Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 4 дня

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Шерлок Холмс » 10 янв 2019, 20:40

  10 янв 2019, 20:34  Мармарис  писал(а):

Да куда ж вы без них то? Даже на форуме именно в эту ветку так и тянет))) - тоска по Родине)
Я сейчас первым делом всех соз из своей жизни выгнал. Даже номера заблокировал.
Бесят, не хочу не видит не слышать.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 10 янв 2019, 20:42

  10 янв 2019, 20:40  Шерлок Холмс  писал(а):
Я сейчас первым делом всех соз из своей жизни выгнал. Даже номера заблокировал.
Бесят, не хочу не видит не слышать.

Я так периодически делаю с 50% своих знакомых))) Не то, что прям блокирую - посто "отдыхаю" - ну нет меня - сплю, гуляю и ваще)))

Я себе это "разрешила" по жизни. Ничо страшного оказывается.

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 22 дня

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 10 янв 2019, 20:53

  10 янв 2019, 20:40  Шерлок Холмс  писал(а):
Я сейчас первым делом всех соз из своей жизни выгнал. Даже номера заблокировал.
Бесят, не хочу не видит не слышать.
Шурик, так вы же тему сделали, где пишете, что бухнули: "опять на те же грабли" и "остался без денег и жены. Тресусь". А теперь вы рассказываете, что вы сами выгнали всех)))).

Ну, и если так, своих родственниц выгнали, а в эту тему пришли рассказывать, как они вас бесят )))) офигеть сепарация прошла успешно)))

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 10 янв 2019, 23:19

"Однако, каким облегчением было узнать, что в злоупотреблении алкоголем наших близких мы не виноваты, ведь раньше многие из нас испытывали именно это чувство вины.
Первый Шаг говорит о том, что не в наших силах заставить человека перестать пить, что угрозы, просьбы и мольбы, вся наша решительность и сила воли одинаково бесполезны. Наши уговоры и угрозы привели нас лишь к физическому и эмоциональному истощению. Мы бессильны и должны признать это, если мы хотим изменить свой образ жизни.
Иным из нас, кто взял на себя большую часть ответственности, очень тяжело признать, что мы бессильны перед тем в нашей жизни, что мы должны, как нам кажется, изменить. Мы расцениваем это как поражение, мы не желаем быть побежденными в достижении такой благородной, как нам казалось, цели трезвости нашего друга или члена семьи."
https://12lib.wordpress.com/al_anon/#s1
Помни о смерти.

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 22 дня

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 10 янв 2019, 23:22

О точке невозврата

Говорят, точка невозврата наступает после того, как один человек испытал отвращение по отношению к другому. Ну, я думаю, вместо отвращения может быть другое сильное чувство. Я не знаю, как была отмечена точка невозврата у его созависимой сестры, но она точно случилась. В тот день когда мы с ней познакомились - она была с кислой миной. Позже, увидев ее Инстаграм, где она "светлый позитивный человечек" и извергает из себя тонны мудрости, я увидела, что и вот она может улыбаться)))

С первой же минуты она нервничала, высказывала что-то своему парню, который молчал. Злилась, что нас обогнала машина. Что-то нудела моему алку - обвиняла его, что он вечно опаздывает, не так сидит, не туда положил вещи. Он в ответ шутил и подкалывал ее. Со мной она держалась натужно и старательно держала дистанцию (хотя чо ее со мной держать - я сама к людям не подхожу без крайней надобности)). У меня было хорошее настроение, потому что я влюбилась и ехала тусоваться). Я вскользь успела подумать, что она противная девица, а я ей не нравлюсь, потому же почему я могу не нравиться противным девицам)) Ну, и лучше бы мы отправились в эту поездку без нее).

