Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 24 дня

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 24 дек 2018, 12:45

  24 дек 2018, 11:53  Razgildjai  писал(а): jjjenta, ещё раз сначала. пусть мне будет стыдно. Ты, человек "тревожный с заниженной самооценкой"(=предрасположена к созависимости вследствие сочетания генетических, средовых факторов и воспитания родителями) , так? Случайно (или нет - какая разница) встретила алкаша "инфантильного с повышенными требованиями к окружающему миру"(так же как у тебя вследствие того же самого), т.е. предрасположенного к алкоголизму. Так? не была бы ты предрасположена - ты ты послала на три буквы алкаша и пошла искать другого. Не был бы алкаш предрасположен - возможно он бы с тобой жил, а возможно и нет. вероятно, да, поскольку твои свойства привели бы к скромной покладистой женщине, а не созависимости.
Что в этой ситуации делать? Тебе послать алкаша и поискать нормального.
Можно ли этого не делать и остаться с непьющим алкашом? можно, но это потребует немалых усилий от обоих, придётся об очень многом договариваться заново :ne_vi_del:
Я человек тревожный. Насчет заниженной самооценки - трудно сказать. У меня определенно есть с ней проблемы, она у меня колеблется между значениями примерно: "я гений-я г--но". тч что скорее так.

Он - как подросток. И он как-то все воспринимает очень остро - там каких-то людей обижают, там бездомные никому не нужны, там жена хорошего мужа обидела, мир такое несправедливый, это в очень легкой форме проявлялось в начале отношений (когда он не пил и я видела это так: как глубоко и тонко он чувствует сложные вещи - он мог сочувствовать кому-то и шутить одновременно на эту тему). А когда он начал пить - это стало проявляться не в легкой форме и стало похоже просто на то, что психика расшатана. тч тоже так.

Я вот ушла, да, и не собираюсь возвращаться. Зачем мне знать можно алку и созу построить отношения, если все делать правильно, не треггерить друг друга? Мне, как мне это видится, будет спокойнее знать, что шанс на такой исход, был, а не у меня настолько мозги набекрень, что я вляпалась в 146 процентов безнадежное дело. И еще мне будет спокойнее потому что я пойму, что не только я делала тупые ошибки, служа ему поддержкой в зависимости, но и он тоже понаделал ошибок, когда не помогал мне избавиться от тревоги. А то у меня периодически выходит чувство вины, вот прямо каждый раз, когда я прочитаю какую-нибудь хорошую статью про то, как созы толкают алков на употребление

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 13 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Razgildjai » 24 дек 2018, 12:49

jjjenta писал(а): Я человек тревожный
jjjenta писал(а): Он - как подросток
и что не совпадает с написанным в приведённой тобой цитате? всё точно как я описал :smu:sche_nie: И что лучше делать тоже написано :smu:sche_nie: хотя я не хочу давать советов, хочу лишь предупредить что будет если поступить так и что если сяк.
jjjenta писал(а): у меня периодически выходит чувство вины, вот прямо каждый раз, когда я прочитаю какую-нибудь хорошую статью про то, как созы толкают алков на употребление
так вот о том и речь, вины ЗА ЧТО? за то что ты такая или твой алкаш такой? Или за что именно?
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 24 дня

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 24 дек 2018, 12:51

  24 дек 2018, 12:44  Кхалиси  писал(а): jjjenta, вы разошлись. это указано в первом посте. я задала пару наводящих вопросов, вы их проигнорировали. отношениям 9 месяцев всего, а у вас какой то реабилитацонный кружок fa::p Как, простите, КАК можно все что вы описали впихнуть в такой срок? У вас не созависимость, а что-то другое.
Мадам, вполне может быть, что я ошибаюсь, я же не робот. И у меня, окажется, нет созависимости, как вы настаиваете. А "что-то другое", еще забористее, как вы тоже предполагаете. Но если это так - я, с какой-то вероятностью, могу сама осознать свою ошибку (хотя я же вам рассказала, что сознутого я делала), и тогда непременно поделюсь этим здесь. Не нервничайте так покамест))

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 24 дня

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 24 дек 2018, 13:01

  24 дек 2018, 12:49  Razgildjai  писал(а):

и что не совпадает с написанным в приведённой тобой цитате? всё точно как я описал :smu:sche_nie: И что лучше делать тоже написано :smu:sche_nie: хотя я не хочу давать советов, хочу лишь предупредить что будет если поступить так и что если сяк.

