Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 27 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение трясогузка » 28 фев 2021, 10:47

Тикондерога писал(а):
28 фев 2021, 10:38
Вот как то скушно я живу.....
Тикондерога, {cat:kiss )))
Валер17 писал(а):
28 фев 2021, 10:38
не сдержался
Валер17, это ты про "истинный"? Не смогла придумать другое более подходящее слово. Ржи, чё.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Валер17 » 28 фев 2021, 10:55

трясогузка писал(а):
28 фев 2021, 10:47
истинный
Для меня истинный, да хоть и православный, это тот, перед кем хочется упасть на колени, молча, в слезах
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Муха » 28 фев 2021, 10:55

трясогузка писал(а):
28 фев 2021, 10:13
Ну а некоторые перестают ходить в АА.
Да пусть ходит и уходит куда хочет. Я что затаскиваю её куда то силой? Я спрашиваю верующего человека в чем ересь книги в которой говорится о любви к людям, стремление к взаимопомощи, добру, самосовершенствованию. И если это ересь, то о чем её вера в Христа. О чем её церковь. Или у людей другой веры какая то другая любовь и доброта? Эти и другие вопросы у меня возникли к автору и возможно возникнут ещё, по мере её ответов.
трясогузка писал(а):
28 фев 2021, 10:13
если мне не изменяет память, ты писала, что когда пошла в АА, перестала на какое-то время ходить в церковь.
Не изменяет) Я перестала ходить потому что поняла что это я лицемерная, а не церковь, люди в ней и Бог. Я увидела себя потребителем. Думала как и автор что Таинств достаточно. Юбка, косынка, свечи, молитвослов в руках утром и вечером и я верующая. Поэтому и появились вопросы к автору. Моя тема)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 27 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение трясогузка » 28 фев 2021, 10:58

Валер17 писал(а):
28 фев 2021, 10:55
Для меня истинный, да хоть и православный, это тот, перед кем хочется упасть на колени, молча, в слезах
Валер17,
таких совсем немного :nez-nayu: Не встречала в реале.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Валер17 » 28 фев 2021, 11:04

трясогузка писал(а):
28 фев 2021, 10:58
таких совсем немного
В этом правда, но... есть к чему стремиться
И это пройдет

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Лаэрт » 28 фев 2021, 11:04

Фиг его знает.
У нас на группу ходит православный дьякон, отец Р. Он алкоголик и постоянно служит у престола, в алтаре, причащается часто, но бухал, пока не пришёл на группу. Два года с лишним трезвый.
Как то так сложилось, что мы на группе избегаем религиозных тем, никто никому своего Бога не навязывает, в душу не лезет, кроме того, стараемся избегать даже чрезмерного акцентирования на Боге, ибо полгруппы вообще атеисты и они тоже хотят выздоравливать. Вижу, как они морщатся, когда кто нибудь верующих садится на коня. Я вижу на группе любовь и терпимость не на словах, а на деле.
Не думаю, что дьявол прям так коварен, что будет культировать эти качества : любовь и терпимость. У него другие задачи, как учит нас Евангелие и святые отцы.
Поэтому ничтоже сумняшеся продолжаю посещать собрания, читаю БК. А там написано, чёрным по белому, что "если алкоголик принадлежит к какой либо религиозной конфессии - пусть прлдолжает жить в её рамках" ( не дословно) молитвы, Таинства, богослужения.
Впрочем, я возможно, конформист, но как тогда объяснить, что по приглашению и с согласия группы, кроме дьякона алкоголика к нам ходит православный священник отец Артемий, мой духовник, поверьте, я с ним много говорил на сегодняшнюю тему, и он не находит чего то еретического в программе, да, она светская, хотя в основе Бог, как мы его понимаем, а понимаем по разному, это неоспоримо, программа не религиозная, она о перемене мировоззрения, с эгоистичного на новое, связанное к внимательному отношению к ближним, любовь, мир, терпение, дружба, самопожертвование. Это изменение мировоззрения не что иное, как перемена ума, а это в христианстве называется ПОКАЯНИЕ.
Сумбурно изложил, но у меня так, без претензии на истину. Дух дышит, где хочет, а на группе я чувствую мир и спокойствие, там нет разделения, я дружу с атеистами, у меня спонсор - протестант, но он меня не упрекает за иконы и таинства, а я его тоже не упрекаю за лайт-христианство. Мне есть чему у него поучиться, в плане обращения к Богу.
Бог сердцевидец, говорят. Я верю, что всё не так, как кажется. :-):

