Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 08 янв 2019, 21:37

  08 янв 2019, 21:32  jjjenta  писал(а):


Думаю, что рассказывать про АА - нужно. Он, например, не знал толком ничего про это. И многие алки не знают о том, что происходит в АА.

Я вообще написала ему, когда уходила, список групп АА с кратким описанием каждой вроде: одна из самых больших, рядом с твоим домом, а вот эти хвалят, фильмы про АА и созависимость, ссылки на разные форумы, а потом добавила в этот файл книги "Как не пить" и "Анонимные алкоголики". Считаю, это самым нормальным своим поступком за все время отношений)). И нет, не считаю, что это поступок соза - я это делала с позиции взрослого человека

Ну хорошо.

ИМХО опять же "самый нормальный поступок во время отношений" - а сколько раз ты реально испытывала чувство счастья? И в какие моменты?

Неужели, когда расссказывала об АА? Если откровенно? Он разберется. А ты уже почувствовала в чем ТВОЕ личное счастье? Оно возможно без него ?

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мамлен » 08 янв 2019, 21:41

jjjenta, ?
А что по шагам то пройдено в АлАноне?
Там же так же, где то и четвёртый и пятый шаг имеется. Там же, вспомнить кого обидел и причинил ущерб? Это же так само собой разумеется для созависимых, мол я тут с алкоголиком, поэтому мне ни до кого нет дела.
Лично я в минуты просветления еду к родственникам и отдаю им тепло своего общения, которого не дал раньше.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 7 месяцев 26 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мутный КЭП » 08 янв 2019, 21:42

jjjenta писал(а): что всегда любила: горнолыжку
Мне помогало старое, но по новому, или совсем новое.
Любимое, но старое по старому, даже скорее досаждало чем радость приносило.
jjjenta, салют!

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 27 дней

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 08 янв 2019, 21:54

  08 янв 2019, 21:37  Мармарис  писал(а):


Ну хорошо.

ИМХО опять же "самый нормальный поступок во время отношений" - а сколько раз ты реально испытывала чувство счастья? И в какие моменты?

Неужели, когда расссказывала об АА? Если откровенно? Он разберется. А ты уже почувствовала в чем ТВОЕ личное счастье? Оно возможно без него ?
О, часто, особенно в начале отношений, каждый день чуть ли не перманентно я чувствовала счастье)
И сейчас я помню, как мы впервые обнялись.
Я неверно выразилась - вернее, это самый нормальный поступок за тот период, когда он стал пить.

Потому что я жутко тупила и проваливалась.

Вот смотрите, сначала я вообще с ним пила винишко по вечерам, хотя знала, что он лечился от зависимости. Почему? А я не удосужилась узнать о болезни побольше и не понимала, что такое алкозависимость. Я спросила: "тебе можно это?". Он сказал "да, можно вкусное, хорошее и иногда". Ну, и это - то, что я не отреагировала - еще нормально. Потому что это все равно был вопрос взрослому человеку от взрослого человека. Потом, когда он стал напиваться каждый день, я с ним рассталась на пару дней, но очень быстро приняла обратно просто за обещания. То есть провалилась. А дальше было хуже. Потом я с ним торговалась - сколько ему можно пить в неделю)) Потом я достигла созо-дна и выливала и разбивала его шкалики (йухууу!), меняла из-за него планы, замкнулась в себе (а я и так не очень общительная девушка), потом возилась с ним, как с ребенком, контролировала куда он собрался, с кем, зачем, взяла на себя весь быт

Все это вредило и мне, и ему. Вот ссылки на АА и полезную литературу ему не навредят в отличие от той стандартной реакции на его болезнь, которую я выдавала ). И дать ссылки - это поступок нормального взрослого человека

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 27 дней

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 08 янв 2019, 22:01

  08 янв 2019, 21:41  Мамлен  писал(а): jjjenta, ?
А что по шагам то пройдено в АлАноне?
Там же так же, где то и четвёртый и пятый шаг имеется. Там же, вспомнить кого обидел и причинил ущерб? Это же так само собой разумеется для созависимых, мол я тут с алкоголиком, поэтому мне ни до кого нет дела.
Лично я в минуты просветления еду к родственникам и отдаю им тепло своего общения, которого не дал раньше.
Я ходила три раза (раз в неделю) на Ал-Анон. Я же недавно вышла из отношений. То есть чуть больше месяца назад. Короче, у меня не пройдено никаких шагов. Кроме первого, по моим ощущениям.

А я это сделала, кажется)). Поехала к своей семье и понаделала тут трудновыполнимых, но полезных для них дел). Меня это порадовало, да)

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 27 дней

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 08 янв 2019, 22:15

  08 янв 2019, 21:37  Мармарис  писал(а):


Ну хорошо.

