Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 11 фев 2020, 09:52

Освобождение от печали.

10 февраля.

Препятствием для радости и любви может быть непреодолимая печаль о нашем прошлом.

В прошлом мы многократно убеждали себя отрицать боль: «Это не причиняет такую уж боль...», «Может быть, мне нужно немного подождать…» , «Все изменится…», «Нет большой проблемы. Я могу это пережить…», «Может быть, если я постараюсь изменить другого человека, мне не нужно будет меняться самой.»

Мы отрицали, что нам больно, так как не хотели чувствовать боль.
Нерешенный вопрос не исчезал. Он продолжал напоминать о себе, пока не овладел нашим вниманием, пока мы не начали чувствовать боль, работать с ней и лечить. Это один из уроков, которые мы осваиваем в выздоровлении от созависимости и нерешенных проблем взрослых детей.

У многих из нас не было инструмента, поддержки и безопасности, чтобы признать и принять боль в нашем прошлом. Все нормально. Теперь мы в безопасности. Медленно, осторожно мы можем начать испытывать те чувства, которые мы отрицали так долго – не для того, чтобы обвинять или стыдить, а для того, чтобы лечить себя, готовя к лучшей жизни.

Это нормально - плакать, когда нам хочется плакать, и чувствовать печаль, которую многие из нас держали внутри так долго. Мы можем чувствовать и проживать эти чувства.

Печаль - это очищающий процесс. Это процесс принятия. Она сопровождает нас при движении из нашего прошлого в сегодняшний день и в лучшее будущее – будущее, свободное от непредсказуемого поведения, будущее, которое будет содержать больше возможностей, чем наше прошлое.

Господи, в то время как я проживаю этот день, позволь мне быть открытой моим чувствам. Сегодня помоги мне понять, что я не должна ни ускорять, ни замедлять процесс выздоровления. Помоги мне поверить, что если я буду открыта, то я буду на самом деле выздоравливать и управлять своим выздоровлением.

Отправлено спустя 1 день 8 минут 32 секунды:
:ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:

Духовно ведомые.

11 февраля.


Пошли мне правильную мысль, слово и действие. Покажи мне, каким должен быть мой следующий шаг. Во время сомнений и нерешительности, пожалуйста, пошли мне Твоё вдохновение и руководство.
Анонимные алкоголики

Хорошие новости о том, что мы отдали свою жизнь Силе, большей, чем мы сами, означают, что мы пришли к гармонии с Великим Планом, Планом, более глубоким, чем мы можем представить.

Нам обещают духовное руководство, если мы о нём попросим, если мы работаем по Двенадцатому Шагу. Какой больший дар мы можем получить, чем знание того, что нашим мыслям, словам, действиям указывают дорогу?

Мы - не ошибка. И нам не нужно контролировать или сдерживать себя или других. Даже странные, незапланированные шаги, приносящие боль, и те вещи, которые мы называем ошибками, могут развиваться в гармонии.

Нас будут направлять, чтобы мы поняли, что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе. Мы начнём доверять нашим инстинктам, нашим мыслям, нашим чувствам. Мы будем знать, когда двигаться вперёд, когда остановиться, когда нужно подождать.

Мы узнаем великую правду: план будет осуществляться независимо от нас и не благодаря нам.

Сегодня и каждый день я молюсь, чтобы мои мысли, силы и поступки были духовно ведомы. Я молюсь, чтобы я могла двигаться вперёд с убеждением и знанием того, что моим шагам указывают дорогу.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 11 фев 2020, 19:43

Муха, mi:ss_ss
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 13 фев 2020, 16:22

Отделение от тех, кто не выздоравливает.

12 февраля

Мы можем двигаться вперёд, даже если тот, кого мы любим, ещё не выздоравливает.
Нарисуйте мост. С одной стороны от моста холодно и темно. Мы находились там с другими в холоде, темноте и метались от боли. Некоторые из нас, чтобы справиться с болью, начали пить. У других появилась неуправляемость в еде. Некоторые принимали наркотики.

Некоторые потеряли контроль в сексе. Некоторые из нас одержимо фокусировались на проблемах зависимых людей, чтобы отвлечь себя от своей собственной боли. Многие из нас делали и то, и другое: мы развивали своё зависимое поведение, сосредотачиваясь на других зависимых людях. Мы не знали, что есть мост. Мы думали, что мы в ловушке на скалистом утёсе.
Затем к некоторым из нас пришла удача. Наши глаза открылись, благодаря благосклонности Бога, потому что для этого пришло время.

Мы увидели мост. Люди говорили нам, что на другой стороне тепло, свет и освобождение от нашей боли. Мы могли видеть лишь проблеск чего-то или представить это себе, но мы, как бы то ни было, решили начать переход через мост.

