Постимся постом приятным.

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

Постимся постом приятным.

Сообщение Sableson » 01 дек 2018, 21:59

Лаэрт писал(а): не будет тебе борща п
:-( Hа морском песочке я Марусю встретил
В розовых чулочках, талия - в корсете!

Да-да, да-да - в розовых чулочках...
Да-да, да-да, талия - в корсете..

Вдруг - патруль, облава. Заштормило море.
До свиданья, пава, я вернуся вскоре!

Фью-фью, фью-фью, до свиданья, пава...
Фью-фью, фью-фью, я вернуся вскоре...
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Постимся постом приятным.

Сообщение Лаэрт » 15 дек 2018, 19:19

Сегодня 18 день Рождественского поста.
Втянулся, вполне достаточно постной пищи для хорошего самочувствия. Кроме постного первого, каш, хлеба и чая без сахара ( утром чёрный, вечером зелёный) в обед ем ещё кисель. Утром овсянка. На десерт яблоко, банан или хурма. Ну это я так пишу, что на десерт, на самом деле фрукт сьедаю отдельно, между обедом и ужином. Жиров нет вообще, прикольно посуду мыть, не надо горячей воды и моющих средств. Посуда прекрасно отмывается и так. Посмотрел в душе в зеркало - немного постройнел :-):
Не тяготит. Постимся постом приятным :-):

Аватара пользователя
Ринаа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 6 дней

Постимся постом приятным.

Сообщение Ринаа » 15 дек 2018, 23:58

Я с Вами солидарна.

Аватара пользователя
полковник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 5 месяцев 2 дня

Постимся постом приятным.

Сообщение полковник » 16 дек 2018, 21:07

В последнее время начал осознавать для себя глупость обсуждения постного меню. Мы заморачиваемся на меню. А я утром кашки поел, а я яблочко съела, а я вообще круче - я ничего не съел. Иногда идут отчеты о потерянных граммах живого веса.
Был сегодня утром на Литургии в монастыре (недалеко от места моего жительства, езжу под настроение). После Литургии обычно прихожане собираются на обед (предоставляется как угощение братии). Зашла работница кухни и обратилась к присутствующим женщинам: сетры, может кто поможет посуду помыть, очень много скопилось, не успеваем разгрести. Как Вы думаете, сколько сестер, уплетавших постное за обе щеки и через слово произносящих Спаси Господи, согласились? Правильно, нисколько.
Естественно не упрекаю обсуждавших постную пищу, просто вот навеяло сегодня.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Постимся постом приятным.

Сообщение Лаэрт » 16 дек 2018, 22:23

полковник, Привет! :-|-:
Поздравляю с датой!
Да, в посту меню это не главное, ты прав, безусловно. :a_g_a:
В стартовом сообщении вкратце было :
уж сколько было сказано про посты, а все равно, как только он начинается, всё те же вопросы: что можно, что нельзя. Отвечаю кратко примерно так: «гастрономию» ставим на последнее место, она не цель, а средство. С ее помощью добиваемся пяти вещей.
Первое. Учимся молиться.
Прибавляем к тому, что имеем, еще что-то. Если дома вообще не молимся, то творим, хоть краткую, но регулярную молитву. Если совершаем утреннее и вечернее правило, то начинаем ежедневно или читать Псалтырь, или главу из Евангелия. Если ходим в храм только в воскресенье, то прибавляем еще хотя бы один день в будни.
Второе. Учимся бороться с грехами.
Предлагаю из всех повторяющихся прегрешений выбрать самое маленькое и попробовать его победить. Ну, например, навык высказывать свое недовольство по поводу всего, что видишь или слышишь. Или обсуждать с близким другом (подругой) третьи лица. Или употреблять в разговоре бранные слова. Или держать старую обиду на родственника (начальника, учительницу, соседа и т.п.). Как это победить? Ежедневно молиться за него.
Третье. Учимся покаянию.
Выбираем из списка грехов самые тайные – те, которые скрыты от глаз окружающих и за которые особенно стыдно. Идем на исповедь и спрашиваем священника, как с ними бороться. Священник – человек опытный, он наверняка посоветует то, что надо.
Четвертое. Учимся творить добрые дела.
Каждый день вечером испытываем свою совесть: какое доброе дело я сделал сегодня? Кого утешил, кому помог, кому уделил время и т.д.? Если этого не было, то осознать, что день прожил зря.
Пятое. Учимся радоваться.

Со спасительным и радостным Рождественским постом вас, друзья!

Протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель храма в Храм св. мц. Татианы при МГУ

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Постимся постом приятным.

Сообщение Иванес » 21 дек 2018, 11:58

У меня диабет 2 типа. Я ем крайне мало постного (углеводного). Поэтому пост овощи, орехи, фрукты (ГИ до 40), оливки, авокадо, масло оливковое, горький шоколад, остальные дни как обычно.
А вообще пост, когда кушаете вареные и сырые овощи, фрукты, хлеб. Масло растительное уже не пост, а полупост, как и рыба. И нельзя поститься в сб. и вс. Так даже в самые строгие посты в эти дни масло. Скоромное от слова скоромь (жир), а жир не только в животном, но и в растительном. В классических кашах, отварной картошке, хлебе его очень мало. Но мне так нельзя. По болезни мне и этого овощи, орехи, фрукты (ГИ до 40), оливки, авокадо, масло оливковое, горький шоколад три дня в неделю достаточно.
А вот молиться от души больше, читать Писание-это важней, хотя у меня читаются только послания ап. Павла, а молюсь больше краткими молитвами
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Постимся постом приятным.

