Главная страница

Правила форума

В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.

1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 73
 Заголовок: После года
СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 16:09 

Я не пью уже:
6 лет 9 месяцев 3 дня
Всем привет! priv
Вот мы здесь много говорим о борьбе с негативными чувствами, возникающими у алкоголиков (особенно трезвеющих) А оказывается, все чувства нужно показывать и переживать. В ежедневнике Мелоди Битти вот что об этом говорится:

Мы можем просто бояться своего гнева и его силы. Мы можем не знать, что у нас есть право, и даже ответственность - перед собой - позволить себе чувствовать гнев и учиться через свой гнев.

Подробнее здесь https://subscribe.ru/archive/culture.people.vdacodaalanon/201307/18051003.html

Наверх   Не в сети   Вниз

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 16:11 
Vanda написал(а):
OOА оказывается, все чувства нужно показывать и переживать.
Ванда priv Конечно, куда ж мы без чувств. Без чувств можно лишь под столом лежать :-):

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 16:15 

Я не пью уже:
6 лет 9 месяцев 3 дня
Лодочник
Просто, когда муж пьяный приходит, я орать начинаю на него, как потерпевшая, а потом сама себя ругаю за то, что не сдержалась. А оказывается, всё нормально :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 16:41 
Vanda
Не повезло твоему мужу, что ты эту ссылку нашла :-)

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 16:56 

Я не пью уже:
6 лет 9 месяцев 3 дня
Лодочник
Нет бы мне посочувствовать, так нет же так перевернул :-) Сразу видно, мужская солидарность :za_da_va_la:

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 20:16 
Vanda написал(а):
OOа потом сама себя ругаю за то, что не сдержалась. А оказывается, всё нормально
А что нормально? :-):

СообщениеДобавлено: 19 июл 2013, 09:39 

Я не пью уже:
6 лет 9 месяцев 3 дня
Зачем человек живет на Земле? - это проблема смысла жизни, которая носит не абстрактный характер, а имеет огромное практическое значение. Психологи утверждают, что нерешительность человека для себя этого вопроса зачастую приводит его к алкоголизму, наркомании, суициду и так далее. Если смысла жизни нет, тогда ею и не дорожат. Можно говорить о следующих подходах к определению смысла жизни, существующих в философии:

[spoiler]1. Сторонники натурализаторской версии природы человека считают главной ценностью саму жизнь, качество которой измеряется величинами счастья и наслаждения. По мнению критиков подхода, в своем крайнем варианте подобная позиция логически подводит к житейской установке "позволено все". Жизнь коротка, и надо успеть взять от нее максимум удовольствий практически любыми средствами. В более умеренных и этичных вариантах понимается, что счастье человека напрямую зависит от состояния природной и общественной среды, в силу чего его жизненной задачей становиться забота не только о себе, но и о природе в целом, других людях.

2. Для верующих людей смысл человеческого существования соотнесен не с земным, а с потусторонним бытием. Земная жизнь является лишь подготовкой к настоящей жизни в вечности, поэтому земные блага особой ценности не представляют. Религиозная вера четко ориентирует людей на заботу о своей душе, нравственный образ жизни, аскетизм. Человек своей жизнью как бы сдает экзамен, дающий право на дальнейшее благополучное существование души.

3. Представители социологизаторской версии человека высшей ценностью считают социум и его прогрессивное развитие. Человек должен быть полезным членом общества, интересы общества выше интересов личности.

4. Представители экзистенциальной линии философии считают главной жизненной ценностью индивидуальное существование человека. Мир сам по себе не имеет никакого смысла, представляет собой абсурд, по этому бесполезно искать смысл жизни вне человека. Вопрос о смысле жизни не может быть решен человеком раз и навсегда, человек обречен постоянно в каждой конкретной ситуации осуществлять смысл своего существования, он никогда не довольствуется уже найденным и достигнутым.[/spoiler]

СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 07:06 
Четвертый пункт мне подходит :a_g_a: А я то думала, что свихнутая совсем, а оказывается до меня свихнутые все прописали и доказали :-)

СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 09:10 
Vanda написал(а):
OOЗачем человек живет на Земле?
Что бы ходить по земле.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 18:47 
Мерло написал(а):
OOЧетвертый пункт мне подходит
Аналогично :a_g_a:

СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 18:50 

Я не пью уже:
6 лет 9 месяцев 3 дня
Лодочник
Не помню где прочитала такую фразу: "Смысл жизни заключается в отсутствии всякого смысла"
С трудом понимаю, конечно, это изречение :du_ma_et:

СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 18:54 
Vanda написал(а):
OOСмысл жизни заключается в отсутствии всякого смысла
Тоже с трудом. Вернее даже никак не получается эту фразу переварить :-):

СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 18:57 
Vanda написал(а):
OOСмысл жизни заключается в отсутствии всякого смысла
А это как всё получил..И что?Жизнь теряет смысл тогда.Лучше гадать,чем знать.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 18:58 

Я не пью уже:
6 лет 9 месяцев 3 дня
Лодочник
Ну, может, не стоит и искать смысл, нужно просто ЖИТЬ - вот я так как-то понимаю это.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 19:05 
Vanda написал(а):
OOЖИТЬ - вот я так как-то понимаю это.
Другим-да!У алкашей так просто ЖИТЬ никогда не получится.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 19:20 

Я не пью уже:
4 года 15 дней
previed priv Ванда priv
Как ты?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2013, 19:20 
Vanda написал(а):
OOнужно просто ЖИТЬ
Однозначно :-ok-: _flowers_

СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 07:02 

Я не пью уже:
6 лет 9 месяцев 3 дня
Мила
previed Вчера из интернета выбило, не могла тебе ответить. У меня всё хорошо, размеренно и ровно. Даже сама удивляюсь. Тяги и накатов сильных, как здесь пишут не было. Мысли периодически возникают, но я их купирую сразу, не давая развиваться. Вот так как-то. А ты как себя чувствуешь?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 07:13 

Я не пью уже:
2 года 24 дня
Я думаю должен быть здоровый пофикизьм. Когдато таким был. Нечто не мешало. С годами обрёл заботы, а с ними и проблемы. Психика всё хуже. Тут пришла какбудто её ждали успокаительная, бутылка. Верней обманка. :ze_le_ny:

СообщениеДобавлено: 21 июл 2013, 07:18 

Я не пью уже:
6 лет 9 месяцев 3 дня
Юра ручки
Здоровый пофигизм - это классно! А бутылка только усугубляет все проблемы. Вижу, что ты уже это понял. Молодец, желаю тебе долгой трезвости!!! ohohoh

1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 73

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 2