ИМХО опять же "самый нормальный поступок во время отношений" - а сколько раз ты реально испытывала чувство счастья? И в какие моменты?

Неужели, когда расссказывала об АА? Если откровенно? Он разберется. А ты уже почувствовала в чем ТВОЕ личное счастье? Оно возможно без него ?

Возможно ли мое личное счастье без него?

Да. Возможно без него.

Вообще я мечтаю о том, чтобы мое счастье было возможно без никого) Мне уже делали больно, это довольно просто сделать, я хрупкая, поэтому было бы неплохо уметь быть счастливой абсолютно, когда я одна.

И вот что - я даже вижу в картинках, как я такая счастливая сижу на какой-нибудь красивой горе или пью вкусный кофе в хорошей кофейне или гуляю по интересному городу, катаюсь на велосипеде, глажу котиков. И я все это повторяю в реальности! И у меня все равно остается ощущение, что мне не хватает любимого человека, чтобы разделить с ним этот опыт. Ну, а так как в качестве любимого человека я могу себе найти, как оказалось, человека с серьезными проблемами в психике, мне придется как-то научиться быть счастливой, когда я одна

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 27 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 08 янв 2019, 22:49

Что труднее всего пережить в "отрезвлении" от созависимости

Третье (первые два выше): Брошенность в этой проблеме. Отчуждённость.

Для созависимых есть Ал-Анон, который однозначно полезен за счет того, что там собираются люди с одной проблемой. Но к нему есть вопросы - я уверена эти вопросы есть у любого психотерапевта - там у членов группы как-то слишком много чувства вины. Надо, конечно, больше понаблюдать. Нет реабилитационных центров. Вообще проблема в обществе недооценивается, условно, на улице никто не поймет, что я пережила, и даже на этом форуме у меня спрашивали, что мне надо, я же уже ушла от алка, в чем вообще проблема? Еще когда читаешь форумы, видишь, как часто зло и пренебрежительно отзываются алки о своих близких и родственниках. Ну, и созависимые одного алка часто относятся друг к другу плохо. Настоящую поддержку найти малореально.

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 27 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 09 янв 2019, 10:43

Проснулась. Надо делать разные дела. Не могу себя заставить. Если не буду делать сейчас - потом будет труднее

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 09 янв 2019, 18:10

  08 янв 2019, 21:54  jjjenta  писал(а):

О, часто, особенно в начале отношений, каждый день чуть ли не перманентно я чувствовала счастье)
И сейчас я помню, как мы впервые обнялись.
Я неверно выразилась - вернее, это самый нормальный поступок за тот период, когда он стал пить.

Потому что я жутко тупила и проваливалась.

Вот смотрите, сначала я вообще с ним пила винишко по вечерам, хотя знала, что он лечился от зависимости. Почему? А я не удосужилась узнать о болезни побольше и не понимала, что такое алкозависимость. Я спросила: "тебе можно это?". Он сказал "да, можно вкусное, хорошее и иногда". Ну, и это - то, что я не отреагировала - еще нормально. Потому что это все равно был вопрос взрослому человеку от взрослого человека. Потом, когда он стал напиваться каждый день, я с ним рассталась на пару дней, но очень быстро приняла обратно просто за обещания. То есть провалилась. А дальше было хуже. Потом я с ним торговалась - сколько ему можно пить в неделю)) Потом я достигла созо-дна и выливала и разбивала его шкалики (йухууу!), меняла из-за него планы, замкнулась в себе (а я и так не очень общительная девушка), потом возилась с ним, как с ребенком, контролировала куда он собрался, с кем, зачем, взяла на себя весь быт

Все это вредило и мне, и ему. Вот ссылки на АА и полезную литературу ему не навредят в отличие от той стандартной реакции на его болезнь, которую я выдавала ). И дать ссылки - это поступок нормального взрослого человека

Я тоже - созависимая. И мое личное мнение - что по сути - вот выше описанный путь в той или иной мере проходят все, кто столкнулись с алкоголизмом. Тут нет какой то особой "патологии". Просто люди не понимают сначала, с ЧЕМ они столкнулись.

Я например поняла, когда полностью осознала для себя, что это реальная болезнь. Как шизофрения. Очень серьезная. И поэтому - моей воле точно не подвластная - это и толкнуло меня в отделению.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 09 янв 2019, 18:13

  08 янв 2019, 22:49  jjjenta  писал(а): Что труднее всего пережить в "отрезвлении" от созависимости

Третье (первые два выше): Брошенность в этой проблеме. Отчуждённость.