Потом мне стало понятно (и я больше узнала), что она просто много лет трясется на тему зависимости брата. Думаю, она взяла нас в эту поездку (а мы были на ее машине), поверхностно, из лучших побуждений, типа пусть брату будет хорошо, но вела она себя омерзительно, я нашла вежливую причину остаться нам с ним там подольше, чтобы не ехать с ней обратно). Ну, и в такой манере, как оказалось, она общается с ним постоянно, потому что все время тревожится. Ну, а он ничего не делает (опять к теме моего треда) чтобы помочь ей справиться с тревогой.

Он говорит, что любит маму, сестру и всю свою семью. Никогда не слышала, что они его бесят, "если бы не они - я бы бросил пить". Но думаю, что лучше бы ему не общаться с теми родственниками, которые ведут себя нервно и неуважительно. С кем неуважительно общаются? С кем-то плохим, виноватым, с алкашом каким-то)). Позволяешь такое перманентное отношение к себе - будто признаешь, что перманентно виноват. Вряд ли это полезно. В то же время - если родственники общаются с тобой, как с нормальным человеком, если у них еще не пройдена эта точка невозврата - имхо, стоит дорожить отношениями. Мы живем в мире, где много одиночества, и любой человек, готовый быть тебе близким, это ценность

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 22 дня

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 10 янв 2019, 23:27

  10 янв 2019, 23:19  Михахо  писал(а): "Однако, каким облегчением было узнать, что в злоупотреблении алкоголем наших близких мы не виноваты, ведь раньше многие из нас испытывали именно это чувство вины.
Первый Шаг говорит о том, что не в наших силах заставить человека перестать пить, что угрозы, просьбы и мольбы, вся наша решительность и сила воли одинаково бесполезны. Наши уговоры и угрозы привели нас лишь к физическому и эмоциональному истощению. Мы бессильны и должны признать это, если мы хотим изменить свой образ жизни.
Иным из нас, кто взял на себя большую часть ответственности, очень тяжело признать, что мы бессильны перед тем в нашей жизни, что мы должны, как нам кажется, изменить. Мы расцениваем это как поражение, мы не желаем быть побежденными в достижении такой благородной, как нам казалось, цели трезвости нашего друга или члена семьи."
https://12lib.wordpress.com/al_anon/#s1
На Ал-Аноне люди с энтузиазмом рассказывают о том, как они повинны в гордыне и желании контроля жизни алкоголика. Чувство вины по поводу того, что алк пьет вроде не звучало.

Но я все равно собираюсь туда ходить, как и раньше) и даже больше. Потому что групповая терапия - полезна

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 10 янв 2019, 23:37

jjjenta, привет)
На собраниях АА и здесь на форуме люди иногда говорят, что алкоголь их враг и злодейски сделал из них алкоголиков) Это не соответствует действительности, но они верят и для них это "истина".
Собрания это чудесно, но я восемь месяцев ходил и мне лучше не становилось а только хуже. Хотелось сдохнуть или закинуться наркотой или таблетками. Мысли и вызываемые ими эмоции не давали покоя. Спасла работа по шагам с наставником. В Ал-аноне их тоже практикуют. Оказалось, что корни хронического алкоголизма и созависимости одни: эгоизм и эгоцентризм. Когда я выздоровел от алкоголизма, то стал спасать жену от её "болезни") Почти два года безуспешно этим занимался. Но наши отношения изначально были таковыми, их еще называют невротическими. Сдался и предложил развод. Она согласилась. Разошлись.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 10 янв 2019, 23:39

jjjenta писал(а): Потому что групповая терапия - полезна
Если не будет становиться лучше, рекомендую пройти шаги с наставником. Если будет нужно, у меня есть контакты женщин, которые готовы в этом помочь.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 10 янв 2019, 23:46

