Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 29 июл 2020, 07:26

Иметь удовольствия.

29 июля
.

Развлекайтесь. Ослабьте немного Ваши ремни. Наслаждайтесь жизнью! Мы не должны быть такими мрачными и серьезными. Мы не должны на все реагировать, быть такими критичными к себе и неискоренимым качествам других, а часто и своим. Это жизнь, а не похоронная церемония. Имейте от этого удовольствие. Войдите в нее. Участвуйте. Экспериментируйте. Рискуйте. Будьте способны на экспромт. Не нужно все время быть озабоченными по поводу того, правильно ли Вы поступаете и подходящий ли поступок совершаете. Не нужно быть все время озабоченными, что другие подумают и скажут. То, что они подумают и скажут, - это их проблемы, а не Ваши. Не бойтесь совершить ошибку. Не нужно быть такими напуганными и правильными. Не нужно все время сдерживать себя. Бог не предполагал нас сделать такими сдержанными, такими контролируемыми. Это другие воспитали в нас эти качества, когда мы это позволили. Мы были созданы человечными. Нам были даны эмоции, желания, надежды, мечты и чувства. В нас еще жив восхищенный, любящий развлечения ребенок! Позвольте ему выйти наружу! Пусть он оживет! Позвольте ему развлекаться - не только два часа в субботний вечер. Приведите его к нам, пусть он поможет нам наслаждаться даром жизни, быть человечными, быть теми, кто мы есть! Так много правил. Так много стыда, с которым мы жили. Это просто ни к чему. Нам промыли мозги. Теперь время сделать себя свободными, отпустить себя, быть человечными, живя полной жизнью. Не тревожьтесь. Мы выучим свои уроки, когда будет нужно. Мы дисциплинированы. Мы не пойдем вкривь и вкось. Случится только то, что мы начнем наслаждаться жизнью. Мы начнем получать удовольствие от того, какие мы, мы будем исследовать себя. Мы можем себе доверять. Теперь у нас есть границы. У нас есть наша Программа как фундамент. Мы можем позволить себе экспериментировать и приобретать опыт. Мы в контакте с собой и нашей Высшей Силой. Нам будут указывать дорогу, если мы не будем замороженными неодушевленными объектами. Таким не только трудно указать дорогу - из трудно сдвинуть с места. Развлекайтесь. Ослабьте немного Ваши ремни. Сломайте некоторые правила. Бог нас на накажет. Мы не должны позволять людям наказывать нас. И мы должны прекратить себя наказывать. Пока мы здесь и живы, давайте начнем жить. Сегодня я позволю себе получать удовольствие от жизни. Я ослаблю свои ремни, зная, что от этого я не сломаюсь и не разобьюсь. Господи, помоги мне отпустить мою необходимость быть такой сдержанной, правильной и подавленной. Помоги мне впрыснуть в себя большую дозу жизни, позволив себе быть живой и человечной.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 29 июл 2020, 09:45

Муха писал(а):
29 июл 2020, 07:26
! Мы не должны быть такими мрачными и серьезными. Мы не должны на все реагировать, быть такими критичными к себе и неискоренимым качествам других. Не нужно все время быть озабоченными по поводу того, правильно ли Вы поступаете и подходящий ли поступок совершаете. Не нужно быть все время озабоченными, что другие подумают и скажут. То, что они подумают и скажут, - это их проблемы, а не Ваши. Не бойтесь совершить ошибку. Не нужно быть такими напуганными и правильными. Не нужно все время сдерживать себя.
:bra_vo: :co_ol: mi:ss_ss
Мне надо это помнить, не скажу что прям озабочен-зациклен, но про свои поступки всегда переживаю. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 29 июл 2020, 10:32

Лаэрт писал(а):
29 июл 2020, 09:45
но про свои поступки всегда переживаю
6 и 7 шаги в помощь. Про эти шаги в синей книге мало написано. Но они очень важные. Книга "отпусти камень" про это тоже. Сейчас с подспонсорной её читаем - кладезь.
Изображение

Изображение
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 29 июл 2020, 10:38

Изображение

Изображение
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 29 июл 2020, 10:44

Муха, спасибо) :-|-:

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 29 июл 2020, 10:49

Лаэрт, :ko_re:sha:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 30 июл 2020, 07:44

