Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Макс 1979
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Макс 1979 » 24 дек 2018, 11:38

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым
Никак не вести себя
Свалить из жизни.
Мне жена спокойно сказала- хочешь пей, но не на глазах семьи

И я с безумной радостью уехал на съемную, где мог наконец то упиться
Нет бывало конечно заепывал, звонил в невменосе ночью. Но я этого не помню совсем

А так максимально дистанцировался, чтоб не видел никто моего днища
Одиночество, алкоголь в немереных дозах и слезы помогли мне это дно нащупать

Аватара пользователя
Soko
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 11 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Soko » 24 дек 2018, 11:40

jjjenta писал(а): О чем вы поговорили с отцом? ))) Не понятен смысл вашего поста
об алкоголе и созависимости...

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 24 дня

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 24 дек 2018, 11:44

  24 дек 2018, 11:27  ollesja  писал(а): Razgildjai, Несомненно! Советую ТС начать с матчасти и изучить суть понятий, которые обсуждаются в данной теме. Без этого сколько нибудь пользы не будет, кроме непонимания и раздражения.
Подскажете что-нибудь, чтобы восполнить пробелы?

Я уже полтора месяца изучаю матчасть. Допускаю, что мое серое вещество работает не в полную силу из-за того, что мне плохо, но вроде бы мне понятны базовые вещи. Немного неловко себя чувствую, читая ваши прогнозы о том, что для меня "пользы не будет, кроме непонимания и раздражения". Вообще почему я здесь? потому что считаю, что переписываться на этом форуме с людьми, которые находятся по обе стороны от болезни - полезно мне. Ну, и продолжу это делать, пока буду предполагать, что мне это помогает. если разумеется, не против модераторы.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 24 дек 2018, 11:51

Привет, всем.
Обобщать все пары, в которых один человек болен хроническим алкоголизмом а другой живет с ним годами по соображениям неосознаваемой выгоды, неким шаблоном, считаю неразумным.
Я был человекоми слабым, зависимым от мнеия других, с низкой самооцнкой и отсутствием уважения к себе. Супруга практически обладала противоположным набором качеств.Властная, себялюбивая, с высокой самооценкой.
В наших отношениях не было честности, доверия, открытости и компромиса. Они строились на манипуляциях с обеих сторон. Каждый хотел получить то, что ему нужно, но об этом не говорилось напрямую. Когда я немного разобрался в том, что происходит, стал учиться честности с самим собой, уважению к себе, повышать самооценку то предложил супруге новую основу для отношений. Вместо манипуляций честный диалог, что подразумевает искреннее общение, открытость, приглашение к сотрудничеству и взаимоуважение. Потерпел фиаско, ибо не встретил отклика и движения на встречу в попытках построить отношения на новых принципах. Мы расстались после 17 лет брака, я был трезвым чуть меньше 4-х лет, практически непрерывно разбираясь с ошибками мышления, избавляясь от эмоционального груза прошлого и меняя свое поведение. Я закрыл дверь в прошлое без сожаления и с благодарностью. Теперь в моем распоряжении бесконечное поле потенциальных возможностей)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение ollesja » 24 дек 2018, 11:52

jjjenta писал(а): Подскажете что-нибудь
Электронные книги об алкоголизме, созависимости, психологии Хотя мне в свое время вполне хватило https://alconar.ru/
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 24 дня

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 24 дек 2018, 11:52

  24 дек 2018, 11:23  Razgildjai  писал(а):
:ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih: что нужно употребить, чтобы такие мысли пришли в голову?
Человек, если он "инфантильный и с завышенными требованиями к окружающему миру", так или иначе будет искать себе способ "пожалеть себя" с помощью алкоголя или другим способом так или иначе вне зависимости от любых внешних обстоятельств типа жён, созависимых и т.п. Попадётся такому человек "тревожный и с заниженной самооценкой" и будет созависимый. Это случайный процесс. Если кто и виноват в нём, так это родители того самого "инфантильного с завышенными требованиями", что таким его вырастили :ne_vi_del: и, отчасти, родители "тревожного с заниженной самооценкой".
Что нужно употребить? Ничего. Такие мысли мне пришли в голову, когда я стала знакомиться с матчастью по созависимости и увидела, что понаделала ошибок, типичных для созов. Очень меня это огорчило. А еще меня очень огорчило, что я потеряла свои мечты, желания, нормальное настроение, преимущественно, и мне их нужно будет как-то трудно возвращать. И еще больше меня огорчило, когда я узнала, что у меня мозги набекрень, именно поэтому я влюбилась в этого человека, и вот эти мозги набекрень - останутся со мной, куда бы я не сбежала

