Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 23 мар 2020, 17:53

Муха писал(а):
23 мар 2020, 15:49
Это нормально. Это тоже всего лишь неприятность.
:co_ol:
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 24 мар 2020, 15:08

Ценить себя.
24 марта.


Мы - это самое потрясающее, что может быть. Верьте этому. Это делает жизнь намного легче.
Более несозависимый.

Пришло время, чтобы прекратить этот вздор - бегать и критиковать себя.
Может быть, мы прожили большую часть нашей жизни, прямо или косвенно извиняясь за себя, чувствуя себя менее ценными, чем другие, думая, что они осведомлены лучше, чем мы и думая, что другим предназначено быть здесь, а нам нет.
У нас есть право быть здесь.
У нас есть право быть собой.

Мы здесь. Есть цель, причина и намерение для нашей жизни. Мы не должны извиняться за то, что мы здесь, и за то, кто мы.
Мы достаточно хороши, и мы заслуживаем хорошего. У других нет нашего волшебства. У нас есть наше волшебство. Оно в нас.

Не имеет значения, что мы сделали в нашем прошлом. У нас у всех есть прошлое, сотканное из ошибок, успехов, обучающего опыта. У нас есть право на наше прошлое. Оно наше. Оно работало, чтобы сформировать нас. По мере того, как мы будем развиваться в этом путешествии, мы будем наблюдать, как каждый опыт будет приносить нам пользу.

Мы уже провели очень много времени, будучи пристыженными, извиняясь и сомневаясь в том, насколько мы прекрасны. Хватит этого. Пусть это уйдет. Это не является необходимой для нас ношей.
У других есть права, у нас тоже. Мы не хуже и не лучше. Мы равны. Мы те, кто мы есть. Мы такие, какими были созданы и какими нам предначертано быть.
Это, мой друг, прекрасный дар.

Господи, помоги мне владеть своей силой, чтобы любить и ценить себя. Помоги мне ценить себя вместо того, чтобы ждать, когда это сделают другие.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 24 мар 2020, 18:52

Муха писал(а):
24 мар 2020, 15:08
Ценить себя.
:bra_vo:
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 25 мар 2020, 12:36

Отпустить тревогу.
25 марта.


Что было бы, если бы мы наверняка знали, что все, о чем мы сегодня волнуемся, обернется к лучшему?

Что, если бы... у нас была гарантия, что проблема, которая нас беспокоит, будет решена наилучшим образом и в наилучшее время?

Более того, что было бы, если бы мы знали, что года через три мы будем благодарны за эту проблему и ее решение?

Что, если бы ... мы знали, что даже наши наихудшие страхи обернутся к лучшему?

Что было бы, если бы ... у нас была гарантия, что всему, что случается, и уже случилось в нашей жизни, следовало быть? Что все было запланировано для нас и в наших лучших интересах?

Что, если бы ... у нас была гарантия, что люди, которых мы любим, проходят именно через те испытания, через которые им нужно пройти для того, чтобы стать теми, кем им предназначено быть? Более того, что, если бы мы имели гарантию, что другие могут быть ответственными за себя, и нам не нужно их контролировать или брать за них ответственность?

Что, если бы мы знали, что будущее будет хорошим, и у нас будет руководство и множество ресурсов выдержать все, что ждет нас на нашем пути?

Что, если бы ... мы знали, что все было хорошо, и у нас не было причины тревожиться ни о чем? Что бы мы тогда делали?
Мы были бы свободными и наслаждались бы жизнью.

Сегодня я буду знать, что мне не следует волноваться о чем-либо. Если я действительно волнуюсь, то я буду делать это с пониманием, что волноваться - это мой выбор, а не необходимость.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 25 мар 2020, 12:37

Муха, :-|-: mi:ss_ss

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 26 мар 2020, 09:10

Дар, а не бремя.

26 марта.


Дети - это дар, если мы его принимаем.
Кэтлин Тернер Крилли.

Дети - это дар. Наши дети, если они у нас есть - это дар нам. Мы как дети были даром для своих родителей.

К сожалению, многим из нас нашими родителями не было передано послание, что мы были даром для них и Вселенной. Может быть, наши родители сами страдали. Может быть, наши родители желали, чтобы мы заботились о них. Может быть, мы появились на свет в трудные для них времена. Может быть, у них были собственные проблемы, и они просто не были способны наслаждаться, принимать и ценить нас как дар, которым мы являемся.