Мы старались убедить окружающих нас людей на утёсе, что есть лучшее место, но они не слушали. Они не могли этого увидеть, они не могли этому поверить. Они не были готовы к путешествию. И мы решили идти в одиночку, потому что мы верили, и потому что люди на другой стороне подбадривали нас идти вперёд. Чем ближе мы были к другой стороне, тем яснее мы могли видеть и чувствовать: то, что нам обещали, было реальностью. Был свет, тепло, освобождение и любовь. Другая сторона была лучшим местом.
Но теперь существует мост между нами и теми, кто остался на той стороне. Иногда у нас появляется соблазн вернуться и вытащить их к нам, но это невыполнимо. Никого нельзя принудить силой идти через мост. Каждый человек должен начать переход по своему собственному выбору, когда придёт его час. Некоторые придут, некоторые останутся на той стороне. Это не наш выбор.

Мы можем любить их. Мы можем махать им рукой. Мы можем аукать. Мы можем подбадривать их, как другие подбадривали и воодушевляли нас. Но мы не можем заставить их перейти мост с нами.

Если пришло наше время перейти мост, если мы уже его перешли и находимся в тепле и свете, то мы не должны чувствовать себя виноватыми. Это то, где нам полагается быть. Мы не должны возвращаться назад на тёмный утёс из-за того, что время другого человека ещё не пришло.

Лучшее, что мы можем сделать - оставаться в свете, потому что это убеждает других, что есть лучшее место. И если другие когда-либо действительно решат перейти мост, мы будем готовы приветствовать их.

Сегодня я буду идти вперёд по жизни, несмотря на то, что другие делают или не делают. Я буду понимать, что это моё право - пересечь мост к лучшей жизни, даже если я оставляю других позади. Я не буду чувствовать себя смущенной. Я знаю, то, где я сейчас - это лучшее место, и мне следует быть здесь.

Отправлено спустя 1 день 9 часов 4 минуты 42 секунды:
n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik
Доверие к себе.

13 февраля.


Что за великий дар нам дан - мы сами! Слушать себя, доверять инстинктам и интуиции означает платить дань за этот дар.

Плохая услуга - не прислушиваться внимательно к направлению и склонностям, которые естественно возникают внутри нас. Когда мы поймём, что эти направления и склонности выведут нас к тому, что запланировал для нас Бог?

Мы будем учиться. Мы будем учиться, слушая, доверяя и продвигаясь вперёд.
Когда приходит время что-то делать?... Что мне нужно сделать, чтобы позаботиться о себе?... К какому поступку меня подвели?... Что я знаю?...

Сегодня я буду слушать и доверять. Мне помогут предпринять действия, когда это нужно. Я могу доверять себе и Богу.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 13 фев 2020, 20:13

Муха, :-|-:
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 15 фев 2020, 09:21

День Святого Валентина.

14 февраля.



Для детей день Святого Валентина означает шоколадные сердца, глупые открытки ажиотаж.

Для взрослых день Святого Валентина может быть совсем другим. День Любви может служить напоминанием о том, что мы еще не получили любовь, которая выражалась бы так, как мы бы хотели.

Или он может быть напоминанием, что есть что-то другое, что-то лучшее. Сейчас мы выздоравливаем. Мы начали процесс лечения. Наши наиболее ранящие взаимоотношения, через которые мы прошли, помогли нам встать на путь выздоровления, даже если они и сделали для нас чуть больше, чем указали на наши собственные проблемы или показали нам, чего нам не нужно в нашей жизни.

Мы начали путешествие, учась любить себя. Мы начали процесс открытия наших сердец для любви – настоящей любви, которая истекает из нас к другим и возвращается к нам. Сделайте что-то приятное для ваших друзей, ваших детей или для кого-то, кого вы выберете.

Это день Любви. Где бы мы ни находились в нашем процессе выздоровления, мы можем радоваться этому настолько, насколько выберем. Каковы бы ни были наши обстоятельства, мы можем быть благодарны за то, что наши сердца открываются любви.

Сегодня я буду открыта любви, предназначенной мне и исходящей от людей, Вселенной и моей Высшей Силы. Я позволю себе дать и получить любовь, в которой я сегодня нуждаюсь. Я благодарна за то, что мое сердце выздоравливает, за то, что я учусь любить.

Отправлено спустя 19 часов 23 минуты 20 секунд:
mi:ss_ss mi:ss_ss mi:ss_ss mi:ss_ss mi:ss_ss
Контроль.

15 февраля.


