Главная страница

Правила форума

В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.

Заголовок: Код
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 21:48 

Я не пью уже:
3 года 2 месяца 24 дня
Я второй год на форуме и все время сталкиваюсь с формулировкой "боюсь кодироваться"
То есть пропиться, прокапаться, держать себя в руках-это понятно! Но почему страх кодировки такой???

Наверх   Не в сети   Вниз

Заголовок: Код
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 06:44 

Я не пью уже:
16 лет 10 месяцев 26 дней
Потому, что душа алкоголика полна страхов.
Страх сам по себе не имеет лица. Он может принимать разные обличья и носить самые вычурные фабулы. Он глубок и аутохтонен. Предполагать, что, устранив внешнюю причину страха мы от него избавимся просто наивно.
Я очень часто видел, как по рекомендации психологов, больной смело шел навстречу страху и получал взамен еще несколько.
Да что там! "Кодирование" - не что иное, как замена одного страха другим. Если до этого больной боялся не пить, теперь он будет бояться пить на радость созависимым. :-(
Как правило, больные боятся "сойти с ума", "умереть", боятся каких-то интервенций в их души, или просто испытывают древние мизофобии - страхи загрязнения, заражения и пр. Как правило, это интерпретируется как желание все сделать самому и доказать, что силен, при этом культивируется страх унижения (отношения).
*
Поэтому для того, чтобы начать жить по-другому, нужно начинать думать по-другому. Первое время рекомендовано делать так. как тебе кажется нелогично. Все, что ты хотел бы сделать и считал, что это правильно, нужно перевернуть и именно так и поступать.
Например, если тебе кажется, что твои страхи тебя спасают в этом агрессивном мире, нужно довериться, и начинать принимать мир таким, какой он есть. После этого часто оказывается, что, мир, если и агрессивен, то только потому, что защищается от тебя.
Если кажется, что нельзя верить, нужно начинать верить.
Если кажется, что нужно все планировать, нужно прекращать это делать и жить только здесь и сейчас
Не пытаться строить жизнь в трезвости, делая карьеру, добиваясь достатка и пр. Понимать, что это все вторично и не обязательно при сравнении с трезвостью.
Одним словом, очень многое нужно менять.

Наверх   Не в сети   Вниз

Сейчас этот раздел просматривают:

CommonCrawl [Bot] (в этой теме) и гости: 4