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 27 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение трясогузка » 28 фев 2021, 11:04

Муха писал(а):
28 фев 2021, 10:55
Я спрашиваю
Муха, Люда, если задаёшь вопросы, не изложив предварительно свой опыт, вопросы воспринимаются как абьюз. Вот и всё. Расскажешь про себя, и вопросы не потребуются (весьма вероятно). Вот написала же ты сейчас то, что можно было сразу написать.
Муха писал(а):
28 фев 2021, 10:55
Я перестала ходить потому что поняла что это я лицемерная, а не церковь, люди в ней и Бог. Я увидела себя потребителем. Думала как и автор что Таинств достаточно. Юбка, косынка, свечи, молитвослов в руках утром и вечером и я верующая. Поэтому и появились вопросы к автору. Моя тема)
Понятно, доступно, человечно. Извини, не сочти за нравоучение.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение ollesja » 28 фев 2021, 11:08

Лаэрт писал(а):
28 фев 2021, 11:04
Я вижу на группе любовь и терпимость не на словах, а на деле.
Наблюдала то же самое, никаких проявлений экстремизма и нетерпимости, хотя посетила довольно много собраний.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Муха » 28 фев 2021, 11:09

трясогузка писал(а):
28 фев 2021, 10:35
аашное понятие ВС
Аашное понятие говорит - не важно как зовут твоего Бога - Аллах, Христос, Вселенная, Жизнь, Любовь. И это говорит о терпимости к любой религии и вере. А не с наездом на православную веру. Убрали этот пункт из программы, чтобы облегчить в неё доступ людям любой веры. Дело не в буквах.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Валер17 » 28 фев 2021, 11:15

Лаэрт писал(а):
28 фев 2021, 11:04
и он не находит чего то еретического в программе, да, она светская, хотя в основе Бог
Я вижу в этих словах руку врага...
Объясню.

Считаю, что в БК и описанной в ней программе Бога не меньше, чем в храме.
А то и...

"Светская"- это что? Лайт версия?
А чел в сане- это подвижник труъ?

Скажу мягко ))- не уверен
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Муха » 28 фев 2021, 11:31

Лаэрт, спасибо Пашка mi:ss_ss
трясогузка писал(а):
28 фев 2021, 11:04
Люда, если задаёшь вопросы, не изложив предварительно свой опыт, вопросы воспринимаются как абьюз.
Приму к сведению. Это без сорказма. Спасибо :-|-:
Вот поэтому я предпочитаю живое общение. В интернете есть только знаки препинания и смайлики)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение jiffkha » 28 фев 2021, 11:43

Здравствуйте! Я обращаюсь к тем в теме, кто на форуме заявляет о своём членстве в АА. К тем, кто полемезирует о религиях и Боге. Вы грубо нарушаете 10-ю традицию анонимных алкоголиков. "Ни одна группа АА или ее член никогда не должны выражать свое мнение по внешним спорным вопросам - особенно по вопросам политики, алкогольной реформы или религиозных течений. Группы Анонимных Алкоголиков никому не противостоят. По таким вопросам они не могут высказать никаких мнений вообще."
А традиции это "опыт, сын ошибок трудных"А.С. Пушкин.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Лаэрт » 28 фев 2021, 11:53