Иногда мрачные дни пугают нас. Это дни, когда старые чувства возвращаются назад, овладевая нами. Мы можем чувствовать себя одинокими, испуганными, смущёнными, неспособными позаботиться о себе.

Когда это случается, нам тяжело доверять себе, другим, трудно поверить во что-то хорошее в жизни и в добрые намерения нашей Высшей Силы. Кажется, что проблемы переполняют нас. Прошлое кажется лишённым смысла, будущее - неясным. Мы утверждаемся в мысли - то, что мы хотим в жизни, никогда не произойдёт.

В такие моменты мы можем придти к убеждению, что ключ от нашего счастья находится в руках людей и событий вне нас. Тогда мы можем стараться контролировать людей и события, чтобы скрыть нашу боль. Когда эти "созависимые сумасшедшие" возрождаются в нас, другие начинают негативно реагировать на наш контроль.

Когда мы взбешены и находимся в поисках счастья вне нас самих, в ожидании, что другие должны дать нам мир и стабильность, нам необходимо помнить: даже если бы нам удалось контролировать события и людей, даже если бы мы получили то, в чём нуждаемся, всё равно мы бы остались теми, кто есть, с нашими беспорядочными эмоциями.

Люди и события не остановят нашу боль и не вылечат нас. В выздоровлении мы понимаем, что это - наша работа, и мы можем её выполнять, используя наши источники: себя, нашу Высшую Силу, поддержку нашей группы и нашу программу выздоровления.

Часто, когда мы становимся спокойными, доверяющими и принимающими, то, что мы хотим, приходит к нам - лёгким и естественным путём. Солнце снова начинает светить. Разве это не забавно, и разве это не правда, что мы действительно начинаем меняться?

Я могу отпустить события, людей и не контролировать сегодняшний день. Я могу заниматься своими чувствами. Я могу стать умиротворённой. Я могу быть спокойной. Я могу снова встать на рельсы жизни и найти настоящий ключ к счастью - внутри себя. Я буду помнить, что мрачный день - только и есть всего лишь один мрачный день.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 15 фев 2020, 11:48

Муха, mi:ss_ss
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 17 фев 2020, 10:35

Отделение.

16 февраля.

Понятие «отпустить» может приводить многих из нас в замешательство. Может быть, мы делаем слишком много и чересчур стараемся, контролируя людей и события? Может быть, мы делаем слишком мало? Является ли то, что мы делаем, проявлением заботы о себе? Какова наша ответственность и за что мы не несем ответственность?

Эти вопросы могут вставать перед нами, независимо от того, занимаемся ли мы своим выздоровлением 10 дней или 10 лет. Иногда мы можем отпустить настолько, что при этом пренебрежем нашей ответственностью перед собой и другими. В другом случае мы можем переступить черту между заботой о себе и контролированием других людей и событий.

Нет книги - руководства. Но мы не должны сводить себя с ума. Нам не нужно так уж бояться. Мы не обязаны выздоравливать безупречно. Если нам кажется, что мы должны поступить определенным образом, мы можем так и поступить. Если нам кажется, что не пришло время совершить какое-то действие или у нас нет вдохновения, то не нужно этого делать.

Иметь и устанавливать здоровые ограничения, здоровые границы – это не процесс вытирания пыли. Мы можем позволить себе экспериментировать, ошибаться, учиться и расти.

Мы можем поговорить с людьми, задать им вопросы и задать вопросы себе. Если есть что-то, что нам нужно сделать или чему поучиться, то это выявится. Уроки не заканчиваются. Если мы недостаточно заботимся о себе, то мы это увидим. Если мы слишком уж контролируем, мы будем расти, чтобы это тоже понять.

Сегодня я предприму действия, которые мне кажутся правильными. Я не буду бездельничать. Я буду искать баланс между ответственностью перед собой, ответственностью перед другими и позволением событиям идти своим чередом.

Отправлено спустя 1 день 4 часа 24 минуты 27 секунд:
Принятие.

17 февраля.

Наш основной принцип выздоровления, принцип, который никогда не теряет своей силы, совершая чудеса, - это принятие.

Мы не достигаем принятия в одночасье. Часто нам нужно пройти через калейдоскоп чувств - иногда это гнев, оскорбления, стыд, жалость к себе или печаль. Но если принятие - наша цель, то мы придём к этому.
Что может принести больше свободы, чем умение посмеяться над своими слабостями и быть благодарными за свою силу? Знание того, что называется словом "мы" со всеми нашими чувствами, мыслями, склонностями и историей - стоит того, чтобы не побояться себя принять, оно приносит выздоровление.

