Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 01 июн 2020, 15:04

Муха писал(а):
01 июн 2020, 10:33
Прямота экономит время и энергию. Она вытесняет из нас жертву.
В десяточку!
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 02 июн 2020, 18:16

Владеть своей силой.

2 июня.

Мы не должны давать другим так много власти, а себе так мало. Мы не должны давать другим так много доверия, а себе так мало. В выздоровлении от созависимости мы узнаем, что есть большая разница между тем, когда мы смиряемся, и когда не считаемся с собой.

Когда другие действуют безответственно и пытаются возложить вину за это на нас, мы больше не чувствуем себя виноватыми. Мы позволяем им ответить за их собственные обстоятельства.

Когда другие говорят чепуху, мы не озадачиваем себя этим.
Когда другие стараются манипулировать и использовать нас в своих интересах, то мы знаем, что почувствовать гнев, недоверие и сказать «нет» их плану - нормально.

Когда другие говорят нам, что мы хотим чего-то, чего на самом деле мы не желаем, или, что мы не хотим чего-то, что на самом деле является нашим желанием, то мы доверяем себе. Когда другие говорят нам то, во что мы не верим, то мы знаем, что можем доверять своей интуиции.
Мы можем даже изменить позже свою точку зрения.

Мы не должны отдавать свою собственную силу кому-то еще: незнакомцам, друзьям, супругам, детям, авторитетным людям или тем, для кого мы являемся авторитетом. Возможно, у людей есть что-то, чему нас поучить. Возможно, они владеют большей информацией, чем мы, и могут казаться более уверенными, более убедительными, чем мы. Но мы равны. В них нет нашего волшебства. Наше волшебство, наш свет - в нас.

И это такой же яркий свет, как и их.
Мы не люди второго сорта. Владея своей силой, мы не должны становиться агрессивными или контролировать. Мы не должны не считаться с другими. Но мы не должны не считаться с собой.

Сегодня я буду владеть своей силой, общаясь с людьми. Я позволю себе знать то, что я знаю, чувствовать то, что чувствую, верить в то, во что я верю. Я буду открыта тому, чтобы меняться и учиться у других и на своем опыте, но я буду также доверять себе и ценить свое мнение. Я буду стоять на своей правде.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Иванес » 02 июн 2020, 23:16

Муха писал(а):
14 янв 2019, 07:43
Итак, остается один день - СЕГОДНЯ! Каждый человек в состоянии решать проблемы только одного дня. Мы отчаиваемся, потому что и я и ты тянем на себе тяжесть этих двух вечностей - ВЧЕРА и ЗАВТРА.
ПЛАНИРУЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА "ТОЛЬКО СЕГОДНЯ"!
Я это читал у Д. Карнеги: Как перестать беспокоиться и начать жизнь.....вроде в 1990 г. Только появились его бетселеры, я их продавал. Но и сегодня можно думать о том, что будет днем, вечером и трястись. Остается стнянуть день в точку здесь и сейчас, но мне кажется так может только червяк.....или медитирующий, а человек нет! Он имеет стремление к выходу за пределы наличного бытия.
А в целом нового ничего, целый спектр близких идей от американских пртестантов во всем их многобразии
Но в целом, карнеги прав, психическую тяжесть одного дня перенести можно, хотя иногда и очень тяжело, а вся жизнь бывшая и будущая раздавит, хотя.....все должно стянуться в одно, в вечность, в Царствие Небесном или Аду, день прообраз Вечности, но не точный, конечно, условно, он ближе к вечности
Я так с 55 лет живу, стараюсь, не парюсь, что завтра есть и пить, умереть от голода не самое страшное из того что может быть.....да и страшна ли смерть? По Сократу...не хуже жизни, хотя возможно он не прав.