Валер17 писал(а):
28 фев 2021, 11:15
вижу в этих словах руку врага
я не вижу, уже объяснил:
Лаэрт писал(а):
28 фев 2021, 11:04
Не думаю, что дьявол прям так коварен, что будет культировать эти качества : любовь и терпимость. У него другие задачи, как учит нас Евангелие и святые отцы
кроме того, добавлю: программа берёт свои корни из Нового Завета: это Евангелие от Матфея, глава 5-7, 1 послание апостола Павла к Коринфянам, 13 глава и Послание апостола Иакова.
Много слушаю на ютубе "Ответ священника на канале Спас, иногда аж на стуле подпрыгиваю: батюшки часто излагают принципы программы 12 шагов другими словами, а смысл один в один. Думаю, они что, читали книгу Анонимные алкоголики? :-)
Валер17 писал(а):
28 фев 2021, 11:15
Считаю, что в БК и описанной в ней программе Бога не меньше, чем в храме.
согласен, с одной поправкой Бога, как мы его понимаем. Выздоравливать хотят не только христиане, но и все. Поэтому эта поправка. И это не имеет отношения к созданию Всемирной религии, это чтобы могли выздоравливать все.
Валер17 писал(а):
28 фев 2021, 11:15
Светская"- это что? Лайт версия?
нет, адаптированная к алкоголикам, которых вначале само слово Бог вводило в замешательство.
На странице 45 БК есть важное предложение, вернее, два: "

"К счастью, оказалось, что не нужно оценивать, какова концепция Бога у других. Наше собственное представление, каким бы несовершенным оно не было, оказалось вполне достаточным". :-):

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Муха » 28 фев 2021, 11:56

1101 писал(а):
28 фев 2021, 11:43
Вы грубо нарушаете 10-ю традицию анонимных алкоголиков
Традиции это не правила. И разговор не о религии, а о Боге. Программа об этом. Ну вернее я не о религии)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение jiffkha » 28 фев 2021, 11:59

Ясейчас регулярно посещаю собрания одной группы в скайпе. Недовольство вызывает часть текстов, которые зачитывает ведущий перед началом собрания. Раздражение связано с тем. что шаги и традиции которые я слышу. не соответствуют более точному переводу с английского, а я хочу его) Есть реалность и есть мои желания и ожидания изменений в будущем. В мысленном зазоре между ними и рождается моя неудовлетворённость. раздражение ... иногда злость.
Я принимаю это как данность.
А вот оставшаяся часть собрания мне нравится)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение jiffkha » 28 фев 2021, 12:24

Лаэрт,
Обретение и сохранение Единства, возможно при совместном стремлении к нему.
Если один хочет а второй нет, то союз невозможен.
Ну если только силой принудить или страхом) А это хрупко.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Ed Pitersky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 9 месяцев 18 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Ed Pitersky » 28 фев 2021, 15:22

Че Трот писал(а):
27 фев 2021, 23:03
Привет! Я тоже рада! Ты ушел с программы, но не вернулся в употребление, я правильно поняла?
Дааааа!!!!
Почему я так рад этому? Да потому что я очень долго сам мучил себя, думая, что я запью.
Но выход из программы со всеми этими "возьмемся за руки", совсем не значит разрыва с очень многими людьми оттуда, которых я ценю, люблю и уважаю.
Так что нет худа без добра.
Да и бухать бросил опять же.
А теперь - то, что там сильно.
Это ежедневные встречи с единомышленниками в течение хотя бы первого года.
И это решает все (ну или почти все).
Второе - их отработанные и протестированные психологические практики, которым бы не было цены без их "духовной" составляющей.
Ну да лан, как у нас написано "избранным по Его изволению, все содействует ко благу".
И это точно!
Праздником, кстати! mi:ss_ss
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Аватара пользователя
Ed Pitersky
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
14 лет 9 месяцев 18 дней

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Ed Pitersky » 28 фев 2021, 15:28

Муха писал(а):
28 фев 2021, 00:35
Бог это любовь. И всё. И Христос учил только этому.
Нет.
Вы ошибаетесь.
Если бы Бог был такой "любовью", то ада бы не было.
Но он есть.
И там будет большинство. Как вам такая Божья любовь?
А она вот такая.
Видите, как по разному вы и Он понимаете слово "любовь"?
Тут просто надо быть последовательным и все.
Чтобы заметить эту разницу в "любвях".
Случиться может все, что угодно. И в любой момент. Но я надеюсь на лучшее. p:ia:n:o