Многие из нас имеют глубокое убеждение, иногда на подсознательном уровне, что мы были и есть в тягость миру и людям, окружающим нас. Это убеждение может блокировать нашу способность наслаждаться жизнью и нашими отношениями с другими людьми. Это убеждение может даже вредить нашим отношениям с Высшей Силой - мы можем чувствовать, что мы в тягость Богу.

Если у нас есть это убеждение, то пришло время его отпустить.
Мы - не бремя. И никогда им не были. Если мы получили такое послание от наших родителей, то сейчас пришло время понять, что это их проблема, а не наша.

У нас есть право относиться к себе как к дару - дару себе, другим и Вселенной.
Мы здесь, и у нас есть право быть здесь.

Сегодня я буду относиться к себе и к детям, которые у меня есть, как к дару. Я избавлюсь от убеждений, которые у меня были, когда я думала, что я в тягость моей Высшей Силе, моим друзьям, моей семье и себе.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 26 мар 2020, 09:35

mi:ss_ss

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 27 мар 2020, 23:11

Старая рана.
27 марта.

«Как я могла это сделать? Как я могла такое сказать? Даже если мое мнение было именно таким, все равно я все еще чувствую себя смущенной, виноватой и испуганной».
Это обычная реакция на новое, волнующее нас поведение в выздоровлении. Действия, которые мы совершаем, когда владеем своей силой и заботимся о себе, могут вызвать в нас чувство стыда, вины и страха.

Нам не следует позволять, чтобы эти чувства контролировали нас. Они - это уже устаревшая плетка. Они - старая рана. Отпустите их.
Когда мы начинаем противостоять и избавляться от старых чувств и мыслей , мы начинаем испытывать некоторую боль, как от старой раны.

Старая рана - это то, чему мы позволяли контролировать нас всю нашу жизнь, - стыд и вина.

Многие из нас взрослели, управляемые стыдом, считая, что нельзя
заботиться о себе, быть честными, открытыми и владеть своей силой с людьми. Многие из нас взрослели на принципах, что плохо быть теми, кто мы есть, и решать проблемы во взаимоотношениях. Многие из нас взрослели на принципах, что то, что мы хотим и в чем нуждаемся, - это нехорошо.

Отпустите это. Мы не должны относиться к старой ране так серьезно. Мы не позволяем старой ране убеждать нас, что мы неправы, что у нас нет права позаботиться о себе и установить границы.
А есть ли действительно у нас право позаботиться о себе? Есть ли у нас право установить границы? Есть ли у нас право быть открытыми и говорить то, что нам нужно сказать? Будьте уверены - есть.

Сегодня я позволю старой ране, которая начинает саднить, когда я практикую новое поведение выздоровления, затянуться. Я не буду к ней относиться так серьезно. Господи, помоги мне уйти от стыда и бессмысленного страха из-за того, что может произойти со мной, если я действительно начну заботиться о себе и любить себя.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 28 мар 2020, 01:44

Муха, mi:ss_ss

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 29 мар 2020, 09:22

Баланс.
28 марта.


Ищите баланс.
Соотносите эмоции и причины. Комбинируйте отделение и свою часть работы. Уравновешивайте то, что вы даете, с тем, что получаете.

Чередуйте работу с отдыхом, бизнес с личными интересами.
Сопоставляйте заботу о своих духовных потребностях с заботой о своих других потребностях.

Проявляйте ответственность по отношению к другим и ответственность по отношению к себе.

По мере возможности, будьте добры к другим, но будьте добры и к себе.
Некоторым из нас следует наверстать упущенное.

Сегодня я буду стремиться к равновесию.

Отправлено спустя 21 час 33 минуты 19 секунд:

n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik
Удовлетворение потребностей.
29 марта.


Представьте себя гуляющей по лугу. Перед вами открывается тропинка. По мере того, как вы идете по ней, вы чувствуете голод. Посмотрите налево. Перед вами фруктовое дерево полное плодов. Соберите, сколько вам нужно.

Через некоторое время вы чувствуете жажду. Справа от вас появляется источник чистой воды. Когда вы устаете, появляется место для отдыха. Когда вы одиноки, появляется друг, чтобы прогуляться с вами. Вы заблудились - учитель с картой в руках рядом с вами. Потребуется не так много времени, чтобы вы заметили закономерность: потребности и их удовлетворение, желания и их исполнение. Возможно, думаете вы, Кто-то определяет во мне потребности, потому что Кто-то запланировал их удовлетворить. Может быть, мне нужно почувствовать потребность, тогда я замечу и приму дар удовлетворения. Возможно, закрывая глаза на свои желания, я не смогу раскрыть руки, чтобы принять их исполнение.