Для созависимых есть Ал-Анон, который однозначно полезен за счет того, что там собираются люди с одной проблемой. Но к нему есть вопросы - я уверена эти вопросы есть у любого психотерапевта - там у членов группы как-то слишком много чувства вины. Надо, конечно, больше понаблюдать. Нет реабилитационных центров. Вообще проблема в обществе недооценивается, условно, на улице никто не поймет, что я пережила, и даже на этом форуме у меня спрашивали, что мне надо, я же уже ушла от алка, в чем вообще проблема? Еще когда читаешь форумы, видишь, как часто зло и пренебрежительно отзываются алки о своих близких и родственниках. Ну, и созависимые одного алка часто относятся друг к другу плохо. Настоящую поддержку найти малореально.

Совершенно согласна!

Я кстати этого "чувства вины" накушалась в разделе созависимых на НД. Я не просто накушалась, но переела. До такой степени, что просто уже не могла там находится.
Причем у меня сложилось такое впечатление, что людям зачем то нужно это "чувство вины".

Там есть оборотная сторона по типу - если я виновата - значит я это смогу и исправить, если сама исправлюсь - такая вот логика.
То есть - люди работают не над своим личным Я, а работают, что исправляясь опять воздействовать на своего алкоголика.
Мало того, если об этом сказать вслух - получаешь агрессию. То есть люди ДОРОЖАТ своим чувством вины.

Есть такое - совершенно точно подмечено!

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 27 дней

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 09 янв 2019, 20:40

  09 янв 2019, 18:13  Мармарис  писал(а):


Совершенно согласна!

Я кстати этого "чувства вины" накушалась в разделе созависимых на НД. Я не просто накушалась, но переела. До такой степени, что просто уже не могла там находится.
Причем у меня сложилось такое впечатление, что людям зачем то нужно это "чувство вины".

Там есть оборотная сторона по типу - если я виновата - значит я это смогу и исправить, если сама исправлюсь - такая вот логика.
То есть - люди работают не над своим личным Я, а работают, что исправляясь опять воздействовать на своего алкоголика.
Мало того, если об этом сказать вслух - получаешь агрессию. То есть люди ДОРОЖАТ своим чувством вины.

Есть такое - совершенно точно подмечено!

Радует, что не у одной меня такие наблюдения))

Так что безумно - там носятся с чувством вины и признаниями своих ошибок. Приходишь к алкам - а тут разные пользователи (и особенно пользовательницы) поливают грязью созов, и как аксиому поддерживают идею, что родственники и близкие хотят, чтобы они пили и рассказывают "истории успеха", как оне завязали и ушли от надоевшей семьи).

Все это напоминает ситуацию, когда общество осуждает жертву изнасилования "сама виновата поздно шла одна в короткой юбке"

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 09 янв 2019, 21:19

  09 янв 2019, 20:40  jjjenta  писал(а):


Радует, что не у одной меня такие наблюдения))

Так что безумно - там носятся с чувством вины и признаниями своих ошибок. Приходишь к алкам - а тут разные пользователи (и особенно пользовательницы) поливают грязью созов, и как аксиому поддерживают идею, что родственники и близкие хотят, чтобы они пили и рассказывают "истории успеха", как оне завязали и ушли от надоевшей семьи).

Все это напоминает ситуацию, когда общество осуждает жертву изнасилования "сама виновата поздно шла одна в короткой юбке"

Было было такое и у меня. Но я все таки рада, что в свое время в интернете встретила людей, которые имели подобную же проблему - и как бы у меня появилась возможность все проговорить с ними. Поначалу - мы сильно заблуждались все, как слепые котята, но потом - вот проговаривая некоторые вещи - начались какие то проблески понимания происходящего. Мне понадобилось лет 5 на самом деле - чтоб реально дойти до осмысления и сделать и предпринять шаги действия. Но я их сделала)) Сейчас мне надо отрефлексировать. Поэтому я еще тут потусю))

Но вот я точно знаю теперь, чего НЕ надо делать

1) загружаться виной - то есть - те, кто это делает им реально это зачем то надо

2) сильно "искать виноватых" - ну как бы опять вина - куда ж без нее - потому что есть такой крен - начать копаться в детстве например и искать тех, кто "сотворил со мной такое" - как правило это будет мать - и на нее можно свесить все собак. Очень увлекательное занятие, свойственно созикам - но оно исключительно подходит для того, чтобы опять ничего не менять по жизни - а наконец то найти - кто во всем виноват))

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 09 янв 2019, 21:24

Ну что касаемо коллег "алкоголиков) - то ну видимо тоже - надо отыграть свои обиды - не на родственниках, так на виртуальных созиках)). Мужчины - да - гораздо мягче и толерантнее в этом плане. Но как бы мои наблюдения таковы - чем устойчивее трезвость и больше счетчик - тем меньше желания кого то "завиноватить" - так что можно ставить мысленные фильтры)