Отправлено спустя 37 минут 37 секунд:
А вот быть прямым не могу, боюсь людей, сколько помню себя, с очень раннего детства, поэтому избегаю общения, прямого, имеется ввиду
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 22 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Сан Саныч » 03 июн 2020, 06:59

Иванес писал(а):
02 июн 2020, 23:16
Остается стнянуть день в точку здесь и сейчас, но мне кажется так может только червяк.....или медитирующий, а человек нет! Он имеет стремление к выходу за пределы наличного бытия.
Рассуждая как среднестатистический обыватель - ты, как и положено обывателю - всё заутрировал.
Карнеги - это прошлый век, старая патефонная пластинка. Выкинь.
Ум человека - логический инструмент. И пользоваться им тоже нужно как инструментом. Надо? Взял, попользовался, потом положил на полочку, перешёл в момент... Понятно, что он навязывает себя, ибо махровый СОЗ и стремится спасти организм от всего, что существует, было или может существовать... Это и проблема - человек считает, что он и есть Ум и всё что думается идёт именно от Я...
Иванес писал(а):
02 июн 2020, 23:16
А вот быть прямым не могу, боюсь людей, сколько помню себя, с очень раннего детства, поэтому избегаю общения, прямого, имеется ввиду
Поэтому ты избегаешь реальности и лучшее, что есть для тебя в сутках - это СОН... Всё это закладки детства... ЛЮБОЙ Человек - совершенное существо, но нам внушают, что это не так, что мы плохие, не достойны, грешники, рабы... Поэтому мы "закрываемся" от мира... :po_p:

Отправлено спустя 6 минут 42 секунды:
Иванес писал(а):
02 июн 2020, 23:16
да и страшна ли смерть?
Это главный вопрос Жизни. mi:ss_ss

10 Пентаклей

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Иванес » 03 июн 2020, 08:51

Сан Саныч писал(а):
03 июн 2020, 06:59
Карнеги - это прошлый век, старая патефонная пластинка. Выкинь
так характерно для всех мессий и в области психологии тоже, что именно его путь-путь к спасению, излечению и др. А если человек совершенен, то зачем себя совершенствовать, прими себя таким как ты есть здесь и сейчас
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 03 июн 2020, 09:31

Иванес писал(а):
03 июн 2020, 08:51
прими себя таким как ты есть здесь и сейчас
Это отправная точка для начала пути к росту.

Отправлено спустя 11 секунд:
Благотворительность.

3 июня.


Нам нужны здоровые границы по поводу получения денег, и нам нужны здоровые границы, когда мы даем деньги.

Некоторые из нас дают деньги по неоправданным причинам.
Нам может быть стыдно, что у нас есть деньги, но мы не верим, что мы этого заслуживаем. Мы можем принадлежать к организации, которая использует стыд как форму контроля, чтобы принуждать нас отдавать деньги, которые эта организация хочет получить.

Мы можем «попасть на крючок» и отдавать деньги свои детям, членам семьи или друзьям, потому что испытываем заслуженное или незаслуженное чувство вины. Мы позволяем финансово шантажировать себя иногда людьми, которых мы любим.

Это не является теми деньгами, которые отдаются свободно или из здоровых побуждений.
Некоторые из нас отдают деньги, пренебрегая чувство заботы о себе.

Мы можем иметь преувеличенное чувство ответственности за других, включая финансовую ответственность.
Мы можем давать просто потому, что не научились говорить «нет», когда ответом является «нет».

Некоторые из нас дают деньги, потому что мы надеемся или верим, что люди будут любить нас, если мы будем заботиться о них финансово.

Мы не должны давать деньги кому-либо. Давать деньги это наш выбор. Мы не должны позволять, чтобы из нас дела жертву, чтобы нами манипулировали или нас принуждали давать деньги. Мы финансово ответственны за себя. Часть нашего здоровья является позволение другим быть ответственными за себя.

Мы не должны смущаться по поводу того, что у нас есть деньги, которые мы заработали, мы заслуживаем деньги, которые нам были даны, - не важно, какое количество. У нас не должно возникать чувство обязанности все их вернуть и чувство вины из-за того, что другой человек хочет, чтобы мы имели эти деньги.
Благотворительность - это дар. Давать - это часть здоровой жизни. Мы можем развивать здоровые границы, когда даем деньги.

