Главная страница

1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 41
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 11:47 
Изображение  11 фев 2016, 14:36  RingoStarr  написал(а):
OOИзображениеВот такой был подвал на ул. Калькю. Тогдашняя Ленина...Сейчас там какая то дешевка.... немецкая пивнушка :-)
Во, там!!!!

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 11:49 
Изображение  11 фев 2016, 14:47  ната  написал(а):
OOпо пять брали оптом цыгане,поляки основные поставщики были
я в 79г. у цыганки купил за 5 р, цыгане продавали по 5 р. Мальборо и др. но может речь о разных годах? Я про 79 г.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 11:53 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 20 дней
Иванес написал(а):
OOЯ про 79 г.
1977г., я уже встречалась с будущим мужем,поляком

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 12:05 
Я пиво пил в Жигулях с рыбкой, не терпел и не терплю креветки, пил пиво во Временах года

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 12:09 
Изображение  11 фев 2016, 14:53  ната  написал(а):
OO1977г., я уже встречалась с будущим мужем,поляком
Так ты и в Польше пожила, еще до 81 года?

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 12:20 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 20 дней
Иванес написал(а):
OOак ты и в Польше пожила, еще до 81 года?
с 82-90гг.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 12:36 

Я не пью уже:
19 лет 1 месяц 5 дней
Нарыл тут статейку о Рижских ресторанах и кафе. Очень хорошо написано все. Если кто хочет - может полностью посмотреть тут: https://elina2106.livejournal.com/127294.html

А я тут по нашей теме купюры сделал и немного своих комментов. :-)

А что было в Риге 10 - 20 - 30 - 40 лет назад?

А были кафе и рестораны с прекрасной кухней и отличным обслуживанием. О рижских кафе и ресторанах гремела слава по всему Советскому Союзу. Москвичи и ленинградцы со слезами на глазах и с придыханием в голосе вспоминают миногу, взбитые сливки, хлебный суп, пирожные и кофе с бальзамом в кафешках Старой Риги.
Вот скорбный список ушедших кафе и ресторанов, далеко не полный: "Кристина", "Veldze", "Сигулда", "Луна", "Росток", "Вецрига", "Флора", "Таллинн", "Лира", "Дзирнавниекс", "Ленинград", "Zem ozola", "Театральное кафе", "Doma", "Пингвин", "Торнис", "Молочный ресторан", "Кристапс", "Астория", "Mednieks" ("Охотник"), "Синяя птица", "Pie pils", "Pie kamiela" ("У верблюда"), "Щецин", "Поплавок", "Русе", "Аллегро", "Selga", "Jauniba" ("Юность"), "Бака"...
Эти названия ничего не скажут 20-летним мальчикам и девочкам. Но они будоражат в рижанах среднего и старшего поколения гастро-лирико-ностальгические воспоминания. Кафе и рестораны, которых уже нет в живых и которые имели свое лицо, свои фирменные блюда, свой запах, свои напитки и десерты, свою клиентуру, свою ауру.

Да, тут перечислены культовые кабаки Риги. В контексте алкогольном, штоб провести вечер с живым музоном, снять девочку, подраться это были: "Росток", "Таллинн", "Лира", "Дзирнавниекс", "Ленинград", "Zem ozola", "Щецин", "Поплавок", "Русе", "Аллегро"....Остальные для культурного времяпровождения интеллигентных людей, ходивших в ресторан не нажрацо и телку снять, а отдохнуть. :-) Ну типа:
завитые и голубоволосые 70 - 80-летние кундзес (госпожи - лат.) днем пили кофе с бальзамом и шикарными пирожными, а вечером молодежь здесь наслаждалась коктейлем "Слеза комсомолки" (он же "Черный бархат", он же шампанское с бальзамом).

В кафе "Ленинград" уют создавался чудесными гобеленами, сделанными руками Эдит Пауле-Вигнере.

В Ленинграде тоже можно было и в ухо получить и все остальное по прейсуранту :-)

В "Театралке", где кормили замечательной солянкой, были свои постоянные посетители, и человеку непосвященному, с улицы, было очень трудно, практически невозможно туда попасть.
Молодые люди гордились знакомством со швейцаром ресторана, а возможность провести туда свою девушку без очереди могла быть приравнена по доблести к победе на рыцарском турнире.

Ага. Доблесть...
Это не только в Театралке, это в любом кабаке... Вся доблесть - это наличие дензнаков, начиная с трех рублей. :-)

В кафе "Lacitis" ("Медвежонок") на Меркеля, напротив цирка, подавали мороженое в металлических креманках, три белых шарика пломбира с медом и бальзамом, и это было потрясающее триединство - холодное, сладкое и горькое...
Фигли там в этом Лацитисе делать было?
Зато там в 20 метрах от цирка был ресторан "Кавказ" место блатное и пьяное :-)

Каждое предприятие общепита имело свою ауру, причем не всегда положительную, некоторые рестораны и кафе имели отчетливый криминальный привкус. Вокруг них и внутри них вечно что-нибудь происходило.
Больше всего это относилось к кафе и ресторанам на улице Дзирнаву - "Дзирнавниекс", "Таллинн", "Лира". На улице Дзирнаву в любой подворотне, даже в самые суровые годы борьбы с пьянством, алкоголизмом и самогоноварением, можно было купить бутылку водки. Непременный звуковой и световой атрибут этой улицы - милицейская сирена и мигалка...

