Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мармарис » 11 янв 2019, 14:38

  11 янв 2019, 14:34  Михахо  писал(а):
А не есть ли конечная цель единая для всех людей?
Душевный покой и благополучие, умение переживать беды и радости самостоятельно, без "анестезии" и "усилителей"? Внутренняя свобода от страхов, ненависти и желания мстить? Умение ладить с миром, окружающими людьми без конфликтов и вечной драмы?
Да - это так. Именно.

Но выше я написала, в чем проблема Созика. Алкоголику это не так то просто понять. Он то более "одинок" У него да - у него есть этанол - но среди людей он и так по сути своей одинок.

А созик - нет!! Он социален до мозга костей. Он не может без отношений.

Вот еще в чем отличие то. Только через отношения он вообще себя ощущает живым в этом мире. Такая вот травма!

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 11 янв 2019, 14:38

Ден писал(а): поэтому ценю простоту.
Мне, чтобы стало просто нужно локализовать проблему до решения простой задачи. Если не заводиться машина, то разобраться в чем причина. Бензин ли кончился, аккумулятор сел, зажигание неисправно... тогда и решение становиться простым. Залить бензин, зарядить аккумулятор, найти профессионального автоэлектрика...
Мы устроены сложнее автомобиля но тело, психика и эмоциональная сфера подчиняются единым законам. У всех людей. Поэтому есть методики решения задач в этих сферах, они помогут любому но есть одна загвоздка. Если человек не верит, что "это " ему поможет, то даже самое эффективное лекарство и супер профессиональный врач (психолог, психотерапевт, психиатр) не в силах будут помочь.
Верно и обратное. Если веришь и тем более доверяешь, то поможет то, во что поверил и чему доверился.
Я сейчас не о Боге)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 11 янв 2019, 14:40

Мармарис писал(а): Он то более "одинок" У него да - у него есть этанол - но среди людей он и так по сути своей одинок.
Я называю это отчуждением...даже от своей истинной сути. Это состояние ума. "Я один и не понимаем другими" но это иллюзия.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение ollesja » 11 янв 2019, 14:40

Михахо, Подпишусь, пришла к этой же формуле
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Ден » 11 янв 2019, 14:42

Михахо, Миша, докладываю.
Тема работает, и самоактуализация даёт свои плоды.
Спасибо тебе, друже, вот так вот.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 11 янв 2019, 14:45

Ден:-|-:
Помни о смерти.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 5 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение трясогузка » 11 янв 2019, 14:46

Приветы p:r:i:v
Мармарис писал(а): там, где кто-то спокойно пройдет мимо, ни дрогнув ни мускулом на лице)) - я почему не могу просто так пройти - и даже если пройду - то испытаю какое то внутренне беспокойство - а может я не права - нельзя же так равнодушно...
А знаете, почему мускул не дрогнет? Не от равнодушия. Не замечают, просто не замечают, информация проходит мимо сознания. Проверено неоднократно путём опросов).
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 11 янв 2019, 14:52

Мармарис писал(а): проблема Созика
На мой взгляд, самая главная проблема указанной категории людей в том, что им практически невозможно отказаться от убеждения, что своими действиями и словами неспособны изменить другого человека. И они практически неспособны убедиться в том, что эти изменения нужны им для себя. Они верят, что все свои "жертвы" совершают ради другого из "любви", а не из своих эгоистических потребностей. У меня была эта хрень, хоть я и допился до третьей стадии хронического алкоголизма. Когда спиртное перестало быть проблемой, полезла "созависимость" наружу)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 11 янв 2019, 14:52

ollesja:-|-:
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 11 янв 2019, 14:56

Мармарис, одиночество (отчуждение) было вызвано у меня состоянием ума, вызванное эгоцентрическим мышлением и эмоциональным болезненным грузом прошлого. Избавление от первого и второго, оказались двумя самыми серьёзные задачами, которые я до сих пор решаю.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев 15 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Глафира » 11 янв 2019, 14:57

Михахо писал(а): Я маму с десяти лет "спасал" приняв на себя ответственность за её жизнь и здоровье.
Мама манипулятор?? :-( Несчастлива в личной жизни???
Чаще всего у таких матерей вырастают такие сыновья....
Причем, сыновья не сами взваливают на себя эту ответственность, а путем умелого манипулирования и некоего шантажа со стороны мам...

