Стать счастливее. Советы, мнения, размышления.

Можно говорить обо всем, разумеется, не противоречащем правилам форума и законодательству РФ.
Натулек
Я не пью уже: 2 месяца 26 дней

Сообщение Натулек » 22 окт 2018, 00:24

Подношение строго по желанию и кому как нравится:)))
Лучшие вещи в жизни бесплатны. Вторые лучшие очень дорогие.

Die Wölfin

Сообщение Die Wölfin » 22 окт 2018, 03:05

Натулек и гости, доброе утро! mi:ss_ss
Обязательно выскажусь в твоей теме, если получится собраться с мыслями. Вопрос о счастье очень серьёзный)
<<Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих!>>

Натулек

Сообщение Натулек » 22 окт 2018, 05:28

Die Wölfin писал(а): Обязательно выскажусь в твоей теме, если получится собраться с мыслями. Вопрос о счастье очень серьёзный)
Привет, дорогая!!! Лучше здесь, наверное, там все зафлудят))))) :-|-:

Джемма
Я не пью уже: 1 год 6 месяцев 29 дней

Сообщение Джемма » 22 окт 2018, 06:56

Натулек писал(а): Привет, дорогая!!! Лучше здесь, наверное, там все зафлудят

какая темка позитивная!

Привет ,Натали :-|-:

Кому есть дело до того, кто что о тебе думает? Если ты счастлива от решений, которые принимаешь, это правильный выбор, и не важно, что скажут другие. Подумай, сколько ты получишь, если перестанешь постоянно оглядываться на других людей, гадая, понравится им твоё решение или нет. Пошли все в джЁппу.Грубо? Нет!

Так я поступаю,когда ухожу на больничный лист (отдохнуть) :mi_ga_et:

Слушать советы — пожалуйста, но не позволять им проживать мою жизнь.
Воспринимая мир как данность,
Взгляни на звёзды, не спеша...

Натулек

Сообщение Натулек » 22 окт 2018, 07:00

Джемма писал(а): Кому есть дело до того, кто что о тебе думает? Если ты счастлива от решений, которые принимаешь, это правильный выбор, и не важно, что скажут другие. Подумай, сколько ты получишь, если перестанешь постоянно оглядываться на других людей, гадая, понравится им твоё решение или нет. Пошли все в джЁппу.Грубо? Нет!

Так я поступаю,когда ухожу на больничный лист (отдохнуть)

Слушать советы — пожалуйста, но не позволять им проживать мою жизнь.
Ты права, дорогая, абсолютно:)))) Наверное, почитала мою основную тему, как меня там жучили, непонятно причем за что:))))) Послала даже еще дальше, чем в джеппу, послала на куй:)))) И сразу стало так весело и хорошо,словами не передать:)))) :-) :-|-: :ki_ss: Люблю тебя, заходи почаще!

Натулек

Сообщение Натулек » 19 фев 2019, 15:38

Джемма писал(а): Слушать советы — пожалуйста, но не позволять им проживать мою жизнь.
:co_ol:

Натулек

Сообщение Натулек » 19 фев 2019, 15:39

Уроки бизнеса

Урок 1
Муж заходит в душ, в то время как его жена только закончила мыться. Раздается дверной звонок. Жена наскоро заворачивается в полотенце и бежит открывать. На пороге - сосед Боб. Только увидев её, Боб говорит: "Я дам Вам 800 долларов, если Вы снимете полотенце". Подумав пару секунд, женщина делает это и стоит перед Бобом голая. Боб дает ей 800 долларов и уходит. Жена надевает полотенце обратно и возвращается в ванную. "Кто это был?" - спрашивает муж. , "Боб" - отвечает жена. "Прекрасно, - говорит муж, - он ничего не говорил про 800 долларов, которые мне должен?"
Мораль истории: делитесь с акционерами информацией о выданных кредитах, иначе Вы можете оказаться в неприятной ситуации.

Урок 2
Священник предлагает монахине подвезти ее. Сев в машину, она закидывает ногу за ногу, так, что бедро обнажается. Священнику с трудом удается избежать аварии. Выровняв машину, он украдкой кладет руку ей на ногу. Монахиня говорит: "Отец, Вы помните Псалом 129?" Священник убирает руку. Но, поменяв передачу, он опять кладет руку ей на ногу. Монахиня повторяет: "Отец, Вы помните Псалом 129?". Священник извиняется: "Простите, сестра, но плоть слаба". Добравшись до монастыря, монахиня тяжело вздыхает и выходит. Приехав в церковь, священник находит Псалом 129. В нем говорится: "Иди дальше и ищи, выше ты найдешь счастье".
Мораль истории: если Вы плохо знаете свою работу, многие возможности для развития пройдут прямо у Вас перед носом.

Урок 3
Торговый представитель, секретарша и менеджер идут обедать и находят античную лампу. Они потирают ее, и из нее появляется Джин. Он говорит: "Я исполню по одному желанию каждого из вас". "Я первая, я первая!", - говорит секретарша. "Я хочу сейчас быть на Багамах, на катере, и не думать ни о чем". Пшш! Она исчезает. "Теперь я, теперь я", - говорит торговый представитель. "Я хочу быть на Гавайях, отдыхать на пляже, с массажем, бесконечным запасом пина колады и любовью всей моей жизни". Пшш! Он исчезает. "Теперь твоя очередь", - говорит Джин менеджеру. "Я хочу, чтобы те двое вернулись в офис после обеда".
Мораль истории: всегда давайте Вашему боссу высказаться первым.

