Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 11 янв 2019, 14:02

  11 янв 2019, 08:48  Муха  писал(а):
Потому что корень один - не желание жить своей жизнью.

Почему - алк живет СВОЕЙ жизнь. А соз - чужой.

Это не страх жить СВОЕЙ жизнью.

Это страх жить РЕАЛЬНОЙ жизнью. Алк прячется в наркоту. Соз - а отношения. Это - да! Лишь бы не столкнуться с реальностью и не взять на себя отвественность.

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Ден » 11 янв 2019, 14:04

Паттерны.
Блджад.
А не возникало вопроса - поцчему так сложно?
Зачем кушать яблоко жопой? Сорри за мой французский.
sm_us_c

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 11 янв 2019, 14:05

Мармарис, привет)
Мармарис писал(а): А я вот так не думаю.
Я не думаю а наблюдаю и вижу. Но чтобы увидеть в других вначале разглядел в себе и принял как факт. Эгоистические желание и поведение направленное на их удовлетворение есть у каждого человека, ибо потребности есть у всех. Один из главных симптомов эгоцентрического мышления " судить о всех по себе " (неспособность поставить себя на место другого человека) наблюдается мной так-же часто как и обобщения "все, всегда, никогда...".
Я точно был эгоцентричен и в некоторых аспектах мышления продолжаю им оставаться. Приходиться прилагать усилия по внимательному наблюдению за своими словами и поведением, чтобы находить и отказываться от прежних "детских" убеждений.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 11 янв 2019, 14:06

Ден, привет)
А ты хочешь простоты?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 11 янв 2019, 14:09

  11 янв 2019, 14:05  Михахо  писал(а): Мармарис, привет)

Я не думаю а наблюдаю и вижу. Но чтобы увидеть в других вначале разглядел в себе и принял как факт. Эгоистические желание и поведение направленное на их удовлетворение есть у каждого человека, ибо потребности есть у всех. Один из главных симптомов эгоцентрического мышления " судить о всех по себе " (неспособность поставить себя на место другого человека) наблюдается мной так-же часто как и обобщения "все, всегда, никогда...".
Я точно был эгоцентричен и в некоторых аспектах мышления продолжаю им оставаться. Приходиться прилагать усилия по внимательному наблюдению за своими словами и поведением, чтобы находить и отказываться от прежних "детских" убеждений.
Любой человек эгоцентричен. ЛЮБОЙ.

Это эгоцентризм выживания.
Все, что мы делаем, мы делаем для себя.

Если смотреть с этой точки зрения - то да - мы в чем то похожи.

А еще у нас есть две руки и две ноги. Этим алки и созы тоже похожи.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 11 янв 2019, 14:10

Мармарис писал(а): Это отношений двух разных детей.
Один постоянно пытается скинуть ответственность а другой нахлобучить на себя)
Жертва и спасатель. Корни опять из детства. Я маму с десяти лет "спасал" приняв на себя ответственность за её жизнь и здоровье. Это произошло неосознанно, но произошло. Я это увидел пару лет назад.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 11 янв 2019, 14:12

Мармарис писал(а): Если смотреть с этой точки зрения - то да - мы в чем то похожи.

А еще у нас есть две руки и две ноги. Этим алки и созы тоже похожи.
Мне видеться что похожести между людьми намного больше, чем того, в чем мы различны. Единство.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 11 янв 2019, 14:13

У меня иногда создается ощущения - что если ААшная концепция хорошо создана и отточена десятилетиями, то АлАноновская - очень сырая и скомканная. И что самое главное - эта АлАноновская концепция удивительно "созависима".
такое впечатление , что созики ну никак не могут оторваться от своих алков и начать думать самостоятельно - про себя и о себе. А все почему то отталкиваются от алкоголиков и их мировоззрения.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 11 янв 2019, 14:15

Мармарис писал(а): Это эгоцентризм выживания.
Его можно перерасти, приняв полностью на себя ответственность за свою жизнь, здоровье и удовлетворение своих потребностей. Если для удовлетворения некоторых своих ресурсов недостаточно то я учусь просить у других людей помочь мне в этом. Просить прямо а не ультимативно требовать или "выциганить" манипулятивным поведением, как я делал раньше.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 11 янв 2019, 14:16

  11 янв 2019, 14:10  Михахо  писал(а):
Один постоянно пытается скинуть ответственность а другой нахлобучить на себя)
Жертва и спасатель. Корни опять из детства. Я маму с десяти лет "спасал" приняв на себя ответственность за её жизнь и здоровье. Это произошло неосознанно, но произошло. Я это увидел пару лет назад.
Ну в этом плане я согласна - эти люди - травматы. Чем то да - они травмированы. Скорее всего отношениями в семье.

И Созу спасательство привито с детства, как прививка деревцу. На каком то тонком рафинированном уровне.

Я тоже это поняла далеко не сразу. Сначала отрицала. А потом - просто поняла, что там, где кто-то спокойно пройдет мимо, ни дрогнув ни мускулом на лице)) - я почему не могу просто так пройти - и даже если пройду - то испытаю какое то внутренне беспокойство - а может я не права - нельзя же так равнодушно...