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Муха » 28 фев 2021, 16:40

Ed Pitersky писал(а):
28 фев 2021, 15:22
Но выход из программы со всеми этими "возьмемся за руки"
Программа это не чаю попить с печеньями и за руки подержаться.
Ed Pitersky писал(а):
28 фев 2021, 15:28
Нет.
Вы ошибаетесь.
Нет, не ошибаюсь) Бог это любовь. И я испытываю эту любовь на себе каждый день. И в раю и в аду можно жить на земле уже.
Но ты думай как хочешь. Я стена, не разговаривай со мной на эту тему пожалуйста)))
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Че Трот

Группы АА, впечатления и опыт НЕ сторонних наблюдателей!

Сообщение Че Трот » 28 фев 2021, 20:36

Привет! Отвечаю еще раз: я вообще не хочу говорить о религии, если у меня и был какой-то запрос, то он - к тем, кто был на моем месте и разрешил противоречие. Я не просила не "узнавать во мне себя",ни тем более, гонять меня по катехизису! Ни то, ни другое мне точно не поможет.
Спасибо, многое поняла. Увы, но молиться общечеловеческим ценностям я не смогу. Вот в них я точно не верю, как во что-то высшее. Обычный социальный договор, весьма изменчивый при этом. Евангелие - про них??? Открываем и читаем текст! Верить - не обязательно, просто разбираем, как в школе, на уроках литературы. Выходит, что это все - о Христе! И только! Если не верить в Него, то Завет проваливается в область социо-культурных вариантов.
При этом мы в 2021-м году живем, христианские ценности уже давным-давно с общечеловеческими вошли в жесточайшее противоречие вообще-то.
Так что я, пожалуй, склоняюсь к прекращению участия в программе. Каким-то образом я прожила без нее 17 месяцев и сколько-то дней, не употребляя алкоголь. Было ли плохо? Бывало! Но чем дальше идет время, тем реже накаты. Хорошо ли я себя чувствую сегодня? Да. Ровно и спокойно. Есть ли у меня улучшения в качестве жизни? Да! Во всех сферах, достаточно равномерно. То есть, вроде как, не на зубах держусь...Являюсь ли я вообще алкоголиком? (слышала такую версию, что все, кто без АА выздоравливает, просто не зависим на самом деле). Да!!!((( К моему огромному сожалению, "проверку" я однажды прошла так, что...повторять ее уже не нужно, все ясно.(((
Что меня вообще привело в программу? Во-первых, да, страх. Но что бояться того, что еще не случилось и не факт, что вообще случится? Во-вторых, этот страх я позволила себе просто...навязать. Я алкоголик, мои ощущения врут, надо слушать и слушаться...
Что я ждала от программы? Того, что видела в кино!))) Ну и чего-то подобного нашей группе на реабилитации: общая молитва и пошла практическая работа (психология+ обмен опытом четко в формате заданий), в конце - лекционный материал, финал - краткая молитва. Того, что мне предложат фактически веру поменять, не ожидала.
Группы, кстати (так как тут речь именно о них) оказались самым приятным во всем, с чем я столкнулась. Контингентом меня, сами понимаете, не напугаешь, с многократными сидельцами-нарками бок о бок три месяца за плечами. Нормальные ребята! Женщины в хороших шубках у нас там тоже были. Нормальные тетки! Так что тут - как домой вернулась. Смущала некоторая эйфоричность у тех, кто трезв несколько лет. В первые месяцы оно - одна из форм отходняка, а дальше как-то удивляет. Меня учили, что эта горячность - признак очень нехороший, так может начинаться срыв. Но ладно, другая система - другие и проявления...Очень подкупило отношение к человеку, явно страдающего не только алкоголизмом, но и тяжелым психозом. Он бредил, матерился, но не бесчинствовал, особо не мешал, и все к нему были добры и терпимы. Это - по-настоящему круто, ИМХО. Что смутило? Массовое преклонение перед самой программой (меня учили, что это - одна из форм сопротивления выздоровлению). И да, я так и не поняла, как абсолютно нерелигиозная программа может включать в себя молитвы, высшие силы и пр.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»