Урок 4
Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел орла и спросил: "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?" "Конечно, почему нет", - ответил тот. Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.
Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко.

Урок 5
Индейка говорила с быком. "Я мечтаю забраться на вершину дерева, - вздыхала она, - но у меня так мало сил". "Почему бы тебе не поклевать мой помет? - отвечал бык, - в нем много питательных веществ". Индейка склевала кучку помета, и это действительно дало ей достаточно сил, чтобы забраться на нижнюю ветку дерева. На следующий день, съев еще, она достигла второй ветки. Наконец, на четвертый день, индейка гордо сидела на вершине дерева. Там ее заметил фермер и сбил выстрелом из ружья.
Мораль истории: манипуляции с дерьмом могут помочь вам забраться на вершину,но не удержат вас там.

Урок 6
Маленькая птичка летела на юг, чтобы перезимовать. Было так холодно, что она замерзла и упала на землю в большом поле. Пока она там лежала, корова прошла мимо и покакала на нее. Лежа в коровьей лепешке, птичка вдруг поняла, как ей тепло. Коровье дерьмо вернуло ее к жизни! Птичке вдруг стало так хорошо, что она запела, чтобы выразить свою радость. Пробегавшая мимо кошка услышала пение и решила разобраться, в чем тут дело. Следуя к источнику звука, кошка нашла птичку, раскопала ее и съела.
Мораль истории: 1) не каждый, кто нагадил на Вас, Ваш враг. 2) не каждый, кто достает Вас из дерьма, Ваш друг. 3) когда Вам хорошо и тепло, лучше держать рот закрытым.

Урок 7

В компанию пришла партия яблок, побитых морозом и покрытых черными пятнами. Джеймс Янг просто отправил их заказчикам, сопроводив посылки письмом: «Обратите внимание на эти пятна. Они указывают на то, что яблоки выращены в горах, при резких перепадах температур. Благодаря этому яблоки приобретают характерную для них сочность, сахаристость и аромат. Если окажется, что все сказанное нами не соответствует действительности, вы можете отослать весь товар назад».
Конечно, ни один из заказчиков не вернул Янгу яблоки. Более того, почти все заказы на яблоки следующего урожая сопровождались припиской: «Пришлите и в этот раз с пятнышками».
Мораль истории: нет безвыходных ситуаций! Мыслите креативно и все у Вас получится.

Натулек

Сообщение Натулек » 04 июн 2019, 02:41

Боишься что-то потерять, потеряй и не бойся. Прочувствуем фразу из романа «Бойцовкий клуб» Чака Паланика: «Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу».

Недавно я встретила Счастливого Человека.
Его зовут Кирилл и ему 48 лет. Пять лет назад брала у него интервью. Тогда он был директором крупной компании автодилера, весил 120 килограмм, носил суровые усы, постоянно вздыхал, курил, пропадал на работе и был довольно нервным.

«Три года назад компания начала разваливаться по швам. Мы опустились в рейтинге ведущих автодилеров сразу на 35 пунктов. К тому времени я делал все, чтобы сохранить компанию и реанимировать ее. И, наконец, случилось самое страшное: в один из дней все рухнуло окончательно. Случилось то, чего я боялся больше всего. Я чувствовал себя абсолютно разбитым. Но еще не знал, что началось самое золотое время», — сказал Кирилл.

Вся эта работа его изрядно истрепала. «Я постоянно думал о том, как повысить продажи, как мотивировать сотрудников, как быть лучшим руководителем. Все время боялся допустить ошибку. Когда компании не стало, с меня свалился такой груз ответственности и невроза, который давил меня 15 лет.

Я открыл пару небольших автосервисов, занялся спортом, стал проводить время с семьей и женой. Еще я стал спокойным и даже сбрил усы. Мне казалось, что с ними я выгляжу более презентабельно», — рассказал Кирилл.

Еще он говорит, что теперь полностью прочувствовал фразу из романа «Бойцовкий клуб» Чака Паланика: «Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу».

Успех как трагедия

Недавно столкнулась с таким понятием как «Трагедия раннего успеха». Например, есть какой-нибудь бойз-бенд, или проще говоря «мальчуковая группа», которая быстро становится популярной. Ребятам по 20 лет и они поют попсовые песни для 15-летних девочек, рифмуя «туман-обман» и «слышишь-дышишь». Деньги гребутся лопатой, ребята растут. Вот им уже 30 и вроде поздно. А потом и 40, а они все скачут и поют, потому что делать больше ничего не умеют/не хотят/не видят смысла.

Трагедия раннего успеха.

Сюда же относятся и актеры одной роли, которые становятся популярными в детстве и становятся заложниками амплуа.

«Успех» становится трагедией и тогда, когда люди «залипают» на внешние атрибуты: они боятся потерять свой статус, свою должность, материальные блага и прочие наносные штуки.

Боятся, что будут выглядеть не так круто, если пересядут на машину более низкого класса. Боятся, что им больше не пришлют VIP-приглашений на открытие нового ресторана. Боятся, что их супруге будет нечем хвастаться перед подружками.

