зависим или нет?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Анна Курортная

зависим или нет?

Сообщение Анна Курортная » 08 янв 2019, 16:41

доброго дня. Подскажите,пожалуйста, можно ли считать человека зависимым, алкоголиком или пьяницей?

Молодой мужчина 37 лет. Интересная ответственная работа, занимается спортом волейбол,футбол. Выглядит молодо ,хорошо, фигура хорошая. Сам всегда опрятный,ухоженный,чистый. Почетный донор крови РФ! Сексуально активен.

НО!!!
1) Собирает коллекцию крепких алкогольных напитков из разных стран.

2)Если едет в отпуск, особенно если олинклюзив, пьет весь день пиво стаканами,вино, вечером еще и крепкий алкоголь, воду,чай, соки не употребляет, даже на пляж вместо воды пиво берет.

3)Дома всегда есть алкоголь,пиво,вино, в выходной ,а они у него часто при сменном графике, вечером пьет тоже , фильм смотрит или футбол-без пива никак...

4) Праздник вообще не праздник,если не пить, пригласилина новый гол как своб девушку на дачу с его семьей друзьями, сначала в бане парились, пиво пил много, в нг ночь очень попросила не пить коньяк,водку, когда спросилиибкдешь-скащал наливай и на мою просьбу плевал.

4) раньше был женат и есть ребенок , когда жена ушла от него ( не знаю по чьей вине, он скореее всего виноват), рассказывал мне что пил какое-то время.

5)Ходит в общ. баню раз в неделю постоянно, баня без пива не интересна.

Хотя на след день после алкогольных мероприятий чувствует себя обычно хорошо.

Сам отрицает,что зависим, говорит ,я неделю даже пива не пил.

Вроде создает впечатление приличного трезвого успешного человека, но все, что я написала выше ,для меня это зависимость.

Права ли я?

Спасибо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

зависим или нет?

Сообщение Стец » 08 янв 2019, 17:43

Суть понятия зависимость в том, что человек не может от нее отказаться. Если у человека не шее висит узелок, важно только одно - может он его снять или нет? Если может, значит это галстук, если нет - удавка. И не важно, из чего он сделан и чем украшен.
Получается, что решить это может только он сам. Если для него ничего не стоит отказаться от опьянения ради чего-то значимого, значит, нет зависимости, если же оказывается, что само опьянение более значимо, чем что бы то ни было, значит есть.
Но вам то, какая разница? если он не считает себя зависимым, значит рассчитывать на то, что что-то измениться не следует. Значит, будет пить дальше. При этом, насколько он будет успешен и чего достигнет не важно. Я видел одного человека, который пьяным стал президентом России. И, будучи на этой должности, тоже продолжал пить запоями. Назвать его неуспешным язык не повернется. Но запои-то были! И все это видели.
Так что, вам нужно решать за себя. Согласны ли вы быть всегда второй после бутылки, в его понимании мира? Если нет, значит, вам нужно что-то менять в своей жизни.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»