Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 28 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 10 апр 2021, 07:47

Использование других, чтобы остановить свою боль.

10 апреля.

Наше счастье не является подарком, который находится в чьих-то руках. Никто другой не держит наше благополучие, собираясь его нам дать или удержать по какой-либо прихоти. Если мы протянем к кому-то руку и силой будем заставлять дать нам то, что, как нам кажется, он или она удерживают, то мы будем разочарованы. Мы обнаружим, что это иллюзия. Другой человек, оказывается, не удерживает это. И никогда не будет. Красиво упакованная коробочка с бантом, содержащая наше счастье, которую, как мы считаем, удерживает другой человек, - это иллюзия.

В такие моменты, когда мы стараемся достучаться и требу­ем, чтобы кто-то остановил нашу боль и дал нам радость, - в такие моменты, если мы найдем в себе мужество не биться го­ловой о стенку, а остановиться и поработать с нашими пробле­мами, то мы найдем счастье.

Да, это правда, если кто-то наступил нам на ногу, то этим он или она делают нам больно, и поэтому в их власти остановить нашу боль, убрав свою ногу с нашей ноги. Но боль все-таки наша. А также и наша ответственность сказать ему или ей уб­рать ногу.
Выздоровление начнется, когда мы осознаем, что мы пыта­емся использовать других, чтобы остановить нашу боль и дать нам счастье. Мы будем себя лечить, оглядываясь на наше про­шлое. К нам придет понимание и интуиция, которая может из­менить наши взаимоотношения.

Мы увидим, что все это время наше счастье и наше благо­получие было в наших руках. Мы держали эту коробочку. И наша задача ее открыть.

Господи, помоги мне помнить, что в моих руках находится ключ к счастью. Дай мне мужество оставаться спокойной и работать со своими собственными чувствами. Дай мне по­нимание, которое мне необходимо, чтобы улучшить мои вза­имоотношения. Помоги мне остановить танец созависимости и начать танец выздоровления.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 28 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 11 апр 2021, 21:17

Финансовые цели.

11 апреля.

Если мы будем ответственны за наши финансовые дела, то это повысит нашу самооценку и уменьшит нашу тревогу.

Каждый из нас имеет сегодняшнее финансовое положение. У нас есть определенная сумма денег на руках и другие деньги, причитающиеся нам. Мы имеем кучу неоплаченных счетов. Мы должны оплатить налоги. Это наши текущие финансовые обстоятельства. Не важно, каковы именно детали, - принятие, благодарность и самоответственность уменьшат стресс.

У каждого из нас есть финансовое будущее. Имеется мало аспектов нашей будущей жизни, которые мы можем контроли­ровать. Но одно из действий, которое мы можем предпринять, чтобы посодействовать своему будущему, - это установить цели. Мысли по поводу наших целей не должны сильно пресле­довать нас. Не нужно постоянно наблюдать и отмечать свой прогресс в достижении этих целей. Но если мы думаем о своих целях и их записываем, то это приносит успех. Что мы хотим, чтобы произошло в нашем финансовом будущем? Какие фи­нансовые проблемы мы бы хотели решить? От каких счетов мы бы хотели избавиться? Сколько мы бы хотели заработать к конwe года? К концу следующего года? Через 5 лет?
Стремимся ли мы достичь нашу цель и доверяем ли Выс­шей Силе руководить нами?

Оплачивайте счета вовремя. Связывайтесь с кредиторами. Приводите в порядок свои дела. Старайтесь изо всех сил сегодня быть ответственными за свои финансы. Установите цели на будущее. Затем отпустите мысли о деньгах и сконцентрируй­тесь на Вашей жизни. Когда мы принимаем ответственность за наши финансовые дела, это не значит, что мы фокусируемся на деньгах. Ответственность за наши финансы дает нам возможность не фокусироваться на деньгах. Это освобождает нас выполнять свою часть работы и жить жизнью, какой мы хотим. Мы заслуживаем иметь самоуважение и спокойствие, кото­рые дает нам финансовая ответственность.

Сегодня я потрачу время, необходимое, чтобы быть фи­нансово ответственной за себя. Если пришло время оплатить счета и поговорить с кредиторами, то я это сделаю. Если пришло время установить цели, то я сделаю это. Как только я выполню свою часть работы, я остальное отпущу.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 28 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 12 апр 2021, 07:25

Отпустить страх.