… Когда мне было лет 20, я мечтала стать звездой ТВ или радио. Мне хотелось сидеть за диджейским пультом и говорить: «Хэй, ребята! Доброго всем вечера, послушаем веселую композицию от Black Eyed Peas. Ловим заряд бодрости перед выходными. Вечер будет жаркий».

Сейчас я благодарю Бога за, что этого не произошло. Если бы тогда мои «мечты» осуществились, вряд ли я бы так быстро нашла свой Путь сейчас.

Стив Джобс и его «потери»

Пожалуй, уже все знают, что когда Стиву Джобсу было 20 лет, он вместе со Стивом Возняком начал создавать в гараже у родителей компанию Apple. Через десять лет Apple из них двоих и гаража выросла в двухмиллиардную компанию с четырьмя тысячами сотрудников.

В год запуска компьютера Macintosh Джобсу исполнилось тридцать лет…И вдруг совет директоров увольняет его из компании, основанной им же. И вот как описывает Стив, что было дальше (отрывок из книги «Становление Стива Джобса»):

«Так в тридцать лет я оказался выкинутым из Apple. И выкинутым очень публичным способом. То, что составляло смысл всей моей взрослой жизни, исчезло. И это было горше всего. В течение нескольких месяцев я действительно не представлял, что мне делать дальше. У меня было такое ощущение, что я предал целое предыдущее поколение предпринимателей, занимавшихся этим бизнесом; что я уронил переданную мне эстафетную палочку.

Я встретился с Дэвидом Паккардом и Бобом Нойсом и извинился перед ними за то, что потерпел неудачу. Она привлекла чрезвычайно пристальное внимание общественности, и в какой-то момент я даже думал о том, чтобы убежать из Кремниевой долины. Но тут на меня снизошло некое озарение: я по-прежнему люблю то, что делаю!

В Apple ничто не менялось ни на йоту. Меня по-прежнему отвергали. Но я любил свое дело. И я решил начать все сначала. Я не понимал тогда, что увольнение из Apple было самым лучшим, что могло со мной тогда случиться. Тяжелая ноша успешности сменилась легкостью повторного нахождения в статусе начинающего, когда ты меньше уверен в чем бы то ни было.

Это дало мне ощущение свободы для того, чтобы вступить в самую творческую полосу моей жизни. В течение последующих пяти лет я создал компанию под названием NeXT и другую компанию, Pixar, а также влюбился в удивительную женщину, которая впоследствии стала моей женой.

На студии Pixar был создан фильм с компьютерной анимацией «История игрушек». Сейчас это самая успешная в мире студия компьютерной анимации. В чудесном сплетении событий Apple приобрела компанию NeXT, я вернулся в свое самое первое детище. Технологии, которые мы разрабатывали в NeXT, составляют сейчас сердцевину процесса возрождения компании Apple.

И у нас с Лорин замечательная семья. Я абсолютно убежден в том, что ничего этого не произошло бы, не будь я уволен из Apple. Это горькое лекарство было необходимо пациенту. Не теряйте веры, когда судьба бьет вас кирпичом по голове! Я уверен: единственное, что удержало меня на плаву, была любовь к тому, что я делал. Поэтому вам обязательно нужно найти то, что вы любите. Это относится в равной степени и к вашей работе, и к вашим вторым половинам».

Когда я читаю этот кусочек, я чувствую свободу. А вы?

Кстати, совсем недавно одна моя знакомая, которая работала главным редактором популярного издания (именно такую работу называют в глянце «Работой мечты»), тоже оказалась уволенной.

Ей нужно было отработать по закону 2 недели, но когда они истекли, и она вышла с маленькой коробкой своих вещей на крыльцо, ее первая фраза была такой: «Господи, какое облегчение!».

Я не понимаю, а что такого страшного произойдет, если вышвырнут с работы? Это всего лишь работа. У вас же не забирают ваши лидерские качества, ваш ум, ваши навыки. Вы их можете смело применить в любом другом месте. (Подсказка: и, скорее всего, это опыт будет очень полезным для вас). А страх в данном случае — это просто паника мозга, который понимает, что ему придется выходить из зоны комфорта.

Я рассказывала свою историю, где писала о том, как реализовался мой самый большой страх:

«Когда я уезжала из Москвы и увольнялась с телевидения, самый большой страх был такой же, как у многих: я боялась, что у меня закончатся деньги. И вы, знаете, это случилось.

Но ничего страшного не произошло: никто не умер, не заболел чахоткой и не покончил жизнь самоубийством. Это было прекрасное и веселое время. Я научилась любить обычные прогулки, узнала еще десятки способов комбинировать гардероб, научилась самостоятельно менять набойки на туфлях и стала заботливо хранить пакеты в пакетах».

Дно как прочный фундамент

Когда ты теряешь все, ты становишься практически неуязвим, потому что это освобождает тебя страха. И на этом фундаменте можно построить свою настоящую жизнь. Джоан Роулинг — автор «Гарри Поттера» — в 28 лет осталась матерью-одиночкой, у которой не было ничего, кроме трех глав романа про мальчика-волшебника (в который никто не верил), старой печатной машинки и небольшого социального пособия.

