Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 16 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение ollesja » 08 дек 2018, 17:02

Попрошу воздержаться от пустословия, для флуда на ресурсе достаточно других тем. Только разнообразного качества личный опыт посещавших ( посещающих) группы , следующих программе или "вольных слушателей".
Объективной статистики мало, только лишь статьи подобного рода
http://анонимные-алкоголики.рф/2017/05/ ... kogolikax/
Давайте попробуем собрать инфу из первых уст.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Махаон
Информация о пользователе

группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей,

Сообщение Махаон » 08 дек 2018, 17:26

ollesja, Оля,привет :-|-:
Я уже третий год хожу по группам
Благо,что их в мск море
Не могу сказать,что помогло
В основном,там люди после жесткой реабилитации
Как продолжение лечения
Категорично и непререкаемо
Может я не доросла :ne_vi_del:
Будем жить

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 14 дней

группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей,

Сообщение Мутный КЭП » 08 дек 2018, 17:37

Бывал на группах не более десяти раз.
Атмосфера сразу расположила.
Стало уютней на душе.
Появилась возможность сказать, что наболело.
Я увидел, что не один я такой на белом свете :-):
Многое на собраниях было непонятно, а разбираться я был еще не готов.
Потом заленился, решил что справлюсь сам.
Перестал ходить и разумеется вернулся к употреблению.
Пять лет назад, придя на Форум, постепенно я понял что такое АА и
как это сообщество помогает алкоголику.
Самостоятельно прошел несколько шагов
видоизмененной программы 12 шагов (в моей редакции, но без изменения смысла и основных традиций и принципов),
к некоторым возвращаюсь вновь, а по некоторым иду и поныне.
На собрания не хожу.
Пока этого хватает.
Сегодня трезв h:iy:aeh

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 7 дней

группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей,

Сообщение Отшельник » 08 дек 2018, 18:11

Мутный КЭП писал(а): Самостоятельно прошел несколько шагов
видоизмененной программы 12 шагов (в моей редакции, но без изменения смысла и основных традиций и принципов),
Тогда и я так прошел :-|-:

На группах увидел в первую очередь людей, имеющих такую же проблему как и у себя и приобрел уверенность, что эту проблему можно решить. Благодаря поддержке группы первые 3 месяца продержался трезвым, что позволило в дальнейшем подойти более углубленно к изучению проблемы алкоголизма в отдельно взятом индивиде.

В течении первого года были и сомнения и непонимания программы. Но честность к себе пришла именно от АА, смирение частично тоже. Ну а дальше сам. Главное на месте не стоять.
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей,

Сообщение Лаэрт » 08 дек 2018, 18:34

На собрания группы АА хожу столько же, сколько на счётчике. Первый год не пропускал ни одно собрание, регулярно, сразу же пошёл по программе 12 шагов, нашёл наставника, который делился своим опытом прохождения шагов. Программу прошёл не всю, пробел между 6 и 9 шагами, сразу недоделал, потом обленился и стало не так " горячо "
Но даже и то, что сделал и продолжаю делать - очень помогло, появилась терпимость к чужому мнению, стараюсь, как могу, никого не оценивать и не поучать, крепко вошло в жизненные принципы принятие себя и других, такими, какими есть.
Не скажу, что полностью, всё равно нет -нет,да прорывается старое мышление. :-)
Сейчас хожу пореже, два три раза в месяц.
Очень тёплая, дружеская атмосфера, все объединены общей проблемой, предельное понимание друг друга.
Группа, хоть и провинциальная, в глубинке, но крепкая, нам уже 13 лет, столько же лет трезвости у основателей группы. Естественно, не все, кто начинает ходить - остаются, многие бросают, могут появиться через год после жестокого запоя. Но много и устойчивых ремиссионеров человек пятнадцать - двадцать, никто статистики не ведёт.

* * * *
С некоторыми ребятами подружился и встречаемся на досуге, в лесу на лыжах, на пляже, в кафе, в храме на Литургии.
Считаю, что сам бы я спился и умер. Группа мне жизнь спасла. На момент прихода в АА врачи наркологии поставили на мне крест, были уверены, что я безнадёжен. 2005-2013 восемь раз лежал у них.

