Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 14 июл 2020, 22:13

Мы прелестны.

14 июля.


Даже если самый важный человек в твоей жизни отвер­нулся от тебя, ты продолжаешь жить и с тобой все в порядке.

Менее созависимые.

Посещала ли Вас когда-нибудь мысль: как может кто-то меня полюбить? Для многих из нас это глубоко укоренившееся убеждение, которое может стать пророчеством себе.

Думая, что нас невозможно любить, мы подвергаем опас­ности наши взаимоотношения на работе, с друзьями, членами семьи и любимыми. Это убеждение может приводить к тому, что мы выбираем или остаемся во взаимоотношениях, которые хуже, чем мы заслуживаем, потому что мы не верим, что заслу­живаем лучше. Мы можем быть в отчаянии и цепляться за конкретного человека, как если бы он был нашим последним шансом в любви. Мы можем занять позицию обороны и оттал­кивать людей. Мы можем отвергать людей и постоянно оказы­вать сопротивление.

В то время как мы растем, многие из нас не получают той безусловной любви, которую мы заслуживаем. Многих из нас оставили или не считались с нами важные в нашей жизни люди. Мы можем прийти к заключению, что мы нелюбимы, потому что с нами что-то не так. Винить себя - это понятная реакция, но неподходящая. Если другие не могли любить нас или люби­ли нас способом, который не работает, то это не наша вина. В выздоровлении мы учимся отделять себя от поведения других. Мы учимся брать ответственность за свое выздоровле­ние, не зависимо от поведения людей вокруг нас.

Если нам покажется, что мы не прелестны, мы можем обре­тать мастерство, практикуя себя в убеждении, что мы прелестны. Это новое убеждение улучшит качество наших взаимоот­ношений. Оно улучшит наши самые важные взаимоотношения - взаимоотношения с собой. Мы будем способны позволить другим любить нас и станем открытыми любви и дружбе, ко­торую мы заслуживаем.

Сегодня, Господи, помоги мне осознать и отказаться от каких бы то ни было самоподавляющих убеждений, что я не прелестна. Помоги мне начать, сегодня, говорить себе, что я прелестна. Помоги мне практиковать это убеждение, пока оно не станет моей сутью и не утвердит себя в моих взаимо­отношениях.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 14 июл 2020, 22:16

mi:ss_ss

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 15 июл 2020, 13:31

Семейные кнопки управления. 15 июля.

Мне было тридцать пять лет, когда я впервые повысила голос и высказала своей матери, что я отказываюсь покупаться на ее игры и манипуляции. Я была очень напугана и не могла поверить, что я смогла это сделать. Я поняла, что я не обязана быть слабой и смущенной. Мне не нужно начинать спор. Но я могу сказать, что я хочу, и что мне нужно ска­зать, чтобы позаботиться о себе. Я поняла, что я могу лю­бить и почитать себя и все же заботиться о своей маме, но таким образом, который устраивает меня, а не ее.

Анонимные созависимые.

Кто лучше знает, как нажимать на кнопки управления нами, как не члены семьи? Кому, как не членам семьи, мы даем такую власть?

Не смотря на то, как долго мы или члены нашей семьи выздоравливают, взаимоотношения с членами семьи могут быть провокационными.

Один телефонный разговор может ввести нас в состояние эмоционального или психологического штопора, который может длиться в течение нескольких часов и даже дней.

Иногда мы реагируем болезненней, когда мы начинаем выз­доравливать, потому что мы начинаем лучше осознавать свои реакции и свой дискомфорт. Это лишено комфорта, но это хо­рошо. Это начало процесса осознания и принятия того, что мы меняемся, растем и лечим себя.

Процесс отделения с любовью от членов семьи может длить­ся годы. Также годы мы можем учиться реагировать наиболее эффективным образом. Мы не можем контролировать, что другие делают или стараются делать, но мы можем достичь некоторого чувства контроля наших реакций.

Оставьте старания заставить их действовать или обра­щаться с нами каким-либо другим образом. Отцепитесь от их системы, отказавшись стараться изменить их и влиять на них.

Их модели поведения, в частности с нами, - это их пробле­мы. То, как мы реагируем или позволяем этим моделям влиять на нас, - это наша проблема. То, как мы заботимся о себе, - это наша проблема.

Мы можем любить свою семью и все же отказываться по­купаться на их проблемы. Мы можем любить свою семью, но противостоять их усилиям манипулировать нами, контролиро­вать нас и вызывать в нас чувство вины.

