая » 09 июл 2019, 05:55

Это по Вашему стартопику анализ текста.(уникальность текста)
SEO-анализ текста Всего символов:3549 Без пробелов:3022 Количество слов:519 Заспамленность: 34%Вода:21%
Проверка уникальности Уникальность: 100.00%

Это цены на фрилансер примерно.Но сильно они не отличаются у разных работодателей.330,00 рублей за 1000 символов.Если еще и купят статью.
Я не фрилансер-но всю информацию всегда проверяю.Попросите девушку-дать хотя бы Вам почитать ЕЁ статьи.И обман вскроется.Много-там точно не зарабатывают.Писатели и то годами пишут одну книгу иногда.

Гость

Сообщение Гость » 09 июл 2019, 06:01

Пасечник, Доброе утро!Ни в коем случае!!!Алкоголику должен помогать профи нарколог и психиатр .Есть Храм.Есть ребцентры, есть АА.В конце концов если есть желание у человека,может и сам..Алкоголик, человек с больной психикой.Причем бывает, что это и незаметно сразу Вы ж не врач, это не увидите.Не надо Вам это.У Вас есть жена , внучка, та девушка с ребенком-вот и помогайте им, это не Ваше.Зачем в Вашем, почтенном, возрасте, лишние нервы.Жизнь себе укоротите и другим не поможете.Алкоголик,если захочет, может к профи обратится.Не алкашу, не понять алкоголика.Всего Вам доброго.

Прохожая

Сообщение Прохожая » 09 июл 2019, 06:03

Пасечник писал(а): Сын при ней, лишь переживает, что лишён отцовского воспитания,
Правильно.Безотцовщины сейчас очень много.И сын может вырастить * маменькин сынком*.Даже манера речи будет *женская*-охи,ахи и т.д.ужас ужас и т.д.
Пасечник писал(а): молокососом
А он что не женился?Поматросил и бросил?На алименты пусть подает девушка ,тогда и устанавливает отцовство официально.
Во Истину благими намерениями дорога в ад выстелена.

Слушайте, христиане, и не говорите, что вы не слышали. В древнем мире не давали пенсий. Стариков кормили дети, а если дети не были родителями приготовлены к жизни, то старики умирали голодной смертью, и это считалось справедливым.

Примерьте на себя этот античный пиджачок. Это полезно. Представьте, что ваша старость напрямую будет зависеть от плода вашего чрева. Ничему вами не наученный, ваш отпрыск никого, в том числе и вас, не накормит, никому не поможет. Он будет безрадостен и бесполезен. Он будет злобен, завистлив и жесток. И это не теория, которую еще предстоит доказать. Это – реальная жизнь миллионов людей, отравленных ложными идеалами.

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ
Пасечник писал(а): Место не называю, чтоб не делать рекламу, наше пасечное хозяйство достаточно известно.
Хорошим делом занимаетесь.Только кому пасеку свою отдадите по наследству?

Кто жизнью бит, тот большего добьется.
Пуд соли съевший выше ценит мед.
Кто слезы лил, тот искренней смеется.
Кто умирал, тот знает, что живет!

Омар Хайям.

Кристобаль Хунта
Я не пью уже: 4 года 8 месяцев 3 дня

Сообщение Кристобаль Хунта » 09 июл 2019, 06:15

Тикондерога писал(а): Это оттого, что меня легко пронять уговорами, а так, договор!
Если легко упросить, то и договор не спасёт. Вы точно так же подвинете любой из его пунктов, если
очень убедительно попросят.
Дайте мне точку опоры - и я поломаю рычаг!

Прохожая

Сообщение Прохожая » 09 июл 2019, 06:24

Кристобаль Хунта писал(а): Если легко упросить, то и договор не спасёт. Вы точно так же подвинете любой из его пунктов, если
очень убедительно попросят.
+++100500.
Договор нужен для возможного суда или там если к примеру *разборки* начнутся-оговор или клевета.Это так на будущее так сказать.Все таки настоящая бумажка со всеми реквизитами,не про филькину грамоту речь конечно.

Тикондерога

Сообщение Тикондерога » 09 июл 2019, 06:37

Прохожая писал(а): Договор нужен для возможного суда или там если к примеру *разборки* начнутся-оговор или клевета.
sh:o:ot Человеку 71 год, попросил совета, как быть с олкашами.Вы ему про анализ фриланса и договор оказания услуг fa::p Вы че?

Yula

Сообщение Yula » 09 июл 2019, 06:39

Тикондерога, а у тебя ощущения дежа вю не возникает? :-)

Тикондерога

Сообщение Тикондерога » 09 июл 2019, 06:42

Yula писал(а): а у тебя ощущения дежа вю не возникает?
Вначале были сумления, теперь …. хотя говорят что где то в мире есть апсалютные двойникм :nez-nayu:

Yula

Сообщение Yula » 09 июл 2019, 06:48

Тикондерога, видимо, нам повезло столкнуться именно с таким случаем. Ладно, не будем зафлуживать тему flag:rf

Лабрадор

Сообщение Лабрадор » 09 июл 2019, 06:49

Тикондерога писал(а): Человеку 71 год, попросил совета, как быть с олкашами.
fa::p :-)

Жасмин

Сообщение Жасмин » 09 июл 2019, 07:18

Лабрадор, Ты чего? Беспомощные родные уже иногда просто не знают как справится с алкашами. Особенно когда тебе 71 и ты не знаешь как избавится от этой назойливой публики. Их же в дверь , а они в окно...
Уважаемый автор, сужу по своему опыту-не поощряйте! Займитесь своим здоровьем.

КатяDR
Я не пью уже: 1 год 9 месяцев 4 дня

Сообщение КатяDR » 09 июл 2019, 07:27

Yula писал(а): тебя ощущения дежа вю не возникает?
У меня возникает :-)
Кто находится между живыми, тому есть ещё надежда.

Yula

Сообщение Yula » 09 июл 2019, 07:35

КатяDR, не показалось мне, значит :-)

Жасмин

Сообщение Жасмин » 09 июл 2019, 07:38

КатяDR писал(а): У меня возникает :-)
КатяDR писал(а): У меня возникает :-)
А что же так, Кать? Человек написал. Пожилой. В чём де жа вю?

Вернуться в «Флудилка-болталка.»