Пищевой пост и голодание

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Пищевой пост и голодание

Сообщение Иванес » 21 дек 2018, 17:56

Греческое слово νηστεία, соответствующее русскому “пост”, образовано при помощи отрицательной частицы νη и глагола εσθίω – “ем”. От этих слов происходит слово νήστις (постник) – тот, кто не ест. Отсюда, в свою очередь, образованы глагол νηστεύω (пощусь) и существительное νηστεία, первоначально обозначавшее полное воздержание от пищи и пития. Собственно, пост это абсолютный. Это евхаристический. То есть без еды и воды. Мы его соблюдаем с 24:00 до 10:00. Он у нас первые два дня Великого, в сочельник и сб. перед Пасхой. Так и постились до первой звезды. Это и переняли мусульмане, а формирование мусульманства шло в 7 веке и захват многих христианских территорий тоже в 7 веке.
Позднее, по мере роста продолжительности постов и их развития, под постом стали понимать не только полное воздержание от твердой и жидкой пищи, но и воздержание частичное – отказ от определенной пищи и умеренное употребление других продуктов. Так появляется разделение яств на постные и скоромные. Когда это было? Неизвестно, но исходя из уразы и общения христиан с мусульманами, в 7 веке скорей не знали этого деления, то есть, вряд ли знали в 681 г. -6 собор, основные каноны. Известно, что Иерусалимский Типикон принят стал повсеместно в монастырях в 12 веке. Думается, что это 9-12 век гдет-то.
Теперь в наше время. Что известно о голодании? Ну, в моем детстве была популярна книжка проф. Николаева. Это метод РДТ активно применявшийся в 50-70-ые гг. как лечебный метод. Не пост, а лечебное голодание. Сейчас на голодание и смотрят с медицинской позиции. Питье воды, очистительные процедуры не соответствуют христианскому посту 1 тысячелетия. А что соответствует? Как что? Сухое голодание, которое мы творим при подготовке к причастию и должны первые да дня ВП, в сочельник и перед Пасхой (не то в пт. и сб., не то только в сб._ Оно также используется в медицинских аспектах. Методика сухого голодания с успехом используется для лечения самых разнообразных заболеваний. Преимущество сухого голодания над стандартной методикой водного голодания заключается в том, что в более жестких условиях организму приходиться активнее расщеплять собственные жиры и уничтожать патологические ткани. Следует понимать, что сухое голодание более жесткая процедура, которая сильно нагружает психику человека. Поэтому голодать на сухую в домашних условиях более 2-3 дней опасно. 3 дня вполне можно и самостоятельно, так говорят врачи из петербургской военно-медицинской академии, спецы по сухому.
Сухое голодание - это полное исключение потребления пищи и воды, как в виде питья, так и клизм и других водных процедур. Продолжительность такого голода редко превышает 3-4 суток.
При коротких сроках сухого голодании не происходит полного переключения организма на внутреннее питание, поэтому, чаще всего используется на начальном этапе обычного голодания.
Сухое голодание можно применять при первых симптомах простудных заболеваний, однако следует следить за общим самочувствием.
Не рекомендуется применять сухое голодание ослабленным больным, больным с почечной патологией, заболеваниях печени и на начальных периодах освоения практики голодания.
Есть по Типикону положено раз в сутки или с перерывом в 20 часов примерно. Сейчас известна и популярна методика интервального голодания. Она позволяет питаться практически все время любой пищей, но 1-2 дня в неделю должны быть «голодными», т.е. нужно ничего не есть. Как показали исследования, современные диеты, предполагающие долгосрочный отказ от калорийной пищи, весьма вредны для здоровья и могут спровоцировать замедление обмена веществ. Этого нельзя сказать об интервальном (периодическом) голодании: если на время ограничивать себя в еде, можно добиться ускорения метаболизма и сжигания подкожного жира за счет создания дефицита калорий. Сейчас существует множество методик интервального голодания, но наибольшей популярностью пользуются следующие:
24 часовое голодание-питание раз в сутки, используется иногда
Едим 4-6-8 часов, соответственно перерыв в еде 20-18-16 часов. Обычный человек не ест со сном 12 часов. Самое мягкое 16 часов. Завтрак в 7-00, последняя еда тогда в 15-00 и т.д.
Таким образом, длительных голоданий в пост не было, распространено было сухое до первой звезды и значительные часовые периоды без еды, говоря нынешним языком короткие сухие голодания и интервальное голодание
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Пищевой пост и голодание

Сообщение Иванес » 22 дек 2018, 12:00

Вообще мы дели пищу на постную и скоромную по принципу животное/неживотное. Но скоромь-жир, все содержащее жир в существенной доле и есть скоромь. Причем и растительное: авокадо, орехи, растительное масло. А рыба-полупостное животное. Вообще постное-это хлеб черный, крупы, овощи и фрукты. Стоит включить в еду скоромь, масло растительное и день не постный. Нельзя поститься в сб. и вс., поэтому Устав и вводит масло растительное и вино. Вино приравнивается к маслу. А рыба еще круче, почитай и нет поста, полупост. Но это воздержание от определенных видов пищи, но не сам пост. Обычный пост-это еда раз в сутки с голодным интервалом в 24 часа. Монахи в сб. и вс. едят два раза.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»