Мы можем заботиться о себе, общаясь с членами семьи, без чувства вины. Мы можем учиться быть ассертивными с члена­ми семьи, не будучи агрессивными. Мы можем установить гра­ницы, которые нам нужны и которые мы хотим установить с членами семьи, не становясь предателями.

Мы можем любить свою семью, не отказываясь любить и уважать себя.

Сегодня помоги мне начать заботиться о себе во взаи­моотношениях с членами семьи. Помоги мне знать, что я не должна позволять их проблемам контролировать мою жизнь, мой день, мои чувства. Помоги мне понять, что я могу иметь все мои чувства по поводу членов семьи без чувства стыда и смущения
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 15 июл 2020, 13:41

Муха, Люда, а почему аж трижды? :-)
Н

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 июл 2020, 08:54

Лаэрт писал(а):
15 июл 2020, 13:41
Люда, а почему аж трижды?
После грозы интернета практически нет. Так что как получилось :-)

Отправлено спустя 18 часов 43 минуты 35 секунд:
n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik n^a:r:ik
Настаивать на лучшем
16 июля


Мы заслуживаем, чтобы нам была предложена лучшая жизнь и лучшая любовь. Но каждый из нас сталкивается с проблемой - научиться определять, что для нас это значит. Каждый из нас должен прийти к своему собственному пониманию того, что мы заслуживаем, что мы хотим и получаем ли мы это. Чтобы начать, существует лишь одно место - это как раз то, где мы сейчас, с нашими текущими обстоятельствами. И мы начинаем с себя. Что нам причиняет боль? От чего у нас возникает чувство гнева? От чего мы плачем и на что жалуемся? Принимаем ли мы во внимание то, какие страдания нам доставляет конкретное поведение другого человека? Или мы извиняем его, говоря себе, что мы «слишком требовательные»1? Может быть по ряду причин, особенно из-за страха, мы неохотно беремся за проблемы, которые могут причинять нам боль? Знаем ли мы, что причиняет нам боль? Знаем ли мы, что у нас есть право остановить нашу боль, если мы этого хотим? Мы можем начать путешествие из места, где мы всего себя лишали, к месту, которое мы заслуживаем. Мы можем начать его сегодня. Мы можем быть терпеливыми и мягкими с собой, по мере того как совершаем это путешествие, вырастая из убеждения, что мы заслуживаем все второго сорта, к пониманию в глубине наших сердец, что мы заслуживаем все самое лучшее. И мы берем за это ответственность.

Сегодня я буду обращать внимание на то, как я позволяю людям обращаться со мной, и как я себя при этом чувствую. Также я буду следить, как я обращаюсь с другими. Я не буду чрезмерно реагировать, принимая их проблемы слишком лично и слишком серьезно. И я не буду оставлять без внимания определенное поведение, отрицая, что оно является для меня неподходящим и неприемлемым.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 16 июл 2020, 09:01

mi:ss_ss

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 16 июл 2020, 09:04

Муха писал(а):
16 июл 2020, 08:54
, как я позволяю людям обращаться со мной, и как я себя при этом чувствую
Главный вопрос сейчас- кто я больше?...
Алкаш или соз?
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 июл 2020, 12:06

Валер17 писал(а):
16 июл 2020, 09:04
Главный вопрос сейчас- кто я больше?...
Алкаш или соз?
Разница только в звучании перврй половины первого шага. Всё остальное как везде) Я обьеденила - бессилие перед зависимостью. Шаги в созиках не пошла ибо Бог уже найден. А проблемы решаю по мере их поступления. У мужа тоже меняется мышление.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Валер17 » 16 июл 2020, 13:55

Муха писал(а):
16 июл 2020, 12:06
Разница только в звучании перврй половины первого шага. Всё остальное как везде
Это очень хорошо, очень! mi:ss_ss

Жена: -Мог бы вчера потолок доделать, а не со своими алкашами базарить весь вечер!
(Со спонсором книгу читали)
Я: - Мне моя трезвость важнее потолка...