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 13 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Razgildjai » 24 дек 2018, 11:53

jjjenta, ещё раз сначала. пусть мне будет стыдно. Ты, человек "тревожный с заниженной самооценкой"(=предрасположена к созависимости вследствие сочетания генетических, средовых факторов и воспитания родителями) , так? Случайно (или нет - какая разница) встретила алкаша "инфантильного с повышенными требованиями к окружающему миру"(так же как у тебя вследствие того же самого), т.е. предрасположенного к алкоголизму. Так? не была бы ты предрасположена - ты ты послала на три буквы алкаша и пошла искать другого. Не был бы алкаш предрасположен - возможно он бы с тобой жил, а возможно и нет. вероятно, да, поскольку твои свойства привели бы к скромной покладистой женщине, а не созависимости.
Что в этой ситуации делать? Тебе послать алкаша и поискать нормального.
Можно ли этого не делать и остаться с непьющим алкашом? можно, но это потребует немалых усилий от обоих, придётся об очень многом договариваться заново :ne_vi_del:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Светлана Д
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 2 дня

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Светлана Д » 24 дек 2018, 11:53

Soko писал(а): Когда он пьёт, всё более менее понятно. А вот когда алкоголик у созависимых не пьёт, вот где уровень тревожности повышается.
Отвечу "с колокольни" соза))) 1. Когда алкоголик пьет - да все понятно, значит: "Пошел из дома и пей там в притонах с тебе подобными, больше возврата не будет в семью", на что "взмах шашкой" алкоголика и с бравадой: "Да и пошла ты , ты мне на х... не нужна, это ты ду..а, больная на голову, сама бухаешь" и т.п., на съемных хатах пьется хорошо и спокойно, идет посыл унижающих, угрожающих смс, но наступает рано или поздно предел - абстинентый синдром, алкоголик превращается в "побитого пса", бравада сменяется унижением: "Прости, не бросай, это предел и больше не повторится, поверь" и т.п. Соз прощает, в сотый раз (синдром идиотки), верит и наступает временное затишье. 2. Этап затишья - соз уже подсознательно ждет последующего срыва (я всегда это предчувствую по поведению, что ни сегодня, так завтра сорвется), от этого соз сам становится нервозным в ожидании "чуда". И так по-кругу.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 24 дек 2018, 11:54

Добавлю, что моими союзниками в процессе изменений были трезвые алкоголики в сообществе АА, книги духовного и психологического содержания.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 24 дек 2018, 11:57

jjjenta, психотерапию не рассматриваете как вариант?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 24 дек 2018, 12:02

jjjenta, есть люди в сообществе АлАнон, которые могут поделиться практическими шагами для достижения личностных изменений. Причина тревожности это неосознаваемые страхи и чтобы избавиться от них, нужно вытащить их на поверхность сознания. Тут без помощи обойтись трудно. У самого их много. Работаю)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Выпь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 20 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Выпь » 24 дек 2018, 12:03

jjjenta писал(а): Я уже полтора месяца изучаю матчасть.
я не пойму что вы изучаете. даже по названию темы :-) То есть у вас ТДО и как-то алкаш должен определенно вести себя с вами, опираясь на это?
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей o:ho:hoh

Аватара пользователя
Выпь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 20 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Выпь » 24 дек 2018, 12:08

jjjenta писал(а): А еще меня очень огорчило, что я потеряла свои мечты, желания, нормальное настроение, преимущественно, и мне их нужно будет как-то трудно возвращать. И еще больше меня огорчило, когда я узнала, что у меня мозги набекрень, именно поэтому я влюбилась в этого человека, и вот эти мозги набекрень - останутся со мной, куда бы я не сбежала
Мозги набекрень это точно :-) . Вы уже ушли от зависимого. Что в принципе само по себе означает, что с мозгом все в порядке по идее. Отношениям 9 мес, а не 9 или 19 лет. Сколько Вам лет, можно узнать?
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей o:ho:hoh

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 24 дек 2018, 12:08

Жить со страхами опасно для физического здоровья. Идет постоянная выработка гормонов адреналина и еще забыл каких, которые очень серьезно бьют по сердечно сосудистой и мышечной системе. Если интересно откуда инфа, позже могу поделиться источником. Да я на себе это ощущаю, когда боюсь. Сердце заходиться и мышцы сжимаются в спазмах. Негативные эмоции бьют по нашему организму гормональным хлыстом, вызывая болезни и разрушая организм.
Помни о смерти.