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мамлен » 10 янв 2019, 06:36

jjjenta писал(а): Еще когда читаешь форумы, видишь, как часто зло и пренебрежительно отзываются алки о своих близких и родственниках. Ну, и созависимые одного алка часто относятся друг к другу плохо. Настоящую поддержку найти малореально.
И это правда.
Созависимые нуждаются в адреналине. И делают одну общую ошибку. Они считают что для того что бы не пить надо найти какое то интересное занятие, или делать что то полезное по дому, полку прибить, мебель переставить. Терпение и труд.
Любой алкоголик подтвердит, что созависимые постоянно зудят чего то и напрягают. А трезвеющим алкоголикам нельзя напрягаться.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 27 дней

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 10 янв 2019, 13:28

  10 янв 2019, 06:36  Мамлен  писал(а):
И это правда.
Созависимые нуждаются в адреналине. И делают одну общую ошибку. Они считают что для того что бы не пить надо найти какое то интересное занятие, или делать что то полезное по дому, полку прибить, мебель переставить. Терпение и труд.
Любой алкоголик подтвердит, что созависимые постоянно зудят чего то и напрягают. А трезвеющим алкоголикам нельзя напрягаться.
Понятно, что правда)))). Хотя пара местных мадам были так упорны, что пытались мне объяснить, будто все не так, мне мерещится (потому что я плохой человек), что алки поливают тут грязью своих членов семьи)))

Эээ... а я не думала что "интересное занятие" побудит алка не бухать))
И точно не просила про условные полки и перестановку мебели))). А вот он, кстати, рвался делать полки, насколько я понимаю, чтобы отвлечься. И ему это было тяжело - я даже говорила, что типа не надо напрягаться так, ничего же страшного, если "полки" будут прибиваться медленно или попозже)

Ну, и я думала, что в такой стадии болезни ему бухло будет поинтереснее всего. Хотя его тетушки из его семейства реально думают иначе и недоумевают: как же так - почему он не отправляется на пробежку вместо бухла)

Но по поводу "нельзя напрягаться" это смешное требование)).

Я так могу сказать на работе: "мне нельзя напрягаться", потому что я очень хрупкая в принципе (и я реально так считаю, и это так и есть). Поэтому я буду подводить всех. Не могу я как все работать, я же хрупкая. Ну, они сразу со мной откажутся работать ). И будут правы)) Но самое смешное, что я в таком случае приду на форум и буду поливать их г0вном: рассказывать, какие они тупые и занудные, хотели, чтобы я напрягалась))))

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 27 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 10 янв 2019, 14:04

Про непонятное. И про агрессию.

У алка был период, когда ему нужно было меня обесценивать и обижать.

Он в этот период как-то ненавязчиво, но все чаще и чаще объяснял с рациональными доводами, что я - г0вно и ничего из себя не представляю.

Потом стал спрашивать, типа, вот чего ты добилась в своей жизни?)).

А я ему так лепетала, как туповатая жертва, мол, ничего особенного, но мне ничего такого и не надо, я хочу семью, сериальчики смотреть, булочки печь, ну, там путешествовать куда-то.

Он подчеркивал в том же разговоре, что он-то более одаренный чувак, чем я ).

Все это длилось примерно месяц - это был такой период, где мы торговались, как часто и сколько ему можно бухать.

Под конец этого периода (я уже не хотела быть с ним, но очень боялась за него) он мог сказать мне плохое слово. Я сначала просто рыдала, потому что плохо переношу грубость, у меня исчезали все силы, будто меня избили. Мне нужно было лежать и восстанавливаться. Потом я смогла не просто рыдать, а еще и отчетливо говорить: "уходи". А потом я закатила скандал на тему "Нет, я - ок, а ты - не ок, потому что болен". Стало полегче. После расставания на этой почве (оно было не окончательным, я смогла уйти спустя 2,5 месяца) вскоре все прекратилось - он больше не оскорблял меня.

Думаю, все это обесценивание ему было нужно, чтобы разрешить себе пить. Вроде "а что имеют эти люди, которые не пьют? да ничего! серые стремные мыши, я лучше!". На меня это повлияло - я стала намного менее уверенной в себе.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 10 янв 2019, 15:19

Мармарис писал(а): То есть люди ДОРОЖАТ своим чувством вины.
Привет.
Возможно это прольёт свет на зависимость людей от страданий вызываемых чувством вины или другими негативными чувствами). Рекомендую послушать https://audioknigi.club/ekhart-tolle-po ... ie-v-bytie
10. Пристрастие к страданию.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 10 янв 2019, 15:21

От этого-же автора https://anchiktigra.livejournal.com/552824.html
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 10 янв 2019, 15:22

Тело боли обнаружил в себе. Инструментами программы 12 шагов его уменьшил, но совсем не избавился.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 10 янв 2019, 15:24

В программе 12 шагов тело боли называется "ресентиментом" http://terme.ru/termin/ressentiment.html . В психологии травмами.
Помни о смерти.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»