Принять наши обстоятельства - это другое чудодейственное лекарство. Перед тем как что-то изменить в себе или в других, мы сначала должны принять себя, других и обстоятельства такими, какие есть. Затем нам нужно сделать следующий шаг. Нам нужно стать благодарными за себя и наши обстоятельства. Мы добавляем ещё один штрих к нашей вере, говоря: "Я знаю, что это именно тот путь, который мне нужен в данный момент".

Неважно, что мы запутались, основные принципы никогда не теряют своей силы, чтобы вернуть нас к здравомыслию.

Сегодня, Господи, помоги мне применять принцип принятия в моей жизни. Помоги мне принять себя, других и мои обстоятельства. Продвинь меня ещё на один шаг и помоги мне быть благодарной.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 17 фев 2020, 11:05

Муха, :-|-:
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 19 фев 2020, 10:08

Быть правильным.

18 февраля.

Выздоровление - это не о том, как быть «правильными». Это о том, как позволять себе быть теми, кто мы есть, и принимать других такими, какие они есть.

Это может быть трудным для многих из нас, если мы находились в структурах, в которых существовала шкала оценки «правильно – неправильно». Если человек был «правильным» - хорошо, если человек был «неправильным», его стыдили. Вся твоя ценность и значимость могла зависеть от того, насколько ты «правильный». Неправильность приводила к потере значимости и самоуважения.

В выздоровлении мы учимся стремиться к любви в наших взаимоотношениях, а не к превосходству. Да, время от времени нам нужно принимать решения относительно поведения других людей. Если кто-то причиняет нам боль, мы должны постоять за себя. У нас есть ответственность, чтобы установить границы и позаботиться о себе. Но нам не нужно оправдывать заботу о себе осуждением других. Мы можем избежать ловушки и не фокусироваться на других, обратив вместо этого взор на себя.

В выздоровлении мы понимаем: то, что мы делаем, будет правильным только для нас. То, что другие делают - это их дело, и будет правильным для них. Есть искушение погрузиться в чувство превосходства, будучи «правильными», продолжать анализировать мотивы и действия других людей, но белее достойно - смотреть глубже в себя.

Сегодня я буду помнить, что мне не нужно прятаться и выставлять себя «правильной». Мне не нужно оправдывать то, что я хочу и то, что мне нужно, словами «хорошо» и «плохо». Я могу позволить себе быть собой.

Отправлено спустя 10 часов 43 минуты 57 секунд:
:-): :-): :-): :-): :-):
Наш путь.

19 февраля.


Я только что провела несколько часов с одной женщиной из моей группы и сейчас мне кажется, что я теряю рассудок. Она настаивала на том, что единственный путь, на котором я могу добиться успеха в моей программе - это путь, по которому шла она: по ее мнению, мне следовало ходить в ее церковь и подчиняться ее религиозным правилам. Она давила и настаивала, настаивала и давила. Она в программе намного дольше, чем я. Я думала, что она понимает, о чем говорит. Но это мне не казалось правильным. И сейчас я чувствую себя сошедшей с ума, испуганной, виноватой и пристыженной.
Анонимные созависимые

Духовный путь и рост, обещанные нам в Двенадцатишаговой программе, не зависят от нашей религиозной принадлежности. Они не опираются на какие-либо вероисповедания или секту. Они не связаны, как говорят традиции Двенадцатишаговой программы , с какой-либо религиозной принадлежностью или организацией.

Мы не должны позволять кому-либо приставать к нам с вопросами о религии во время нашего выздоровления. Мы не должны позволять людям заставлять нас чувствовать себя смущенными, испуганными или не соответствующими нормам из-за того, что мы не придерживаемся их веры относительно религии.

Мы не должны позволять им делать это с нами, использовать имя Бога, слова о любви и выздоровлении.

Духовный опыт станет результатом нашего выздоровления, Двенадцать Шагов будут нашим собственным духовным опытом. Это будет связь с

Богом, Высшей Силой, как мы ее понимаем.
Каждый из нас должен найти свой духовный путь. Каждый из нас должен построить свои собственные отношения с Богом, как мы его понимаем. Каждому из нас нужна Сила, большая, чем наша собственная.

Это тонкие понятия в выздоровлении.
Поэтому есть свобода выбора.

Высшая Сила, помоги мне понять, что я не должна позволять стыдить меня или приставать ко мне с вопросами относительно моей веры. Если кто-то путает это с духовностью, доступной в выздоровлении, то помоги мне вернуть их вопросы назад. Помоги мне открыть и развивать мою духовность и идти по пути, который предназначен для меня. Руководи мной с Духовной Мудростью в моем духовном росте.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 19 фев 2020, 12:57

Муха, :-):
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 22 фев 2020, 15:32

Идти своим собственным курсом.

20 февраля.