12 апреля.

Представьте себя плывущей, неподвижно лежащей на поверхности воды спокойного нежного потока. Все, что требуется - это дышать, расслабиться и плыть по течению.

Неожиданно Вы осознаете свою ситуацию. Напуганные, ошеломленные вопросом "а что, если...?". Вы напрягаете свое тело. Вы начинаете бить руками, неистово озираясь вокруг, за что бы ухватиться.

Вы так паникуете, что начинаете уходить под воду. Затем Вы вспоминаете. Ведь Вы же так усердно над этим работали. Не нужно паниковать. Все, что нужно - это дышать, рассла­биться и плыть по течению. Вы не утонете.

Паника - наш великий враг. Нам не нужно становиться безрассудными. Если сложные проблемы появляются в нашей жизни, то нам нужно прекратить упорствовать. Мы можем немного побарахтаться в воде, пока равновесие не восстано­вится. Затем вернуться к спокойному плаванию по течению нежного потока. Это наш поток. Нам безопасно в нем. Наш курс нанесен на карту. Все хорошо.

Сегодня я буду расслабляться, спокойно дышать и плыть по течению.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 28 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 14 апр 2021, 07:46

Удовольствие.

13 апреля.

Один из запретов, которые многие из нас вынесли из своего детства, - это неписаное правило: Не веселиться и не радовать­ся жизни. Это правило порождает людей-мучеников, которые не позволяют себе наслаждаться удовольствиями повседнев­ной жизни.

Многие из нас ассоциировали страдание с некоторым сор­том духовности. Теперь мы ассоциируем это с созависимостью. Мы можем проживать день, заставляя себя чувствовать озабоченными, виноватыми, несчастными и терпящими лише­ния. Или мы можем позволить себе проживать тот же самый день, чувствуя себя хорошо. В выздоровлении мы в конце концов понимаем, что выбор - за нами.

Много есть того, от чего можно получать удовольствие каждый день. И это здорово - чувствовать себя хорошо. Мы можем позволить себе получить удовольствие от решения на­ших задач. Мы можем учиться расслабляться без чувства вины. Мы даже можем учиться веселиться.

Прикладывайте усилия, чтобы научиться веселиться. По­свящайте себя тому, чтобы научиться радоваться жизни. Так же усердно работайте, учась радоваться жизни, как Вы это делали, заставляя чувствовать себя несчастными.

За нашу работу мы получим сполна. Радость станет радос­тью. Жизнь будет стоить того, чтобы жить. И каждый день мы будем находить много удовольствий, чтобы ими наслаждаться.

Сегодня я позволю себе наслаждаться жизнью, прожи­вая день.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 28 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 14 апр 2021, 07:47

Перфекционизм.

14 апреля.


Выздоровление от созависимости - это индивидуальный процесс, который обязательно вызывает ошибки, прохожде­ние через проблемы и решение трудных вопросов.

Ожидание от себя совершенства замедляет этот процесс, погружая нас в чувство вины и тревоги. Ожидание совершенства от других также не является конструктивным. Это вызы­вает в других чувство смущения и может препятствовать их росту.

Люди человечны и уязвимы - и это прекрасно. Мы можем принять и лелеять эту идею. Ожидание совершенства от других вводит нас в созависимое состояние морального превос­ходства. Ожидание от себя совершенства заставляет нас чувст­вовать себя строгими и плохими.

Мы можем избежать и того, и другого. Но мы не должны уходить в другую крайность, терпя все от других. Также мы можем ожидать и от себя подходящего ответственного поведения. Но все же многие из нас могут поз­волить себе немного расслабиться. И когда мы прекратим ожи­дать совершенства от других, мы сможем открыть для себя, что они все делают лучше, чем мы думаем. Когда мы прекратим ждать совершенства от себя, мы обнаружим прелесть в себе.

Сегодня я буду практиковать терпимость, принятие и любовь к другим - таким, какие они есть, и к себе - такой, какая я есть. Я буду стремиться к балансу между ожиданиями слишком многого и слишком малого от себя и других.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 28 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 апр 2021, 07:43

Общение.