Отношения алкоголика и его партнера, это чаще всего союз двух не повзрослевших детей. Причина: детские эмоциональные травмы и сохранившееся из-за этого эгоцентричное мышление. Когда я это осознал в себе, то был неприятно удивлён тем, что мой взгляд на других людей, себя и окружающий мир такой-же как в 10-12 лет. Хотя я умудрился 22 года прослужить в армии. Чудо)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 10 янв 2019, 23:50

jjjenta писал(а): На Ал-Аноне люди с энтузиазмом рассказывают о том, как они повинны в гордыне и желании контроля жизни алкоголика. Чувство вины по поводу того, что алк пьет вроде не звучало.
В определённый момент я стал всё меньше слушать людей на собраниях и больше обращаться к коллективному групповому опыту изложенному в книгах. То, что касается алкоголизма это "Анонимные Алкоголики"и "Двенадцать шагов и двенадцать традиций".
Но собраниях люди часто транслируют в речах свою интерпретацию реальности. Мягко говоря нездоровую. Я теперь очень осторожен к чужим высказываниям и сам стараюсь не нести бред своего ума)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 10 янв 2019, 23:51

jjjenta, спокойной ночи)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мамлен » 11 янв 2019, 00:23

  10 янв 2019, 19:19  Мармарис  писал(а):


Это - неправда, И мое личное мнение - не надо это множить и мультиплмицировать.

Созависимым по сути может оказаться ЛЮБОЙ человек, потому что у нас в стране алкоголизм очень широко распространен, поэтому вероятность с ним столкнуться велика.

да - среди созависмых есть патологические личности - не спорю, но в большинстве своем - люди просто НЕ ПОНИМАЮТ, с чем имеют дело.

Лично я отчасти поняла, потому что общаюсь в медицинских сферах и мне многое объяснили люди -специалисты прямо таки в этой области. И про болезнь и про ее особенности. Человек, который с этим не знаком - как слепой мышонок рядом с такой болезнью.
Что не правда?
Любой может оказаться в ситуации необходимости жить рядом с алкоголиком и тем самым вносить коррективы в свои планы.
Но не все способны, уйдя от своих алкоголиков начать жить и тесно общаться с не пьющими. Это же классика жанра для созависимых. Уйти от одного алкоголика и найти себе другого алкоголика для отношений. Либо жить одной.
Это сложный вопрос. И сходство алкоголизма с созависимостью в том, что и те и другие говорят не то что думают. И думают не то что думают. Я это видел. И не смог принять.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Муха » 11 янв 2019, 08:48

Мамлен писал(а): И сходство алкоголизма с созависимостью в том, что и те и другие говорят не то что думают. И думают не то что думают. Я это видел.
Потому что корень один - не желание жить своей жизнью.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Валер17 » 11 янв 2019, 08:51

Михахо, Миша, спасибо!
Еще на один шаг ближе
И это пройдет

Аватара пользователя
Шерлок Холмс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 1 месяц 4 дня

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Шерлок Холмс » 11 янв 2019, 10:52

  10 янв 2019, 23:27  jjjenta  писал(а):

На Ал-Аноне люди с энтузиазмом рассказывают о том, как они повинны в гордыне и желании контроля жизни алкоголика. Чувство вины по поводу того, что алк пьет вроде не звучало.

Но я все равно собираюсь туда ходить, как и раньше) и даже больше. Потому что групповая терапия - полезна
90% того что алк пьёт виноват соз.
СОЗ и денежек даст и капельницу поставит и Покушать приготовит и выслушает. На работе будет один семью тянуть. Квартиру от бливатни отмоет и т. Д. Перечислять можно бесконечно.
По статистики алки одиночки намного чаще выздаравливают и более стойкая ремиссия, т. К. Знают сопли подтирать некому.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 11 янв 2019, 13:51

  11 янв 2019, 00:23  Мамлен  писал(а):
Что не правда?
Любой может оказаться в ситуации необходимости жить рядом с алкоголиком и тем самым вносить коррективы в свои планы.
Но не все способны, уйдя от своих алкоголиков начать жить и тесно общаться с не пьющими. Это же классика жанра для созависимых. Уйти от одного алкоголика и найти себе другого алкоголика для отношений. Либо жить одной.
Это сложный вопрос. И сходство алкоголизма с созависимостью в том, что и те и другие говорят не то что думают. И думают не то что думают. Я это видел. И не смог принять.

