Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 25 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 23 дек 2018, 23:45

Привет!

Есть много рекомендаций: как созависимому вести себя с алкоголиком. Не получилось найти наоборот: как трезвому алкоголику/пытающемуся бросить пить вести себя с созависимым партнером. Что нужно понимать о чувствах и состоянии созависимого?

Отсутствие этой информации - не очень справедливо. И еще такой пруф может помочь тем алко, которые не хотят разводиться.

Обо мне: у меня были недолгие отношения с алкоголиком (9 месяцев), после его первого срыва (мы познакомились, когда он был в завязке) и потом возвращению к трезвости/обещаниям больше не пить я пыталась остаться с ним, но больше не смогла доверять и справиться со своей тревогой. Когда я это ему объясняла - он, как мне казалось, не понимал весь ужас того, что произошло со мной. Он, как сам говорил, не понимал почему меня не отпускает, ведь он же не пьет вот сегодня, и вчера/позавчера не пил, что это я сижу, будто кол проглотила. От этого тревога еще больше нарастала. Закончилось тем, что я поймала себя на том, что успела вляпаться в созависимость и наделать типичных и наивных ошибок, которые усугубили и мое состояние, и уничтожили, как я понимаю, его уважение ко мне.

Хожу на Ал-Анон, много читаю и смотрю про созависимость и зависимость, изолировалась от него (но дала ему ссылки на АА, книги, видео, фильмы по этой теме, полезные телефоны) и всего, связанного с ним, если не "отпустит" через пару месяцев, буду придумывать что-то еще, как вариант - вы мне что-нибудь подскажете)

Ах да, здесь на форуме где-то была тема, где алкоголики рассказывали то, что происходило у них в голове во время запоев и звали созов, чтобы те рассказали тоже. Ну, если что я готова рассказывать, если это интересно)

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение ollesja » 24 дек 2018, 07:11

jjjenta, Привет! p:r:i:v
jjjenta писал(а): здесь на форуме где-то была тема,
Благими намерениями, или Размышления о созах
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Валер17 » 24 дек 2018, 07:17

jjjenta, привет! :-|-:
С лебедями!! mi:ss_ss

Многообещающее название темы))
Завязал пить, с женой доходит до
маразмов созовых, я то понимаю уже
кое что.
На мои осторожные предложения ознакомиться
с темой- полное отрицание...
Хотя отец алкаш- деспот, бывший муж- пьяница и всё
остальное в наличии.

Знаю одного трезвого форумчанина- развелся с женой
И это пройдет

Аватара пользователя
kross
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение kross » 24 дек 2018, 08:29

Созы люто мозг трезвеющему алкашу выедают. Пытаются продолжать управлять его жизнью, от мелких бытовых, до глобальных жизненных задачь. Если не позволять, злятся. Что то объясняют, аргументы придумывают. Донести до них что их помощь не нужна, НЕВОЗМОЖНО! Надо ограничивать общение, лучше разъехаться.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мамлен » 24 дек 2018, 08:53

jjjenta писал(а): Есть много рекомендаций: как созависимому вести себя с алкоголиком. Не получилось найти наоборот: как трезвому алкоголику/пытающемуся бросить пить вести себя с созависимым партнером. Что нужно понимать о чувствах и состоянии созависимого?
У меня имеется достаточно опыта общения с созависимыми. Две жены. Соответственно две тёщи.
И в любом случае, алкоголик человек или неалкоголик, ему надо уметь вести себя с созависимыми.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 14 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Razgildjai » 24 дек 2018, 09:25

Не проще ли было бы исходить из того, что созависимый - это просто типичный человек с повышенной тревожностью и заниженной самооценкой? Который лишь по воле случая оказался созависимым у конкретного алкоголика :ne_vi_del: Как мне говорила одна дама, ошибочно судящая о всех женщинах по себе :du_ma_et: если у женщины не окажется проблем и она не сможет их найти, то она их придумает :ne_vi_del: Можно ли с такой дамой жить? да. можно, и даже неплохо, они обычно не очень требовательны и скромные, хотя и могут казаться немного занудными :du_ma_et: на все их приёмчики типа попыток манипулировать (шантажировать) надо продолжать жёстко стоять на своём, исходя из того что "я взрослый чел, давно не пью и сам могу решать как лучше делать".
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение ollesja » 24 дек 2018, 09:29