15 апреля.



Как части владения своей силой мы учимся общаться ясно, прямо, добиваясь того, что мы хотим. Мы не должны ходить вокруг да около в наших разговорах, следя за реакцией дру­гих. Извинительные комментарии только вызывают чувство вины. Мы не должны следить и проявлять заботу о людях, делая какие-то оговорки. Также мы не можем ожидать, что другие будут заботиться, какое впечатление производят их сло­ва. Мы можем заботиться о том, чтобы нас услышали и приня­ли. И мы можем уважительно слушать, что хотят сказать дру­гие.

Намеки на то, что мы хотим, не работают. Другие не могут читать наши мысли и чаще всего возмущаются нашей непрямо­той. Лучший способ принятия ответственности за то, что мы хотим, - это прямо попросить об этом. И мы можем настаивать на прямоте со стороны других. Если нам надо сказать "нет" на определенную просьбу, мы можем это сделать. Если кто-то старается контролировать нас при помощи разговора, мы мо­жем отказаться принимать в нем участие.

Если мы признаем чувства, такие как разочарование или гнев, открыто и не заставляем других гадать по поводу наших чувств и не даем им выход другим образом, то это позволяет вести разговор ответственно. Если мы не знаем, что сказать, то тоже можем в этом признаться.

Мы можем попросить в чем-то нас проинформировать или использовать слова, чтобы добиться большей близости в раз" говоре, но мы не должны своим разговором отдалять людей. Мы не обязаны выслушивать вздор и принимать участие в бессмысленных разговорах. Мы можем сказать, что мы хотим, и можем остановить разговор, если нам это надоело.

Сегодня я буду общаться ясно и прямо в разговорах с другими. Я буду стремиться избегать манипулирования, неискренности и извинительных комментариев. Я буду тактична и мягка, по мере возможности. И я могу быть настойчивой, если это необходимо.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 28 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 апр 2021, 07:43

Позволить событиям происходить.

16 апреля.


Мы не должны прикладывать слишком большие усилия, стараясь достичь понимания всего происходящего. Да, мы уз­наем, что иногда происходят события, приносящие нам боль и расстраивающие нас, но часто на это есть причина и высшая цель. Да, часто такие события оборачиваются к лучшему. Но мы не должны тратить много времени и энергии, определяя цель и намерение для каждого события в нашей жизни. Это

сверхбдительность!

Иногда наш автомобиль не заводится. Наша посудомоеч­ная машина может сломаться. Иногда мы простужаемся. Ино­гда нет горячей воды. Или у нас просто плохой день. Пока у нас есть силы, чтобы принимать и быть благодарными за эти раздражающие обстоятельства, нам не нужно их исследовать и определять, насколько они не случайны.

Решайте проблему. Чините автомобиль. Отремонтируйте посудомоечную машину. Лечитесь от простуды. Подождите принимать душ, пока не дадут воду. Заботьтесь о себе, если у Вас плохой день. Заботьтесь о своей ответственности и не при­нимайте все так лично!

Если нам нужно прийти к особому пониманию и осознанию события, то мы будем к этому подведены. Конечно, нам хочется увидеть какие-то знаки в событиях. Но часто понимание и про­ницательность приходят естественным путем.

Мы не должны задаваться вопросом по поводу каждого с°бытия, как это вписывается в План. План - осознание, пони­мание, возможный личный рост - откроет себя сам. Возможно, нашей задачей является учиться решать проблемы, не обяза­тельно при этом понимая их значение. Возможно, нашей зада­ви является учиться доверять себе жить и получать опыт в жизни.

Сегодня я позволю событиям случаться, не озадачиваясь по поводу значения каждого события. Я буду верить, что это приведет меня к росту быстрее, чем беготня с микроскопом. Я буду верить, что мои уроки раскроют себя в назначенное время.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 28 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 19 апр 2021, 07:49

Принять изменения.

19 апреля.

Мы идем по жизни, обдуваемые ветром изменений. Иногда это нежный ветерок, иногда это тропический ураган. Да, у нас есть возможности отдохнуть - время, чтобы приспособиться к другому уровню жизни, время обрести равновесие, время насладиться дарами за наш труд. У нас есть время перевести дыхание.