Аватара пользователя
N1K
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 6 месяцев 5 дней

группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей,

Сообщение N1K » 08 дек 2018, 18:38

Год на группах в скайпе, первое время вообще всё непонятно было. Сейчас нравится.
Самое тяжелое было молиться и вообще обращаться к богу, всю жизнь считала что его выдумали люди. А просто придумать свою высшую силу и ей молиться что то вообще как то не укладывается в моей голове.
Изображение

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 25 дней

группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей,

Сообщение трясогузка » 08 дек 2018, 18:54

Именно о группах впечатления, не о программе?
Посещала скайп-группы, разные. Каждая по-своему хороша. Очень помогли пережить первый трудный год. Потом ВС сказала хватит, достаточно.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 16 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей,

Сообщение ollesja » 08 дек 2018, 18:55

трясогузка писал(а): Именно о группах впечатления, не о программе?
О всем в комплексе p:r:i:v
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 25 дней

Re: Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателе

Сообщение трясогузка » 08 дек 2018, 19:03

  08 дек 2018, 18:55  ollesja  писал(а):
О всем в комплексе p:r:i:v
ollesja, понятно).
Про программу могу сказать: замечательная программа, если понимаешь, что и как делать. Мне наставница всё объяснила, сама бы я не поняла.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 29 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей,

Сообщение Муха » 08 дек 2018, 19:22

Когда приходишь вернее приползпешь в АА уже в отчаянии, готовый делать что скажут, работает сразу. Это и мой опыт и по рассказам. И программа начинает работать, не когда ты шагаешь, а когда начинаешь отдавать свой опыт другим алкоголикам. Это слова моего спонсора. Я ей верю. Я могу сказать что мне стало хорошо с первого собрания. Программа работает.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 25 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Sableson » 08 дек 2018, 20:24

куплю две гранаты напишу на них буквы А и А и привежу кольцо чеки к чайнику на собрании . :-) Чета скучновато у вас . А скука приводит к веселью. :-)
Привет Килиманджаровцы и пока как Миша говорит . Полетел я бомбить корейцев . :-) g:r^ee$n
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
АлиSка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 14 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение АлиSка » 08 дек 2018, 21:29

Посещаю скайп-собрания регулярно,есть "домашняя группа".
Муха писал(а): Когда приходишь вернее приползпешь в АА уже в отчаянии, готовый делать что скажут, работает сразу.
Подпишусь. Первый раз пришла с мыслью-если и это не сработает,дальше только в петлю, либо в дурку, хз что лучше.
Была готова поверить в инопланетян,восстание мумий и что угодно,только чтобы это адище в жизни и голове прекратилось.
Не знаю как,программа работает. Трезвая, счастливая, впервые за 15 лет))
Чтобы дойти до цели, надо идти(с)

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 29 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Муха » 08 дек 2018, 21:48

АвеМиКотт писал(а): чтобы это адище в жизни и голове прекратилось
:a_g_a:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Тина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 2 месяца 25 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Тина » 09 дек 2018, 10:16

на первое собрание АА я пришла абсолютно сдавшаяся, я умерла духовно, или,это была экзистенциальная смерть :nez-nayu:
С первого собрания пришло ощущение, что я нахожусь в нужном месте в нужное время.
Сразу же ушла одержимость мыслями о выпивке.
Сразу же "пошла по шагам".
Мне было очень сложно, моё мышление полностью базировалось на страхах, ложных убеждениях. Я была,как загнанный зверёк, который скалился и защищался от иллюзорных нападений. Стиснув зубы, я заставляла себя делать то, что мне предлагала наставница.( Мне очень хотелось послать её на....).
Трезвые алкоголики на собрании делились опытом (инструментами), как оставаться трезвыми. Я ими пользовалась.
Потом я стала читать духовную литературу, учиться медитировать (размышлять). И стали приходить открытия!
Правда, сначала мне пришлось очистить часть сознания от ментального мусора, которым моя голова была забита напрочь.
Могу сказать, что в результате всех этих действий, я проснулась и взглянула на мир, на себя, на других людей по-другому.
Сейчас я их больше люблю, чем защищаюсь.
Это классно!
Это путь, но ведь в мире нет ничего статичного.
И я намерена продолжать этот путь.
Спасибо трезвым алкоголикам, которые мне его указали. :-|-: :-|-: :-|-:

Аватара пользователя
Марьяна
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Марьяна » 09 дек 2018, 10:26

