Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Джемма » 16 янв 2019, 06:35

Мамлен писал(а): И если признаки апатии и уныния сохраняются более месяца, то надо срочно к врачу и
Мамлен писал(а): это изобретение современной реальности. Это от одиночества. Раньше всё это решалось на семейных собраниях за общим столом.

согласна.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Джемма » 16 янв 2019, 06:39

cooler писал(а): угодно производить впечатление уверенного и сильного человека,но внутри живет маленькое гаденькое эго,которое боится смерти.
:du_ma_et: отнюь!

Человек уходит в Вечность.Она есть. Хотим мы этого или не хотим.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателе

Сообщение Мамлен » 16 янв 2019, 08:25

  16 янв 2019, 06:31  Джемма  писал(а):


уныние благо-оно ведёт к покаянию. Неверующие ходят по психологам,психиатрам глотают табл,дуреют,развлекаются и проч,а боль остаётся.
А вот некоторые учёные уверены, что уныние и депрессии связаны с аутоиммунными заболеваниями.
Как именно групповые занятия влияют на иммунную систему, учёным по видимому ещё предстоит выяснить. Но очевидно, что помощь ближнему активизирует определённые процессы в организме. И возможно связанные именно с аутоиммунными перекосами.
Любите друг друг друга. Мне теперь кажется тоже с этим связано. Хотя аспирин действует не хуже.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 21 день

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Сан Саныч » 16 янв 2019, 08:31

Джемма писал(а): Неверующие ходят по психологам,психиатрам глотают табл,дуреют,развлекаются и проч,а боль остаётся.
Да? Сурьёзно? Не замечал по себе :nez-nayu:
Джемма писал(а): Человек уходит в Вечность.Она есть. Хотим мы этого или не хотим.
Какой смысл только занимать этим свои мысли? Смерти нет - есть переход души в другое состояние и это радость. Знаю это и за был... :nez-nayu:
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Джемма » 16 янв 2019, 08:56

Сан Саныч писал(а): Да? Сурьёзно? Не замечал по себе
:-) так это ты-индивидуум
Сан Саныч писал(а): мерти нет - есть переход души в другое состояние и это радость
Вечность жее Радость :nez-nayu:

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Джемма » 16 янв 2019, 09:05

Мамлен писал(а): что уныние и депрессии связаны с аутоиммунными заболеваниями.

возможно

Мамлен писал(а): Любите друг друг друга. Мне теперь кажется тоже с этим связано

любовь-это лучшее что может с нами случиться,да mi:ss_ss

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Мамлен » 16 янв 2019, 10:06

Джемма писал(а): любовь-это лучшее что может с нами случиться,да
В то же время, говорить по теме АА. Всё таки говорят, что бросить пить возможно только для себя любимого. Однако по опыту и впечатлению не сторонних наблюдателей, В обществе АА люди не пьют и для того чтобы другие не пили. Вот такое противоречие матчасти. Люди не пьют, что была возможность поделиться опытом и делятся опытом, чтобы оставаться трезвыми.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 17 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Отшельник » 16 янв 2019, 10:21

Сан Саныч писал(а): Да? Сурьёзно? Не замечал по себе
Вот, вот. А люди то говорят.....
Ну и я скажу. Истово верующие мне напоминают больных с ОКР - греховность как грязь, молитвы и ритуалы как способ очиститься. Так, просто сравнение.
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Джемма » 16 янв 2019, 10:41

Мамлен писал(а): что бросить пить возможно только для себя любимого.

да,именно,моя трезвость сохраняется на любви к себе.

Отшельник писал(а): А люди то говорят.....
Ну и я скажу. Истово верующие мне напоминают больных с ОКР

:-) и я скажу

Аватара пользователя
Лисичка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 16 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Лисичка » 16 янв 2019, 10:55

