Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 02 мар 2020, 10:04

2 МАРТА

Насколько я готов изучать программу и применять ее в своей жизни? Я так говорю, потому что это красивые слова, или я по-настоящему применяю ее? Я ее использую, чтобы выглядеть хорошо перед другими , или же для того, чтобы помочь себе вырасти?

Если я не желаю расти духовно, то мне не надо говорить, что я применяю идеи Алатина. Быть частью Алатина означает проходить в своей жизни Двеннадцать Шагов. Я должен стараться максимально глубоко и усердно работать по программе.

Главное – захотеть. Чем больше я проявляю готовность, тем больше у меня возможностей для роста.

Напоминание на сегодня
Готовность является ключом, который открывает мне дверь в новую жизнь. Если я готов сделать программу частью своей жизни, то начнут происходить хорошие вещи. Я смогу решить многие свои проблемы и буду расти день за днем.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 02 мар 2020, 11:29

Муха, mi:ss_ss
Мы с Валерой следим, чтобы не слиплось. :-):

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 04 мар 2020, 09:51

Лаэрт писал(а):
02 мар 2020, 11:29
Мы с Валерой следим, чтобы не слиплось
Вот спасибо)))

Принять себя.

3 марта.


Однажды женщина, которая вела машину, обратила внимание на номерной знак машины впереди. На знаке было следующее обозначение: «В-КТО-ТЫ». «Надо же», - подумала она, - «я не знаю, кто я!».
Некоторые из нас могут чувствовать замешательство, когда люди поощряют нас быть самими собой.

Как могли мы узнать себя или быть самими собой, когда в течение многих лет многие из нас занимались нуждами других людей?

У нас действительно есть собственное «Я». Каждый день мы все больше узнаем о себе. Мы узнаем, что заслуживаем любовь.
Мы учимся принимать себя такими, какие мы есть в настоящий момент - принимать свои чувства, мысли, недостатки, желания, потребности. Если наши мысли и чувства в беспорядке - мы принимаем и это тоже.
«Быть собой» означает - принимать наше прошлое, нашу историю.
Принимать, ничего не вычеркивая.

«Быть собой» означает, что нам дано право на наши сегодняшние мнения и взгляды - и на что-то, что надо изменить. Мы принимаем свои недостатки и свои сильные стороны.

«Быть собой» означает, что мы принимаем себя такими, какие мы есть физически и ментально, эмоционально и духовно в данный момент.

«Быть собой» в выздоровлении означает, что, принимая себя, мы продвигаемся еще на один шаг: мы можем ценить себя и наше прошлое.
Быть собой, любить и принимать себя - это не ограничивающая наше развитие позиция. «Принимать и любить себя» означает, что мы даем себе возможность расти и меняться.

Сегодня я буду собой. Если я все еще не уверена, кто я есть, то я буду утверждать, что у меня есть право на это волнующее открытие.

Отправлено спустя 40 секунд:
n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik
Высшая Сила как Источник.

4 марта.


Я поняла, что могу заботиться о себе, а то, что не могу сделать я, для меня сделает Бог.
Член Ал-Анона.


Бог, Высшая Сила, как мы ее понимаем - это Источник, который питает нас. Мы припадаем к нему, испрашивая руководства и изменяясь к лучшему. Это не означает, что мы не несем за себя ответственность. Мы ответственны за себя, но, вместе с тем, мы не одиноки.

Выздоровление - это не конструктор «сделай сам». Нам не нужно становиться слишком озабоченными тем, как изменить себя. Мы можем делать свою часть работы, расслабляться и доверять тому, что изменения, которые произойдут, будут для нас правильными.

Выздоровление означает, что мы не должны смотреть на других людей как на источник, питающий наши нужды. Люди могут нам помочь, но они не являются таковым Источником.

По мере того, как мы учимся доверять процессу выздоровления, мы начинаем понимать, что связь с нашей Высшей Силой не замещает наши взаимоотношения с людьми. Нам не следует прятаться за религией или использовать наши взаимоотношения с Высшей Силой для того, чтобы извинять себя, когда мы прекращаем быть ответственными за себя и за заботу о себе во взаимоотношениях. Но мы можем обращаться, доверять Силе, более могущественной, чем наша собственная, испрашивая энергию, мудрость и руководство.

Сегодня я буду обращаться к моей Высшей Силе как к Источнику, питающему все мои нужды, включая изменения себя, которые я хочу совершить в выздоровлении.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 04 мар 2020, 10:11

Муха, mi:ss_ss

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 05 мар 2020, 22:39

5 МАРТА

Я всегда считал, что алкоголики – это «шарамыги» и бездельники. Я видел, что мои родители много пили, но у них было много денег, поэтому я был уверен, что у них нет проблем с алкоголизмом. Но я притворялся, что все хорошо, потому что был слишком гордым, чтобы признать, что моя жизнь разваливается на части. Когда один парень предложил пойти мне в Алатин, я ответил, что я не тот человек.