так вот о том и речь, вины ЗА ЧТО? за то что ты такая или твой алкаш такой? Или за что именно?
Вины за то, что я такая странная. Со мной, получается, и другим людям будет плохо, раз я такая. И за то, что я понаделала ошибок, которые привели к тому, что он вольготно забухал, сделав плохо себе и мне. Почему это ему плохо, скажете вы. "Ему хорошо! Это вам плохо". Я так думаю, потому что он говорил, как ему нравилось не бухать, я помню, каким он был довольным собой, тогда в начале отношений я многого не понимала, например, почему он долго-долго ходит по магазинам за вещами (а ему хотелось выбирать, изучать, делать то, что он долго не делал) или готовит пять блюд - целый день на кухне проводит и ему в кайф. Он и мне был очень рад - это, как.я чувствую, не было обманом. Я понимаю, что это все симптомы этапа первых месяцев. Но все равно, ему точно нравилась эта жизнь.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Мамлен » 24 дек 2018, 13:02

Светлана Д писал(а): Соз прощает, в сотый раз (синдром идиотки), верит и наступает временное затишье. 2. Этап затишья - соз уже подсознательно ждет последующего срыва (я всегда это предчувствую по поведению, что ни сегодня, так завтра сорвется), от этого соз сам становится нервозным в ожидании "чуда". И так по-кругу.
Нет.
Запрос в первом сообщении другой.
Я и отвечаю на этот запрос. Как вести себя алкоголику. И что чувствует и как алкоголик оценивает поведение созависимых.
.
А он точно алкоголик? Или может просто псих и пьяница?
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 13 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Razgildjai » 24 дек 2018, 13:03

jjjenta писал(а): Вины за то, что я такая странная
ты какая, какой тебя вырастили твои родители. Вину за рост или цвет глаз ты тоже испытываешь? а за место и время рождения? :ne_vi_del:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 24 дня

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 24 дек 2018, 13:11

  24 дек 2018, 13:03  Razgildjai  писал(а):
ты какая, какой тебя вырастили твои родители. Вину за рост или цвет глаз ты тоже испытываешь? а за место и время рождения? :ne_vi_del:
Нет, не ощущаю, я понимаю о чем вы. И вполне себе замечательно считаю, что меня неправильно растили, поэтому я такая странная. Что мне надо было делать? А вот что - не вступать в отношения ни с кем, раз у меня в голове такая задница. А если вступать - очень осторожно. Все время анализировать то, что я делаю.

Увидеть еще раньше, что я стала странной (рассказываю взрослому человеку, что ему надо делать, забочусь о том, чтобы взрослый человек поел/поспал/выпил таблеток, а не водки) и закончить эти отношения раньше. Не позволять себя обманывать - это плохо повлияло и на него - создало у него ложное ощущение, что он умный и хитрый, и на меня - обрушило чувство собственного достоинства.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 25 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение ollesja » 24 дек 2018, 13:15

jjjenta, Много букв. В целом же все проще. Пришло осознание, что кое что в мышлении и качестве жизни надо поменять ? Уже повод для радости - не ко всем это приходит, поверь. Информации много ( в т. ч. тут , на форуме), составляй план работы и действуй, потихоньку достигая успехов.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 24 дня

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 24 дек 2018, 13:20

  24 дек 2018, 13:02  Мамлен  писал(а):
Нет.
Запрос в первом сообщении другой.
Я и отвечаю на этот запрос. Как вести себя алкоголику. И что чувствует и как алкоголик оценивает поведение созависимых.
.
А он точно алкоголик? Или может просто псих и пьяница?
Он алкоголик. Он уходит в запои. И много лечился от этого: прокапывался, лежал в больнице, кодировался, ездил к какой-то бабушке, ходил на психотерапевтическую группу (на одной ему не понравилось - ему показалось, что психолог - идиот, а на другой ему психолог нравился, он решил, что психолог тот - норм.мужик, поболтать с ним можно). И сейчас у него есть чудо-психолог, который говорит, что "алкоголизм - нет такой болезни, есть чревоугодие. Не пей водку, пей домашнее вино или хороший коньяк немного. И еще спичи в стиле Торсунова-Нарушевича: мужчина должен жить с женщиной вот так и так". Ну, с другой стороны, хорошо, думаю, что у него есть некая фигура типа "доктор", которому можно позвонить/к которому можно поехать в периоды, когда пытается завязать пить

Ну, и психика, как выглядит, у него расшатана

Аватара пользователя
Светлана Д
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 2 дня

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Светлана Д » 24 дек 2018, 13:21

Мамлен писал(а): А он точно алкоголик? Или может просто псих и пьяница?
Если это вопрос ко мне. То я лично не знаю, чем отличается алкоголик от пьяницы, ну а то, что психически больной - так мы все больны и алкоголики и созы, как я понимаю). У меня психика совсем на грани, я это признаю и не отрицаю - нервы оголены до предела, он наоборот "тихушник на бетоне", но в вечной депрессии и раздражении на весь мир, бравада у него прорывается, когда алкоголь уже в большой концентрации и его прорывает на приключения, а так и слова не вытянешь на диалог - забивается в свою "ракушку" или бегает по квартире, уходя от разговора, на все ответ - "У меня все нормально, это у тебя с башкой не в порядке, меня все устраивает в жизни". Еще бы его не устраивало, жить при семье, в тепле и уюте, быть полностью безответственным перед этой семьей, сидеть у компа - рубиться в игры, попивать пиво цестернами месяц напролет (работает вахтами, месяц не пьет (мы просто все вздыхаем, когда его нет), а месяц межвахты пьет), а когда уже и этого мало - провокация скандала (а в последнее время уже и без провокаций (я уже на них не "ведусь" потому что)), то просто наверное с мыслями "я обижен не знаю на что и кого" - уходит в запой по кабакам, съемным квартирам, чтоб уж отпиться, так отпиться и при этом не видит его ни кто, и предъявить никто ничего не может, что он там пьет (всем он сочиняет, что не пьет, а ушел от непонимания), но только почему то без телефонов и без гроша за душой, весь в долгах приползает - это так стечение обстоятельств))).