Потребности и их удовлетворение, желания и их исполнение - непрерывный круг, если мы его не разрываем. Все необходимое для удовлетворения наших потребностей уже запланировано и доставлено для нашего путешествия.

Сегодня все, что мне нужно, будет мне дано.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 29 мар 2020, 10:52

mi:ss_ss

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 31 мар 2020, 11:01

Эксперимент.
30 марта.

Экспериментируйте. Пробуйте что-то новое. Попробуйте выйти за свои рамки.
Нас удерживали слишком долго. Мы себя сдерживали слишком долго.
Будучи детьми, многие из нас были лишены права на эксперимент. Многие из нас лишают себя права экспериментировать и учиться, будучи взрослыми.

Теперь пришло время экспериментировать. Это важная часть выздоровления. Позвольте себе пробовать. Позвольте себе пробовать что-то новое. Да, вы будете совершать ошибки. Но, пройдя через эти ошибки, вы будете знать, каковы ваши ценности.

Некоторые вещи нам просто не понравятся. Это хорошо. Тогда мы будем знать немного больше о себе и о том, что нам не нравится.
Некоторые вещи нам понравятся. Они будут касаться наших ценностей. Они будут указывать на то, кто мы, мы откроем что-то важное и обогащающее нашу жизнь.

Есть время покоя в выздоровлении, время остановиться и лечить себя, время дать себе остыть. Это время для самоанализа и лечения. Это важное время. Мы имеем дело с нашими нерешенными вопросами.
Также приходит время, когда одинаково важно экспериментировать, начать «делать пробу».

Выздоровление не означает отстранения от жизни. Выздоровление означает - учиться жить, учиться жить полной жизнью. Выздоровление означает исследование и эксперимент.
Выздоровление означает покончить с грубыми, основанными на стыде правилами из нашего прошлого и определить для себя здоровые ценности, основанные на любви к себе, любви к другим и на гармонии с этим миром.

Экспериментируйте. Пробуйте что-то новое. Возможно, вам это не понравится. Может быть, вы совершите ошибку, но может быть, вам понравится, и вы откроете для себя то, что вы любите.

Сегодня я позволю себе экспериментировать в жизни. Я не буду строго сдерживать себя и буду включаться, когда это покажется правильным. Господи, помоги мне уйти от необходимости лишать себя чего-то в жизни.

Отправлено спустя 18 часов 44 минуты 4 секунды:
n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik
Финансы.
31 марта.


Брать за себя финансовую ответственность - это часть выздоровления. Некоторые из нас могут быть в трудном финансовом положении по множеству причин.

Вопросы нашего выздоровления, включая Шаги, касаются проблем, связанных с деньгами и восстановлением ответственности в этой области нашей жизни. Сделайте соответствующие поправки. Даже если это означает погашение долга в 5000S отправлением 5$ в месяц.
Начните там, где вы сейчас, и с тем, что у вас есть. Как и с другими вопросами, такими как принятие и благодарность, обращайте то, что у вас есть, в большее.

Денежные вопросы - это не та область, где поступают «как, если бы». Не подписывайте чеки, пока у вас нет этих денег в банке. Не тратьте деньги, пока у вас их нет в руках.

Если у вас слишком мало денег, чтобы выжить, используйте доступные подходящие возможности без стыда.
Установите цели.

Верьте, что вы заслуживаете лучшего в смысле финансов. Верьте, что Бог заботится о ваших финансах. Отпустите ваш страх и доверьтесь.

Сегодня я буду сосредоточена на ответственности за мои текущие финансовые обстоятельства, несмотря на то, насколько они могут казаться тяжелыми или быть тяжелыми для меня.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 31 мар 2020, 15:48

Муха, mi:ss_ss
И это пройдет

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 7 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Sableson » 31 мар 2020, 16:20

я когда читаю заголовок темы мне кажется почему то что она называется "день независимости " :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 02 апр 2020, 23:05

Жить проще.
1 апреля.

Живите проще. Вы можете толкать себя вперед, но не делайте это слишком усердно. Будьте мягкими и спокойными.
Не нужно слишком сильно спешить. Ни один день, ни один час, ни момент не предлагают нам сделать больше, чем мы можем сделать спокойно.

