Помочь отцу-алкоголику

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Маргарита

Помочь отцу-алкоголику

Сообщение Маргарита » 22 июл 2013, 10:23

Добрый день.
Мой отец алкоголик уже более 20л. Несколько раз он кодировался. Первый раз в 90-тые какими-то каплями в глаза, но на полгода. Потом в 1999г препаратом Эспераль. После окончания срока кодировки опять начал пить. Следующие разы были неудачными.Кодировался Дисульфарамом, торпедой.
Сейчас сам хочет закодироваться и ждет помощи в этом от мамы. На меня пала ответственность узнать о нынешних препаратах для кодировки. Подскажите пожалуйста чем лучше попробовать закодироваться?
Надо сказать что человек он эмоциональный и психически неуравновешенный. Быстро выходит из себя.На работе не ругается,но весь негатив несет в дом обсуждая и осуждая каждого. Есть давнее увлечение тренажерами, но не знаю на сколько в силу возраста ему уже это надо (в сентябре 50л). Бывает гипертония, подагра. Может начинать пить водку, но после еще дня два отпаиваться пивом.
Буду очень благодарна за помощь.

Стец
Я не пью уже: 17 лет 10 месяцев 22 дня

Помочь отцу-алкоголику

Сообщение Стец » 22 июл 2013, 15:16

На сегодня используются два вещества - дисульфирам и цианамид. И то и другое вызывают непереносимость алкоголя, и никак не действуют на психическую сферу. Это важно понимать, потому, что проблема именно там.
Так что, если человек действительно намерен что-то менять в себе, ему предстоит большая и интересная работа. Если же нет, то все эти манипуляции будут не что иное как попытка доказать всем, что он - жертва. А это значит. что эффекта не будет.
*
На длительный срок вводятся производные дисульфирама. Вводят или внутривенно (хим. защита) - сроки 6 мес, или год. Или имплантируют под кожу. Там сроки могут быть побольше.
Терапию должен выбирать сам больной, и определять не метод, а результат. Пускай определит срок, а методику грамотный врач подберет.
Пока вы будете за него все это делать, результата не будет. Это его решение. его знания, его выбор.

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»