Сказал как-то спокойно, сам не понял как.
И тишина.
Что-то меняется
И это пройдет

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 июл 2020, 14:33

Валер17 писал(а):
16 июл 2020, 13:55
Мне моя трезвость важнее
Я тоже так говорила когда проходила шаги. Позже уже училась расставлять приоритеты. Применять то чему научилась в семейной жизни и в общении с людьми. К примеру муж попросил испечь пирожков на завтрак . А у меня утром созвон с подспонсорным. Значит встаю пораньше и пеку мужу пироги) Это если он попросил заранее. А если запрос поступил с утра - прошу потерпеть до обеда с пирогами, так как уже есть запланированные дела. У нас были терки с тем что я с алкоголиками провожу много времени и не уделяю время семье. Но по факту не было никаких совместных планов. А просто его - хочу СЕЙЧАС пообщаться. Учились заранее составлять совместные планы с учетом и моих и его интересов. Если подспонсорный просит перенести время или день, я иду к мужу спросить нет ли у него каких планов. Как то так сейчас.

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Валер17 писал(а):
16 июл 2020, 13:55
Что-то меняется
Ты меняешься. Когда искренне , честно говоришь о том что действительно важно , а не что бы уколоть тогда и реакции оеружающих другие.
Спаси себя и вокруг спасутся тысячи.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 16 июл 2020, 15:13

Муха писал(а):
16 июл 2020, 14:33
Ты меняешься. Когда искренне , честно говоришь о том что действительно важно , а не что бы уколоть тогда и реакции оеружающих другие.
Да, да.))
Это очень видно со стороны. :-|-:
Приветики. flag:rf

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 17 июл 2020, 05:46

Любовь - на словах и на деле
17 июля

Некоторые из нас путаются в понятиях, что значит быть любимыми и чувствовать заботу. Многих из нас любили и о нас заботились люди, которые говорили одно, а делали другое. У нас могли быть мать или отец, которые говорили: «я люблю тебя», а затем покидали нас или не считались с нами, давая нам путаные представления о любви. Таким образом, такая модель воспринимается нами как любовь - единственная любовь, которую мы познали. О некоторых из нас заботились люди, которые обеспечивали наши нужды, говоря, что нас любят, но в то же время они оскорбляли нас и плохо с нами обращались. Таким образом, это стало нашим представлением о любви. Некоторые из нас жили в эмоционально стерильной атмосфере, где люди говорили, что любят нас, но невозможны были какие-либо проявления чувств и нежности. Это могло стать нашим представлением о любви. Мы можем учиться любить других или себя той любовью, которую мы познали. Мы можем позволять другим любить нас той любовью, которую мы познали, будь нам хорошо или нет от этого. Но сейчас пришло время позволить, чтобы на наши нужды откликнулись способом, который работает. Нездоровая любовь может удовлетворить наши поверхностные чужды, но не нашу потребность быть любимыми. Мы можем прийти к ожиданию соответствия в поведении других. Мы можем слова воспринимать, как только слова и настаивать на соответствии слов и поступков. Мы можем найти в себе смелость, в подходящий момент, противостоять несоответствию слов и поступков - не для того, чтобы стыдить и винить, а для того, чтобы помочь себе остаться в чувстве реальности и понимании своих нужд. Мы можем давать и принимать любовь там, где поведение и слова соответствуют. Мы заслуживаем получать и давать все самое лучшее, что может предложить любовь.

Сегодня я буду открыта, чтобы давать и получать самую лучшую любовь, которая возможна. Я буду следить за несоответствием между словами и поступками, которые вводят меня в замешательство и сводят сума. Если несоответствие присутствует, то я пойму, что я не сумасшедшаяя в центре несоответствий.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 17 июл 2020, 09:02

Муха писал(а):
17 июл 2020, 05:46
Любовь - на словах и на деле.
О, как раз к теме вчерашнего разговора! :-|-:
Доброе утро)

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 17 июл 2020, 12:11

Лаэрт, сегодня оба ёжика в тему вчерашнюю. Как итог)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 18 июл 2020, 14:51