Выскажу и свое мнение. Тем более в этой теме люди все адекватные. Была, не понравилось совсем. Наверное не в ту группу попала. Одно из первого, что услышала, кто не с нами тот на кладбище , затем -держись нас иначе будешь пить и кончишь плохо. Все это сильно напомнило мне Свидетелей Иеговы. Потом, когда я напилась, и утром позвонила спонсору, что помогите, можно я опять приду, мне никто не ответил, на смс тоже не отвечали. На что я сделала вывод, что в АА больше рекламы чем дел. Еще, большой минус доя меня, здесь на форуме АА-ики (не все) срываются в запой, а также есть очень агрессивные, исходя из этого в 12 шагов я верю слабо. И как написала Люда, если прижмет, то хоть куда пойдешь. Меня видимо еще не прижало. Когда мне плохо я иду животным помогать или бабушкам, дедушкам. Не знаю зачем написала, но в теме не было написано, только положительный опыт. Я не готова следовать за кем-то и слушать кого-то. Это у меня с детства. Пока так. Как будет потом не знаю, все по воли Бога.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 16 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение ollesja » 09 дек 2018, 10:29

Марьяна, Марин, спасибо! Собираем информацию из личном опыте форумчан, любую и разную :-|-:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 25 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Sableson » 09 дек 2018, 10:47

Большая ошибка анонимных алкоголиков перенимать чужой опыт а не искать свой придерживаясь принципов программы . Это как запор. Хочется и не лезит . Мезим - и обгадился :a_g_a:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Лаэрт » 09 дек 2018, 10:51

Тина писал(а): в результате всех этих действий, я проснулась и взглянула на мир, на себя, на других людей по-другому.
Сейчас я их больше люблю, чем защищаюсь
:co_ol: Здорово сказано!
Немного наблюдений из опыта своей группы.
За время работы в группе АА через неё прошло много людей, больше сотни.
Остаются не все, многие после двух трёх собраний уходят и больше не появляются. Несколько человек умерло, среди них мой подспонсорный Игорь. Очень тяжело это нести.
Но что я заметил: группа одна, а отношение к ней разное у разных людей. Кто-то нашёл отдушину, спокойное место, где тебя принимают. Кто то приходит поделиться радостью, опытом, своими положительными изменениями. Кому то на группе трудно, там не о том, говорят, не так рассуждают. Разные люди и разные мнения - это нормально. Ясно, что движение и программа АА не универсальная панацея, автоматически стать гарантией трезвости для 100% они не могут.
Шансы высоки у того, кто честен, более требователен к себе, чем к окружающим, имеет готовность слушать и делать, то что помогло другим, кому больше нравится отдавать, чем брать.

Аватара пользователя
newernaya sebe 2
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 7 месяцев 24 дня

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение newernaya sebe 2 » 09 дек 2018, 11:02

В АА уже я больше года ,сначала я не понимала ни чего что там происходит но ходила туда...я слушала ,я делала.Сейчас по прошествии времени я могу сказать что когда мы идём употреблять мы ищем себе собутыльников которые нас ,как нам кажется ,,поймут,выслушают, в АА такие же алкоголики которые поймут выслушают,подскажут .НО только трезвые ,для меня АА стало сильным плечом в моей трезвости...И ещё как человек который привык развиваться не стоять на месте,я так же себя нашла в АА ,до моего прихода в группу никто так серъезно не занимался общественными делами группы,а мне все стало интересно что и где творится ...поэтому в АА каждый твой малейший вклад очень высоко ценится,что для меня важно,потому что я недолюбленный ребенок в семье....в АА я научилась многому даже элементарно называть человека уменьшительно ласкательными словами,относится людям как больным,потому что для меня раньше все здоровые были.Я не люблю слово ,,Служение,, в АА я люблю слово Деятельность в благодарность за любовь к ААшникам

Аватара пользователя
Denzer
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 8 месяцев 16 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Denzer » 09 дек 2018, 11:53

Привет всем!
Я два месяца хожу на АА, в две группы, одна группа строгая, все по правилам, вторая анархисты и раздолбаи, но главное трезвые и там и там. Кто то по шагам идет, кто то остановился на третьем и считает этого достаточно, много людей после реб/центров, тюрьмы и психушки. Встречаются люди очень интересные и колоритные, а уж истории, так вообще караул. Главное , что эта совместная терапия помогает мне оставаться быть трезвым.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»