Позже Джоан сказала, что в то время она чувствовала себя «самой большой неудачницей на свете», но именно это «дно» стало для нее самым большим подарком небес:

«Неудача означала избавление от всего несущественного. Я перестала притворяться перед собой, что я была какой-то другой, нежели на самом деле, и стала направлять всю свою энергию на завершение единственной работы, которая что-то значила для меня. Если бы я действительно преуспела в чём-либо ещё, я бы никогда не смогла найти решимость добиться успеха в том, что было действительно моим.

Я освободилась, потому что мой самый большой страх реализовался и я всё ещё была жива, у меня всё ещё была дочь, которую я обожала, у меня была старая пишущая машинка и большая идея. И так каменное дно стало прочным фундаментом, на котором я перестроила свою жизнь».

К чему я это все?

…мы постоянно боимся, что Вселенная отберет у нас какую-нибудь пустую «блестяшку» типа статуса, должности, крутой машины, вычеркнет нас из суперрейтингов а-ля «Самые влиятельные люди Мытищ» и оставит ни с чем.

Но жизнь показывает, что этого надо не бояться, а радоваться. Ведь на освободившемся месте можно построить свою новую жизнь.

Как говорится в одной мудрой фразе: «Боишься что-то потерять, потеряй и не бойся».

Yula
Я не пью уже: 7 месяцев 3 дня

Сообщение Yula » 04 июн 2019, 06:30

Натулек, перечитала, спасибо!!!! Как вовремя к нам все приходит, даже потери. Но это можно увидеть, если вылезти из саможалости и посмотреть на ситуацию чуть свысока.
Спасибо, Наташ!!! Обняла :-|-:
Не курю с 19.08.2019

Натулек

Сообщение Натулек » 04 июн 2019, 09:17

Yula, спасибо тебе за отклик:))))) Обнимаю :-|-: :-|-: :-|-:

Сан Саныч
Я не пью уже: 4 года 5 месяцев 11 дней

Сообщение Сан Саныч » 04 июн 2019, 10:57

Натулек писал(а):
10 дек 2015, 01:15
Прошу выкладывать сюда свои мысли, статьи, рассказы, картинки, стихи, то есть все то, что настраивает на позитивный лад
У нас в Перми есть всё, даже счастье...

Изображение
У мудрых лишь два праздника - вдох и выдох...

Натулек

Сообщение Натулек » 04 июн 2019, 11:47

Сан Саныч писал(а):
04 июн 2019, 10:57
У нас в Перми есть всё, даже счастье...
:-|-: Классно...Но счастье внутри нас...но если что, то в Пермь:))))

Сан Саныч
Я не пью уже: 4 года 5 месяцев 11 дней

Сообщение Сан Саныч » 05 июн 2019, 06:24

Натулек писал(а):
04 июн 2019, 11:47
счастье внутри нас..
Внутри то внутри, но надо ведь уметь доставать его оттуда, есть такие места на Земле, которые помогают это делать, поэтому люди их и обозначают как " Счастье здесь" :-) flag:rf
У мудрых лишь два праздника - вдох и выдох...

Натулек

Сообщение Натулек » 05 июн 2019, 22:38

Сан Саныч писал(а):
05 июн 2019, 06:24
есть такие места на Земле, которые помогают это делать, поэтому люди их и обозначают как " Счастье здесь"
Хорошо, что они есть и пусть их будет больше! mi:ss_ss

Натулек

Сообщение Натулек » 05 июн 2019, 22:45

МОЖНО ЛИ ВОСПОЛНИТЬ ДЕФИЦИТ ЛЮБВИ, НЕДОПОЛУЧЕННОЙ В ДЕТСТВЕ?

На днях задали вопрос: «Можно ли восполнить дефицит любви, недополученной в детстве?». Есть разные мнения психологов, в зависимости от терапевтической школы:

• нельзя, если в детстве не было велосипеда, он там не появится;
• можно, никогда не поздно иметь счастливое детство, все можно переиграть;
• можно частично.

Давайте разбираться. Разложим «долюбленность» и «недолюбленность» на действия по отношению к ребенку.
«Долюбили» – это когда:

• любили и принимали безусловно;
• уделяли внимание;
• принимали во всех чувствах: злым, раздраженным, плачущим;
• помогали проживать сложные чувства и периоды;
• были на стороне ребенка;
• интересовались мыслями и внутренним миром ребенка;
• помогали познавать себя и мир;
• считали привлекательным внешне и напоминали об этом;
• обнимали, говорили ласковые слова;
• родители любили себя, относились к себе с уважением, учили примером;
• и пр.

В этом описании может читаться, что родители должны быть идеальными. Вовсе нет. Родители могут срываться, иногда кричать, не обнимать, злиться и раздражаться. Вопрос в процентном соотношении: это стиль жизни или нечастые вкрапления.

«Недолюбили» – это когда:

• любили условно, за поступки и действия. Получил пять – хороший ребенок, получил два – плохой. Мусор вынесла – умница дочка. Не вынесла – несносный ребенок;
• уделяли внимание отрывочно: «Говори быстрее, мы заняты». И так регулярно, без капли включенного внимания;
• подавляли чувства: «Не плачь!», «Что ты ноешь?», «Не расстраивайся!» и прочие «не чувствуй»;
• не могли прожить свой стыд по поводу ребенка и становились на сторону учителей и других людей во время критики;
• не интересовались мыслями и внутренним миром ребенка;
• навязывали мнение;
• расшатывали психику противоречивыми посланиями, за одни и те же действия то ругали, то поощряли;
• считали внешне непривлекательным и напоминали об этом;
• не обнимали, не говорили слова любви;
• применяли физическое или психологическое насилие,
• и пр.

