Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 30 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение cvetl » 17 янв 2019, 21:32

Мармарис писал(а): так же как алкоголик готов крутить и вертеть своим сознанием по типу КУ и прочих лишь бы не отказаться от алкоголя.

так же и созеГ готов на что угодно - лишь бы не "открепиться от своего предмета эмоциональной подпитки". Ходить по шагам например. Или еще что-то. Но не оторваться.
да ты прямо капитан очевидность h:i:hih:igif
Мармарис писал(а): 2) Эндогенная депрессия - это врожденное заболевание с волнообразным течением. Можно снять обострение. Но оно потом будет возникать вновь. Это особенности психофизиологии человека.
не иначе как на нобелевку метишь- открыть причину алкоголизма h:i:hih:igif

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 17 янв 2019, 21:44

  17 янв 2019, 21:32  cvetl  писал(а):
да ты прямо капитан очевидность h:i:hih:igif

не иначе как на нобелевку метишь- открыть причину алкоголизма h:i:hih:igif

Да это уже все давно везде написано))

Другое дело, что гораздо типа красивее считать себя неким особенным "алкоголиком" и вечно срываться - ну кароче "чесаться" с таким воть истеричным смайликом - чем хоть немного подумать - что происходит)))

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 30 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение cvetl » 17 янв 2019, 21:57

Мармарис, т.е ты считаешь что эндогенную депрессию можно вылечить самостоятельно?

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 17 янв 2019, 22:11

  17 янв 2019, 21:57  cvetl  писал(а): Мармарис, т.е ты считаешь что эндогенную депрессию можно вылечить самостоятельно?
Нет - нельзя.

Но "говорят" - с ней можно научиться жить. Не прибегая к этанолу, как средству ее заглушения. Насколько я понимаю - это так.

И поскольку этанол ее еще и подраскачивает - то без его употребления она уже как бы приглушается. и не проходит так остро как на фоне этанола.

И еще насколько я поняла из того, что читала - у всех разная степень этой самой ЭД.

То есть это не цифры 0 и 1 типа "есть" и "нет - а у кого то это сильнее, у кого то слабее выражено.
если это очень сильно - и чел сам не справляется - то возможно нужны какие то схемы лекартсв хотя бы на первое время, а у кого по-слабее - может и сам справится, зная свои особенности - ну как - та самая работа над собой. Типа того.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 18 янв 2019, 08:47

18 января. Благодарность.

Иногда в жизни все случается очень быстро. Только мы решим одну проблему, как две новых выходят на поверхность. Мы прекрасно чувствуем себя утром, а вечером погружены в страдания.

Каждый день мы сталкиваемся с неприятностями, препят​ствиями и проблемами. Часто, когда мы чувствуем себя подав​ленными, мы; не в состоянии вынести какие-либо уроки из на​ших жизненных экспериментов.

Одно очень простое понятие может провести нас через наи​более трудные времена. Это понятие - "Благодарность". Мы учимся говорить "спасибо" за эти проблемы и чувства. Спаси​бо за этот пут ь. Мне не нравится этот эксперимент, но, не смот​ря на это — спасибо.

Заставьте себя быть благодарными, пока это не войдет в привычку. Благодарность помогает нам прекратить контроли​ровать последствия. Это ключ, который открывает позитив​ную энергию в нашей жизни. Это волшебная палочка, которая превращает проблемы в благо и непредвиденные обстоятель​ства в дары.

Сегодня я буду благодарна. Я начну процесс превращения сегодняшней боли в завтрашнюю радость.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 23 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Сан Саныч » 18 янв 2019, 09:23

Муха писал(а): Только мы решим одну проблему, как две новых выходят на поверхность. Мы прекрасно чувствуем себя утром, а вечером погружены в страдания.
Люда, назови повседневные проблемы, которые могут погрузить меня в страдания. Я чё-та не вижу их.
Муха писал(а): Заставьте себя быть благодарными, пока это не войдет в привычку.
Выработать привычку путем волевых усилий и принуждения? Сколько продержится сиё изобритенье?
Копать в корень, найти причины и понять - вот мой метод... :nez-nayu:
10 Пентаклей

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 30 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение cvetl » 18 янв 2019, 09:53

Сан Саныч, а ты созависимый?

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 23 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Сан Саныч » 18 янв 2019, 09:57

cvetl, Как это? :sh_ok:
10 Пентаклей

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 30 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение cvetl » 18 янв 2019, 10:01

Сан Саныч, ну просто интересно ведь Мелоди пишет для созависимых так то :-)

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 18 янв 2019, 10:51

Сан Саныч писал(а): Люда, назови повседневные проблемы, которые могут погрузить меня в страдания. Я чё-та не вижу их.
У тебя их нет)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 18 янв 2019, 10:55

Сан Саныч писал(а): Выработать привычку путем волевых усилий и принуждения?
Я каждый вечер вспоминаю свой день и пишу благодарности. Пока так. Тв же проделал путь от того каким ты был и каким стал. Сразу из одного состояния в другое не перепрыгнуть. Это я уже не про благодарности а вообще.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 23 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Сан Саныч » 18 янв 2019, 12:08

cvetl писал(а): Мелоди пишет для созависимых так то :-)
А они чё, не люди что-ли? :du_ma_et:

Муха, А чё мне писать тогда? Определенную ступень я вычленить не могу. Да и не помню уже, забывать стал, неужели старею всё-таки? :du_ma_et: :-)
10 Пентаклей

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 30 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение cvetl » 18 янв 2019, 12:12

Сан Саныч писал(а): А они чё, не люди что-ли?
нет конечно- инопланетяне :-):
просто странно что ты пытаешься как то прикрутить себя и свои методы к этой теме

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 18 янв 2019, 13:40

Сан Саныч писал(а): А чё мне писать тогда?
Не знаю Саш. Пиши что хочешь :-)

Благодарна Богу за то что проснулась утром, за то что трезвая, за радость, за счастье, за мужа благодаря которому я могу стать лучше, за возможность ходить в будни в кино sm_us_c Сегодня пока так)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 19 янв 2019, 13:10

19 января. Владение своей силой.