Я еще долго притворялся, пока мои родители чуть не умерли от алкоголизма. Думаю, что именно это отрезвило меня. Я пришел в Алатин, и мне помогли расставить все по своим местам. Мне сказали, что пора перестать играть в игры и признать факт – мои родители больны алкоголизмом. Эта болезнь может поразить любую семью, даже мою. Когда я признал это, я перестал притворяться, что все хорошо, и позволил другим людям оказать мне помощь.

Напоминание на сегодня
Алкоголизм – это самая настоящая болезнь. Она поражает реальных людей из всех слоев общества и вызывает реальную боль. Я могу закрыть глаза и притвориться, что это не так, но самообман не меняет реальности. Чем раньше я перестану притворяться и признаю эту проблему, тем скорее смогу принять необходимую мне помощь.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 05 мар 2020, 23:32

Муха, mi:ss_ss

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 06 мар 2020, 09:42

6 МАРТА

Когда я была младше, я чувствовала себя очень одинокой и ненужной. Я старалась понравиться людям, пытаясь произвести на них впечатление своими успехами в школе. Я думала, что если они увидят мои хорошие отметки, то обратят на меня больше внимания. Но этого не происходило. Более того, я стала чувствовать себя еще более одинокой. Я получала много почетных грамот за отличную учебу и, тем не менее, чувствовала себя неудачницей, потому что грамоты – это было не то, чего бы мне хотелось. Мне нужно было знать, что люди любят меня и думают обо мне.

Теперь я осознаю, что была настолько увлечена погоней за совершенством, что получила обратное: люди, пытавшиеся достучаться до меня, просто отвернулись. После прихода в Алатин я немного понизила свои стандарты. Я и теперь получаю хорошие отметки, но больше не делаю этого для людей. Я стараюсь принимать себя такой, какая я есть, и благодаря этому мне легче быть естественной с другими людьми. Я больше не одинока, потому что знаю, что многие люди любят меня такой, какая я есть.

Напоминание на сегодня
Мне иногда кажется, что я должна что-то сказать или что-то сделать для того, чтобы понравиться людям. Но этого делать не нужно. Мне просто нужно быть самой собой. Благодаря программе, которая показывает мне, как использовать девиз Не суетись, и все получится, я могу делать все, что от меня зависит в моей жизни, и не чувствовать необходимости быть совершенством.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 06 мар 2020, 10:07

Муха, Люда! :-|-:

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 07 мар 2020, 17:30

Исполнение.
7 марта.

"Все, что мне нужно, будет дано мне сегодня. Все". Повто­ряйте это, пока в это не поверите. Говорите это в начале дня. Повторяйте это днем.

Иногда это помогает нам знать, что нам нужно, и что мы хотим. Но если мы не знаем этого, мы можем доверять, что Бог знает.

Если мы попросим, доверим и поверим, что на наши нужды откликнутся, то на наши нужды откликнутся. Иногда Бог забо­тится о самых незначительных вещах, если мы просим, доверя­ем и верим.

Сегодня я буду убеждена, что на мои нужды откликнут­ся. Я буду утверждать, что Бог - это Источник моей под­держки, Он заботится обо мне. Затем я позволю событиям идти своим чередом и увижу, что то, во что я рискнула пове­рить, произошло.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 07 мар 2020, 19:35

Муха, :-|-:

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 07 мар 2020, 20:38

Лаэрт, :ko_re:sha:
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 08 мар 2020, 05:06

Капитуляция.

8 марта.


Приняли решение препоручить свою волю и жизнь Богу, как мы его понимаем.
Третий Шаг Ал-Анона.

У нас появляются новые возможности, когда мы капитулируем перед Силой, более могущественной, чем наша собственная.

У нас появляются новые возможности, которые проявляются по-новому, работают лучше и эффективнее, чем мы могли предположить.
Двери открываются. Окна открываются. Появляются новые силы. Наша энергия выходит на поверхность таким способом и в таких областях, которые работают на нас. Мы попадаем в резонанс с Планом на нашу жизнь и Выбором нашего Места во Вселенной.

А План есть, и Место для нас выбрано. Мы это увидим. Мы это узнаем. Вселенная будет раскрываться и создавать для нас специальное место, снабжая нас всем, что нам нужно.