Да. В народе это называли "Вермутский треугольник" :-) И в этой самой "Лире" мне довелось поработать швейцаром хорошо зарабатывая на "доблестных рыцарях" упомянутых выше.... :-)

В каких-то кафе были уютные ниши, создающие, как тогда говорили, "интим", где было как-то особенно вкусно пить коктейли. С каждым кафе рижане были связаны воспоминаниями. Ресторан "Кавказ", мимо которого вечером было нежелательно прогуливаться, отличался превосходной кухней, особенно "цыплятами табака".
Ну вот, правду я написал выше про Кавказ... А прямо напротив входа в Кавказ была забегаловка, типа рюмочная-бутербродная... :-)

В "Zem ozola" ("Под дубом" - лат) пиво подавали в глиняных кувшинах, и это было живое пиво, сделанное человеческими руками, а не тот безликий выхолощенный напиток, которым нас пичкает вездесущий "Алдарис".
Это первый настоящий пивбар, попасть туда было трудно.... Ну за доблесть в размере от трешки шансов было гораздо больше :-)

На улице Гертрудес между Тербатас и Акас когда-то была биржа тележечников. Это такие люди, которые на деревянных тележках развозили купленную мебель по домам. Так вот, у них было свое кафе, где еще до конца 70-х подавали изумительный высокий омлет. Сейчас на месте этого кафе безликая пиццерия, с кошмарно-неудобными стульями, сделанными с глубокой ненавистью к человеческим задам.
Как раз там рядом и была автопоилка(автоматы с вином) или "Место встречи изменить нельзя" :-)

Кафе "Луна", со своим знаменитым фирменным кофе (сливки плюс бальзам) и замечательными крем-супами с сухариками, без боя сдалось "Мак-Дональдсу" и его картонно-ватным гамбургерам.
Да. А было культовое место, там то как раз вся фарца и тусовалась.

На месте "Винного погреба" сперва появился немецкий "Jever", сейчас там какая-то американская ерунда. Но курицу, которую готовили в "виннике", рижане помнят до сих пор!
Вот то место, о котором спрашивал Иванес... Фотку я выше выложил.... А самое памятное это не курица, а вина которыми там поили народ :-)

Некоторых зданий уже нет в живых. Так, очаровательное деревянное здание на улице Бривибас, где располагалось кафе "Флора", снесено еще в советское время. Кстати, это единственное кафе, смерть которого была отмечена интеллигентными слоями населения. Похороны "Флоры" состоялись 7 января 1987 года, при большом скоплении латышской публики, помнящей, что в это кафе заходил Райнис, что в 20 - 30-е годы здесь находилось "Общество за здоровый быт", а растительное название "Флора" напоминало, что когда-то это был ресторан с вегетарианской кухней.
Но и несмотря на всю интеллигентность, и во Флоре можно было при желании устроить дебош... Изредка :-)

Зато крохотное кафе "Zvaigznite" ("Звездочка") на Тербатас, куда мужички приходят похмеляться, стоит на своём месте лет 30 как минимум и пока выдерживает соседство с кебабами "быстрого реагирования". .... Да, в Звездочке можно было с 8:00 похмелится... Я недалеко от неё жил до 1972 года... :-)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 12:36 
Изображение  11 фев 2016, 15:20  ната  написал(а):
OOс 82-90гг.
Я там не был, но торговал с поляками с 87 по 93 г., пока жил в Гродно. у них брал джинсы (в основном), им пригонял переносные телевизоры, потом пригонял им сигареты, спирт, а потом вернулся домой, про поляков забыл, в Гродно настоящих поляков мало, Сопоцкино и иже с ним приграничье, остальные делятся на поляков и белоруссов по вере: православный-белорусс, поляк-католик. Иной поляк и по польски ничего не разумел. как белорусс по белорусской мове :-) :-) :-)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 12:41 

Я не пью уже:
19 лет 1 месяц 5 дней
ната написал(а):
OOпо пять брали оптом цыгане,поляки основные поставщики были
Мы тоже в Москву привозили... У меня друзья моряки мне этих пакетов привозили... упакованные... Я москвичам по два рубля или по полтора тыщами отдавал оптом :-)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 12:41 
Да, в виннике вино было отменное!!!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 12:44 
А среди латышей нашего брата-олкоша хватает или больше среди русскоязычных? Я в Каунасе бухал с литовским синяком, мои деньги, а он бухло доставал, 87 год. с бухлом уже пошли трудности!