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 11 янв 2019, 14:58

Мармарис писал(а): Он не может без отношений.
И это тоже зависимость, в основе которой неосознаваемый дикий страх одиночества. Опять же обнаруженный у себя)
Помни о смерти.

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 26 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 11 янв 2019, 14:58

О моих ужасных чувствах.

Я желаю ему выздоровления. Я рада, что мой уход поможет ему выздороветь - со мной бухать, понятно, комфортнее, чем фиг пойми где.

У него, к сожалению, есть гиперактивнейшие сознутые родственницы. И вот они его всяко преследуют и спасают). Мать ему названивает каждый день по пять раз. Ну, и они себя ведут странновато - могут позвать куда-то с собой, а там мозг выносить.

И мои ужасные чувства относятся к ним - я думаю, вот наконец-то эти мадам получили обратно своего алка, потому что им очень уж понравилось передать мне эту заботу, а самим изображать из себя перед соседями и коллегами благополучных дамочек с глубокомысленными статусами в соцсетях))). Это отдельная песня, конечно).

Но я понимаю, что мое выздоровление после этой травмы произойдет, когда я не буду вообще вспоминать о них. И то, что они вызывают у меня гнев и отвращение - моя проблема.

Ну, и я здесь не потому, что я не могу без него и зависима от этих отношений. Могу, конечно). Я здесь потому что мне больно из-за того, что со мной сделали. У меня почему-то такое ощущение, что меня истязал не только алк, у меня ощущение, будто я стояла одна на площади, а в меня бросали камни его родственницы, те врачи, с которыми я пыталась поговорить и понять, что делать, все, кто вообще знал о том, что со мной происходит, и не предложил помощь.

Кстати, по поводу стеничности (это про волю и энергию же?) - я вот астеник скорее). Ну, пролетевший комар - стресс. Жаль, что он меня выбрал((. Если так люди восстанавливаются примерно год, то у меня, наверное, будет все дольше и сложнее((((

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 11 янв 2019, 14:58

Глафира, привет)
Глафира писал(а): Мама манипулятор?? Несчастлива в личной жизни???
Да.
Помни о смерти.

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 26 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 11 янв 2019, 15:01

А, ну и тк у меня вопросы к Ал-Анону, я, наверное, хочу 12-шаговую программу по АА, как делают разные продвинутые созы)

Куда идти?)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 11 янв 2019, 15:03

Глафира писал(а): а путем умелого манипулирования и некоего шантажа со стороны мам...
Я это увидел. Мама ставила постоянно говорила. что её жизнь и здоровье зависит от того, как я себя веду. "Не расстраивай меня сынок, а то сердце и давление( скорая, инфакрт, инсульт...)". Я это постоянно слышал после того как родители развелись и мы стали жить вдвоем с мамой.
Я был сорванцом и отец имел надо мной власть. Мама не могла быть строгой, поэтому управляла мной через манипуляции своим здоровьем.
Я это все теперь вижу, но раньше мой ум застилала злоба на нее. Слава, Богу, что от не избавился) От злобищи , не от мамы)))
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение ollesja » 11 янв 2019, 15:06

Михахо писал(а): Слава, Богу, что от не избавился) От злобищи
Мне понадобилось на это более трех лет . Имею в виду не желаемых, а действительных изменений и душевного спокойствия, доброжелательного принятия своего не совершенства , и соответственно окружающих и близких.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 5 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение трясогузка » 11 янв 2019, 15:07

Михахо, Миша, у тебя же ещё есть сестра, если не ошибаюсь. А на неё тоже распространялись мамины манипуляции? И если распространялись, как это отразилось на сестре? Если не секрет, конечно.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 7 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Дэ Жэнь » 11 янв 2019, 15:08

Михахо, Мишаня! Мишенько!

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Ден » 11 янв 2019, 15:08

jjjenta писал(а): Куда идти?)
Ответ ты знаешь :-)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»