Потеряла маму

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Созависимая83
Информация о пользователе

Потеряла маму

Сообщение Созависимая83 » 23 ноя 2018, 18:03

Добрый вечер!
Благодарю всех за высказывания.
Андрей Топор, вы очень остроумный, я даже улыбнулась! Спасибо Вам!
Яриславна, я после диагноза все перекопала в интернете и уже понимаю что это за болезнь. Это и открывает глаза. Мама болела не только хроническим алкоголизмом. И я виню себя,
что не вызвала скорую. Это первое что я должна была сделать, когда увидела ее лежащей на кровати, а я за водкой со страху побежала. Получается и помогла продолжить запой. Но я знала родителей, если они сказали выходят, значит выходят. За пару дней точно. А потом восстанавливаются. Я читаю других людей и все вызывали скорую. Может быть когда я приехала и сразу же вызвала скорую, ей бы помогли. Ну гадать безсмысленно. Надо с этим как-то жить.
Дочь Царя и Марьяна, Вы правильно говорите. Я мазохистка. Я не могу себе простить мамину смерть.
Profundis, у всех кто-то умирал, согласна. Когда ушёл мой дедушка, такой вины не было. А диагноз у него как у мамы. А он никогда не пил. Ушёл в 77 лет. Совсем не приятно купаться в жалости, хочется жить счастливой полной жизнью, а не получается. Как, когда мать умерла на глазах, я ее держала за руку, спросила мама тебе больно, она сказала нормально. Ей было нормально! Понимаете! Нет!

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Потеряла маму

Сообщение jiffkha » 23 ноя 2018, 18:43

Созависимая83, привет.
Мне мама большую часть детства и юности твердила " сынок не расстраивай меня, а то заболит сердце или подскочит давление". Я верил, что от моего поведения зависит мамино здоровье и будет она жить или умрет, а я этого очень боялся. Отца нет и остаться одному было очень страшно, поэтому я был "послушным", чтобы не "убить " маму. Я поверил в ложь которую маму сочинила чтобы управлять мной после развода с отцом, что якобы ее жизнь находится в моей власти. Когда стал постарше я много раз расстраивал маму своим поведением и она и сейчас жива, ей 80. Её болезнь никаким образом не зависит от меня, от того что я делаю или говорю. Проверено) Причина её состояния в ней самой, как и в каждом из нас, чтобы мы при этом не говорили и как бы не обманывали себя и других. Но некоторые родители умудряются взвалить иллюзию ответственности за свою жизнь на детей, а мы потом тащим и ломаемся под её тяжесть, ведь мы не хотим причинять боль своим папам и мамам. Они делают это по недомыслию, потому что возможно с ними так поступали их родители. Это предается из поколения в поколение, заставляя нас страдать. Но это ложь, что смерть или жизнь находиться в наших руках, если я только умышленно не убью кого-нибудь причинив несовместимый с жизнью ущерб здоровью.
Созависимая83 писал(а): Совсем не приятно купаться в жалости, хочется жить счастливой полной жизнью, а не получается.
Ты можешь сделать выбор в сторону счастья и предпринять шаги, чтобы оно стало возможным. Он за тобой.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Потеряла маму

Сообщение jiffkha » 23 ноя 2018, 18:48

Созависимая83, сил тебе и здравомыслия поменять точку зрения на эту ситуацию.
Пока!
Помни о смерти.

Созависимая83
Информация о пользователе

Потеряла маму

Сообщение Созависимая83 » 23 ноя 2018, 18:51

Profundis, с Патологоанатомом не удалось поговорить, маму отправили в судебный морг, там нельзя поговорить с врачем. А я была не в том состоянии чтобы выяснять почему.
Ещё я поняла что мне трудно общаться с людьми, я замкнута, не люблю праздники и веселье. Часто страдаю дипрессией. Я похожа на Пьеро...и мне это не нравится.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 7 месяцев 26 дней

Потеряла маму

Сообщение Мутный КЭП » 23 ноя 2018, 18:55

Созависимая83 писал(а): Как, когда мать умерла на глазах, я ее держала за руку, спросила мама тебе больно, она сказала нормально. Ей было нормально! Понимаете! Нет!
Созависимая83, здравствуй!
Очень даже понимаю.
Мать умерла на руках.
Я ее спрашивал тоже самое и получил примерно такой же ответ.

Созависимая83
Информация о пользователе

Потеряла маму

Сообщение Созависимая83 » 23 ноя 2018, 18:55

Михахо, я Вас поняла! Спасибо Вам!
И Вам удачи!

Аватара пользователя
мамулечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 2 месяца 28 дней

Потеряла маму

Сообщение мамулечка » 19 фев 2019, 17:22

Здравствуй. Ты знаешь, 28 июня 2017 года, я тоже потеряла маму. В моем случае все гораздо страшнее. Она не пила 17 лет. а я пила. И вот, чтобы мне меньше досталось. она села пить со мной. Утром. я проснулась, а она нет. В свидетельстве о смерти стоит алкогольное отравление. Я тогда почувствовала, что умерла вместе с ней. первые полгода, как в тумане, муж серьезно боялся за мое психическое состояние, думал. что я сойду с ума. Чувство вины - разрушает человека изнутри, уничтожает его полностью. Меня спасли мои дети, храм,Бог, общество АА и моя МАМА.... Я поняла, что раз Бог оставил меня жить, я должна своей трезвой жизнью показать, что мама умерла не напрасно...чувство вины оно может быть очень сильным, но ты должна осознать , что ты не ГОСПОДЬ БОГ и не в твоих силах распоряжаться чужой жизнью.Миленькая, живи, думай о детях , о себе. о своем предназначении в этой и небесной жизни, ну а мама, мама теперь всегда рядом с тобой, в твоем сердце, в твоей душе, в твоей жизни. Я чувствую ее сейчас всегда рядом с собой, это еще один мой ангел-хранитель.... Думай только о том, что твоя мама любит тебя и всегда рядом. Смерти нет, есть только любовь, хорошая моя!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»