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 12:46 

Я не пью уже:
19 лет 1 месяц 5 дней
Изображение  11 фев 2016, 15:20  ната  написал(а):
OOс 82-90гг.
А я в Польше бомжевал... Год... Всю Польшу вдоль и поперек... Начиная от Белостока... Познань, Катовице, Гдыня, Гданьск, Сопот(троймясто, это практически один громадный мегаполис...)Варшава... :-)
... Поехал на заработки, через два дня запил, и понеслось... Год там с местными бомжами отирался :-) 94-95 года

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 12:53 

Я не пью уже:
19 лет 1 месяц 5 дней
Иванес написал(а):
OOА среди латышей нашего брата-олкоша хватает или больше среди русскоязычных?
Без разницы. Алкоголизм людей не делит ни по каким признакам... Я в Лондоне 10 лет прожил... Посмотрел на местную пьянь... Точно такие же как и мы... Если такого бомжа с улицы взять и посадить где нить в постсовдепии - ты фиг его отличишь от нашего... Разве что по разговору... А через месяц он по русски будет базарить не хуже любого нашего :-)... Я вон, в Польше научился по польски быстро... Хотя там все практически и по русски говорят, ну как минимум понимают... :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 13:02 
Изображение  11 фев 2016, 15:53  RingoStarr  написал(а):
OOБез разницы. Алкоголизм людей не делит ни по каким признакам... Я в Лондоне 10 лет прожил... Посмотрел на местную пьянь... Точно такие же как и мы... Если такого бомжа с улицы взять и посадить где нить в постсовдепии - ты фиг его отличишь от нашего... Разве что по разговору... А через месяц он по русски будет базарить не хуже любого нашего :-)... Я вон, в Польше научился по польски быстро... Хотя там все практически и по русски говорят, ну как минимум понимают... :du_ma_et:
Я осваивал польский через польские программы по ТВ, но практики разговорной немного, как и по английски, все тянет шибко грамотно выразиться, как учили.
мне говорили, что мол у кавказцев нет олкошей :-) :-) :-) Пил и лично знаю олкоша азейбарджанца, есть знакомый бухарик-грузин, пил с реальными олкошами 2 стадии армянами. Олкошу выпить найти надо, тут припрет, и китайский в два счета изучишь :-) :-) :-)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 13:38 

Я не пью уже:
19 лет 1 месяц 5 дней
RingoStarr написал(а):
OOМолодые люди гордились знакомством со швейцаром ресторана, а возможность провести туда свою девушку без очереди могла быть приравнена по доблести к победе на рыцарском турнире.(с)
Никакое знакомство ни с одним швейцаром не давало особых привилегий, знаком-не знаком а трюльник отдай ... Единственный способ проникнуть в "святая святых" , это купюра, начиная от трех рублей... Поговорка швейцаров: Спасибо - это очень много, дайте лучше три рубля :-) .... Ну, или надо было быть ОЧЕНЬ хорошим знакомым, другом, близким человеком... Или собратом по профессии(официантом, швейцаром из другого кабака), значимым человеком(ментом, серъёзным бандитом), нужным человеком(работником торговли например)..."Лиру", где я работал называли кабак воров и ментов.... Его почему то ОБХСС облюбовало... Их конечно пускали без всяких там... Да и пили они частенько на халяву, типа крыша ....В баре у нас были отдельные кабинетики, такие ниши, со столиками на 2-6 человек...Вход в каждую закрывался шторой... Считалось очень престижным заказать нишу... Типа V.I.P..... Но в двухместные можно было напихать и побольше... Чем официанты и пользовались... За вечер я там зарабатывал на народе, пытавшемся проникнуть внутрь до ста-стапятидесяти рублей...Когда мы садились после закрытия играть в кости, бармен часто говорил - Опять этот нищий швейцар со своим стольником тут... :-) Официанты и бармены наваривали раза в два больше меня... Но я ещё и торговал сигаретами и водкой...Так что 200-250 выходило.... Жить в общем можно было... Единственной проблемой было то, что я алкоголик... И работать мне в таком месте - это как козла в огород пустить .. И практически каждый день, к закрытию я уже был пьян...Когда меньше, когда больше, но пьян. ... Вот те самые близкие, друзья и нужные люди, поили... Я с них денег то не брал, а они в знак уважения подносили -так принято было в "высшем свете" :-)

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 14:28 
ИванесRingoStarrp:r:i:v

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 14:29 
RingoStarr, ава зашибись :co_ol:
цо пан хце h:i:hih:igif
я поездила в Польшу в начале 90-х с тазами, парфюмом и проч. дребеденью
заработаешь 100 долларов и тут же их пропьешь.
а как-то привезла обратно домой банок 30 невостребованной "рыбки в помидорах"
так мы этой килькой в томате закусывали ой как долго.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 14:29 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 20 дней
Иванес написал(а):
OOим пригонял переносные телевизоры,
меня на таможне знали :a_g_a: я по два купе сверху до низу забивала:АГВ,микроволновки,морозильники,глад.машины,масл.радиаторы,утюги....ну и кое-что не для прессы :-) обратно:одежда.шубы,обувь....компы,магнетофоны,видаки...денег было море :co_ol:

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 14:30 

Я не пью уже:
2 года 6 месяцев 20 дней
RingoStarr написал(а):
OO94-95 года
в 90-ом я уже в штаты перебралась

СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 14:30 
другp:r:i:v
твоя очередь историю рассказывать :-)