Но изменения неизбежны и желаемы.

Иногда, когда начинает шелестеть ветер изменений, мы не уверены, что это к лучшему. Мы можем называть это особым или временным состоянием и быть уверенными, что нас вер­нут к нормальному состоянию. Иногда мы сопротивляемся. Мы втягиваем голову и боремся с ветром, надеясь, что все скоро успокоится, все вернется на круги своя. Возможно ли это, что нас готовят к новой "нормальности ".

Изменения будут проносится по нашей жизни как что-то необходимое, чтобы перенести нас туда, куда мы направляем­ся. Мы можем доверять, что у нашей Высшей Силы есть свой план, даже если мы не знаем, куда ведут нас изменения.

Мы можем верить, что происходящее изменение является хорошим. Ветры перенесут нас туда, где нам нужно быть.

Сегодня, Господи, помоги мне отпустить мое сопротив­ление изменениям. Помоги мне верить, что место, куда меня перенесут, будет лучше, чем место, откуда меня забрали. Помоги мне капитулировать, доверять и принимать, если я не все понимаю.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 28 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 20 апр 2021, 07:29

Подвести последнюю черту.

20 апреля.

Я не знаю, хочу ли я продолжать или прекратить взаимо­отношения. В таких сомнениях я уже несколько месяцев. Мне нужно найти выход из этой неопределенности. Я дала себе два месяца, чтобы принять решение.

Анонимная созависимая.

Такая же проблема стоит передо мной вот уже б меся­цев. Я в замешательстве. Я не уверена, как лучше поступить. Я собираюсь дать себе один месяц, чтобы принять решение.

Анонимная созависимая.

Иногда помогает подведение последней черты. Это может быть правильным, когда мы имеем дело с нерешенными проблемами, колеблемся, принимая трудное решение, временно выжидаем или топчемся в замешательстве в поисках выхода.

Подвести черту не означает высечь ее на камне. Это озна­чает, что мы устанавливаем временные рамки, чтобы помочь себе не чувствовать себя беспомощными и сфокусироваться на решении. Подведение последней черты может освободить нашу энергию, чтобы вынести на рассмотрение проблему, от­пустить и позволить Вселенной, Высшей Силе и себе начать Движение по направлению к решению.

Нам не обязательно ставить конкретных людей в извест­ность о том, что мы подвели последнюю черту. Иногда лучше охранять молчание. К тому же люди могут подумать, что этим мы пытаемся контролировать их, и поэтому начать возмущать­ся. Иногда имеет смысл сказать о нашем решении кому-то еще.

Последняя черта - это основной инструмент, помогающий нам. Сроки должны быть разумными и соответствующими каждой конкретной ситуации. Если мы ведем себя должным образом, то подведение последней черты может быть инструментом, при помощи которого мы успешно преодолеем сложные проблемы и ситуации без чувства беспомощности и без чув­ства, что мы в ловушке. Это поможет нам уйти от волнения и навязчивых идей. Поэтому мы сможем сфокусировать свою энергию на более конструктивном решении. Подведение пос­ледней черты может помочь нам выйти из неспокойного состо­яния, когда мы чувствуем себя жертвой, которую из нас делает другой человек. Или это поможет решить давно стоящую пе­ред нами проблему.

Последняя черта может помочь нам отделяться и двигать­ся вперед.

Сегодня я подумаю, будет ли полезным подведение по­следней черты в какой-то области моей жизни. Я призываю Божественную Мудрость и Божественное Руководство по­мочь мне определить, где должна быть последняя черта для моих проблем и вопросов взаимоотношений, которые длитель­ное время остаются нерешенными.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 28 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 21 апр 2021, 06:46

Подождать.

21 апреля.


Подождите. Если время не пришло, путь не ясен, нет уве­ренности в ответе или решении, то подождите.

Мы можем чувствовать нетерпение. Может быть нам хо­чется скорее решить проблему, сделав что-то - ну хоть что-то сразу предпринять. Но это действие не будет в наших луч­ших интересах.

Трудно жить в замешательстве или с нерешенными про­блемами. Проще, когда вопросы решаются. Но если мы принимаем слишком быстрые решения, делаем что-то, хотя этому не пришло время, то, возможно, нам нужно будет возвращаться назад и переделывать это.