Неистовое поведение и нетерпение не являются фундаментом нашего нового образа жизни.
Не слишком спешите, начиная. Начинайте, но не ускоряйте начало, если не пришло тому время. Начало придет достаточно скоро.
Наслаждайтесь и получайте удовольствие, когда вы в середине пути, в сердцевине вопроса.

Не нужно слишком спешить, когда вы что-то завершаете. Может быть, вы уже выдохлись, но все-таки наслаждайтесь последними моментами. Отдавайте себя полностью таким моментам, чтобы вы могли дать и получить все, что есть.

Пусть темп движения будет естественным. Двигайтесь вперед. Начинайте. Поддерживайте движение вперед. Но делайте это мягко. Делайте это спокойно. Лелейте каждый момент.

Сегодня, Господи, помоги мне больше концентрироваться на спокойном движении, чем на спешке. Я буду двигаться вперед мягко, а не неистово. Помоги мне уйти от необходимости быть озабоченной, расстроенной и суетливой. Помоги мне заменить это необходимостью быть в покое и гармонии.

Отправлено спустя 58 минут 33 секунды:
n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik
Увидеть свои недостатки.
2 апреля
.

Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Четвертый Шаг Ал-Анона.
К тому времени, как мы подходим к Четвертому Шагу Двенадцатишаговой программы, мы готовы оценить свои недостатки - недостатки, которые не позволяют нам любить себя и других, а другим - любить нас. Не позволяют нам наслаждаться жизнью. Цель Четвертого Шага не в том, чтобы заставить нас чувствовать себя хуже. Наша цель - начать вытеснять то, что мешает нам наслаждаться жизнью и любить.

Мы ищем страхи, гнев, боль и стыд от прошлых событий - глубоко спрятанные чувства, которые могут влиять на нашу сегодняшнюю жизнь. Мы исследуем наши подсознательные убеждения по поводу себя и других, которые могут быть препятствием для наших взаимоотношений. Эти убеждения таковы: «Меня нельзя любить.... Я в тягость тем, кто меня окружает... . Людям нельзя доверять.... Мне нельзя доверять.... Я не заслуживаю того, чтобы быть счастливой и успешной....

Жизнь ничего не стоит...». Мы анализируем свое поведение и модели поведения, стараясь выделить то, что было саморазрушительным. С любовью и состраданием к себе мы стараемся докопаться и вытащить на поверхность наше чувство вины, заслуженное и незаслуженное.

Мы совершаем это исследование без страха перед тем, до чего мы докопаемся. Потому что подобное исследование души может очистить нас и помочь нам думать о себе лучше, чем мы когда-либо мечтали.


Господи, помоги мне исследовать все препятствия в себе. Помогли мне осознать то необходимое, что поможет мне освободиться от этих препятствий. Укажи мне на то, что я должна знать о себе.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 02 апр 2020, 23:05

{cat:kiss
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 03 апр 2020, 22:41

Принятие.
3 апреля.

Капитулируйте перед текущим моментом. Пройдите через все, что бы это ни означало. Отдайте себя текущему моменту.
Прекратите сопротивляться. Многие страдания возникают из-за того, что мы сопротивляемся. Многие облегчения и изменения возможны, когда мы принимаем, просто принимаем.

Мы теряем время, тратим энергию и ухудшаем положение, сопротивляясь, подавляя и отрицая. Мы не можем заставить мысли исчезнуть, подавляя их. Мы не станем лучше, подавляя уже сформировавшуюся мысль. Пусть она будет в вашем сознании. Пусть она выйдет на поверхность. Затем освободите ее. Мысль - не навсегда.

Если она нам не нравится, то мы можем заменить эту мысль другой. Но чтобы это сделать, мы должны принять и освободить первую.
Сопротивление и подавление не изменят положения. Они только оставят нас в состоянии войны с нашими мыслями.

Мы делаем свою жизнь тяжелее, подавляя наши чувства. Неважно, насколько темными, беспокоящими нас, непростительными, неожиданными, насколько «неподходящими» мы можем считать свои чувства - сопротивление и их подавление не освободят нас от них. Это сделает их тягостнее. Они будут глубже погружаться в нас, мучить нас, делать нас больными, причинять боль нашему телу, заставляя нас совершать компульсивные действия, не позволяя нам спать или, наоборот, погружая нас в спячку.

В конечном итоге все, что нас призывают сделать - это принимать свои чувства, проживая их и говоря: «Да, это то, что я чувствую».
Чувства - это то, что есть в настоящий момент. Чем быстрее мы примем чувство, тем быстрее мы перейдем к другому чувству.