Принятие бессилия
30 июля


С детства я была в антагонистических противоречиях я важной частью себя - своими чувствами. Я постоянно пыталась либо игнорировать их, либо подавлять, либо вытеснять. Я старалась создавать в себе неестественные для меня чувства и вытеснять те, которые были во мне. Я отрицала, что я гневаюсь, хотя на самом деле я была в бешенстве. Я говорила себе, что со мной что-то не так, раз я гневаюсь, хотя гнев был логичной реакцией на ситуацию. Я говорила себе, что мне не причиняет боль то, от чего на самом деле мне было очень больно. Я рассказывала себе сказки типа: «Этот человек не хотел причинить мне боль...».« Он или она не могут по-другому...». «Мне следует быть более понимающей». Проблема была в том, что я стала слишком понимающей по отношению к другим людям и непонимающей и недостаточно сострадательной по отношению к себе. Это не было каким-то одним чувством, с которым я боролась. Я была в состоянии войны со всей своей эмоциональной частью. Я старалась использовать духовную энергию, ментальную и даже физические усилия, чтобы не чувствовать то, что мне нужно было чувствовать, чтобы оставаться здоровой и живой. Я не достигала успеха в контролировании своих эмоций. Просто эмоциональный контроль был поведением выживания Для меня. И я могу сказать спасибо этому поведению, за то, что оно помогло мне пройти через многие годы и ситуации, где у меня не было лучшего выбора. Но теперь я знаю более здоровое поведение - принятие своих чувств. Мы созданы, чтобы чувствовать. Частью нашей дисфункциональности является стремление отрицать или изменить это. Частью выздоровления является желание научиться жить с тем, что мы чувствуем, и слушать, что стараются сказать нам наши чувства. Мы ответственны за свое поведение, но мы не должны контролировать свои чувства. Мы можем позволить их себе. Мы можем учиться обнимать, наслаждаться и испытывать - чувствовать - эмоциональную часть себя.

Сегодня я не буду подавлять или контролировать свои эмоции. Вместо этого я дам силу и свободу своей эмоциональной части.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 30 июл 2020, 08:39

flag:rf

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 31 июл 2020, 07:44

Отпустить то, что мы хотим.

31 июля.


Для тех из нас, кто выживал, контролируя и капитулируя, может быть не легко отпустить события. Выздоровление от созависимости. В выздоровлении мы узнаем, что важно определить, что мы хотим и в чем нуждаемся. Когда эта способность покинула нас? Забрав с собой большой, принадлежащий нам тюк текущих неудовлетворенных желаний и нужд. Мы рискнули прекратить отрицать и начать принимать то, что мы хотим. Проблема в том, что эти желания и нужды все еще с нами. Это может нас расстраивать, приносить боль, раздражать, а иногда затуманивать наш разум навязчивыми идеями. После определения наших нужд мы делаем следующий шаг, чтобы на наши нужды был отклик. Этот шаг является иронией духовного выздоровления. Следующим шагом мы отпускаем наши желания и нужды после того, как проделали кропотливую работу, чтобы определить их. Мы их отпускаем, мы отказываемся от них - на ментальном, эмоциональном, духовном и физическом уровнях. Иногда это означает, что мы вынуждены сдаться. Не всегда легко достичь этого, но обычно это то, куда мы вынуждены двигаться. Как часто я отрицала какое-либо желание или потребность. Затем проходила Шаги, определяя свои потребности только для того, чтобы раздражаться, расстраиваться и сомневаться, потому что я не получала то, что хотела и не знала, как этого достичь. Если я потом погружалась в план по контролю и влиянию на события, чтобы получить то, что я хочу, то от этого, обычно, становилось только хуже. Слежка, старания контролировать процесс не работают. К своему ужасу я узнала, что должна отпустить события. Иногда я даже должна дойти до того, чтобы сказать себе: "Я не хочу этого. Я понимаю, что это для меня важно, но я не могу контролировать получение этого. Теперь я больше не буду заботиться, есть ли или нет у меня это. На самом деле я собираюсь стать абсолютно счастливой без этого и без какой-либо надежды это получить. Потому что надежда получить это сводит меня с ума - чем больше я надеюсь и стараюсь это получить, тем больше меня расстраивает то, что я не имею это". Я не знаю, почему это работает. Я знаю только, что это работает для меня. У меня нет пути, чтобы обойти понятие "отпустить". Мы часто можем иметь то, что хотим и в чем нуждаемся, и даже лучше. Отпустить события - это часть того, что мы делаем, чтобы получить это.

Сегодня я буду стремиться отпустить те желания и нужды, которые вызывают во мне расстройство. Я внесу их в свой список желаний, а затем приложу все усилия, чтобы отпустить их. Я доверю Богу дать мне желания моего сердца тогда, когда Он решит, и так, как Он решит.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 01 авг 2020, 09:36

Благодарность.