«Долюбленный» ребенок учится любить себя, «недолюбленный» – не любить. Долюбленный прочувствовал, как это – быть принятым, защищенным, поддержанным. Недолюбленный – как быть отверженным, игнорируемым.

На психологическом языке «долюбленность» называется «безопасная привязанность»: когда у ребенка есть непоколебимая уверенность в своей важности и ценности для родителей.

Как формировать безопасную привязанность (подход работает не только с детьми)

1. Любить безусловно и быть на стороне ребенка

Типичная ситуация – учитель жалуется родителям, обсуждает не поступки, а личность. Не «получил двойку», а «тупой», не «случайно задел товарища», а «агрессивный драчун», не «забыл сменку», а «растяпа». Родитель в порыве стыда присоединяется к учителю. Мол, да, он у нас балбес, и вообще: туповат, плоховат, можно сказать – никчемный, вы уж простите его, плохиша такого. И тогда ребенок воспринимает предательство и публичное обесценивание как норму. Что с ним так можно. Ведь родитель не защитил, а нормализовал ситуацию унижения.

Позже, лет через двадцать, «Твой отчет сыроват» от коллеги услышится как «Ну ты и тупой». Долюбленный спросит, как исправить, а недолюбленный услышит оскорбление. Долюбленный знает, что ошибаться нормально, с ним все в порядке. Недолюбленный связывает оценку действий с посягательством на личность, а фразу «сырой отчет» воспринимает как нападение.

Послушайте диалоги незнакомцев в очереди, в транспорте – да где угодно. Они разворачиваются по схеме «нападение – защита». В нашей культуре у людей наблюдается запредельная концентрация недолюбленности и ощущения себя плохими. Безобидная фраза вызывает шквал агрессии. Это бунтуют недолюбленные девочки и мальчики, которых в детстве не защитили и не сказали: «Марьванна, да что вы такое говорите, у нас прекрасный талантливый ребенок. Да, получил двойку, но это не делает его плохим. Все ошибаются, идеальных нет. Давайте вместе подумаем, как исправить». Тот стыд прорывается в сегодня и требует защищаться даже там, где не нападают.

2. Давать ребенку достаточное количество любви

Ребенок каждой клеточкой должен ощущать, что он желанный, ему рады, он любим. Что он есть. Он – отдельный, а не продолжение родительских ожиданий.

Сравните два поздравления:

«С днем рождения! Будь хорошей девочкой, слушай маму и папу, получай хорошие оценки и не балуйся. Желаем хорошо закончить учебный год, и тогда мы купим тебе айфон». Или: «Ты наша любимая дочь, мы счастливы быть твоими родителями. Что бы ни случилось, знай – мы у тебя есть. Мы всегда будем на твоей стороне. Перед тобой открыты сотни дорог; пробуй, выбирай, а мы всегда будем рядом и поддержим. Мы любим тебя». Чувствуете разницу? Первое – о родительских ожиданиях, в нем нет ни слова о любви. Второе – о дочери и ее потребностях. Конечно, это очень сложно – заглянуть ребенку в душу, увидеть самое хорошее и рассказать об этом, поддержать. Для этого нужно уметь поддерживать себя.

3. Видеть в ребенке личность, признавать уникальность

Принимать увлечения и разделять радость от увлечений. Не: «Какой из тебя гитарист, что ты там бренькаешь», а: «Надо же, какое интересное увлечение, сыграешь для меня?». Не ставить ультиматумы плана «Мы – медицинская династия, не бывать тебе дизайнером». Тысячи, сотни тысяч дипломов заброшены со дня получения. Диплом – для родителей, а после начинаются поиски себя. Любовь – это помочь ребенку найти себя, его склонности и таланты, а не сбить поисковые настройки.

Важно понимать и принимать тип темперамента. Один схватывает на лету, другому нужно больше времени на глубокие раздумья; у кого-то развит слуховой канал восприятия, у кого-то визуальный; кто-то стремительный, кто-то медлительный. Это не делает ребенка плохим или хорошим. Это врожденное. Если ребенок медлительный, вы не сделаете из него гениального спринтера. Сделаете посредственного, попутно сломав то, в чем он действительно мог бы преуспеть.

4. Понятная система поощрений и наказаний

Недавно, по соседству в кафе, сидела дама с собачкой. Собака непрерывно скулила, выпрашивая еду. Дама то ругала, то давала лакомство. Пес не знал, что последует за выпрашиванием: крик или поощрение. Он скулил, прижимал уши, но просил. В его собачьей картине мира нет понимания: «нельзя – значит нельзя». С детьми так же, и тогда у ребенка формируется хаос в мыслях и в жизни.