Мамлен писал(а): по опыту и впечатлению не сторонних наблюдателей, В обществе АА люди не пьют и для того чтобы другие не пили. Вот такое противоречие матчасти. Люди не пьют, что была возможность поделиться опытом и делятся опытом, чтобы оставаться трезвыми.
Никакого противоречия нет. Люди приходят в АА, чтобы не пить самим. Проходят программу, 12й шаг которой говорит о том, что обязательно надо помогать другим- передавать опыт. И тут чистая логика и психология- что будет если пройду программу, но не не буду делать 12й шаг?- через некоторое время я её просто забуду и толку от пройденного будет мало, самостоятельно же я вряд ли начну раз за разом повторять шаги, а работая с подспонсорными и делясь опытом я всё время повторяю программу.
И, каждый ААшник знает- без 12 шага программа не работает, вот он и помогает другим, чтобы самому не запить. Так что, чистого альтруизма тут немного, прежде всего здесь цель остаться трезвым самому, хотя многие от этого открещиваются, обманывая даже самих себя.
У каждого в голове свои тараканы, но мои стопудово гениальные личности.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Джемма » 16 янв 2019, 11:15

Джемма писал(а): любовь-это лучшее что может с нами случиться

случилась постепенно. Сначала утихли гормоны -улетели нижние бабочки в сердце :mi_ga_et:

Потом думки о здоровье -зачем пить,здоровье губить?

И это приятное чувство,когда проявляешь заботу о ком-то (не забывая себя) Забота простая,понятная,искренняя,тёплая,бескорыстная...мне чудесно,значит люблю

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Мамлен » 16 янв 2019, 18:36

Лисичка писал(а): Никакого противоречия нет. Люди приходят в АА, чтобы не пить самим. Проходят программу, 12й шаг которой говорит о том, что обязательно надо помогать другим- передавать опыт
Дело в точности определений А я сторонник точности.
Алкоголик может бросить пить только для себя. По скольку эгоцентрик.
Но сохранить трезвость алкоголик может только для других. То есть избавившись отэгоцентризма.
По логике, первый пункт, бросить пить для себя любимого, это некое лукавство и обман. Ведь в итоге, желающие и дальше оставаться трезвыми, будут делать это для других. Ибо если для себя и своего эгоцентризма, то такая трезвость долго не может продлиться,
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Лаэрт » 16 янв 2019, 18:51

Лисичка писал(а): Так что, чистого альтруизма тут немного, прежде всего здесь цель остаться трезвым самому, хотя многие от этого открещиваются, обманывая даже самих себя
Когда делишься опытом - нет прям вот таких мыслей: "Я делаю это, чтобы самому остаться трезвым.
И не альтруизм, да.
Как говорил Д,Артаньян:" Я дерусь, потому что я дерусь! " :-)

Аватара пользователя
Идущий
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Идущий » 16 янв 2019, 20:38

Джемма,  неверующие не все ходят по психологам и на колёсах. Я же пишу тут, что есть способ лучше. Нужен социум, мозг выносящий. Чтобы приземлял, не давал от реальности уйти. А психолухи эти -развод на бабки. Тем более таблетки. Дружба это чудо, социум высшая сила.
дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Идущий
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Идущий » 16 янв 2019, 20:48

Мамлен,  согласен. Я, например, когда остался один с проблемой, когда мне в АА сказали, что они мне не будут помогать, ясно осознал, что не смогу перестать пить для себя. На себя я уже давно рукой махнул и мне уже ничего было не нужно. Для чего бросать пить, если ничего не нужно?
Но дома я подумал, что тогда нужно бросить пить для других людей, которые лучше меня. Нашёл этих людей, собрал вместе и сделал, как запланировал.
дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Antidotka » 10 фев 2019, 15:35

всем,привет p:r:i:v Коллега-отдельный приветище p:r:i:v :-|-:
была на нескольких открытых группах и форумах АА. Эти счастливчики заразили меня уверовать в программу,а их счастливые лица, и сроки трезвости,в то,что она действует.
А вот касаемо скайп-групп,у меня предубежденное отношение...если на реальной группе присутствует Бог,то где он,когда общение происходит через тырнет??? Лично для меня очень важен реальный контакт и обнимашки,и всеобщая молитва в кругу,и радость встречи новичка...

