Про алкоголизм

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
KiraMn

Про алкоголизм

Сообщение KiraMn » 20 апр 2019, 19:03

Добрый вечер,доктор.Подскажите,как нарколог-нормально ли в трезвости боятся срыва?Боятся что не получится,не смогу?

Стец
Я не пью уже: 17 лет 8 месяцев 2 дня

Про алкоголизм

Сообщение Стец » 21 апр 2019, 02:38

Это нельзя назвать нормальным явлением, хотя это и обычно.
Нужно понимать, что трезвый алкоголик - человек не вполне нормальный. Болезнь никуда не денется. Она будет всю жизнь сопровождать и проявляться в разных страхах. Например, в том, что у меня ничего не получится и я сорвусь.
В АА от этого предлагают избавляться тем, что я бросаю на сегодня. Сегодня я трезвый, а что там будет "потом" это не мое дело. И так каждый день. Ну и еще есть 3-й шаг, который позволяет не беспокоиться о том, о чем беспокоится не нужно и даже вредно.

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»