Фармподдержка на начальном этапе

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Medeya
Я не пью уже: 4 года 4 месяца 1 день

Сообщение Medeya » 21 май 2015, 18:44

Доброе время суток!
Я - алкоголик-"универсал" со стажем лет 15, были запои, потом КУ, последние года 3 - ЕУ с периодическими запоями по 2-3 дня (раз в месяц-полтора в среднем).
Последних месяца полтора делала перерывы до 7 дней максимум, затем обязательно следовал срыв на запой.
Сейчас приняла решение не пить совсем.
Принимаю Афобазол и Хофитол. Нужно ли принимать что-то дополнительно для избежания стресса в связи с полным отказом от спиртного?
Спасибо!

Стец
Я не пью уже: 17 лет 8 месяцев 5 дней

Сообщение Стец » 21 май 2015, 18:51

Когда алкоголик бросает пить, его организм довольно быстро восстанавливается. Иногда даже вызывая удивление у врачей.
Другое дело психика. Тут все не просто, Причем само не восстановится, хотя бы потому. что и не было нормально. Алкоголик пьет потому, что у него такая психика, а не наоборот.
Причем прием успокоительных показан только в крайнем случае. Оптимально вообще о них отказаться.
Выздоровление - это работа по изменению себя. Активный процесс, которым нужно заниматься. Таблетки этого не дадут.
Одним из результатов должно стать понимание того, что стрессов нет. Это я так смотрю на мир, потому, что мне нужны мои стрессы.
Есть неприятности, но не стрессы.
На тротуаре есть лужи, но мне удается их переступать или обходить. Как правило.
Готовится к тому, что мне будет плохо не правильно.

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»