Чтобы долюбить, стоит принимать ребенка, формировать доверие к миру, поддерживать, давать четкое понимание: «мы на твоей стороне». Помогать распознавать склонности и таланты, понимать темперамент и тип личности. Подбирать кружки и секции под ребенка, а не под свои амбиции. Знать возрастные нормы. Поддерживать творческие поиски и бережно, очень аккуратно направлять. Грамотно использовать поощрения и наказания, четко формировать причинно-следственные связи. Речь о жизненной стратегии. Ситуативные вкрапления «неидеальности» в виде криков и гнева могут быть даже у «идеальных» родителей.

Долюбленный ребенок перенимает способ обращения с собой и, со временем, сам относится к себе с любовью и бережно.
Образно говоря, каждый ребенок рождается с пустой емкостью внутри, которая по мере взросления заполняется родительской любовью, и позже станет несущей опорой личности и частью самооценки. Если емкость не заполнили, то вместо веры в себя – неверие. Нет внутренней опоры. Человек не знает, какой он, но полагает, что плохой. Любовь к себе становится шаткой и зависимой от чужих слов и поступков. Похвалили – ура, меня любят, я ценный; показали недовольство – я ничтожество, жалкий, гадкий. И тогда формируется зависимость от похвалы и чужого мнения.

Недолюбленные девочки попадают в плохие истории. Сосуд любви пустой и требует наполнения любовью, но они не умеют отличать любовь от использования. У недолюбленных нет понимания «со мной так нельзя». Их затягивает водоворот насилия и медленного самоуничтожения. Осуждение окружающих еще глубже затягивает и лишает попыток выбраться. Они действительно винят себя и не видят способов спастись. В их картине мира нет таких способов.

Недолюбленные мальчики ищут сильных и авторитетных. На эту роль идеально подходят лидеры нехороших компаний. В такой компании недолюбленный мальчик чувствует себя сопричастным чему-то большому и важному, чувствует себя значимым. Жажда любви столь велика, что не важно, кто эту «любовь» демонстрирует. Даже если это компания по мучению котят, чувство сопричастности и единства становится важнее моральных принципов. Такой мальчик не в силах отличить любовь от использования. С девочками так же, с поправкой на тип социализации.

Конечно, это крайние точки. Человек с наполовину пустой емкостью просто чувствует себя неважным и незначимым. Идет работать на первую подвернувшуюся работу. Вступает в первые попавшиеся отношения, терпит плохое отношение. Даже больше – он не умеет отличать хорошие отношения от плохих и не понимает, что терпит.

Если емкость заполнена чуть больше, человеку свойственны метания. С одной стороны, он, будучи в отношениях, чувствует себя одиноко. С другой – не знает, что с этим делать: оставаться в текущих отношениях или строить другие – глубокие, с близостью и принятием. Переживает, что такие не найдет. Текущие отношения становятся тягостными. Вроде и нормальные, вроде такие, как у всех, но радость не приносят или приносят временную. Жизнь не ощущается в полную силу.

Можно ли «долюбить» себя самостоятельно? Сложный вопрос. Невозможно узнать вкус шоколада, если не попробуешь. Так и с принятием – сложно объяснить, что это, если в опыте не было.

Принятие можно «попробовать на вкус» не только с родителями, но и с другими – долюбленными, которые умеют принимать. Сложность в том, что долюбленным с недолюбленными тяжело и непонятно, они вряд ли пересекутся. А если и пересекутся, то долюбленный быстро устанет. Недолюбленный проявляется через манипуляции, требования доказать любовь, истерики, контроль, сарказм, попытки стыдить. Это его способы получения любви и подтверждения своей значимости. Но долюбленный себя понимает и умеет говорить спокойно. Ему не понятно, зачем общаться через манипуляцию. А недолюбленному сложно разговаривать спокойно. Сложно сквозь травму говорить спокойно.

Научиться совладать с травмой недолюбленности поможет психолог. Грамотные психологи обладают специальными инструментами: безоценочным принятием, умением создать принимающую атмосферу и дать направленное внимание. Без советов, рекомендаций и желания «починить».

Примерные этапы работы с психологом:

1. Оценить степень недолюбленности.

2. Признать, что недолюбили, прожить всю гамму чувств по этому поводу: отгоревать, прожить обиду, возмущение, злость, ненависть. Принять и прожить тот факт, что детство не повернуть вспять.

3. Позволить себе чувствовать. В детстве это, скорее всего, пресекали или не придавали значения чувствам, любили только «отличником». Научиться принимать себя в разных чувствах и состояниях.

4. Осознать и принять свою «хорошесть» и право быть. Просто быть, не заслуживая любовь. Наслаждаться собой, принять свое тело, его возможности, познакомиться с собой заново.

6. Двигаться дальше, осознать и принять ответственность за свою жизнь. Признать, что теперь не чужая оценка влияет на восприятие вашей хорошести, а только вы сами.

7. Проработать страхи и сопротивления в связи с новым пониманием.

8. Изучить свои психологические границы, научиться себя поддерживать.

9. Наметить план новой жизни, в которой вы сами для себя важны, значимы и ценны.

10. Начать воплощать.

Это очень упрощенная и обобщенная схема, на работу могут уйти месяцы и годы. Без участия психолога многие застревают на пункте два. Это болезненный момент: признать, что родительская любовь не получена. Кто-то, осознав свою недолюбленность, может прийти к мысли, что родители виноваты во всем. В этом месте есть риск перенести ответственность на «виноватых»; зацепиться за эту идею, лелеять ее, искать причины всех своих бед и жить, как раньше, ничего не меняя.