Вот откуда это??

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 11 янв 2019, 14:18

Мармарис писал(а): АлАноновская - очень сырая и скомканная.
Самые решительные идут по шагам программы "Анонимных Алкоголиков", как они изложены в одноименной книге. Я таких знаю и они получают результаты, которыми довольны. По их словам.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 11 янв 2019, 14:19

  11 янв 2019, 14:15  Михахо  писал(а):
Его можно перерасти, приняв полностью на себя ответственность за свою жизнь, здоровье и удовлетворение своих потребностей. Если для удовлетворения некоторых своих ресурсов недостаточно то я учусь просить у других людей помочь мне в этом. Просить прямо а не ультимативно требовать или "выциганить" манипулятивным поведением, как я делал раньше.

В этом согласна полностью. подписуюсь под каждым словом!

То же самое и я. Только поняв это - я стала двигаться)))

Но лучше поздно, чем никогда. И самое удивительное- теперь я могу отвественно заявить - оказывается самостоятельно ходить по земле намного удобнее, чем у кого то на горбушке)))

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 11 янв 2019, 14:19

Мармарис писал(а): Вот откуда это??
Я не могу вам ответить. С собой ещё не разобрался)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 11 янв 2019, 14:22

Мармарис писал(а): чем у кого то на горбушке)))
Плывет змея на панцире черепахи и думает "укушу - сбросит".
Черепаха думает "сброшу - укусит".
Такие отношения скреплены страхом а не любовью.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 11 янв 2019, 14:22

  11 янв 2019, 14:18  Михахо  писал(а):
Самые решительные идут по шагам программы "Анонимных Алкоголиков", как они изложены в одноименной книге. Я таких знаю и они получают результаты, которыми довольны. По их словам.

Это не очень хорошо ИМХО.

Весь смысл - идти свои путем. А созики этого не умеют. К сожалению - из-за страха перед жизнью они предпочитают идти ЧУЖИМ путем - путь и ужасающим - например путем наркомана.

И даже шаги они свои не хотят. А хотят чужие - алковские.

Вот какие проблемы с самоидентификацией!

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 11 янв 2019, 14:23

Мармарис писал(а): Но лучше поздно, чем никогда. И самое удивительное- теперь я могу отвественно заявить - оказывается самостоятельно ходить по земле намного удобнее,
Согласен и стремлюсь к тому-же.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Ден » 11 янв 2019, 14:24

Михахо, Миша, привет. :-|-:
Михахо писал(а): А ты хочешь простоты?
Я умею усложнять, поэтому ценю простоту.
З.Ы. Я же ведь найду какашку в букете роз (с) :-)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 11 янв 2019, 14:30

Мармарис писал(а): И даже шаги они свои не хотят.
В 12-ти шаговых программах разных сообществ отличие только в первом шаге. То перед чем мы признаем бессилие. Мы алкоголики перед алкоголем, созависимые сдаются перед неконтролируемым поведением в отношении с алкоголиком.
А дальнейшие действия одинаковые во всех программах. Самопознание и самоочищение, целью которого является на поиск Источника силы внутри себя.
Об этом очень доходчиво, на мой взгляд, написано вот в этой книге http://advaitaworld.com/blog/ram-tzu/14445.html#cut
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 11 янв 2019, 14:34

Мармарис писал(а): Весь смысл - идти свои путем.
А не есть ли конечная цель единая для всех людей?
Душевный покой и благополучие, умение переживать беды и радости самостоятельно, без "анестезии" и "усилителей"? Внутренняя свобода от страхов, ненависти и желания мстить? Умение ладить с миром, окружающими людьми без конфликтов и вечной драмы?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 11 янв 2019, 14:36

  11 янв 2019, 14:30  Михахо  писал(а):
В 12-ти шаговых программах разных сообществ отличие только в первом шаге. То перед чем мы признаем бессилие. Мы алкоголики перед алкоголем, созависимые сдаются перед неконтролируемым поведением в отношении с алкоголиком.
А дальнейшие действия одинаковые во всех программах. Самопознание и самоочищение, целью которого является на поиск Источника силы внутри себя.
Об этом очень доходчиво, на мой взгляд, написано вот в этой книге http://advaitaworld.com/blog/ram-tzu/14445.html#cut

По сути то - да.

Я просто тусила немного с этой сфере и самое сложное для созика - это оторваться от своего алка. То есть это что-то непередаваемое! Алкоголику это трудно понять. По силе это приблизительно одинаково - насколько сильна привязанность у алкоголика к этанолу, насколько у созика к отношениям. Хоть с кем то. Лишь бы были отношения! Лишь бы не одна. Вот на таком зверином уровне прям. Не отлепить. Ну никак.

Поэтому и фишка то такая - вот он есть - вот он тут на моем диване. И я с ним в отношениях. Вот если я его научу не пить - все - моя жизнь будет чики-пуки!! А он никак "зараза")))

но это ужасно сложно доходит - тот факт, что просто надо начать свой путь отдельный.

Все что угодно, только не это)))

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»