Если время не пришло - подождите. Если путь неясен, не бросайтесь вперед. Если ответ и решение кажутся нам смутными, то подождите.

В нашем новом образе жизни есть Руководство Высшей Силы. Нам не следует когда-либо двигаться слишком поспешно или лишать себя гармонии. Ожидание - это действие - позитив­ное и обладающее силой действие.

Часто ожидание -это руководимое Богом действие. Дейст­вие, в котором столько же силы, как и в решении и больше силы, чем в поспешном, несвоевременном решении.

Нам не нужно угнетать себя, уверяя, что мы делаем или понимаем что-то, до того как подошло время. Когда время придет, мы будем знать. Мы войдем в это время естественно и гармонично. У нас будет покой и уверенность. Мы будем чув­ствовать, что нам даны силы, которых у нас нет сегодня.

Преодолевайте панику, нетерпение, страх. Не позволяйте, чтобы это контролировало Вас или диктовало Вам решение.

Ждать не просто. Это не удовольствие. Но часто это необходимо, чтобы получить то, что мы хотим. Это не время бездействия. Это не вычеркнутое из жизни время. Ответ придет. Сила придет. Время придет. И все будет хорошо.

Сегодня я подожду, если ожидание является действием, в котором я нуждаюсь, чтобы позаботиться о себе. Я буду знать, что я предпринимаю позитивное, приводящее к реше­нию действие, ожидая пока не наступит подходящий момент. Господи, помоги мне отпустить страх, нетерпение и панику. Помоги мне учиться искусству ожидания, пока время не по­дошло. Помоги мне понять, что всему свое время.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 28 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 22 апр 2021, 18:43

Справляться со стрессом.

22 апреля.

Неизбежно существуют времена стрессов в нашей жизни, независимо от того, насколько долго мы выздоравливаем.

Иногда стрессы возникают из-за внешних факторов. Мы уравновешены, но наши обстоятельства приводят нас к стрес­су. Иногда стрессы возникают из-за нашего внутреннего со­стояния. Мы чувствуем, что выходим из равновесия.

Будь то стресс из-за внешних или внутренних причин - это самые тяжелые для нас испытания.

Когда мы испытываем стресс, мы можем еще больше пола­гаться на поддержку нашей группы. Наши друзья и группа могут помочь нам чувствовать себя более уравновешенными и спокойными, несмотря на стрессовые ситуации.

Утверждения, что происходящие события - это временная, приносящая неудобства часть хорошего цельного плана, тоже могут помочь. Мы можем уверять себя, что мы через это прой­дем. Нас это не сломает. Мы не упадем духом и сможем выдер­жать.

Помогает возвращение к основам: сфокусироваться на от­делении, работать с чувствами и жить сегодняшним днем.

Наш основной фокус в период стресса- забота о себе. Мы сможем лучше справиться даже с самыми тяжелыми обстоятельствами, мы сможем больше дать другим, если мы заботим­ся о себе. Мы можем регулярно спрашивать себя: Что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе? Что поможет нам чувствовать себя лучше?

Заботиться о себе может быть не так просто во время стрес­са. Может быть удобней забыть о себе и не считаться с собой. Но забота о себе всегда приводит к положительному результату.

Сегодня я буду помнить, что нет ситуации, которую нель­зя преодолеть, если я проявлю заботу о себе. Каждый опыт, каждое переживание, каждая ситуация дают нам нашу правду, которая ждет, чтобы мы ее открыли для себя. Не останавливайтесь, пока Вы ее не найдете - для себя.

Нас будут направлять к правде, если мы ее ищем. Мы не в одиночестве.

Сегодня я буду искать свою собственную правду и позво­лю другим делать то же самое. Я буду ценить свою точку зрения и точку зрения других. Мы все путешествуем, делая собственные открытия, - те, которые нам следует сделать сегодня.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 28 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 24 апр 2021, 23:03

Уроки на работе.

24 апреля.

Часто обучающий опыт на работе, способствующий нашим духовным изменениям и выздоровлению, отражает опыт, получаемый в других областях нашей жизни.