Сегодня я буду стремиться развивать здоровые границы, когда я даю деньги. Я понимаю, что давать деньги - это мой выбор.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Иванес » 03 июн 2020, 09:50

Муха писал(а):
03 июн 2020, 09:31
Это отправная точка для начала пути к росту.
А зачем расти и куда, и кто задает ориентиры для роста? Ведь тут разные направления. Можно стать затворником и жить в молитве и уединении, посте. Мне изначально это ближе.....почему путь-то один, они разные, например, молчание-источник всех благ говорили монахи. В общежительном затворе общение только с др. др. Исключается общение с миром, а иначе е духовный рост, а падение. есть работа одного старца, забыл, о монашеском пути в миру, со всеми положенными аскезами.
А то ведь мы др. др. моск компосируем, что надо добиваться чего-то в жизни, делать карьеру и др. мне это вообще не надо было, моя беда, поздно понял, дикое желание стать как все, ради этого я и пить, и курить начал, и лебежатничал (пьяных грабили).....а может надо просто принять себя и не надо кого-то спасать, с кем-то общаться, готкрываться, закрываться7 Не все так просто, и никакой Билл, Шмил тут не даст однозначных ответов, это мое мнение. И не факт, что ты, если не будешь все это соблюдать, начнешь пить, да не пьют люди без этих панацей, возможно и не пили никогда.
Короче, краткая суть такова: зачем расти и куда, и кто задает ориентиры для роста? И почему надо обязательно куда-то расти?
Я не до конца понимаю идеи Сан Саныча, они ближе к буддизму, но в них мне что-то больше импонирует, там не растут, как я понял, а живут сейчас, растворяются в том, что есть (если это возможно), без каких-либо наркотиков и с минимумом еды, если я так чуйствую, с идеями буддизма знаком, если они ему близки. Суть -то проста, корень страданий в желаниях, нужно убрать желания и раствориться в реальности, примерно так. И под алкоголем нельзя раствориться в реальности, опьянение, даже далекое до коматоза, понесет тебя в порошлое и фантазии о будущем, сегодня уже не будет. Поэтому жить сегодня можно только трезвым, и никак иначе, это аксиома
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 22 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Сан Саныч » 03 июн 2020, 12:24

Иванес, Путь один и единственный, как бы он не выглядел со стороны. Ну можно идти по кругу, можно и зациклиться на этом кругу до конца этой жизни... К мессиям не имею отношения и к психологии тоже... Спасать и лечить также никого не собираюсь. :nez-nayu:

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Иванес писал(а):
03 июн 2020, 09:50
идеи Сан Саныча
Если уж говорить об идеях, то основная идея - Чувствование себя изнутри...или Жить состоянием (себя и других)
10 Пентаклей

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Иванес » 03 июн 2020, 13:33

Сан Саныч писал(а):
03 июн 2020, 12:24
Чувствование себя изнутри...или Жить состоянием (себя и других)
Ну, да! Почуствовав себя, как целое, почуствуешь и других, ДРУГОЕ. И для этого нужно познать себя, а для этого обратить сознание внутрь и замолкнуть Выделенное жирным и не получается. Люди хотят интуитивгно тишины, в монастыре, в храме, на островах Фиджи, тайге.....а может и при громком шуме, можно почуствовать тишину внутри и себя в ней
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение ollesja » 03 июн 2020, 13:55

Иванес писал(а):
02 июн 2020, 23:16
А вот быть прямым не могу, боюсь людей
Вот и напрасно. Прямота делает человека неуязвимым ( ИМХО). Если при этом научился максимальной объективности по отношению к себе и окружающему миру
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Иванес » 03 июн 2020, 14:04

ollesja писал(а):
03 июн 2020, 13:55
Если при этом научился максимальной объективности по отношению к себе и окружающему миру
В народе говорят, что простота хуже воровства, читай прямота.....помнишь На дне, Сатин, он прямой, ваське Пеплу сдохнешь ты от вотки, и никто тибя не вылечит, байки это все пустые Луки, а Лука успокаивал, врал при этом, и понимал, что врал, но успокаивал.....вот у нас на лит-ре и был диспут, а потом сочинение: Что лучше: правда Сатина или ложь Луки. Я за правду Сатина был, я же прямой был как танк, спрашивает училка в 6 классе, Соколов курил, а я ннабычился, и говорю.....НЕ СКАЖУ....так и говорилипрям до простоты, а потом жизнь обломала, понял, что с такой прямотой и родину можно продать, и травму душевную человеку нанести...
вот есть Теория и практика аргументации, научная аргументация честная и прямая, лояльная, а нечестная и непрямая требуется часто врачам, адвокатам....а иначе уходи с профессии {cat:kiss
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение ollesja » 03 июн 2020, 14:18

Иванес писал(а):
03 июн 2020, 14:04
В народе говорят, что простота хуже воровства, читай прямота...
Не соглашусь, Иван. Для меня искренность и бездумная болтливость вещи совершенно разные, диаметрально.