Аватара пользователя
Сергей1975
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 14 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Сергей1975 » 10 фев 2019, 17:21

Всем привет" ходил и нравилось.Шол мимо всех возможных лавок без малейшего желания выпить. Это плюс.Минус -наличие всевозможных наркоманов,сидевших со спидом,туберкулезом с которыми ты должен за руки читать молитвы.Может на скайп нужно было

Аватара пользователя
Че Трот

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Че Трот » 25 фев 2021, 18:34

Ходила несколько раз. Сразу нашла наставницу и приступила в работе. Надо зубрить агитку. Вся остальная литература по психо, нарко и пр. на время изучения книжки под запретом! Худлит - только самый тупой можно! Иначе, типа, информация помешает познать истину...По мне уже это - бред полный и самопрограммирование через скучный и невыразительный текст...предисловий. Но я "росла над собой",разбирая каждое предложение чуть ли не до буковки, начиная с обложки, отчитывалась по вечерам, как молилась-каялась, ошибалась и пр., посещала группы. И да, я восприняла все серьезно, поблажек себе давать даже не собиралась. Сказали, что после мысленного гнева на клиента на работе нужно не только попросить прощения и помощи у Бога, но и сделать доброе дело, значит - так и поступаю. Хабарики, брошенные возле урны прибирала, например. За плечами на момент попытки прихода в программу были 16 месяцев (сейчас уже 17) трезвости, реабилитация (православная, но на базе достаточно современных разработок от психологии) и многолетнее воцерковление. Расцерковляться, кстати, желания ни малейшего, хотя мне тоже "попы не помогли бросить пить" (я как-то таких чудес и не ждала, просто молилась тихонько об исцелении от зависимости и каялась, что пью...). Через пару недель такой жизни у меня...поехала крыша! Я, уж извините, Бога не понимаю сама никак (нечем! кто я такая, чтобы ТАКОГО сподобиться???), а принимаю на веру то, чему учит Православная Церковь. И все эти протестантские "воображаемые друзяшки", с которыми можно поиграться таким образом, как мне предложили, для православного верующего просто недопустимы. Пыталась допустить, словила нервный срыв с отлетом башки. Вечером отчиталась в этом наставнице и узнала, что все зашибись, я ж прошу Бога показать, где и как я безумна, вот и...Стало как-то совсем не по себе, эдак, помимо алкоголизма, наживу шизофрению, а скажут - ты такая и была, только не могла себе признаться, восславим "высшую силу"??? Понимаю и поддерживаю тех, кто "подсел" на программу, потому что только в АА смог прекратить употребление, знаю, что в церкви можно не то что, помощи не получить, а еще и в куче травмирующих ситуаций оказаться (и даже на ровном месте, без своего изначального "вклада" от зависимого характера), поэтому...ну, лучше не пить так, чем сдохнуть в канаве и быстро. Но для себя я выбор сделала: ноги моей больше в АА не будет! Проболтавшись полгода без групп, упражнений и пр., я не только не сорвалась, но и чувствовала себя прекрасно, применяя психологические инструменты, полученные в реабилитации, и ходя в храм. И не могу сказать, что это были простые месяцы, два из них вообще можно назвать сплошным стрессом. Справлялась!!! Сейчас мне куда хуже, чем до начала попыток работы по программе. Конечно, лазеек для оппонентов тут масса: могло не повезти с группой или с наставницей, я могла что-то не так понять и применить и пр. бла-бла-бла. Н-но...Если кто-то думает, что в бесплатных религиозных центрах работают светила, способные донести мысль любой сложности сквозь чужую абстенуху - это не так! Там если у кого и есть дипломишко, то из тех, какими в приличном мире специалисты предложат разве что (пардон за грубость!) подтереться. Бесплатный центр - грошовые сотрудники! И при этом все, что они дают - приносит пользу (тем, кто применяет). Хотя бы никто не предлагает порадоваться, что у тебя неадекват вылез. Вообще-то я до визита в АА думала, что хуже таких реб - только закрытые "баблонасосы" вне города, и жалела, что допилась до невозможности получать нормальную помощь (ага, за деньги, у специалистов, пусть они хоть буддисты, хоть агностики, лишь бы свое дело знали). Но теперь я считаю, что мне по-вез-ло! Могла бы ведь с разу в АА ломануться, ничего еще не соображая. Если полтора почти года трезвости не спасли от издержек, то чтобы было на первых неделях?...Еще раз: я не против программы! Я - за свой личный опыт (который, представьте себе. тоже может помочь другим зависимым!).

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение ollesja » 25 фев 2021, 18:42

Че Трот, Доброго вечера! p:r:i:v Спасибо, подняла полезную темку mi:ss_ss
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Лаэрт » 25 фев 2021, 18:49

Че Трот, привет!
Ну что сказать: бывает и такое. :nez-nayu:

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»