Razgildjai:-|-: :-|-: :-|-: :ki_ss: Абсолютно с тобой согласна! Но это все может проделать только человек с устоявшейся определенной позицией и определенным уровнем спокойствия.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 14 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Razgildjai » 24 дек 2018, 09:45

ollesja:gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: mi:ss_ss mi:ss_ss mi:ss_ss
видишь ли, если женщина живёт с мужем-алкашом не потому что она тревожная с заниженной самооценкой и склонна к созависимости, а потому что ей так комфортнее в материальном плане чем без :du_ma_et: , т.е. сознательно, то считать созависимой её не следует :ne_vi_del: даже если она слегка тревожная и слегка с заниженной самооценкой :ne_vi_del:
ollesja писал(а): это все может проделать только человек с устоявшейся определенной позицией и определенным уровнем спокойствия.
ничего проделывать и не надо. Например. мама как привыкла мной манипулировать так и продолжает пытаться это делать, но она стала делать это гораздо меньше и осторожнее, как я долго не пью. Все её примы для меня легко предсказуемые и я не воспринимаю их всерьёз.
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение ollesja » 24 дек 2018, 09:49

Razgildjai писал(а): Все её примы для меня легко предсказуемые и я не воспринимаю их всерьёз.
Воот, я об этом! :-|-: Данная тактика применима для человека, находящегося в достаточно стабильном состоянии, чтобы контролировать эмоциональную ответку на раздражители. А если он в критическом состоянии сильнейших физических и эмоциональных качелей, то лучше хотя бы на какой-то период уединиться.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 25 дней

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 24 дек 2018, 10:01

  24 дек 2018, 08:29  kross  писал(а): Созы люто мозг трезвеющему алкашу выедают. Пытаются продолжать управлять его жизнью, от мелких бытовых, до глобальных жизненных задачь. Если не позволять, злятся. Что то объясняют, аргументы придумывают. Донести до них что их помощь не нужна, НЕВОЗМОЖНО! Надо ограничивать общение, лучше разъехаться.

Хнык-хнык, бидняжко. Тут вообще тема о другом - о том, что делать, а не о том, как вам тяжеловато.

Насчет разъехаться - ну, правильно понимаю, что инициатива о разъезде обычно принадлежит созу, а не алко? Значит, правила поведения с созом нужны)

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 25 дней

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 24 дек 2018, 10:04

  24 дек 2018, 08:53  Мамлен  писал(а):
У меня имеется достаточно опыта общения с созависимыми. Две жены. Соответственно две тёщи.
И в любом случае, алкоголик человек или неалкоголик, ему надо уметь вести себя с созависимыми.
Кстати, да)
А можете назвать пару правил?

И еще у меня вот какой вопрос.

Я слышала такое утверждение, что если соз позволил себя обманывать - алкоголик не будет его уважать. Это верно? Это не подлежит восстановлению? Или подлежит?

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 25 дней

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 24 дек 2018, 10:06

  24 дек 2018, 07:17  Валер17  писал(а): jjjenta, привет! :-|-:
С лебедями!! mi:ss_ss

Многообещающее название темы))
Завязал пить, с женой доходит до
маразмов созовых, я то понимаю уже
кое что.
На мои осторожные предложения ознакомиться
с темой- полное отрицание...
Хотя отец алкаш- деспот, бывший муж- пьяница и всё
остальное в наличии.

Знаю одного трезвого форумчанина- развелся с женой

А что такое созовые маразмы? Пытается манипулировать - это как?

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение ollesja » 24 дек 2018, 10:07

jjjenta писал(а): если соз позволил себя обманывать - алкоголик не будет его уважать
Давайте уберем соз и алкоголик. Получится некий закон , который объективен для человеческих взаимоотношений вообще. Но ничего фатального и непоправимого тут нет.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 14 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Razgildjai » 24 дек 2018, 10:16

jjjenta
ollesja писал(а): Давайте уберем соз и алкоголик
рекомендую прислушаться :smu:sche_nie: оставим "тревожный чел с заниженной самооценкой" и "инфантильный чел с сильно завышенными требованиями к окружающему миру" - какие будут у них взаимоотношения? :ne_vi_del:
jjjenta писал(а): если соз позволил себя обманывать - алкоголик не будет его уважать. Это верно? Это не подлежит восстановлению? Или подлежит?
чушь какая-то :ne_vi_del: смотри выше - какие отношения сложатся у таких людей? :ne_vi_del: :ps_ih:
причём тут позволил и обманывать?
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 25 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 24 дек 2018, 10:31

По поводу: "созы продолжают говорить что делать и прочее, хотя я давно не пью".

Давайте попробую объяснить (для меня это тоже будет полезно, тк я никому вот об этом не рассказывала)

Вот я так делала! Давала ему советы (хотя всю жизнь думала, что ненавижу это и смеялась над гиперактивнейшими советчицами). Говорила: "так, тебе надо сделать так-так, получится вот это". Ну, то есть я придумывала план, как ему выбраться из жопы.

Почему?