Мы бессильны перед тем, что другие люди ожидают от нас. Мы не можем контролировать желания других людей, их ожидания относительно того, что мы должны делать и кем быть.

Мы можем контролировать нашу реакцию на ожидания других людей.
Каждый день люди могут претендовать на наше время, таланты, энергию, деньги и эмоции. Мы не обязаны отвечать "Да" на каждую просьбу. Мы не должны чувствовать себя виноватыми, если мы говорим "нет". Мы не должны позволять потоку требований контролировать течение нашей жизни.

Мы можем установить границы, твёрдые ограничения на то, как далеко мы готовы зайти в общении с другими людьми. Мы можем доверять себе и слушать себя. Мы можем установить цели и направления для нашей жизни. Мы можем ценить себя.

Мы можем владеть нашей силой в отношениях с людьми.
Потратьте некоторое время. Подумайте, что вы хотите. Рассмотрите, как будет влиять на нужды других курс вашей жизни. Мы живём и владеем нашей жизнью, не позволяя другим людям, их ожиданиям и требованиям контролировать направление нашей жизни. Мы можем позволить им иметь их требования и ожидания, мы можем позволить им иметь их чувства. Мы можем владеть нашей силой, чтобы выбрать тропинку, пригодную для нас.

Сегодня, Господи, помоги мне владеть моей силой при помощи отделения и свободного выбора направления действий, пригодного мне. Помоги мне понять, что я могу отделяться от ожиданий и желаний других. Помоги мне прекратить ублажать других людей и начать ублажать себя.

Отправлено спустя 1 день 12 часов 38 минут 46 секунд:
n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik
Жить сегодняшним днём.

21 февраля.

Настоящее - это всё, что у нас есть. Да, у нас есть планы, цели и мечты на завтра. Но настоящий момент - это единственное время, которым мы владеем. И этого достаточно.

Мы можем очистить нашу память от воспоминаний вчерашнего дня. Мы можем очистить наши мысли от страхов на завтра. Мы можем жить настоящим, сейчас. Мы можем сделать себя полезными для этого часа, этого дня. Только полностью живя настоящим, мы можем достичь полноты завтрашнего дня.

«Пусть у тебя не будет страхов, дитя», - шепчет Голос. «Пусть у тебя не будет сожалений. Оставь свои обиды. Позволь мне взять твою боль. Всё, что у тебя есть - это настоящий момент. Будь спокойна. Будь здесь. Доверься.
Всё, что у тебя есть - это настоящий момент. Этого достаточно».

Сегодня я утверждаю, что всё хорошо вокруг меня, когда всё хорошо во мне.

Отправлено спустя 1 день 1 час 7 минут 48 секунд:
:-): :-): :-): :-): :-):
Решение проблем.

22 февраля.


Я прошу, чтобы Ты помог мне решить все мои проблемы, к Твоей Радости и Славе.
Анонимные Алкоголики

Многие из нас жили в системах, где было не принято называть, иметь и говорить о проблемах. Отрицание стало образом жизни - так мы обращались с проблемами.

В выздоровлении многие из нас все еще боятся проблем. Мы можем тратить больше времени на размышления о проблемах, чем на их решение. Мы упускаем суть дела, мы упускаем данный нам урок, мы не используем возможности. Проблемы - это часть нашей жизни, так же,как и их решение.

Наличие проблемы не значит, что жизнь плоха или ужасна. Иметь проблему не значит быть неполноценным. У всех людей есть проблемы, чтобы их решать.

В выздоровлении мы фокусируемся на решении наших проблем. Сначала мы убеждаемся, что проблема является нашей. Если это не так, то нашей проблемой является установление границ. Затем мы ищем наилучшее решение. Это может означать установление цели, просьба о помощи, сбор дополнительной информации, действие или разрешение событиям идти своим чередом.

Выздоровление не означает получения иммунитета или освобождения от проблем. Выздоровление означает - учиться решать проблемы и не бояться, понимая, что они появляются регулярно. Мы можем доверять нашей способности решать проблемы и знать, что нам не нужно делать это в одиночку. Если у нас есть проблемы, это не значит, что наша
Высшая Сила выбрала нас для этого. Некоторые проблемы - это часть жизни, другие - наши личные, которые нам надо решать. И в этом процессе мы неизбежно растем.

Повернитесь к сегодняшним проблемам и решайте их. Не беспокойтесь напрасно о завтрашних проблемах, потому что, когда они появятся, у вас будут необходимые резервы, чтобы их решить.
Не бояться и решать проблемы, обращаясь к помощи Высшей Силы, означает - жить, расти и пожинать плоды успеха.