Сопротивление и подавление мыслей и чувств не меняет нас и не
превращает нас в человека, которым мы хотели бы быть или считаем, что должны быть. Это мешает нам принимать реальность. Это делает нас подавленными. Иногда это приводит к депрессии.
Сопротивление событиям и обстоятельствам в нашей жизни не меняет положение вещей, неважно, насколько могут быть нежелательными события и обстоятельства.

Принятие позволяет нам быть человеком, которым мы являемся или хотели бы быть. Принятие дает возможность событиям и обстоятельствам обернуться к лучшему.
Что мы делаем, если мы все-таки сопротивляемся, если мы в состоянии войны с некоторыми обстоятельствами нашей жизни? Принятие нашего сопротивления также может помочь пройти через это.

Принятие не означает, что мы одобряем. Это не означает, что мы капитулируем перед волей и планами другого человека. Это не означает, что мы приняли такое обязательство. Это не навсегда. Это только на текущий момент. Принятие не ухудшает ситуацию, оно делает ее проще. Принятие не означает, что мы принимаем оскорбления или то, что с нами не считаются. Это не означает, что мы отказываемся от себя, наших границ, надежд, мечты и желаний.

Это означает, что мы принимаем то, что есть, для того, чтобы знать, что нам надо сделать, чтобы позаботиться о себе и какие границы установить. Это означает, что мы принимаем то, что есть и себя в настоящий момент, для того, чтобы быть свободными, меняться и расти.
Принятие и капитуляция помогают нам продвинуться вперед на нашем пути. Сила не работает.

Принятие и капитуляция - это то, что больше всего причиняет нам боль перед тем, как мы это сделаем.

Сегодня я буду принимать себя и свои сегодняшние обстоятельства. Я начну наблюдать и доверять волшебству, которое может принести принятие в мою жизнь и мое выздоровление.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 04 апр 2020, 08:10

Муха писал(а):
03 апр 2020, 22:41
Принятие
Бог в помощь! mi:ss_ss
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 04 апр 2020, 18:57

Обсуждение конфликтов.
4 апреля.

Выздоровление - это не только о том, чтобы отойти в сторону. Иногда это значит - учиться оставаться там, где мы есть, и иметь с этим дело. Это о том, как строить и сохранять отношения, которые работают.
Выздоровление от созависимости.

Проблемы и конфликты - это часть жизни и отношений - с друзьями, семьей, любимыми, на работе. Решение проблем и обсуждение конфликтов - это мастерство, которым мы можем овладеть и которое можем улучшать с течением времени.

Если мы не стремимся взяться и решить проблему в отношениях, то это приводит к чувству гнева и к ощущению себя жертвой, к распаду отношений, нерешенным проблемам и играм с позиции власти, которые усугубляют проблему и ведут к потере времени и сил.
Если мы не стремимся повернуться к проблеме и решить её, то это может привести к этой проблеме снова.
Некоторые проблемы с людьми не могут быть решены взаимовыгодным образом. Иногда проблема заключается в вопросе границ, которые мы устанавливаем, и нет места для ее обсуждения. В этом случае нам нужно четко представлять, что мы хотим и в чем нуждаемся, где мы подводим черту.

Однако некоторые проблемы с людьми можно решать, рассматривать и успешно обсуждать. Часто есть возможности для решения проблем, которые мы не сможем даже увидеть, пока не откроем себя принципам прохождения через проблемы во взаимоотношениях, и не будем убегать от проблем.

Решая проблемы, мы должны стремиться определить проблему, отпустить чувства вины и стыда и сконцентрироваться на возможных созидательных решениях. Чтобы успешно решать проблемы в отношениях, мы должны понимать, где мы подводим последнюю черту и устанавливаем границы, для того чтобы не тратить время, обсуждая нерешаемые проблемы.
Нам нужно учиться определять потребности всех участников конфликта и искать различные возможности решения. Мы можем учиться быть гибкими, не будучи слишком уступчивыми. Близкие отношения, связанные обязательствами, означают, что двое учатся вместе преодолевать проблемы и конфликты способом, который учитывает интересы и того, и другого.

Сегодня я буду открыта к тому, чтобы обсуждать конфликты, возникающие с людьми. Я буду стремиться к балансу, чтобы не быть слишком покорной или слишком требовательной. Я буду стремиться к необходимой гибкости в моих усилиях решить проблему.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 04 апр 2020, 21:02

mi:ss_ss
И это пройдет

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»