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 13 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Razgildjai » 24 дек 2018, 13:22

ollesja:a_g_a: :co_ol:
:gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :ko_re:sha:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Выпь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 20 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Выпь » 24 дек 2018, 13:25

jjjenta писал(а): Не нервничайте так покамест))
:-)
Хорошо не буду
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей o:ho:hoh

Аватара пользователя
Выпь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 20 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Выпь » 24 дек 2018, 13:36

jjjenta, я же ведь не просто так спросила сколько вам лет. И предположила что не созик вы. И ежели это так, то лучше в аланон не ходить. И тоже не просто так это пишу. Это все равно что здоровому человеку предположить что он шизофреник и пойти в психушку :ps_ih: . Я не шучу если что. И еще вопросик. У вас родители, случайно не алкоголики?
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей o:ho:hoh

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 24 дня

Re: Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 24 дек 2018, 13:59

  24 дек 2018, 13:36  Кхалиси  писал(а): jjjenta, я же ведь не просто так спросила сколько вам лет. И предположила что не созик вы. И ежели это так, то лучше в аланон не ходить. И тоже не просто так это пишу. Это все равно что здоровому человеку предположить что он шизофреник и пойти в психушку :ps_ih: . Я не шучу если что. И еще вопросик. У вас родители, случайно не алкоголики?
В Ал-Аноне сказали, что мне надо к ним ходить. У меня один родной дядя (его уже нет) - алк, его бабушка (ее тоже уже нет) созила. А я жила в детстве с бабушкой (вместо детского садика) и с двумя моими дядями (один - не алк, но у него проблемы со здоровьем). И я видела вот всю эту классику: "Уйди пьяный не приходи. Как ты там - поел ли, есть ли деньги? Вот возьми у меня денег. А теперь отдай мне всю свою зарплату. Все, размениваем квартиру, не будем с тобой жить. Но купим квартиры рядом, чтобы ты был тут поблизости. Пойду посмотрю, как ты там. Пьешь - принесу еды. Всем тихо, алкоголик пришел пьяный, может быть агрессивным (хотя он никогда не был агрессивным ко мне)". И тд и тп.

Я в детстве больше любила другого дядю, потому что он он со мной больше играл и гулял. И бабушку выделяла, потому что она мне готовила и учила меня читать-писать-считать. Тот дядя как-то мне не был близок. Ну и я не помню, чтобы это все мне причиняло дискомфорт - вот само то, что дядя приходит пьяный - не помню никаких чувств по этому поводу, я чаще плакала и обижалась от "побочных" продуктов зависимости: когда бабушка переживала из-за этих пьянок, она могла от меня отмахнуться, накричать, что я лезу с игрой или вопросами не вовремя. Мне кажется, она понимала, что поступает неправильно, потом она, по моим ощущениям, чувствовала себя виноватой.

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 24 дня

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 24 дек 2018, 14:04

Почему я жила с бабушкой? Родители работали в графиках, где вечером и ночью занятость, и перманентно разводились (потом развелись)

jjjenta
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 24 дня

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение jjjenta » 24 дек 2018, 14:11

Ну, а вообще я бы, конечно, обрадовалась, если бы выяснила, что я не соз. Но, по всем описаниям и всему тому, что я понаделала, у меня именно это. И это надо лечить, так думаю.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Валер17 » 24 дек 2018, 14:14

jjjenta писал(а): Как алкоголику правильно вести себя с созависимым
jjjenta писал(а): Он алкоголик
У меня у одного недопонимание wal:llllll
Нахрена псевдосозу так называть свою тему?
Всего не читал. Пусть мне будет стыдно :-)
И это пройдет

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Валер17 » 24 дек 2018, 14:17

jjjenta писал(а): я бы, конечно, обрадовалась, если бы выяснила, что я не соз
Какой ты соз, ежели ты его выгнала после 9-ти месяцев?
Правильно понял про 9-ть месяцев?
Тебе с прошлым разбираться надо
И это пройдет

Аватара пользователя
Выпь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 20 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Выпь » 24 дек 2018, 14:17

jjjenta, ну я мало вижу что то от соза :nez-nayu:
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей o:ho:hoh

Аватара пользователя
Икар
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 17 дней

Как алкоголику правильно вести себя с созависимым

Сообщение Икар » 24 дек 2018, 14:17

Кхалиси писал(а): Сколько Вам лет, можно узнать?
Кхалиси писал(а): я же ведь не просто так спросила сколько вам лет
p:o:p
Memento mori

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»