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 24 дня

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 24 дек 2018, 12:11

  24 дек 2018, 11:33  Мамлен  писал(а): jjjenta,  Вопрос то какой? Как себя вести алкоголику?
Если быть точнее, то созависимые, это люди которые чувствуют себя хуже если их алкоголик как раз не пьёт. Когда он пьёт, всё более менее понятно. А вот когда алкоголик у созависимых не пьёт, вот где уровень тревожности повышается. И начинается. То у созависимых каприз невероятный. То созависимая решит гостей пригласить. А гостям бес сомнения надо выпить. Да и просто может своему алкоголику предложить выпить. Поскольку не зверь же созависимая алкоголику своему.
Так что, первое правило алкоголика при общении с сощхзависимыми - не поддаваться на провокации выпить.

Слушайте, я вот это все читала тыщу раз и запомнила.

Но я что-то не могу найти в нашей истории пример, где мне было бы хуже, когда он не пьет)).

У меня были периоды, когда я видела, что он становится нервным-раздражительным и повышенно-общительным и тогда у меня росла тревога и портилось настроение, потому что перед его первым и вторым срывом было вот такое же! То есть я представляла, что он хочет выпить, судя по его настроению. Я понимаю, что моя тревога - ведь видно, что мне неуютно и плохо - тоже может расцениваться, как провокация, но в моей голове было не вот это "ах, скорее бы он выпил, чтобы тревога моя прошла", а вот это: "бежать-куда-брать-вещи-объяснять его маменьке". И я раздражалась на него и говорила, что чувствую, что на меня это влияет, и раз нам так неспокойно друг с другом - разъезжаемся.

А потом он уезжал от меня долго, возвращался пьяный все время, просил какой-нибудь сознутой помощи, так было бы и сейчас, вероятно, если бы я не убежала далеко

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 24 дня

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 24 дек 2018, 12:22

  24 дек 2018, 11:57  Михахо  писал(а): jjjenta, психотерапию не рассматриваете как вариант?
Рассматриваю. Ищу уже психотерапевта, который в теме зависимости. Даже есть один на примете. Но это после того, как я вернусь на прежнее место жительства и начну снова работать. Пока я пытаюсь восстановиться с помощью Ал-Анона, чтения статей по теме, вот теперь переписки на этом форуме, велопрогулок, приготовления салатов, небольшого опыта жизни в горах без интернета и телефона, и делания того, что люблю.

И еще задумываюсь об участии в каких-либо благотворительных акциях, это потому, что меня стали раздражать люди (я вообще никогда не была филантропом и эмпатом, но люди мне, в целом, интересны, поэтому как-то нейтрально их воспринимала. А сейчас какая-нибудь тетушка в регистратуре разговаривает со мной как совковая мадам, на меня накатывает волна гнева и отвращения, я вижу ее ужасной. И еще у меня гнев в отношении его сознутых родственников, хотя я, конечно, понимаю головой, что мне стоит заниматься собой, а не размышлять, кто там тупица))

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 24 дня

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 24 дек 2018, 12:24

  24 дек 2018, 12:03  Кхалиси  писал(а):
я не пойму что вы изучаете. даже по названию темы :-) То есть у вас ТДО и как-то алкаш должен определенно вести себя с вами, опираясь на это?
Трудно вам видеть мои посты, да?(( Ах, эх.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 24 дек 2018, 12:27

jjjenta, я учусь не принимать на свой счет то, что говорят и делают другие. Поворотным моментом для этого стала книга “Четыре соглашения” Дона Мигеля Руиса. Я рыдал, когда читая ее увидел в ней себя и свои отношения с людьми и окружающим миром.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jiffkha » 24 дек 2018, 12:30

Но до этого я начал искать источник Силы, с помощью программы 12 шагов под руководством другого трезвого алкоголика из АА. Я очень много делал и делаю, чтобы обретать душевный покой.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Выпь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 20 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Выпь » 24 дек 2018, 12:44

jjjenta, вы разошлись. это указано в первом посте. я задала пару наводящих вопросов, вы их проигнорировали. отношениям 9 месяцев всего, а у вас какой то реабилитацонный кружок fa::p Как, простите, КАК можно все что вы описали впихнуть в такой срок? У вас не созависимость, а что-то другое.
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей o:ho:hoh

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»