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
По моему невозможно быть свободным и закрытым одновременно.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Иванес » 03 июн 2020, 15:46

ollesja писал(а):
03 июн 2020, 14:18
Не соглашусь, Иван. Для меня искренность и бездумная болтливость вещи совершенно разные, диаметрально.
Важна не искренность, а какие за ней эмоции и мысли. Если мысли злобы и ненависти, то будет хорошо, если промолчишь и не выложишь свой яд в лицо человеку, а то этот яд и в бой может перейти, а это плохо дело. Все начинается со слова, а за ним помысел? Какой он: дурнй или хороший? Зависит искренность, или сдерживыание ее
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение ollesja » 03 июн 2020, 17:19

Иванес писал(а):
03 июн 2020, 15:46
Если мысли злобы и ненависти
Пока мной овладевали периодически подобные эмоции, я об искренности, свободе и прочем подобном еще не думала) Шло поэтапное эволюционирование.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Иванес » 03 июн 2020, 17:26

ollesja писал(а):
03 июн 2020, 17:19
Пока мной овладевали периодически подобные эмоции, я об искренности, свободе и прочем подобном еще не думала) Шло поэтапное эволюционирование.
Отсюда вывод...сперва привести помыслы и чуства в порядок, потом заниматься искренностью перед людьми, но может захочется общаться только с Богом в затворе, и это тоже путь, на него есть право. Помыслы и чуства приводят в порядок по заветам святых отцов лучше всего модитва непрерывная и пост, молитва типа Господи, помилу1, Да будет воля Твоя! Смири мя! Этого достаточно, пост в широком смысле - ограничение плоти, так стояние считалось постом, теоретически и практически встать раньше, сделать зарядку, обтереться снегом-пост, съесть вполовину что глаза просят, ограничить реализацию похоти, даже в браке, не заниматься алчностью и стяжательством. И это не я придумал, это православная аскетика, а ей с 4 века 1700 лет
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение ollesja » 03 июн 2020, 17:51

Иванес писал(а):
03 июн 2020, 17:26
а ей с 4 века 1700 лет
а до этого появлялось и растворялось множество других религий. Ты знаешь, я человек далекий от какой либо конфессиональности. Для меня Бог неотделим от людей, деревьев , воды и даже льва, пожирающего агнца. Как-то так)

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Впрочем, тема сугубо программная. Муха, Люда, если флуд находишь неуместным, можно почистить тему.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Иванес » 03 июн 2020, 18:33

ollesja писал(а):
03 июн 2020, 17:51
тема сугубо программная
Да! Сообразил, тут же программа! А мы говорим о том, что вне границ и рамок программы.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 22 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Сан Саныч » 04 июн 2020, 07:51

Иванес писал(а):
03 июн 2020, 14:04
простота хуже воровства, читай прямота
Нет. Не буду читать. Я очень не простой, но очень прямой :-)
А насчет Соколова, я бы сказал, что если вас интересует Соколов и его курение - так идите и следите за ним сами. Мне это не интересно. :nez-nayu:
Иванес писал(а):
03 июн 2020, 13:33
Почуствовав себя, как целое, почуствуешь и других, ДРУГОЕ
Ну ты же чистые дни делал... Неужели не открывается Источник? Всё одно. И всё - Энергия. Схватив это состояние даже один раз, можно потом просто включать кнопку всеобщей любви и всё... Например, едешь по пробке, все раздражают, лезут... включаешься... я и вы - это одно, всех люблю... и сразу все уступают... как у Маугли - ты и я одной крови...(Киплинг явно знал где порылась собака :-) )
10 Пентаклей

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 27 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение ollesja » 04 июн 2020, 07:58

Сан Саныч писал(а):
04 июн 2020, 07:51
всех люблю... и сразу все уступают.
Кстати да, есть такой момент)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 22 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Сан Саныч » 04 июн 2020, 08:02

ollesja писал(а):
04 июн 2020, 07:58
есть такой момент
В этот момент ты сам строишь свою реальность вокруг себя... :-|-:
10 Пентаклей

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»