Вы имеете право на злость, ненависть. Имеете право не прощать. Очень важно пройти через это осознанно. Не просто провалиться в ненависть или чувство вины, а выплыть и принять новое решение о новой жизни. Конечно, себя безумно жалко, безумно жалко силы и время, которые вытянула ненависть. Но важно, чтобы вы управляли этой жалостью и ненавистью, а не они вами. Именно для этого нужен психолог: направить жалость и ненависть в нужное русло, при этом не только прожить их, но и принять осознанное решение менять ситуацию.

Если возможности работы с психологом нет, то следующие шаги по самостоятельной работе лучше, чем ничего:

1) Познакомиться со своей эмоциональной сферой, обучиться осознанному реагированию, об этом писала здесь: http://sypachevskaya.com/article_18. Эмоции – это доступ к своим состояниям, они же – возможность управлять собой. После знакомства с эмоциями вести дневник чувств и событий. Расчертить на три графы: слева – события, посередине – чувства как реакции на эти события, справа – что именно вы сделали в итоге. Отмечать все в дневнике, регулярно перечитывать. Вы заметите закономерность в эмоциях и реакциях. Позже начнете замечать спорные ситуации перед входом в них.

2) Обучиться «подложкам общения», чтобы замечать, что человек говорит и о чем хочет на самом деле сказать. Об этом писала здесь: http://sypachevskaya.com/article_14.

3) Научиться модели трехпозиционного описания, особенно позиции наблюдателя, об этом здесь: http://sypachevskaya.com/article_8.

4) Тренировать осознанность и освоить практику внимательности, об этом много рассказывает Виктор Ширяев: http://victorshiryaev.org/cultivate-everyday-mindfuln...

Если совсем нет средств на психолога, можно найти начинающих, которым нужна практика или нужны клиенты для сертификации. Обычно это контракт на некоторое количество сессий с символической оплатой. Если в вашем городе таких нет, можно искать онлайн и работать через Skype. На словах сложно объяснить, что такое принятие, если не было в опыте.

Когда я думала получать второе высшее, тянула с поступлением. Сомневалась, готова ли потратить годы на учебу. Но потом подумала: эти годы все равно пройдут, вне зависимости от того, пойду ли учиться. Так во всем: это время все равно пройдет, и в наших силах сделать выбор, чем его наполнить.

Натулек

Сообщение Натулек » 05 июн 2019, 23:27

Я стала Старше на Один Роман…
На одного Любимого Мужчину…
Вчера казалось, что сойду с ума…
Сегодня знаю- это не Причина…
Но брошены ключи на круглый стол…
И лбами Жизнь столкнет теперь едва ли…
Я Счастлива, что Ты Меня Нашел…
Но горько, что Друг Друга Потеряли…
А знаешь, даже легче без Тебя…
Я Возвращаюсь к той забытой Жизни,
Когда ничьи звонки не теребят,
И ниоткуда не приходят письма…
Живу себе в блаженной Пустоте
И, позабыв Тревоги и Усталость,
Свободна так… Что можно Полететь…
Вот только крылья… У ТЕБЯ Остались…
Марселина Сам
.....................................Умеют люди писать...и как точно.

Sableson
Я не пью уже: 5 лет 5 месяцев 24 дня

Сообщение Sableson » 06 июн 2019, 04:18

Не смотри на время ,не помни какой год ,месяц, не думай какая за окном погода и тогда твоя жизнь станет счасливой . :-|-:
bu:dd:ies Могу быть спонсором в 12 шаговой программе АА для хронического алкоголика. bu:dd:ies

Натулек

Сообщение Натулек » 10 июн 2019, 13:10

Наивность - склонность человека всецело доверять другому, без критической оценки того, что он говорит. ⠀

🔵НЕТ ВНУТРЕННЕЙ ОПОРЫ

Наивный человек привык с детства полагаться на других - “взрослые лучше знают”. Когда он слышит какое-то суждение от сколько-нибудь значимого человека, он поверит на слово, а себя внутри сделает незнающим, непонимающим или неправым.
Свои ощущения не считываются, и, хотя значимость говорящего человека может быть только внешняя (соц статус), это не берется в расчет. Весь фокус внимания сосредоточен на другом. ⠀

🔵СЛИВ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Наивность - это удобно. Удобно находиться в статусе “ребенка”, не анализировать, не оценивать, не учитывать себя, а потом сказать - “это он виноват, а я наивная дура, верила!” Любой взрослый человек, читающий инстаграм, способен установить взаимосвязь между словами и действиями - если вы сумели зарегистрировать профиль - причинно следственные связи устанавливать вы можете. ⠀

Раз за разом доверяя тому, кто обманывает, вы реализуете какую-то потребность. ⠀

🔵НЕВРОТИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ ⠀
Потребность ничего не решать, страх одиночества, ощущение покинутости, страх конфликта… да мало ли что скрывается в вашем детстве! Выбирая “наивность”, как стиль жизни, вы так и будете искать того, с кем можно будет реализовать ваш сценарий и прожить непрожитые в детстве события. Может, вам повезет, а может и нет. ⠀

С психологом проживать быстрее и безопаснее. Но, возможно, смысл вашей жизни как раз в том, чтобы проживать состояние “наивная дура!” ⠀