Есть одно ощущение, которому мы должны уделить особое внимание в выздоровлении – ощущение себя жертвой. Нам не следует привыкать к этому ощущению.
Как мы себя чувствуем, когда из нас делают жертву? Беспомощными, взбешёнными, бессильными, расстроенными.
Чувствовать себя жертвой опасно. У нас может появиться зависимость от него, оно толкает нас к компульсивному поведению.
Выздоравливая, мы учимся отличать, когда мы чувствуем себя жертвой от того, когда мы действительно ею являемся, учимся понимать, почему мы чувствуем себя жертвой, мы учимся владеть своей силой, чтобы позаботиться о себе и избавиться от этого чувства.
Иногда "владеть своей силой" означает осознать, что мы сами делаем из себя жертву, в то время, как другие не делают что-либо, чтобы причинить нам боль. Они живут своей жизнью, на что они имеют право, а мы чувствуем себя жертвой, потому что мы делаем попытки контролировать или мы безосновательно ожидаем, что они должны о нас заботиться. Мы можем почувствовать себя жертвой, , когда мы застреваем на таких понятиях созависимости, как: «Из-за других я чувствую себя...» . «В тех-то руках находится ключ к моему счастью и судьбе...» «Я не могу быть счастлива, пока тот-то не будет вести себя соответствующим образом или пока какое-то событие не произойдёт...» .
В других случаях "владеть собственной силой" означает увидеть, что из нас делают жертву, поступая с нами недолжным образом. Наши границы нарушаются. В этом случае нам следует выяснить, как нам позаботиться о себе и не позволить, чтобы из нас делали жертву. Мы должны установить границы.
Иногда изменение точки зрения - это всё, что требуется. Мы - не жертвы.
Мы хотим сострадать человеку, который делает из нас жертву, но понимаем, что сострадание часто приходит позже, после того, как мы избавим своё тело, сознание и душу от ощущения себя жертвой. Мы также понимаем, что слишком глубокое сострадание может вернуть нас назад - в состояние жертвы. Слишком сильная жалость к человеку может создать ситуацию, когда этот человек опять сможет сделать из нас жертву.
Мы не усугубляем обстоятельства жизни и кризисы другого человека, но мы и не помогаем этому человеку справляться с естественными последствиями его или её поведения. Если в создании таких обстоятельств и будет наша роль, то мы будем ответственно её играть, но не для того, чтобы проконтролировать или наказать, а для того, чтобы оставаться ответственными перед собой и другими.
Мы стараемся определить, какую роль мы играем в системе взаимоотношений, найти то, что мы, возможно, делаем, что вызывает в нас ощущение себя жертвой, и прекратить делать это.
Мы бессильны в отношении других, но мы можем владеть своей силой, чтобы вытеснить из себя жертву.

Сегодня я буду ответственна за себя и покажу это другим, не позволяя другим делать из меня жертву. Я не могу контролировать обстоятельства, но я могу контролировать моё отношение к тому, что из меня делают жертву. Я - не жертва, я не желаю ею быть.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Мирка
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мирка » 19 янв 2019, 13:22

А если допустить мысль, что никаких депрессий не существует, а есть реакция организма на внешние условия. Если организму в них плохо, значит виноваты условия.
А депрессия, диагнозы и лекарства для них - всего лишь новомодные штучки призванные отвлекать внимание от внешних условий.

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 19 янв 2019, 13:24

  19 янв 2019, 13:22  Мирабелла  писал(а): А если допустить мысль, что никаких депрессий не существует, а есть реакция организма на внешние условия. Если организму в них плохо, значит виноваты условия.
А депрессия, диагнозы и лекарства для них - всего лишь новомодные штучки призванные отвлекать внимание от внешних условия.

Нет. Наоборот))

Признак здоровой психики - отфутболивать все внешние кондиции как мяч. Здоровая психика - как резиновый мячик - под действием внешних условий она как бы "вогнется" но потом сама и распрямится. Если внешние условия вызывают устойчивую не "выгибаемую взад"))) деформацию психики - она уже нездорова! По определению.

Поэтому такие болезни как алкоголизм и вообще все психические болезни - это эндогенные болезни, у них нет внешних причин.

И как бы нечего их там искать)))

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 30 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение cvetl » 19 янв 2019, 13:33

Мармарис писал(а): Поэтому такие болезни как алкоголизм и вообще все психические болезни - это эндогенные болезни, у них нет внешних причин
ты отрицаешь социальные причины алкоголизма и психических болезней?
или у тебя непролеченная эндогенная болезнь?

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Re: Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 19 янв 2019, 13:40

  19 янв 2019, 13:33  cvetl  писал(а):
ты отрицаешь социальные причины алкоголизма и психических болезней?
или у тебя непролеченная эндогенная болезнь?

Почему такая склонность к переходу на личности? Неужели сложно придерживаться предмета разговора без перехода на личность?

Аватара пользователя
Мармарис
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Мармарис » 19 янв 2019, 13:41

Да - социальных причин психических болезней нет. Все причины - эндогенные.

Социальные факторы могут быть триггером, но не причиной.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»