Время для гнева
18 июля




Это о времени, когда к Вам приходит чувство гнева - да, того самого гнева. Гнев может быть очень сильной пугающей эмоцией. Также он может быть чувством, которое приводит нас к важным решениям, иногда к решениям, которые трудно принять. Гнев может указывать нам на проблемы других людей, на наши проблемы и просто на проблемы, к которым нам следует обратиться. Мы отрицаем свой гнев по ряду причин. Сначала мы не даем себе разрешения впустить гнев в наше сознание. Поймите - он не уходит. Он сидит, спрятанный внутри, ожидая, когда мы будем готовы, когда мы достаточно окрепнем и для нас будет безопасно иметь с ним дело. Вместо того, чтобы открыто встретить гнев и вспомнить, что нам говорили о заботе о себе, мы чувствуем боль, вину, чувствуем себя жертвой и в ловушке, не зная, как позаботиться о себе. Мы можем тянуть, отрицать, приносить извинения, прятать голову в песок — до некоторых пор. Мы можем наказывать, сводить счеты, скулить и удивляться. Мы можем постоянно прощать другого человека за поведение, которое нам причиняет боль. Мы можем бояться, что другой человек уйдет от нас, если мы проявим свой гнев, направленный на этого человека. Мы можем просто бояться своего гнева и его силы. Мы можем не знать, что у нас есть право, и даже ответственность - перед собой - позволить себе чувствовать гнев и учиться через свой гнев.

Господи, помоги моим спрятанным и подавленным гневным чувствам выйти на поверхность. Дай мне смелость открыто встретить свой гнев. Помоги мне понять, как мне можно позаботиться о себе, общаясь с людьми, которые вызывают у меня чувство гнева. Помоги мне прекратить говорить себе, что со мной что-то не так, когда другие делают из меня жертву, и я от этого чувствую гнев. Я могу верить, чтоо мои чувства сигнализируют о проблемах, которые требуют моего внимания.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 18 июл 2020, 15:53

Муха писал(а):
18 июл 2020, 14:51
Помоги мне понять, как мне можно позаботиться о себе, общаясь с людьми, которые вызывают у меня чувство гнева. Помоги мне прекратить говорить себе, что со мной что-то не так, когда другие делают из меня жертву, и я от этого чувствую гнев.
:-|-: Сегодня для меня это важно.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 18 июл 2020, 16:32

Лаэрт писал(а):
18 июл 2020, 15:53
Сегодня для меня это важно.
Тема гнева это вообще моя тема) Звони если надо будет когда нибудь эту тему обсудить :-|-:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 18 июл 2020, 16:38

Муха, ок! :-|-:

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 19 июл 2020, 10:52

Доказать это себе
19 июля

Я провела год, стараясь доказать своему мужу, какую боль причиняет мне его алкоголизм. Когда я начала выздоравливать, я поняла, что это я была тем человеком, которому нужно было осознать, как мне от этого больно.
- Анонимные созависимые.
Я провела месяцы, стараясь доказать человеку, с которым встречалась, насколько я ответственна и здорова. Потом я поняла, что я на самом деле делала. Ему не нужно было понимать, насколько я ответственна и здорова. Это было нужно мне.
- Анонимные созависимые.

Когда мы стараемся доказать кому-то, как мы хороши, что мы достаточно хороши, когда мы показываем кому-то, что он или она причиняют нам боль, доказываем, что мы все понимаем, - то это может сигнализировать нам, что мы находимся в самоподавляющих моделях поведения. Такое поведение может быть симптомом того, что мы стараемся контролировать кого-то. Это может быть симптомом того, что мы сами не верим, что мы хороши, что мы достаточно хороши, или что кто-то причиняет нам боль. Это может быть предупреждением, что мы позволили себе «попасться на крючок» дисфункциональной системы. Это может быть сигналом, что мы блуждаем в глубоком тумане отрицания или делаем что-то, что совсем нехорошо для нас. Если мы чрезмерно стараемся выяснить все с кем-то, то это может означать, что мы не выяснили все для себя. Как только мы выясним все для себя, когда мы поймем, то мы будем знать, что делать. Проблема не в том, чтобы другие понимали и принимали нас серьезно. Проблема не в том, чтобы другие верили, что мы хороши и достаточно хороши. Проблема не в том, чтобы другие видели и верили, что мы ответственны, компетентны и заботливы. Проблема не в том, понимают ли другие, как глубоко мы чувствуем конкретное чувство. Проблема в том, чтобы мы сами увидели свет.

Сегодня, Господи, помоги мне отпустить мою потребность контролировать убеждения других людей, влияя на них. Я буду больше концентрироваться на принятии себя, а не на попытках доказать что-то кому-то по поводу себя. Если я поймаю себя в ловушку созависимости, стараясь доказать что-то другому по поводу себя, то я себя спрошу, не нужно ли мне сначала убедить в этом себя.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 19 июл 2020, 11:40

mi:ss_ss

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»