Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Идущий
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Идущий » 15 янв 2019, 01:09

Лаэрт,  я тогда попросил помочь мне с шагами по программе. Но они мне сказали...
Спасибо, что книгу продали.
дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение jiffkha » 15 янв 2019, 08:00

Идущий, привет)
Я помню, как на 6-7 месяце трезвости обратился к человеку на группе за помощью в работе по шагам. Мне нравилось как он говорил и как выглядел. По его словам у него было порядка 7 лет трезвости. Мне он отказал, ссылаясь на то, что шагов не делал. Я был в недоумении и страхе. Я почти каждый день ходил на собрания, но продолжал вариться в тревогах, раздражении и неудовлетворенности. А так как кроме посещения собраний и программы 12 шагов у Анонимных Алкоголиков ничего в запасе нет (как я тогда считал), а первое меня не “лечило”, то шаги стали следующим этапом, закономерным для меня. Тогда я считал себя атеистом, но так как мне было крайне хреного, то я готов был верить хоть в Бога, хоть в сатану, лишь бы избавиться от сумашедших мыслей и болезненых эмоций. Я опять был на “дне”, но не алкогольном а эмоцыональном. Шаги мне в итоге помогли, но это было позже. Пришлось и в ребцентре побывать. Люди, которые присутствуют на собраниях имеют разный опыт. Я больше не обобщаю их как неких “аашников”. Но точно знаю, что атеисту программа 12 шагов доступна для выполнения.
Доброго дня, друзья!
Пока.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателе

Сообщение Мамлен » 15 янв 2019, 08:22

  14 янв 2019, 23:05  Идущий  писал(а): Лаэрт,  ну так и сделали бы дополнение для нас. Даже библию взять -послание к колоссянам, послание к римлянам. Почему нет послания к атеистам? Кстати да, почему ...
Давно уже сделано.
Программа и группы по типу АА, но для безбожников. Называется SOS. На НД раздел имеется, только сейчас вообще неактивен. Но группа где то собрания проводит…
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Лаэрт » 15 янв 2019, 09:41

Мамлен, Спасибо!
Я уже и забыл, Юра Админ как то писал об этом только очень давно))

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Джемма » 15 янв 2019, 10:00

Михахо писал(а): Доброго дня, друзья!

привет ,Миша! И всем p:r:i:v


интересно и поучительно тебя читать :a_g_a: Спасибо!

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Джемма » 15 янв 2019, 10:19

Михахо писал(а): “дне”, но не алкогольном а эмоцыональном.

неплохо бы поговорить об этом

опять-таки у всех оно разное-это дно

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателе

Сообщение Мамлен » 15 янв 2019, 10:56

  15 янв 2019, 10:19  Джемма  писал(а):


неплохо бы поговорить об этом

опять-таки у всех оно разное-это дно
Это, да.!
Собственно о длительном депрессивном эпизоде. Думаю, говорят именно об этом дне. О длительном отчаянии и унынии. О которых говорят, что это грех, быть в унынии.
И как из этого состояния выйти? Когда сто грамм приносит облегчение максимум на полчаса?
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Джемма » 15 янв 2019, 11:08

Мамлен писал(а): длительном депрессивном эпизоде. Думаю, говорят именно об этом дне. О длительном отчаянии и унынии.

да,да! Именно это ...в конечном итоге всё рассасывается без алко. Надо пережить.

Главное,осознаю,что думаю,что чувствую,что мешает А ведь бывает на ровном месте

Мамлен писал(а): И как из этого состояния выйти?
Иногда прибегаю к фарме Как ни странно-желание побыть одной, в тишине,созерцание природы,чтение духовной литературы

Режим дня,физическая нагрузка,позитив

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение jiffkha » 15 янв 2019, 11:49

Джемма, доброго, ныне) :-|-:
Джемма писал(а): неплохо бы поговорить об этом
Я могу говорить много))
Но о чем конкретно? Моя самая большая эмоциональная проблема это страхи в любых его формах. Они могут проявлять себя как беспокойство, тревога, чувство вины, паника, паническая атака. Когда мои страхи остаются не увиденными и неосознаваемыми я чувствую это на физическом уровне, как комок в верхней части живота. Иногда как будто обручем сжимает голову, костенеет шея, может затошнить. При этом в уме рисуется какя нибудь "страшная" картина связанная с будущим: где я или умер, либо пострадал физически или стал "лохом"))
Вот тогда появляется работа по 10 шагу. Иногда могу расписать страхи по 4-ке, чтобы его увидеть и принять, понять, что это очередная иллюзия и недоверие своей ВС.
Источник страхов подсознание и лезут они у меня оттуда постоянно) Я научился видеть, что их основа это сильно напугавшие меня события из детства и более позднего возраста. Я недавно испытал паническую атаку от запаха гари и вдруг вспомнил. как однажды проснулся с будуна, на постели с прожженным сигаретой одеялом. Выжженный круг был размером с тарелку.
Вот так может работать органы чувств, подсознание и гормональная система. Страх порождает мощный выброс адреналина. Я читал об этом.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение jiffkha » 15 янв 2019, 11:59

Но тема не об этом.
Затыкаюсь и валю))
g:r^ee$n
Помни о смерти.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 27 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение трясогузка » 15 янв 2019, 12:05

Михахоp:r:i:v
Динамическую медитацию не пробовал, в помощь десятке?
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Джемма » 15 янв 2019, 12:12

Михахо писал(а): страхи в любых его формах. Они могут проявлять себя как беспокойство, тревога,
Михахо писал(а): Страх порождает мощный выброс адреналина. Я читал об этом.