Оцени свою шкалу наивности от 0 до 5

Lockwell
Я не пью уже: 1 год 1 месяц 11 дней

Сообщение Lockwell » 10 июн 2019, 16:27

Сказка.
Жил-был рыжий кот. Сам по себе, жирный, толстый, шёл себе по Сибирским закоулкам снежным.
Однажды увидел на тропе красивую женщину на каблуках высоких.
- Пошли со мной!.
- Ты... Ты что, со мной на человеческом языке говоришь?
- Вот все вы одинаковые, потеряшки. Да. Говорю. Ступай за мной.
Пришли в избушку.
Хозяин в тулупе выходит навстречу.
- Чё, опять нашёл заблудшую?
- Да устал я уже их на дорогах ловить.
- Тебя как звать-то?
- Наташа.
- Их... Наташа, своя, да не наша. Заходи в избу.
Наташа входит в тёплое жилище.
- Маша! Иди сюды! Гость в доме.
Маша выходит с полотенцем в руках.
- Эк тебя угораздило, дитятко. Сымай свои каблуки высокие, и шубку пушистую.
- Вы извините, я сама не знаю как здесь оказалась...
- А тебе зачем знать-то? Щас щами накормлю, потом всё и вспомнишь.
- Сибирь... Иркутск...
- На вот, родимая, глотни настоя травяного.
Наташа спала всю ночь на свежей постели.
Рыжий кот ранним утром ткнул ей в лицо лапой.
- Тебе пора.
- Мне? Куда?...
- Домой иди пока, а там видно будет.
На улице стоял навороченный джип, и человек внутри, в чёрных очках.
- Ты его не бойся, я его кот. Отвезёт куда надо. о настоящей любви подумай.
- Хорошо...
Джип взлохматил снег. Кот махал лапой на прощание.

LessNik
Я не пью уже: 4 года 3 месяца 10 дней

Сообщение LessNik » 10 июн 2019, 16:45

Счастье... коты... сказка... Чота навеяло))))

28 марта. Вчера были гости. В прихожей собралось блестящее общество из самых разных зимних шапок. Успел познакомиться со всеми, с одной потанцевал, а парочку даже уговорил.

29 марта. Хозяева ели колбасу, а мне не дали. Гневно спал два часа.

31 марта. Вчера хотел раздёрнуть шторы, но в этот момент вошла хозяйка и оборвала шторы вместе со мной. Я долго бегал от неё, а потом устал, лёг на залитом солнцем полу и умывался.

4 апреля. Уж мы бумажку вчера душили, душили… душили, душили…

6 апреля. Сегодня весь вечер был дома один. Нализался в хлам!

8 апреля. Людям никогда не понять, как это круто — подпрыгнуть почти до потолка, а потом медленно-медленно сползать вниз, чуть придерживаясь когтями за обои.

12 апреля. Зачем я опять сожрал каланхоэ? Почему я так зависим от этого наркотика? Я же волевой и цельный кот. Пойду поем рассаду.

14 апреля. Хозяин желает хозяйку и орёт всю ночь под окном. Она его не пускает, потому что от него водкой пахнет, — знает, что я этот запах не переношу.

15 апреля. Эти твари просто помешались на золоте! «Ой, серёжка! Ах, серёжка!» Дерьмо это ваше золото… Чёрт, когда ж оно выйдет??? Три часа тужился. Много плакал.

17 апреля. Значится, Галилею с Пизанской башни гири сбрасывать можно, а мне вазу со шкафа нельзя? А где логика? А логики нет, есть средневековое мракобесие!

20 апреля. Съел попугайчика и потом весь день харкал кровью, потому что хозяйский сын, как оказалось, попугайчика любил больше, чем меня.

21 апреля. Вчера хозяйка увидела на обоях мои записки и полчаса тыкала меня мордой в 15 апреля.

22 апреля. Хозяин завел дурную привычку — убирать свои ботинки то на балкон, то на шкаф. Сегодня унюхал их в духовке, кое-как отцарапал дверцу и всё-таки пометил!

23 апреля. Это конец. Завтра меня повезут кастрировать… Прощайте, мои дорогие! Мои родные, мои большие ненаглядные друзья!.. Эх, жаль, что я маленьким не утонул!..

5 мая. Давно не писал, так как вместо операции хозяева отвезли меня за сто километров от города и выкинули из электрички. Встретил неплохих ребят из деревни Васюткино, закрутился и только вчера вернулся домой. Все были, конечно, в шоке от радости. Хозяин сразу слёг.

7 мая. Утром прогуливался по балкону, вспоминал Вишневского — «О как внезапно кончился балкон…» — и сорвался вниз. Пролетая, заметил в окне второго этажа недурственную кошечку. Когда зарастёт плечо, надо будет сходить познакомиться.

11 мая. У людей радость — хозяйка родила двойню. Тоже мне событие. Зачем-то оставили весь помёт, никого не утопили, никому не отдали. Видимо, на продажу.

18 мая. Сегодня я сделал Мусе предложение, она сразу же согласилась. Мы поженились и тут же развелись, ах, как прекрасен мир!!!
Сегодня - это то самое завтра, о котором мы так беспокоились вчера.

Вернуться в «Флудилка-болталка.»