Сообщение Лаэрт » 23 дек 2018, 13:55

Иванес, с воскресным днём! p:r:i:v
Сегодня был на Литургии, исповедовался и Причастился.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Постимся постом приятным.

Сообщение Иванес » 24 дек 2018, 11:53

  23 дек 2018, 13:55  Лаэрт  писал(а): Иванес, с воскресным днём! p:r:i:v
Сегодня был на Литургии, исповедовался и Причастился.
Хорошо, я гтовлюсь к 7 января, НГ отмечу легко с рыбкой, а с 3 по 6 жесткий пост
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Постимся постом приятным.

Сообщение Лаэрт » 24 дек 2018, 11:55

Иванес, Мне с 3 января по 16е быть на работе в Москве.
Вполне приспособился и там поститься, было бы желание. :-):

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Постимся постом приятным.

Сообщение Иванес » 03 май 2019, 11:55

Я пост ослабил по диабету здорово, хотя меня от него освобождают и должны освобождать др. диабетиков. В любой пост я не пощусь, ем мясо в сб. и вс. В вт. и чт. в Петров и Рождественский до 19 декабря ем молочное и яйца, после 19 декабря до 31 декабря ем только молочное. В пн. постов кроме УП и ВП ем рыбу, в ВП и УП с пн. по пт. ем только хлеб и овощи, да, и забыл в пт. еженедельно и в посты полное голодание, но первые двое суток ВП и последние двое ВП тоже голодание. Мне и такой меры хватает!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 3 дня

Постимся постом приятным.

Сообщение трясогузка » 16 мар 2021, 21:07

Лаэрт, Паша, спасибо за ссылку на эту тему).
Лаэрт писал(а):
28 ноя 2018, 10:09
Предлагаю из всех повторяющихся прегрешений выбрать самое маленькое и попробовать его победить.
А ведь я, оказывается, пощусь :sh_ok: с сегодняшнего дня. Выбрала прегрешение - несобранность, неспособность доводить начатое дело до конца. По Тетюшкину решительно взялась заниматься (программа избавления от курения), напоминалки поставила на телефон и занимаюсь.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Постимся постом приятным.

Сообщение Лаэрт » 16 мар 2021, 21:21

трясогузка писал(а):
16 мар 2021, 21:07
(программа избавления от курения),
пытаюсь снова избавиться от курения, срок 10 часов 21 минута))

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 3 дня

Постимся постом приятным.

Сообщение трясогузка » 16 мар 2021, 21:28

Лаэрт писал(а):
16 мар 2021, 21:21
пытаюсь снова избавиться от курения, срок 10 часов 21 минута))
Лаэрт, Паша, молодец, быстро взял себя в руки ( читала про твой срыв). С табексом? А я даже не ставлю теперь такую задачу: бросить. Решила просто тупо делать всё, о чём пишет Тетюшкин. А то тыщу раз начинала и только на 2-3 дня меня хватало, потом забрасывала всё.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Постимся постом приятным.

Сообщение Лаэрт » 16 мар 2021, 21:43

трясогузка писал(а):
16 мар 2021, 21:28
Паша, молодец, быстро
похоже, откурился, здоровья нет)) курил дней 10, за это время вновь начались скачки давления, всд, шум в голове и после каждого перекура нехорошо минут 10.
С табексом опять, но всё время забываю его принимать. Сегодня сменщик посоветовал на смартфоне ставить будильники и по сигналу пить. Так - нормально. Напоминлка хорошая.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 3 дня

Постимся постом приятным.

Сообщение трясогузка » 16 мар 2021, 21:51

Лаэрт писал(а):
16 мар 2021, 21:43
С табексом опять, но всё время забываю его принимать.
Паша, удачи! Смею напомнить: не пробуй ты больше сигаретку! Ведь получится как всегда. Сигарета покажется противной, ура, я бросил, нет зависимости. А потом через некоторое время - в закур. Ирина Пандора так сорвалась и ты в этот раз. (Если я ничего не перепутала)).
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Постимся постом приятным.

Сообщение Лаэрт » 16 мар 2021, 21:52

трясогузка писал(а):
16 мар 2021, 21:51
Ирина Пандора так сорвалась и ты в этот раз
я танцую на этих граблях с 1999 года, когда почти 9 лет не курил
трясогузка писал(а):
16 мар 2021, 21:51
, удачи!
спасибо! :-|-:

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 3 дня

Постимся постом приятным.

Сообщение трясогузка » 16 мар 2021, 21:53

Лаэрт писал(а):
16 мар 2021, 21:43
Сегодня сменщик посоветовал на смартфоне ставить будильники и по сигналу пить. Так - нормально. Напоминлка хорошая.
Лаэрт, Паша, на смарте в программе "календарь" можно настроить напоминалку, на много дней вперёд, и не надо никаких будильников.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Чапа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 10 дней

Постимся постом приятным.

Сообщение Чапа » 17 мар 2021, 03:54

Лаэрт, трясогузка, привет.
У меня в этом году конфетный пост. Не есть конфеты и всякую выпечку сладкую. А то лопаю без ума что-то.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Постимся постом приятным.

Сообщение Лаэрт » 17 мар 2021, 06:00

трясогузка писал(а):
16 мар 2021, 21:53
можно настроить напоминалку, на много дней вперёд
там первые 3 дня через каждые 2 часа, потом три дня через 2,5 часа, потом 5 дней через 3 часа и т д. Мне проще ежедневно с утра выставить на ближайшие сутки.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Постимся постом приятным.

Сообщение Лаэрт » 18 мар 2021, 14:05


Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»