Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
tixon6
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 26 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение tixon6 » 27 дек 2018, 15:01

трясогузка писал(а): Что люблю, не напишу, я так и не разобравшись, что это такое).
Срочно на проект Арзамас,там выложили 4 новые лекции про любоффь.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 3 дня

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение трясогузка » 27 дек 2018, 16:03

  27 дек 2018, 15:01  tixon6  писал(а):
Срочно на проект Арзамас,там выложили 4 новые лекции про любоффь.
tixon, спасибо, погуглила. Что-то слишком сложно пока для меня .
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Sableson » 27 дек 2018, 17:05

Любовь счастье -это не лекция :-) и зачетка .это жизнь :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мамлен » 28 дек 2018, 09:17

  27 дек 2018, 13:37  Михахо  писал(а):
Привет)
Я очень много говорю. Это факт.
Знаешь, Миха!!
Я про болтливость могу сказать не много больше чем ничего. Я был молчуном и малообщительным человеком. До 42-45 лет. И после у меня случился какой то прорыв. Я начал говорить намного больше. Говорить со знакомыми, говорить с незнакомыми. Рассказывать родственникам как у меня дела. С использованием сложносочинённых предложений с причастными и деепричастными оборотами. Разговаривал сам с собой. Голоса в моей голове не разговаривали со мной. Они со мной пели и орали песни, про себя и в слух, не обращая внимания на прохожих.
После было полтора года дипрессивного молчания. Весной опять рвануло. Ты понимаешь, что мне просто необходимо было обратиться к психиатру. Хотя бы карточку завести с указанием адреса места жительства. На крайний случай.
.
Да. И женщины от меня теперь в восторге. В смысле поговорить.
Вот важно это для них. Что бы разговор с эмоциями. А не УГ, хоть и трезвое. Для них лучше пусть будет ВЖПГ, из которого можно вырастить прекрасный цветок.
Для них важен признак богатырского здоровья. А ведь всем известно, что у сильно пьющих богатырское здоровье. Столько пить и до сих пор не умереть! Ведь там же и наследственность ого но! И у детей от него будет богатырское здоровье. А как сделать так, что бы дети впоследствии не стали пьяницами, это у каждой созависимый свой хитрый план имеется.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 13 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Глафира » 28 дек 2018, 15:17

Мамлен писал(а): А ведь всем известно, что у сильно пьющих богатырское здоровье.
Добрыня Никитич, Алеша Попович и Илья Муромец с конём...Богатыри земли русской.. :ps_ih:

Изображение

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мамлен » 29 дек 2018, 08:23

А вообще, я пришёл к выводу, что созависимость в отношениях, она в принципе из за предрасположенности к зависимости от чужого мнения. Вот. А что люди скажут?
Отсюда и этот патологический контроль. Не о здоровье подопечного беспокоится созависимый. А об общественном мнении.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Валер17 » 29 дек 2018, 09:25

Мамлен писал(а): я пришёл к выводу
:-)
Ишо один.. Стратег.
А не один ли хрен, откуда все это?
Ты научи, что с этим делать.

Лет через пять. Если получится.
И Стецу вопросы свои не задавай. А сам, все сам..
И это пройдет

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мамлен » 29 дек 2018, 10:08

  29 дек 2018, 09:25  Валер17  писал(а):
:-)
Ишо один.. Стратег.
А не один ли хрен, откуда все это?
Ты научи, что с этим делать.

Лет через пять. Если получится.
И Стецу вопросы свои не задавай. А сам, все сам..
Во первых важно. Откуда всё это. Что бы знать что лечить.
А лечить надо сердечно сосудистую. Мильён раз говорено. Сердечные проблемы. Любовь, зависимости, страхи, эйфория. Всё это в первую очередь сердечная деятельность. И если сердце слабое с патологиями - то кранты.
Чего боятся алкоголики?
Да всё того же. В каждом первом сообщении новичкоахв . А что скажут друзья и знакомые? И мало кто будет спорить, что если выпить, то становится пофиг, на то что скажут друзья и знакомые. Вот такое свойство алкоголя, отключать чувство стыда.
И где в этом отсутствие влияния алкоголя на сердечные ритмы? Влияет и очень существенно!.
И что говорят нам специалисты наркологи?
А они нам говорят, что надо учиться жить без алкоголя. А это , если перевести на научный язык - учиться управлять сердечными ритмами без помощи алкоголя.
Так что, лечитесь от сердечной недостаточности и аритмии. И будет вам счастье.
.
Вот. А в теме я 10 лет, а не меньше пяти, как ты думаешь. И можно уже говорить о результатах. До запоев у меня за десять лет так и не дошло.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Валер17 » 29 дек 2018, 10:19