Господи, помоги мне не бояться и решать мои проблемы сегодня. Помоги мне делать мою часть работы, а остальное отпустить. Я могу учиться решать проблемы.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 22 фев 2020, 20:44

Муха писал(а):
22 фев 2020, 15:32
«Пусть у тебя не будет сожалений. Оставь свои обиды. Позволь мне взять твою боль. Всё, что у тебя есть - это настоящий момент. Будь спокойно. Будь здесь. Доверься
mi:ss_ss mi:ss_ss
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 24 фев 2020, 08:30

Сила.

23 февраля.

Мы не должны всегда быть сильными, чтобы быть сильными. Иногда наша сила выражается в том, что мы становимся уязвимыми. Иногда нам нужно «развалиться», чтобы затем вновь собраться и остаться на рельсах жизни.

У всех у нас есть дни, когда мы больше не можем с чем-то справляться, не можем скрывать неуверенность, не можем не бояться, не можем быть сильными.

Есть дни, когда мы не можем быть ответственными. Иногда нам просто не хочется вылезать из своей пижамы. Иногда мы плачем перед людьми. Мы показываем нашу усталость, раздражительность или гнев.
Это нормально иметь такие дни. Это просто нормально.

Частью заботы о себе является то, что мы даем себе разрешение «развалиться», когда нам это нужно. Мы не обязаны быть вечной «башней силы». Мы сильные, мы это доказали. Наша сила останется в нас, если мы позволим себе храбрость быть испуганными, слабыми и уязвимыми, когда нам нужно прожить эти чувства.

Сегодня, Господи, помоги мне понять, что это нормально - позволять себе быть такой, какой свойственно быть человеку. Помоги мне не чувствовать себя виноватой и не наказывать себя, когда мне нужно «развалиться».

Отправлено спустя 20 часов 43 минуты 13 секунд:
:-): :-): :-): :-): :-):
Учиться узнавать чувства.

24 февраля.


Иметь дело с чувствами может быть сложно, если у нас раньше не было опыта или мы себе этого не позволяли. Учиться определять свои чувства сложно, и мы не станем экспертами в одночасье. Также мы не обязаны работать с нашими чувствами безупречно.
Вот некоторые идеи, которые могу оказаться полезными, когда вы учитесь узнавать и работать с чувствами.

Возьмите лист бумаги. Сверху напишите: «Если бы это было нормально - чувствовать то, что я чувствую, и меня бы не осудили как плохую и неправильную, что бы я тогда чувствовала?»

Затем напишите все, что придет в голову. Также вы можете использовать опыт других людей в определении их чувств, записывая и делая пометки. Вы можете вести дневник, писать письма, которые вы не намерены кому-либо отправлять, или просто делать небрежные записи своих мыслей на клочках бумаги.

Наблюдайте и слушайте себя, как мог бы это делать объективный сторонний наблюдатель. Слушайте тон своего голоса и слова, которые вы произносите. Что вы слышите? Печаль, страх, гнев, счастье? Что вам говорит ваше тело? Может быть, оно напряжено от гнева? Гноится страхом? Отяжелело от печали и горя? Или радостно танцует?

Помогает беседа с выздоравливающими людьми. Помогает посещение собраний. Многие из нас обнаруживают, что, как только мы чувствуем себя в безопасности, мы открываем себя нашим чувствам естественно и легко.

В выздоровлении мы находимся в постоянном поиске сокровищ. Одним из сокровищ, которое мы обретаем, являются наши эмоции. Мы не обязаны делать это безупречно. Нам необходимо лишь быть честными, открытыми и стремиться к тому, чтобы пробовать. Наши эмоции ждут нас, чтобы разделить себя с нами.

Сегодня я буду наблюдать за собой, и слушать себя, проживая мой день. Я не буду судить себя за то, что я чувствую. Я буду себя принимать.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 24 фев 2020, 21:56

Муха, mi:ss_ss
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 26 фев 2020, 17:00

Принимать несовершенство.

25 февраля.

«Зачем я так поступаю с собой?» - спросила одна женщина, которая хотела похудеть, - «Я пришла на группу поддержки, чувствуя себя очень виноватой и смущенной, потому что я съела половину булочки, которая была запрещена диетой. Я обнаружила, что каждый немного жульничает, а некоторые люди обманывают вовсю. Перед тем, как я пришла на группу, я чувствовала себя настолько смущенной, как будто я была единственным человеком, который не соблюдал диету безупречно. Теперь я знаю, что я соблюдаю диету так же хорошо, как и многие другие и лучше, чем некоторые».

Зачем мы так поступаем с собой? Я не говорю конкретно о диетах. Я говорю о жизни. Зачем мы наказываем себя, думая, что мы плохие, в то время как другие безупречны – будь это взаимоотношения, выздоровление или что-то еще?