Часто система взаимоотношений, к которой мы привлече­ны на работе, похожа на систему взаимоотношений, в которой мы живем и любим. Эти системы взаимоотношений отражают наши проблемы и могут помочь нам учиться выздоравливать.

Медлим ли мы учиться доверять себе на работе? А дома? Медлим ли мы заботиться о себе на работе? А дома? Медлим ли мы устанавливать границы и учиться самоуважению, пре­одолевая страх и работая с чувствами?

Если мы оглянемся и проанализируем наши взаимоотноше­ния на работе в прошлом, возможно, мы поймем, что это зерка­ло наших проблем, нашего роста. И сейчас они таковыми явля­ются.

Что касается сегодняшнего дня, мы можем верить, что мы там, где нам следует быть - и на работе, и дома.

Сегодня я приму мои текущие обстоятельства на рабо­те. Я буду размышлять над тем, как то, чему я учусь в жиз­ни, соотносится с тем, чему я учусь на работе. Если мне будет непонятно, то я, капитулирую, пока это не прояснит­ся. Господи, помоги мне принять работу, которая мне пору­чена сегодня. Помоги мне быть открытой и учить то, чему мне следует быть наученной. Помоги мне верить, что это может быть и будет хорошо.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 28 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 26 апр 2021, 20:51

Сопротивление негативу.

26 апреля.


Некоторые люди являются носителями негатива. Они яв­ляются хранилищем запертого гнева и изменчивых эмоций. Некоторые остаются зажатыми в роли жертвы и поступают так, что их поведение продлевает их роль. Другие все еще пой­маны в круговорот зависимого и принудительного поведения.

Негативная энергия может иметь на нас властное влияние, особенно, если нам трудно обретать позитивную энергию и равновесие. Может показаться, что те, от кого исходит нега­тивная энергия, захотят втянуть нас в темноту вместе с ними. Нам не нужно за ними идти. Без колебаний мы можем решить, что отойти в сторону - это нормально. Это нормально - защи­тить себя.

Мы не можем изменить других людей. Другим не поможет, если мы выйдем из равновесия. Мы не приведем других к Све­ту, если вступим вместе с ними в темноту.

Сегодня, Господи, помоги мне знать, что я не должна позволять себе быть втянутой в негатив, даже с теми, кого люблю. Помоги мне установить границы. Помоги мне знать, что заботиться о себе - это нормально.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 15 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение ollesja » 26 апр 2021, 20:57

Муха писал(а):
26 апр 2021, 20:51
Может показаться, что те, от кого исходит нега­тивная энергия, захотят втянуть нас в темноту вместе с ними. Нам не нужно за ними идти. Без колебаний мы можем решить, что отойти в сторону - это нормально.
Ситуация из моего Сегодня. Все получилось, я довольна)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 27 апр 2021, 04:57

Муха писал(а):
26 апр 2021, 20:51
Мы не можем изменить других людей. Другим не поможет, если мы выйдем из равновесия. Мы не приведем других к Све­ту, если вступим вместе с ними в темноту.
flag:rf

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 28 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 27 апр 2021, 06:56

Отпустить необходимость контролировать.

27 апреля.


Вознаграждения, получаемые нами, когда мы отделяем­ся, велики: смирение, глубокое чувство покоя, способность давать и получать любовь таким образом, который нас воз­вышает и питает энергией, и свобода находить решения соб­ственным проблемам.

Более несозависимый.

Отпустить нашу необходимость контролировать может означать сделать себя и других свободными. Это может дать свободу нашей Высшей Силе посылать нам самое лучшее.

Если бы мы не старались контролировать кого-то или что-то, то что бы мы стали делать по-другому?

Что бы мы такое делали, что не позволяем себе делать сей­час? Куда бы мы направились? Что бы мы говорили?

Какие решения мы принимали бы?

О чем бы мы просили? Какие границы мы бы установили? Когда бы мы говорили "нет", а когда - "да"?

Если бы мы перестали контролировать, нравимся ли мы кому-то или нет, и как он или она реагирует на нас, то что бы мы делали иначе? Если бы не контролировали развитие наших вза­имоотношений, то в чем бы мы поступали по-другому? Если бы мы не контролировали поведение другого человека, то на­сколько по-другому мы бы думали, чувствовали, разговари­вали и вели себя?