Мамлен писал(а): лечитесь от сердечной недостаточности и аритмии. И будет вам счастье.
Эко тебя заносит, братец!
А про печень то, про печень забыыыл!! g:r^ee$n
И это пройдет

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мамлен » 29 дек 2018, 10:52

  29 дек 2018, 10:19  Валер17  писал(а):
Эко тебя заносит, братец!
А про печень то, про печень забыыыл!! g:r^ee$n
Печень способна восстанавливаться, если нет необратимых изменений. Это даже ежу известно.
А мозг убивает человека именно разнося сердечно сосудстую.
И попробуй делать по трезвому то, за что люди могут не одобрить?
Да сердце в разнос пойдёт! Инфаркт микарда!
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 30 дек 2018, 13:54

  28 дек 2018, 15:17  Глафира  писал(а):

Добрыня Никитич, Алеша Попович и Илья Муромец

Ну да))) и Мойша Рабинович.

Оне самые - богатыри земли русской.

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 24 дня

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 08 янв 2019, 20:51

Привет! Что у меня происходит.

У меня нет проблемы "ничего не хочу", потому что я забыла свои желания.

У меня есть желания, но для этого мне нужно работать, а именно делать конкретные действия. Мне нужно пройти экзамен на обучение в одном хорошем месте. Чтобы сдать этот экзамен - надо хорошо выполнить задание. Это вроде несложно. Но у меня нет сил что-то делать.

Мне очень нужны силы(( Я не знаю, как помочь себе ((. Я что-то делаю понемногу, но очень медленно и это не приближает меня к получению того, что мне нужно. Собираюсь пойти к психотерапевту попозже. Я бы пошла раньше, но сейчас экономлю. И надеюсь, что может быть, все выйдут с каникул и начнут меня "дергать" по делам, и я включусь.

Алк звонил мне пьяный, пытался рассказать, как он много работает и устает, я ему, с энтузиазмом менеджера колл-центра, рассказала про то, как классно и полезно ходить на группы АА и сказала, чтобы он мне больше не звонил пьяным.

Еще меня напрягают люди. Ну, мне всегда было трудно переносить толпы, визг, болтливость, но сейчас особенно трудно выносить любое общество. Я отправилась в поездку, чтобы бывать в красивых местах, которые я любила. И я не почувствовала никакого восторга, как раньше, а еще часть энергии тратилась на то, чтобы вежливо уходить от попыток людей со мной общаться. Хотелось бы, чтобы у меня это прошло. Еще полгода назад я хотела идти с коллегами в необычное кафе, спрашивать у них про интересное. Как же хочется, чтобы было как раньше. Или еще лучше - чтобы хотелось общаться побольше. У меня явно потребность в общении ниже, чем в среднем, у людей, это, думаю, одна из причин того, почему я оказалась в таких отношениях и вела себя так.

Можно сказать, случайно в соцсетях заметила, что вокруг алка стали виться дамы. хотела было, по привычке, испытать шквал гнева, отвращения и потом рефлексировать, но устало подумала: "сколько же гиперактивных женщин в округе", потому что сил нет, ну и я чуть больше приняла в своей голове факт, что меня вообще не должно волновать, что там у него происходит

Радуюсь животным. Чувствую тепло, когда глажу кошку или пса. Недавно еще, что хорошо, посочувствовала обычному знакомому в небольшой неприятности, прямо чувствовала себя живой и здоровой)

Думаю, когда я восстановлюсь

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мамлен » 08 янв 2019, 21:03

jjjenta, Ну так зима же!?
А лыж и санок у тебя по всей видимости нет.
Всё таки для таких как мы, группы взаимопомощи полезны. Надо себе с энтузиазмом сотрудника колцентра объяснить, как это полезно ходить на группы.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 24 дня

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 08 янв 2019, 21:09

  08 янв 2019, 21:03  Мамлен  писал(а): jjjenta, Ну так зима же!?
А лыж и санок у тебя по всей видимости нет.
Всё таки для таких как мы, группы взаимопомощи полезны. Надо себе с энтузиазмом сотрудника колцентра объяснить, как это полезно ходить на группы.
я же писала здесь, что хожу на Ал-Анон. И планирую ходить дальше.
Но у меня все-таки к этому сообществу есть вопросы). Там слишком много чувства вины у всех.