давно не испытывала такого яркого чувства,разве что легкое волнение,немного беспокойства по пустякам быстропроходящее.

Михахо писал(а): Но тема не об этом.
Затыкаюсь и валю))

та нет,продолжай!

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Валер17 » 15 янв 2019, 19:51

Однажды сидел в ресторане с миллионером- иностранцем млм ( сетевой бизнес).
Попал случайно, узнал много правды.
Запомнил его слова: - "Надо давать информацию, а не вербовать,
вы же, русские- чемпионы по вербовке)) ".

В год свой трезвости мой диалог с алкашом выглядит так.
Алкаш:
- Я не верю в АА, не пойду и не буду!
- А мне помогло. Всего хорошего!! :a_g_a:
И это пройдет

cooler
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение cooler » 15 янв 2019, 21:30

Михахо писал(а): Моя самая большая эмоциональная проблема это страхи в любых его формах.
Привет! А у кого не так? Можно сколько угодно производить впечатление уверенного и сильного человека,но внутри живет маленькое гаденькое эго,которое боится смерти. Мы отстаиваем своё "я",спорим по поводу и без.. покупаем дорогие машины в кредит, чтобы казаться "больше", потому что стать меньше равносильно смерти. Отсюда, наверное и страхи стать лохом, заболеть, умереть...
Иногда, кажется, что лучше вообще не жить, чем существовать во всех этих страхах. Вот бы уметь жить по христиански -не заботиться о завтрашнем дне...как птицы, как полевые цветы (хорошее сравнение Христа).

Аватара пользователя
Идущий
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Идущий » 15 янв 2019, 21:52

Михахо,  -ты верил в то, что бога нет, а не знал. Я же знаю, что его нет. Сам додумался. А знания это не вера, которую можно поменять в зависимости от потребностей. Мы же не можем развидеть раз увиденное, это уже с нами навсегда. Так же и знания. Нельзя поверить, если место занято знанием.
А то, что атеисту доступны 12 шагов, так и я про то же. Бога выпилить, социум впилить. Вот и вся модернизация. Но это сложнее, конечно. Социум должен быть правильный, нужно чтобы как бы взаимообмен был постоянный. Давать и получать, чем это движение интенсивнее, тем эффективнее работает "высшая сила".
А они богом заморочены. Поэтому я там видел личности, которые не пьют несколько, допустим, месяцев, а толку нет. Унылые, тяжко терпеть. И сколько эта борьба с собой у них идёт? А потом они уже не приходят.
дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Мамлен » 15 янв 2019, 21:53

Джемма писал(а): да,да! Именно это ...в конечном итоге всё рассасывается без алко. Надо пережить
Как не странно, рассасывается именно без алко.
Я бы не был столь категоричен, если бы в моей практике не было двух длительных депрессивных периода.
И если в первом периоде я ходил на вечерние службы в православные храмы, то втором случае я ежедневно заходил читать форумы взаимопомощи, А это тоже группы.
Верю, надеюсь, люблю. Как то так.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Идущий
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Идущий » 15 янв 2019, 22:06

Кстати, насчёт того уныния. Есть средство, про него я написал в теме про Идола. Постоянный вынос мозга социумом. Становится некогда унывать.
дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Джемма » 16 янв 2019, 06:16

Мамлен писал(а): бы в моей практике не было двух длительных депрессивных периода.
депрессия серьёзное заболевание. Не могу отнести апатию,лень,нежелание,грусть(мои симптомы)....к депрессии.Скорей всего-блажь
Мамлен писал(а): ходил на вечерние службы в православные храмы, то втором случае я ежедневно заходил читать форумы взаимопомощи,

аналогично. Плюс частая исповедь. Просто живу-без усилий,взлётов и падений.Делаю то,что нужно и будь что будет.

Благодарю за то,что спокойна и уверена.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Джемма » 16 янв 2019, 06:31

Идущий писал(а): уныния.

уныние благо-оно ведёт к покаянию. Неверующие ходят по психологам,психиатрам глотают табл,дуреют,развлекаются и проч,а боль остаётся.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Мамлен » 16 янв 2019, 06:31

Джемма писал(а): депрессия серьёзное заболевание. Не могу отнести апатию,лень,нежелание,грусть(мои симптомы)....к депрессии.Скорей всего-блажь
Это придумали бюрократы, в смысле что депрессия это когда самостоятельно даже не можешь встать с дивана и сходить в магазин. На самом деле там много субдепрессий. Так же как с предстадией алкоголизма. И если признаки апатии и уныния сохраняются более месяца, то надо срочно к врачу и на групповую терапию.
Собственно, групповая психотерапия ААшников или верующих , это изобретение современной реальности. Это от одиночества. Раньше всё это решалось на семейных собраниях за общим столом.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»