Судим ли мы себя или других – это две стороны одной медали – мы подразумеваем безупречность. Никакие ожидания не являются обоснованными.

Гораздо лучше (и это приносит успех), сказать себе, что мы хороши такие, какие есть, и то, что мы делаем, достаточно хорошо. Это не означает, что мы не будем делать ошибки, которые надо исправлять. Это не означает, что время от времени мы будем сходить с рельсов жизни, не означает, что мы не можем улучшать себя. Это означает, что со всеми нашими ошибками и сомнениями мы, в основном, на правильном курсе. Мы помогаем себе остаться на рельсах жизни, поощряя и одобряя себя.

Сегодня я буду себя любить и одобрять. Я скажу себе, что то, что я делаю, - достаточно хорошо. И я позволю себе получить от этого удовольствие.

Отправлено спустя 1 день 5 часов 1 минуту 26 секунд:
n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik
Двенадцатишаговая Программа.

26 февраля.

Я чувствовала себя взбешенной, когда очутилась на моем первом собрании Ал-Анона. Это казалось таким несправедливым, что я должна посещать собрания из-за того, что у него есть проблема. Но к тому времени я не находила себе места от моей боли. Сейчас я благодарна Ал-Анону и моему выздоровлению от созависимости. Ал-Анон позволяет мне оставаться на рельсах жизни, выздоровление дало мне жизнь.
Анонимные созависимые

Существует множество Двенадцатишаговых программ для созависимых: Ал-Анон, Взрослые дети алкоголиков, КоДа, Анонимные семьи, НарАнон и другие. У нас есть большой выбор групп и нам следует решить, какая конкретно группа ответит нашим требованиям. Двенадцатишаговые группы для созависимых бесплатны, анонимны и доступны в большинстве стран. Если нет группы, которая нам подходит, мы можем организовать ее.

Двенадцатишаговые группы для созависимых – это не о том, как мы можем помочь другому человеку. Это о том, как мы можем помочь себе расти и меняться. Группы помогают нам принимать свой опыт и работать над тем, что породила в нас созависимость. Они помогают нам встать на рельсы жизни и оставаться на них.

В Двенадцатишаговых программах есть волшебство. Во время общения с другими выздоравливающими людьми появляется целительная энергия. Нам становится доступна эта целительная энергия, когда мы работаем по Шагам и позволяем им менять нас. Двенадцать Шагов – это формула выздоровления.

Как долго мы должны посещать собрания? Мы посещаем собрания, пока не «постигнем программу». Мы посещаем собрания, пока программа «не постигнет нас». Затем мы продолжаем посещать собрания – и расти.

Выбор группы и последующее регулярное ее посещение важны для того, чтобы начать и продолжать заботиться о себе. Активное участие в нашей программе выздоровления, включающее работу по Шагам – второй важный момент.

Я буду открыта энергии выздоровления, которую дают мне Двенадцать Шагов и программа выздоровления.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 26 фев 2020, 20:22

Муха, mi:ss_ss
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 28 фев 2020, 16:00

Угодничество.

27 февраля.

Приходилось ли вам бывать рядом с услужливыми людьми? У них есть тенденция быть неприятными. Человек, который выворачивается наизнанку, чтобы услужить другому, часто вызывает раздражение и беспокойство.

Угодничество – это поведение, при помощи которого мы приспосабливались, чтобы выжить в наших семьях. Может быть, у нас не было возможности получить любовь и внимание, которые мы заслуживаем. Может быть, у нас не было возможности угождать себе, доверять себе и совершать поступки, которыми могли бы продемонстрировать самоуважение.

Угодничество может быть явным и скрытым. Мы можем суетиться вокруг других, болтая что-то, а на самом деле говоря: «Надеюсь, я вам угодил». Но мы можем действовать более скрыто - спокойно идти по жизни, выбрав своим принципом угождать людям.

Считаться с желаниями и нуждами других людей - это важная часть наших взаимоотношений. У нас есть ответственность перед другими: перед семьей, начальниками. Мы чувствуем серьезную внутреннюю ответственность быть любящими и заботящимися. Но угодничество встречает протест. Мы не только раздражаем людей, но и сами часто раздражаемся, когда наши усилия угодить людям не работают так, как мы этого хотим. Люди, с которыми наиболее приятно иметь дело - те, которые считаются с другими, но, в конце концов, угождают себе.

Помоги мне, Господи, избавиться от моих страхов и начать угождать себе.

Отправлено спустя 1 день 4 часа 28 минут 16 секунд:
n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik
Перестать отрицать.

28 февраля.