1 августа.


Мы усвоили удивительный урок: извлекая наибольшее из того, что мы имеем, мы увеличиваем то, что имеем.

Менее созависимый.

Говорите «спасибо» до тех пор, пока эти слова не станут искренними.

Спасибо Богу, жизни, Вселенной за всех и за все, что Вам послано на Вашем пути.

Благодарность это ключ в наполненную жизнь. Это обра­щает то, что мы имеем, в «достаточно и более того». Это обращает отрицание в принятие, хаос - в порядок, сомнения - в ясность. Благодарность может обратить трапезу в пир, дом - в домашний очаг, постороннего человека - в друга. Это обраща­ет проблемы в дары, провалы — в успехи, несвоевременности — в безупречный временной график, ошибки - в важные собы­тия. Благодарность может обратить существование в реаль­ную жизнь и несвязанные ситуации - в важные ведущие к успе­ху уроки. Благодарность дает смысл нашему прошлому, при­носит мир сегодняшнему дню и позволяет смотреть в буду­щее.

Благодарность все ставит на свои места.

Благодарность обращает негативную энергию в позитив­ную. Нет ситуации или обстоятельства слишком малого или слишком большого, чтобы оно не было подвластно энергии благодарности. Мы можем начать с того, кто мы и что мы име­ем сегодня, стать благодарными за это, затем позволить этому творить волшебство.

Говорите «спасибо» до тех пор, пока эти слова не станут искренними. Если Вы будете говорить их достаточно долго, то Вы в них поверите.

Сегодня я пролью меняющий все свет благодарности на все обстоятельства моей жизни.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 01 авг 2020, 09:45

mi:ss_ss

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 02 авг 2020, 02:43

Между.

2 августа.


Иногда, чтобы переместиться из того, где мы, туда, где мы предполагаем быть, мы должны быть готовы быть «между».

Одним из тяжелых моментов выздоровления является вре­мя, когда мы отпускаем старое и знакомое, но уже то, чего мы не хотим, и вынуждены стоять с пустыми руками, ожидая, ког­да Бог наполнит их.

Быть «между» может относиться к чувствам. Мы можем быть переполнены болью и гневом. В некоторых случаях эти чувства могут стать привычными. Когда мы в конце концов восстаем и отказываемся от нашего несчастья, мы можем чув­ствовать себя какое-то время опустошенными. Мы находимся между болью и радостью душевного покоя и принятия.

Быть «между» может относиться к взаимоотношениям. Когда мы готовим себя к новым взаимоотношениям, нам нужно отпустить старые. Это может быть страшно. Какое-то время мы можем чувствовать себя опустошенными и потерянными. У нас может возникнуть чувство полного одиночества, и мы можем спрашивать себя, что с нами случилось, что мы выпус­тили «птицу из рук», когда не видно «журавля в небе».

Быть «между» может относиться ко многим областям жиз­ни и выздоровления. Мы можем быть между работами, карьерами, домами, целями. Мы можем быть между поведениями, когда мы отпускаем старое и не уверены, найдем ли ему замену. Это может относиться к поведению, которое защищало и слу­жило нам в течение всей нашей жизни, - такое как опека и конт­роль.

Мы можем испытывать множество чувств, когда мы «меж­ду»: взрыв чувства горя по поводу того, что мы отпустили или потеряли, чувство тревоги, страха и опасения по поводу того, что впереди. Это нормальные чувства для состояния «меж­ду». Примите их. Чувствуйте их. Освобождайте их.

Быть «между» не приносит удовольствия, но это необходи­мо. Это не будет длиться вечно. Похоже на то, что мы замерли, но это не так. Мы находимся «между». Это то, как мы перехо­дим отсюда туда, а не место назначения.

Мы двигаемся вперед, даже когда мы «между».

Сегодня я приму, где я есть как идеальное место. Если я «между», то я буду верить, что это место не лишено назна­чения, что оно перемещает меня к чему-то хорошему.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 02 авг 2020, 09:34

mi:ss_ss

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 03 авг 2020, 09:34

Владеть своей силой во взаимоотношениях.

3 августа.


В большинстве случаев я называю свою созависимостъ страхом и паникой, потому что большую часть жизни я чувствовала себя оскорбленной, лишенной каких-либо свобод, не знающей, как можно позаботиться о себе во взаимоотноше­ниях.

Анонимные созависимые.

Не важно, как долго мы выздоравливаем, у нас все еще может быть тенденция отдавать власть над нами в другие руки, будь то авторитетные люди, новый любовник, или ребенок.