Я смогла. и тысча людей. смогли. Которые просто разобрались в чем дело)))

Вот к чему эти драматизации?

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 11 янв 2019, 13:53

  10 янв 2019, 23:22  jjjenta  писал(а):
Он говорит, что любит маму, сестру и всю свою семью. Никогда не слышала, что они его бесят, "если бы не они - я бы бросил пить". Но думаю, что лучше бы ему не общаться с теми родственниками, которые ведут себя нервно и неуважительно. С кем неуважительно общаются? С кем-то плохим, виноватым, с алкашом каким-то)). Позволяешь такое перманентное отношение к себе - будто признаешь, что перманентно виноват. Вряд ли это полезно. В то же время - если родственники общаются с тобой, как с нормальным человеком, если у них еще не пройдена эта точка невозврата - имхо, стоит дорожить отношениями. Мы живем в мире, где много одиночества, и любой человек, готовый быть тебе близким, это ценность

Мне кажется - это опять какой то экстремизм.
"Точка невозврата". Прям из серии "конец света".

Мы с мужем разъехались посто - он в доме, а я в квартире. И наши отношения улучшились до невозможности, потому что все эти алкозаходы теперь проходят мимо меня)))

А в остальном - с ним вполне можно общаться - не вижу проблем.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 11 янв 2019, 13:55

  10 янв 2019, 23:37  Михахо  писал(а): jjjenta, привет)
. Оказалось, что корни хронического алкоголизма и созависимости одни: эгоизм и эгоцентризм.
А я вот так не думаю.

Алки и созы - совершенно разные люди - и это уже отлично прослеживается даже на форуме.

Алкоголизм - психическая болезнь все же - как можно приуменьшать значимость такого? И эгоцентризм - это скорее симптом этой болезни, но не причина вовсе.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 11 янв 2019, 13:57

  11 янв 2019, 10:52  Шерлок Холмс  писал(а):
90% того что алк пьёт виноват соз.
СОЗ и денежек даст и капельницу поставит и Покушать приготовит и выслушает. На работе будет один семью тянуть. Квартиру от бливатни отмоет и т. Д. Перечислять можно бесконечно.
По статистики алки одиночки намного чаще выздаравливают и более стойкая ремиссия, т. К. Знают сопли подтирать некому.
Ахаха))

Соз сказал - Бу! И показал бедному алку козу. Алк испугался и пошел квасить)))

Ну вот как можно сранивать алков и созов? Совершенно ж разные луюди. И стиль выражения мыслей разный.

Созы - стеничные. алки - астеники до мозга костей. Комар пролетел - у алка нервный стресс.

Ну что вы право)))

это кому то просто удобно наверно - проводить параллели. Только нафеГ?

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 11 янв 2019, 14:00

  10 янв 2019, 23:46  Михахо  писал(а): Отношения алкоголика и его партнера, это чаще всего союз двух не повзрослевших детей. Причина: детские эмоциональные травмы и сохранившееся из-за этого эгоцентричное мышление. Когда я это осознал в себе, то был неприятно удивлён тем, что мой взгляд на других людей, себя и окружающий мир такой-же как в 10-12 лет. Хотя я умудрился 22 года прослужить в армии. Чудо)

А вот тут согласна.

Только это не отношения двух "похожих" детей. Это отношений двух разных детей.

Это отношения Мальвины и Буратино. И травмы у этих детей разные. И паттерны поведения - тоже. Но одно интересно - что патологические паттерны одного удивительно подходят к паттернам другого - как ключ к замку.

Вот только это их сближает. Но Ключ не похож на Замок. Ничуть!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»