Что мы не позволяли бы себе делать, надеясь, что самоот­рицание повлияет на определенную ситуацию или человека. Есть ли что-либо, что мы прекратим делать из того, что делаем сейчас?

Насколько по-другому мы стали бы относиться к себе?

Позволяли бы мы себе больше наслаждаться жизнью и чувствовать себя лучше прямо сейчас? Прекратили бы мы чувствовать себя так скверно? Стали бы мы лучше относиться к себе?

Если бы мы перестали контролировать, то что стали бы делать иначе? Составьте список, затем следуйте ему.

Сегодня я спрошу себя, что я стала бы делать иначе, если бы перестала стараться контролировать. Когда я услышу ответ, я сделаю это. Господи, помоги мне уйти от потреб­ности контролировать. Помоги мне дать себе и другим сво­боду.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 28 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 28 апр 2021, 07:27

Гнев к членам семьи.

28 апреля.

Многие из нас испытывают чувство гнева по отношению к определенным членам нашей семьи. У многих из нас полно гне­ва и ярости — гнева, который копился из года в год.

Для многих из нас гнев был единственным способом разо­рвать нездоровую зависимость или связь между собой и другими членами семьи. Он был силой, которая давала нам воз­можность не стать пленниками - на ментальном, эмоциональном и духовном уровне - других членов нашей семьи.

Важно позволить себе чувствовать, принять свой гнев по отношению к другим членам семьи, не погружая себя в чувство вины и стыда. Также важно проанализировать наше чувст­во вины по отношению к другим членам семьи, так как часто чувства гнева и вины переплетаются.

Мы можем принять, даже быть благодарными за то, что наш гнев защищает нас. Но мы преследуем другую цель: получение свободы.

Как только мы получим свободу, нам не надо будет испы­тывать гнев. Как только мы получим свободу, мы сможем прий­ти к прощению.

Пусть будут мысли любви, лечащие мысли, по отношению к другим членам семьи. Но позволяйте себе настолько гневать­ся, насколько Вам это надо.

В чем-то старайтесь избавляться от гнева. Но мы должны быть терпимыми к себе, если все же чувства гнева выходят на поверхность.

Благодарите Бога за чувства. Проживайте их. Освобождайте их. Просите Бога благословлять и заботиться о членах Вашей семьи. Просите Бога помочь Вам обрести свободу и возможность заботиться о себе.

Пусть золотистый свет выздоровления прольется на всех тех, кого мы любим и на всех тех, на кого мы гневаемся. Пусть золотистый свет выздоровления прольется на нас.

Верьте, что Вы выздоравливаете, уже сейчас.

Помоги мне принять сильные эмоции, которые я могу испытывать по отношению к членам семьи. Помоги мне быть благодарной за данные мне уроки. Я принимаю золотистый свет выздоровления, который светит мне и моей семье. Я благодарю Бога за то, что выздоровление не всегда прихо­дит в приятной упаковке.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 28 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 29 апр 2021, 07:19

Начинать взаимоотношения.

29 апреля.

Часто мы можем многое узнать о себе, исходя из того, какие люди нас привлекают.

По мере нашего продвижения в выздоровлении, мы пони­маем, что не обязательно строить отношения, основываясь исключительно на привлекательности. Мы учимся быть терпе­ливыми, позволять себе считаться с важными фактами и анали­зировать то, что мы знаем об этом человеке.

То, к чему мы стремимся в выздоровлении - это здоровое притяжение к людям. Мы позволяем себе тянуться к людям, основываясь на том, кто они есть, а не на том, кем они могли бы быть или на том, кто они в нашем представлении.

Чем больше мы разбираемся с первоначальными пробле­мами в нашей семье, тем меньше мы чувствуем необходимость встретить такие же проблемы с людьми, к которым нас тянет. Завершенный анализ прошлого помогает нам формировать новые, более здоровые взаимоотношения.

Чем больше мы преодолеваем свою потребность быть сверх опекунами, тем меньше мы тянемся к людям, кто нуждается в том, чтобы о них постоянно заботились.

Чем больше мы учимся любить и уважать себя, тем больше нас привлекают люди, которые будут любить и уважать нас, и кого мы сможем безопасно любить и уважать.