Когда я увидела, что такое алкоголик, увидела его зависимым, ощутила этот ужас, беспомощность, у меня сложилось мнение, что он сильно отстает от большинства людей в понимании каких-то вещей. И у этого тоже есть объяснение! - вот почему он тупит - он же бухает, "пропускает" жизнь и не учится чему-то полезному. Почему он, например, покупает пять плохих футболок на тысячу рублей, а не одну нормальную за эту цену? Потому что он все время бухал и не врубился в то, как лучше, а я ему подскажу! Вместе мы сильнее, ура!

Ну, справедливости ради, я люблю, когда мне объясняют то, что я не понимаю, и то, что сделает мою жизнь удобнее.

При этом сначала я признавала, что в некоторых вещах он умный и крутой. Но потом я утратила хорошую связь с реальностью - я перестала быть уверенной в чем-либо. Я стала обесценивать свою соображалку, раз меня можно легко обмануть, проманипулировать мной, то я тупая и ошибаюсь во всем. Вот с чего я взяла, что он и в этих вещах умный и крутой? Надо понаблюдать - как он выполняет свою работу! (я разбираюсь, на самом деле). Зачем? Чтобы ему, разумеется (ржущий смайлик) подсказать, если что, а еще понять - насколько я ушла в ложный, ненастоящий мир, правильно ли я думала раньше, вдруг вообще все было моим заблуждением, а рядом со мной тотальный олигофрен.

Еще раз про мою цепочку выводов: если он бухает - с его навыками жить что-то не так (что правда) - надо ему подсказать простые вещи, которые он не врубил раньше, потому что потратил кучу времени на бухло - ему так станет лучше и интереснее, ему будет проще жить с другими людьми)

Еще я видела, что ему как-то особенно трудно переживать неудачи, быть в здоровой конкуренции с другими людьми, видеть плохое (психика расшатана). У меня было представление, что вот мне легче как минимум переживать, если кто-то там "плохой" (не хочет с ним общаться и пр.). И раз у меня хороший навык (как мне казалось) справляться с прилетающим говнищем, то я ему расскажу, и ему будет легче)

Я не знаю, как я его шантажировала. А манипуляция такая: сказала, что если не бросит пить, то я от него сбегу (так и сделала), а если бросит, то я с ним буду (но я так говорила уже, когда продумывала план побега)

Аватара пользователя
kross
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение kross » 24 дек 2018, 10:31

Нужен некий свод правил, чтобы жить с алкоголиком, но при этом не жить с ним. И чтоб алк уважал и понимал как созу тяжело рядом с алком. А ЗА ЧЕМ?

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 20 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение LessNik » 24 дек 2018, 10:32

jjjenta писал(а): инициатива о разъезде обычно принадлежит созу, а не алко?
Если алк грамотный, если матчасть выучил, то сам инициирует разъезд, потому как это защитит его личную трезвость.
Другое дело, что "социальные привычки" и общественные догмы могут затруднить такое решение.

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 14 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Razgildjai » 24 дек 2018, 10:39

jjjenta, ещё раз, убираем "соз" и "алкаш", остаются
Razgildjai писал(а): "тревожный чел с заниженной самооценкой" и "инфантильный чел с сильно завышенными требованиями к окружающему миру"
так? Вот отсюда и пляши, какие отношения сложатся у таких людей, кому из них в них будет или не будет комфортно, в чём и почему.
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 25 дней

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 24 дек 2018, 10:41

  24 дек 2018, 10:07  ollesja  писал(а):
Давайте уберем соз и алкоголик. Получится некий закон , который объективен для человеческих взаимоотношений вообще. Но ничего фатального и непоправимого тут нет.
Давайте!

"Если один человек позволил другому себя обманывать - тот другой не будет его уважать"

так?

Мне трудно понимать, ведь я редко обманываю людей, обычно это выходит случайно и по мелочи. Цепочка: "его можно обмануть - его не нужно уважать" у меня не встает, но если я его считаю, скажем, Василия гадким чуваком - я хочу ему не давать ничего - ни правды, ни какой-либо информации, ни чаю с конфетами, закрыться, отмахнуться, мне, наверное, может доставить удовольствие его недоуменное растерянное лицо (раз он сволочь, так ему и надо))). Оно?

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 25 дней

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 24 дек 2018, 10:43

  24 дек 2018, 10:32  LessNik  писал(а):
Если алк грамотный, если матчасть выучил, то сам инициирует разъезд, потому как это защитит его личную трезвость.
Другое дело, что "социальные привычки" и общественные догмы могут затруднить такое решение.
Я читаю ваш форум и вижу, что далеко не все разъезжаются.

Честно говоря, мне вообще трудно понять нажива созы живут с алками годами, но это я еще не дошла до понимания многих вещей

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»