Лыжи есть. Я каталась в горах. Это больше не так весело, как раньше

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 24 дня

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 08 янв 2019, 21:12

В общем, я себе, чтобы восстановиться, даю все, что всегда любила: горнолыжку, вкусную еду, возможность спать подольше
Пока не очень помогает

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Тикондерога » 08 янв 2019, 21:17

jjjenta писал(а): Это больше не так весело, как раньше
Раньше все было другое- небо голубее, трава зеленее, дерева выше...Ну и что теперь?Надо жить с тем что есть, ибо если помрешь(тьф-тьфу) и этого не будет...

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 08 янв 2019, 21:23

  08 янв 2019, 20:51  jjjenta  писал(а): Привет! Что у меня происходит.

У меня нет проблемы "ничего не хочу", потому что я забыла свои желания.



Думаю, когда я восстановлюсь

Не раньше, чем через год.

Поэтому ИМХО просто позволить себе "ломку". Она будет по-любому в течение года. Принимать ее как вариант нормы. А как же болезнь да без температуры?

Ну и личное мнение - зачем алку рассказывать про АА - не вижу смысла. Все же в открытом доступе.

Ну лично мне например помог в свое время принятие факт - о Боги - этож на всю жизнь!!! Меня это так напугало - что я прям нутром решила выбираться из этого. Потому что ну слишком расточительно получается...

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 24 дня

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 08 янв 2019, 21:24

Что сложнее всего пережить в "отрезвлении" от созависимости

Первое. Понимание, что тебя не любили, а, вероятно, тихо ненавидели за то что с тобой неудобно бухать

Второе. Осознание, что какое-то время ты жил в очень враждебных условиях.

Я была для него, получается, врагом. Потому что была преследователем. А еще, оглядываясь назад, я понимаю: сознутые тетки из его семьи делали кислые мины, не потому что у них мерзкие характеры, а потому что боялись, что со мной он начнет бухать. И они потом действовали во вред мне - лгали, хитрили, изворачивались. Люди, которых я была готова принять в свою жизнь навсегда, хотели мне вредить.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 08 янв 2019, 21:27

  08 янв 2019, 21:24  jjjenta  писал(а): Что сложнее всего пережить в "отрезвлении" от созависимости

Первое. Понимание, что тебя не любили, а, вероятно, тихо ненавидели за то что с тобой неудобно бухать


Это вряд ли.

ИМХО - это катастрофические категории - любить-ненавидеть. Я стараюсь ими вообще не пользоваться. К вопросу об оценочности кстати - такая "полюсарная оценочность" к добру точно не приведет. Ну ее...

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 24 дня

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 08 янв 2019, 21:32

  08 янв 2019, 21:23  Мармарис  писал(а):


Не раньше, чем через год.

Поэтому ИМХО просто позволить себе "ломку". Она будет по-любому в течение года. Принимать ее как вариант нормы. А как же болезнь да без температуры?

Ну и личное мнение - зачем алку рассказывать про АА - не вижу смысла. Все же в открытом доступе.

Ну лично мне например помог в свое время принятие факт - о Боги - этож на всю жизнь!!! Меня это так напугало - что я прям нутром решила выбираться из этого. Потому что ну слишком расточительно получается...

Думаю, что рассказывать про АА - нужно. Он, например, не знал толком ничего про это. И многие алки не знают о том, что происходит в АА.

Я вообще написала ему, когда уходила, список групп АА с кратким описанием каждой вроде: одна из самых больших, рядом с твоим домом, а вот эти хвалят, фильмы про АА и созависимость, ссылки на разные форумы, а потом добавила в этот файл книги "Как не пить" и "Анонимные алкоголики". Считаю, это самым нормальным своим поступком за все время отношений)). И нет, не считаю, что это поступок соза - я это делала с позиции взрослого человека

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»