Главная страница

Заголовок: Дети-внуки
СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 22:56 

Я не пью уже:
1 год 7 месяцев 11 дней
Мы все мамы и даже бабушки (вот я прям мечтаю ею стать), и у нас должны быть сказки и песни для них.
Я вот своему мелкому пела песни

"Вы шуміце шуміце надамною бярозы,
Калышыце люляйце свой напеў векавы,
А я лягу прылягу край гасцінца старога
На духмяным пракосе недаспелай травы.
А я лягу прылягу край гасцінца старога
На духмяным пракосе недаспелай травы."

И так красиво, главное, пела, я даже по синей лавке в караоке так не пела. Но это мое, родное, это пела мне бабушка, я запомнила и пела. Теперь мой сын это тоже запомнил. Старший, ему сейчас уж 20.
А вот со сказками было сложнее, я уже понимала их смысл. Ну как можно прочитать сказку о синей бороде или об этом ужасном законсервированном сердце?
И вот у меня образовался довольно давно френд. Вера. нее есть колыбельки, прям до мурашек:
https://pesni.me/search/%D0%92%D0%B5%D1% ... 0%B2%D0%B0

Это вовсе не реклама, это просто и нам, девочкам, не мешало бы послушать))

А кто какие сказки рассказывает своим детям - внукам? Кто что поет? И, главное, кто хоть что-то помнит из детства? Что вот вам пели, рассказывали родители или бабушки-дедушки? Подо что вы засыпали? Какие сказки вам рассказывала мама? Или папа...Мой папа мне пел песню: "Как, скажи, тебя зовут, и она ответила - Победа".
Но тогда это была лучшая колыбельная ..Да, собственно, и сейчас)

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 23:11 
Бярозы.... Одна из моих любимых. Детям её не пела, но пели мы её за столом на праздниках часто. Дочка знает эту песню. Пела я им маленьким "С чего начинается Родина", "Темная ночь" (военная песня) ещё детскую песенку "выглянуло солнышко, блещет на лугу, я навстречу солнышку по траве бегу". А мне в детстве не пели и не читали, ну или я не помню. Только Бабушка рассказывала сказки на ночь, она их сама на ходу сочиняла, и про принцев, и про мишек и бегемотиков. Всегда разные сказки были. Люблю свою бабулечку.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 23:27 

Я не пью уже:
1 год 7 месяцев 11 дней
Ribkavanda
Вот и я не помню( Бабушка мне рассказывала какую то сказку которая в книжках то и не печаталась, но так сладко она это говорила, я засыпала, а она мне в ушко, как будто мед. шептала: "Жила-была..."
И да, вот эти "С чего начинается Родина", но это дед, да..он был военный, он вообще не признавал эти телячьи нежности.

Зато мама как то рассказала на ночь сказку...
Про лебедушку, это скорее был стих...Которая спасала от ястреба или от какой то подобной птицы своих детей. И там прям с выражением она это: "И распахнула свои крылья лебедушка и .." что то там, короче, детей спасла, а сама погибла.
Я предполагаю, что то какой нить Бунин или Бианки, но даже в век интернета я так и не загуглила это, потому что прекрасно помню, как мне было плохо от этой "сказочки" на ночь..

СообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 23:31 

Я не пью уже:
1 год 7 месяцев 11 дней
Ribkavanda написал(а):
OOЛюблю свою бабулечку.
Бабулечки уже не те..
Я как то писала на это счет в каком то журнале..:

"-Как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма. Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам. Мы перестали делать большие и хорошие глупости"
Ипполит /к/ф "Ирония судьбы..."/

Это было сказано еще в 1975 году...Меня еще даже в планах не было...А вот прошло немного лет (ну, это по-моему немного, знаете, после 18-ти года почему то ускоряются, как велосипед под горку), а я понимаю не только эти слова Ипполита, но хотела бы сказать и другие..
Да, авантюризм.
Пропал.
Хотя в окна лазают, конечно, в общежитиях.
У нас пропали БАБУШКИ.
Настоящие такие бабушки. С пирогами, коврижками, пельменями и теплыми, мягкими руками в пигментное пятнышко.. В фартуке, пухленькие или, наоборот, маленькие, юркие, такие родные, нежные, с седыми волосами и обожаемыми морщинами. Со сказками на ночь и запахом нафталина в гардеробе.
У нас есть совсем другие бабушки, конечно, у кого то они есть.
Но совсем не те, совсем не настоящие.
Дед Морозы-не настоящие теперь. И бабушки тоже..."

СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 04:47 
Нет аватара
Бейлиз написал(а):
OOДед Морозы-не настоящие теперь. И бабушки тоже..."
зато дедушки настоящие и трезвые . :-) внук любит больше чем папу с мамой :-)

СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 05:49 
Разные ситуации, идеала не бывает! У нас маму бросил муж прямо перед родами. Так пока в декретном, бабушка и я обеспечиваем, а как мама на работу выйдет, а она много получает, придется бабушке быть с внучкой, а следующий год неизвестно, в садик с трех, или я с внучкой ( и мне копирайтинг бросать), или жене микробизнес бросать.
............
............
...........
Таких бабушек, как описано, уже у тех, кто в конце 70-ых родился не было, например у моей племянницы 79 г. рождения. Бабушки 80-ых уже стремились молодиться, беги, прыги, скоки, бассейны, йоги......бабушка моей племянницы 39 г. рождения такой и была. Это уже не то поколение бабушек. А моя такой, как описано. Она 1903 г. рождения, 4 кл. образования, лицо доброе, как грится, интеллектом не изуродовано. Но я ни в ясли, ни в садик не ходил, с ней сидел, а пошел в 1 кл....тут и начались проблемы, миня быстро заклевали сверстники. Она меня в школу встречать, а мне стыдно, пацаны во втором почти все уже в школу и обратно сами ходили. Потом бабуля была такой бабушкой у моей племянницы, с 76 лет. Да не только бабулей, она внучку с мужем обстирывала, все убирала за ними, по магазинам бегала. Человек исключительной доброты и непосредственности. ее весь район любил, в 90 лет в баню, в парикмахерскую бесплатно. Но у большинство мам моих сверстников не стали такими бабушками, поколение не то, их лица уже были изуродованы интеллектом. Седину они красили, для морщин макияж, маски. Это же поколение героинь "Москва слезам не верит", а вот свекровь (Рязановой) - это из поколения тех бабушек.
Посему получается, что у большинства из форумчан, не могло быть "правильных" бабушек. Особенно у городских! Такие бабушки в основном до 20 года родились, вот и прикидывайте какого г. рождения ваша бабушка.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 06:54 
Моя бабушка была городской, правильнее фабричной, и родилась на фабрике. Это тоже не то. Мне кажется настоящая идеальная должна быть деревенской!

СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 12:32 

Я не пью уже:
2 года 3 месяца 4 дня
Бейлиз написал(а):
OOУ нас пропали БАБУШКИ.
Настоящие такие бабушки. С пирогами, коврижками, пельменями и теплыми, мягкими руками в пигментное пятнышко.. В фартуке, пухленькие или, наоборот, маленькие, юркие, такие родные, нежные, с седыми волосами и обожаемыми морщинами. Со сказками на ночь и запахом нафталина в гардеробе.
А у меня были как раз именно такие бабушки. Целых две: 1915 и 1917 годов рождения. Обе ушли в 2011 г. Та, что 1917 г.р., жила с нами, и её последние годы жизни я отравил своим гнусным алкоголизмом. Так стыдно... Светлая им память!

Заголовок: Re: Дети-внуки
СообщениеДобавлено: 25 июн 2016, 13:00 
Изображение  25 июн 2016, 15:32  warrior  написал(а):
OOА у меня были как раз именно такие бабушки. Целых две: 1915 и 1917 годов рождения. Обе ушли в 2011 г. Та, что 1917 г.р., жила с нами, и её последние годы жизни я отравил своим гнусным алкоголизмом. Так стыдно... Светлая им память!
У меня отец 28 года рождения, ушел в 2014, но он сам поддавал с 1942 г. с 14 лет, тогда и раньше начинали, время такое было

СообщениеДобавлено: 26 июн 2016, 17:03 

Я не пью уже:
2 года 3 месяца 4 дня
Помните Бабушку из старого советского фильма "Внимание, Черепаха!" Она была молодая, энергичная, занималась спортом сама и тренировала пожарников, ездила на мотороллере. Тогда, в 1970м, это был действительно уникальный персонаж. А теперь такие в основном бабушки и остались.

Сейчас этот раздел просматривают:

Сан Саныч, CommonCrawl [Bot] (в этой теме), cvetl, GreySkunk, LessNik, Romul, Глафира, Yandex [Bot], Кузьмич, Друг Тыманчи, златье, Лена Костина, Не корысти ради, Эдди Дин и гости: 0