Мы медлим, чтобы поверить в то, что может причинить нам боль.
Овид.

Большинство из нас в выздоровлении время от времени возвращались к отрицанию. Некоторые из нас доверяли этому приему.
Возможно, мы отрицали события или чувства нашего прошлого. Может быть, мы отрицали проблемы других людей. Может быть, мы отрицали наши собственные проблемы, мысли, желания или нужды.

Мы отрицали правду.
Отрицание означало, что мы не позволяли себе посмотреть в глаза реальности, обычно из-за того, что эта конкретная реальность могла причинить нам боль. Это могло означать потерю доверия, любви, семьи, возможно, супруга, дружбы или мечты. А это больно - терять что-то или кого-то.

Отрицание – это механизм защиты, амортизатор шока, работающий в нашей душе. Этот механизм защищает нас от принятия реальности до тех пор, пока мы не становимся готовыми справиться с этой конкретной реальностью. Люди могут говорить правду и кричать о ней, но мы не увидим и не услышим ее, пока мы не будем готовы.

Мы сильные и в то же время хрупкие существа. Иногда нам нужно время подготовить себя к тому, чтобы справиться. Мы не избавляемся от нашей потребности отрицать, принуждая себя принимать реальность, мы избавляемся от нашей потребности отрицать, позволяя себе почувствовать себя в безопасности и достаточно сильными, чтобы справиться с правдой.

Мы все сделаем, когда придет время.
Нам не нужно наказывать себя за то, что мы отрицаем правду. Нам нужно только любить себя, заботясь о своей безопасности и силе таким образом, чтобы каждый день мы становились более подготовленными для того, чтобы повернуться к правде. Мы будем поворачиваться к реальности и иметь с ней дело по нашему собственному временному графику, когда мы будем готовы, и когда нам укажет на это Высшая Сила. Нам не следует принимать наказание от кого-либо, включая себя, за наш временной график.
Мы будем знать, что нам нужно знать, когда наступит время знать.

Сегодня я буду заботиться о том, чтобы чувствовать себя уверенно и в безопасности. Я позволю себе узнавать правду по своему собственному временному графику.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 29 фев 2020, 09:03

Муха писал(а):
28 фев 2020, 16:00
Мы медлим, чтобы поверить в то, что может причинить нам боль.
Овид.
Нет слов! Как точно сказано!
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 01 мар 2020, 09:00

Вы любимы.

29 февраля.

Мы вглядываемся в прошлое…глубже…глубже… , перебирая слои страха, стыда, ярости, боли и накопившегося негатива, пока не обнаружим восторженного, ничем не обремененного, восхитительного и любимого ребенка, который был и все еще жив в нас.
Выздоровление от созависимости

Вы любимы. Да, это так.
То, что люди не занимались вами, что конкретные люди не могли показать вам любовь, какую вы хотели бы видеть, что взаимоотношения рухнули или испортились, не означает, что вас нельзя любить.

У вас были уроки, чтобы учиться. Иногда такие уроки причиняли боль. Отпустите боль. Откройте свое сердце любви.
Вы любимы.
Вас любят.

Сегодня я буду говорить себе, что я любима. Я буду говорить себе это, пока не поверю в это.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik

Отпустить гнев.

1 марта.


В выздоровлении мы часто обсуждаем чувство гнева. Да, рассуждаем мы, гнев - это эмоция, которую все мы склонны испытывать. Да, нашей целью в выздоровлении является освобождение от чувства обиды и гнева. Да, мы соглашаемся, это нормально - испытывать гнев. Хорошо, может быть...

Гнев - это сильная и иногда пугающая эмоция. Также это и благотворная эмоция, если не позволять ей перерастать в чувство обиды и не использовать ее как орудие для наказания и оскорбления людей.

Гнев - это предупреждающий сигнал. Иногда он указывает на проблемы, которые нам следует решать. Иногда он указывает на то, что нам надо установить границы. Иногда гнев - это последний взрыв энергии перед тем, как мы будем готовы принять и отпустить.

А иногда гнев - это только гнев. Он не требует того, чтобы его оправдывали. Обычно его нельзя красиво упаковать. И он не для того, чтобы вызывать в нас удушье или подавлять нашу энергию.

Мы не должны чувствовать себя виноватыми, когда бы мы ни испытывали чувство гнева. Мы не должны чувствовать себя виноватыми. Дышите глубже. Мы без стыда можем чувствовать все наши чувства, включая гнев, и при этом быть ответственными за свое поведение.

Сегодня я буду проживать и освобождать чувство гнева, который я испытываю. Я буду делать это надлежащим и безопасным образом.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 01 мар 2020, 21:28

Муха, mi:ss_ss
И это пройдет

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»