Это медленный процесс. Нам следует быть терпеливыми по отношению к себе. Тип людей, который привлекает нас, не изменится в один день. Нас долго привлекали люди, с которы­ми мы были в дисфункциональных отношениях, и это может длиться долго в выздоровлении. Это не значит, что нам надо позволять этому взять над нами контроль. Факт таков: мы бу­дем начинать и сохранять взаимоотношения с людьми, с кото­рыми нам хочется быть, до тех пор, пока мы не узнаем то, что нам следует узнать - не важно, как долго мы выздоравливаем-

Не важно, с кем мы в данный момент находимся во взаимо­отношениях и что мы открываем для себя в этих взаимоотношениях, проблема все же касается нас, а не другого человека. Это сердце, надежда и сила выздоровления.

Мы можем учиться заботиться о себе, когда мы начинаем и затем строим взаимоотношения. Мы можем учиться потихонь­ку двигаться вперед. Мы можем учиться наблюдать. Мы мо­жем позволять себе ошибаться, даже когда мы знаем лучше.

Мы можем прекращать возлагать ответственность на Бога за наши взаимоотношения и становиться ответственными за них. Мы можем учиться наслаждаться здоровыми взаимоотно­шениями и быстрее выходить из дисфункциональных.

Мы можем учиться искать то, что хорошо для нас, а не для другого человека.

Господи, помоги мне уделять внимание своему поведению, когда я начинаю взаимоотношения. Помоги мне быть от­ветственной за себя и учиться тому, чему мне следует на­учиться. Я буду верить, что люди, которых я хочу встре­тить и в которых я нуждаюсь, войдут в мою жизнь. Я пони­маю, что если взаимоотношения не хороши для меня, то у меня есть право и способность отказаться от них, даже если другой человек думает, что это могут быть хорошими для нее или него взаимоотношениями. Я буду открыта для тех уроков, которые мне следует изучить, чтобы больше знать о себе во взаимоотношениях. Таким образом я подго­товлю себя для наилучших взаимоотношений с людьми.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 28 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 30 апр 2021, 07:06

Баланс.

30 апреля.

Нашей целью является баланс.

Нам следует искать баланс между работой и развлечения­ми. Нам следует искать баланс между тем, что мы даем и тем, что получаем. Мы должны искать равновесие в мыслях и чув­ствах. Мы должны искать баланс, заботясь о наших физических и духовных потребностях.

Сбалансированная жизнь имеет гармонию между профес­сиональной жизнью и личной жизнью. Могут быть времена, когда нам нужно брать вершины на работе. Могут быть време­на, когда всю энергию мы вкладываем в наши взаимоотноше­ния. Но в цельной картине должно быть равновесие.

Как наша сбалансированная диета питания учитывает по­требности нашего организма во всех питательных веществах для того, чтобы мы были здоровыми, так и сбалансированная жизнь учитывает все наши потребности: в друзьях, работе, любви, семье, развлечениях, в общении с самим собой, выздо­ровлении и духовной жизни - связи с Богом. Если мы выйдем из равновесия, наш внутренний голос скажет нам об этом. Мы должны прислушаться.

Сегодня я проанализирую свою жизнь, чтобы увидеть, не перевесила ли чаша весов в какой-либо области моей жизни, а в другой, может быть, чего-то не хватает. Я буду рабо­тать над тем, чтобы достичь равновесия.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 15 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение ollesja » 30 апр 2021, 07:38

Муха писал(а):
10 апр 2021, 07:47
Наше счастье не является подарком, который находится в чьих-то руках. Никто другой не держит наше благополучие, собираясь его нам дать или удержать по какой-либо прихоти. Если мы протянем к кому-то руку и силой будем заставлять дать нам то, что, как нам кажется, он или она удерживают, то мы будем разочарованы. Мы обнаружим, что это иллюзия. Другой человек, оказывается, не удерживает это. И никогда не будет. Красиво упакованная коробочка с бантом, содержащая наше счастье, которую, как мы считаем, удерживает другой человек, - это иллюзия.
Очень правильные слова, дорогая Мелоди! Мы никогда не начнем ходить сами, по настоящему, пока используем чужие ноги
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»