Все будет хорошо. Помните, что все хорошо - уже сейчас.
Мы научимся владеть своей силой, если мы будем открыты для этого. Мы не должны оставаться в бессилии и беспомощности.
То, где мы сейчас - это временное место, где мы делаем переоценку, где мы ищем силы, которых у нас нет.

Когда мы признаем свое бессилие, тогда нам будут даны новые силы.
Позвольте таким силам действительно прийти. Они уже здесь. Они наши.

Сегодня я буду открыта, чтобы понять, что значит владеть своей силой. Я признаю бессилие там, где у меня нет сил, я также приму Силу, которая предназначена для меня.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 08 мар 2020, 08:09

Муха, mi:ss_ss
Лаэрт, {cat:kiss :-)
И это пройдет

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 08 мар 2020, 10:16

Валер17, кто первый встал, тот и успел. :-)

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 09 мар 2020, 08:38

Забота о себе.

9 марта.

Мы не можем одновременно устанавливать границы и заботиться о чувствах другого человека. Это невозможно. Эти действия противоречат друг другу.

Какое потрясающее качество - иметь сострадание к другим!
Как трудно устанавливать границы, имея это качество!
Хорошо, если вы заботитесь о других людях и их чувствах; также нормально заботиться о себе. Иногда, чтобы позаботиться о себе, нам нужно сделать выбор.

Некоторые из нас живут с глубоко укоренившимся убеждением, воспитанным в нашей семье или исходящим из церкви, что никогда нельзя причинять боль другим. Мы можем заменить это убеждение другим: хорошо не причинять боль себе. Иногда, когда мы проявляем заботу о себе, другие реагируют болезненно.

Это нормально. Мы будем учиться, расти, опыт принесет нам успех. Учиться будут и наши близкие. Наиболее эффективное и положительное влияние на других людей оказывает наше решение взять ответственность за себя, когда мы позволяем другим быть ответственными за себя.

Помощь - работает. Опека - нет. Мы можем учиться отличать одно от другого.

Сегодня я буду устанавливать ограничения, которые мне следует установить. Я отпущу потребность заботиться о чувствах других людей и вместо этого буду заботиться о своих чувствах. Я дам себе обещание заботиться о себе, зная, что это самое лучшее, что я могу сделать для себя и других.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 09 мар 2020, 08:41

Муха, :-|-:
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 10 мар 2020, 12:22

Жизнь в семье.

10 марта.


Мне было 46 лет, когда я наконец-таки признал перед собой и другим человеком, что у моего деда всегда получалось заставлять меня испытывать чувство вины, гнева и чувство, что меня контролируют.
Анонимный созависимый

Мы можем очень любить свои семьи и заботиться о них. Члены семьи могут любить и заботиться о нас. Но отношения с некоторыми членами семьи могут быть «спусковым курком», толкающим нас в нашу созависимость - в глубокий колодец стыда, ярости, гнева, вины и беспомощности.

Отделяться на эмоциональном уровне от некоторых членов семьи может быть трудно. Может быть трудно отделить их проблемы от своих. Может быть трудно владеть своей силой.
Трудно, но не невозможно.

Первый шаг - это осознание и принятие, простое признание своих чувств и мыслей без чувства вины. Мы не должны обвинять членов наших семей. Мы не должны обвинять или стыдить себя. Наша цель - принятие. Принятие и свобода выбора того, что мы хотим и что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе в отношениях с этими людьми. Мы можем освободить себя от моделей поведения, присущих нам в прошлом. Мы выздоравливаем. Совершенствование - наша цель.

Сегодня, Высшая Сила, помоги мне быть терпимой к себе в то время, когда я учусь применять здоровое поведение с членами семьи. Помоги мне сегодня в моем стремлении к осознанию и принятию.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 10 мар 2020, 13:52

Муха писал(а):
10 мар 2020, 12:22
у моего деда всегда получалось
:sh_ok:
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 11 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 11 мар 2020, 07:58

Отпустить сомнения.

11 марта.


Иногда нам становится неясно, куда двигаться дальше.
Наше сознание затуманивается, мы находимся в замешательстве. Мы не уверены, каким должен быть наш следующий шаг, на что он будет похож, какое направление нам указывают.

Это время, чтобы остановиться, испросить руководства и отдохнуть. Это время, чтобы отпустить страхи. Ждать. Почувствовать замешательство и хаос, затем отпустить это. Наша дорога сама укажет нам направление. Следующий шаг будет ясен. Мы не обязаны это знать сейчас. Мы будем знать в нужный момент. Доверьтесь этому. Отпустите и доверьтесь.

Сегодня я буду ждать, если путь неясен. Я буду верить, что из хаоса придет ясность.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 11 мар 2020, 08:01

Муха, mi:ss_ss

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»