Когда мы это делаем, мы испытываем комплекс эмоций и мыслей, который мы называем «созависимость сумасшедших». Мы можем чувствовать гнев, вину, страх, замешательство и быть во власти навязчивых идей. Мы можем чувствовать себя зависимыми, беспомощными, либо становиться строгими, ста­раясь все контролировать. Мы можем возвращаться к знако­мому поведению в течение стресса. А для многих из нас, созависимых и имеющих проблемы взрослых детей, взаимоотноше­ния могут означать стресс.

Мы не должны застревать в нашей созависимости. Мы не должны стыдить или винить себя или другого человека за наше состояние. Просто нам нужно помнить, что мы можем владеть своей силой.

Практикуйте это. Практикуйте. Практикуйте владение сво­ей силой, чтобы заботиться о себе, не важно, с кем Вы имеете дело, где Вы и что делаете. Выздоровление именно это и озна­чает. Это не означает, что мы стараемся контролировать дру­гих. Это не означаем, что мы становимся грубыми и оскорбля­ем других. Это означает, что мы владеем своей силой, чтобы позаботиться о себе.

При мысли об этом может возникнуть страх. Это нормаль­но! Все равно заботьтесь о себе. У Вас теперь есть ответы и сила, чтобы делать это.

Начните сегодня. Начните там, где Вы сейчас. Начните с заботы о себе в настоящий момент, прилагая все свои способно­сти.

Сегодня я буду фокусироваться на владении своей силой, чтобы заботиться о себе. Я не позволю, чтобы ложное чув­ство стыда и вины остановили меня от заботы о себе.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 03 авг 2020, 09:56

mi:ss_ss

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 04 авг 2020, 08:32

Уязвимость.

4 августа.


Я узнала, что чем больше я контролирую себя, тем больше я позволяю себе быть уязвимой. Анонимные созависимые.

Многие из нас считают, что мы можем показывать только свои сильные стороны. Мы уверены, что миру мы можем показывать только такие качества как вежливость, спокойствие, силу, совершенство и умение себя контролировать. Да, всё это, конечно, хорошо. Часто следует себя контролировать, быть спокойной и сильной, но у нас у всех есть другая сторона - та наша часть, которая чувствует себя беспомощной, становится напуганной, которая сомневается и гневается. Эта часть нас нуждается в заботе, любви и уверениях, что всё будет хорошо. Высказывание этих нужд делает нас уязвимыми и менее совершенными, но необходимо принять и эту нашу часть тоже. Позволяя себе быть уязвимыми, мы помогаем себе строить длительные взаимоотношения. Показывая свою уязвимость, мы становимся ближе к людям . Уязвимость помогает нам расти в любви к себе и в принятии себя. Это позволяет нам делиться своим выздоровлением. Это позволяет нам стать цельными и доступными для других.

Сегодня я позволю себе быть уязвимой, когда это безопасно и соответствует ситуации.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 04 авг 2020, 09:25

Муха писал(а):
04 авг 2020, 08:32
у нас у всех есть другая сторона - та наша часть, которая чувствует себя беспомощной, становится напуганной, которая сомневается и гневается.
:a_g_a:
Муха писал(а):
04 авг 2020, 08:32
Позволяя себе быть уязвимыми, мы помогаем себе
Муха писал(а):
04 авг 2020, 08:32
Это позволяет нам делиться своим выздоровлением. Это позволяет нам стать цельными и доступными для других.
Какая сегодня замечательная тема!
Впрочем, как и всегда. :-):

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 04 авг 2020, 14:10

Признать все что во мне есть и сказать - я есть и разрешить себе жить.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 05 авг 2020, 11:24

Отношение к денежному вопросу.

5 августа.


Может быть, наша жизнь и наше прошлое настолько заполнены болью, что нам кажется совершенно несправедливым сейчас то, что мы должны "расти" и быть за себя финансово ответственными. Чувства понятны. Но отношение к вопросу не является здоровым. Многие в выздоровлении могут считать, что определённые люди в конкретных взаимоотношениях и в жизни вообще должны содержать их после того, что они пережили. Чтобы уважать себя, чтобы обрести эмоциональный покой и свободу, которую мы ищем в выздоровлении, нам необходимо установить здоровые границы относительно денежного вопроса - сколько мы отдаём другим и сколько позволяем себе получать от других. Считаем ли мы, что другие должны нам деньги, потому что мы не можем позаботиться о себе? Полагаем ли мы, что другие должны нам, потому что у нас нет так много денег, как у них? Думаем ли мы сознательно или бессознательно, что они должны нам деньги за ту эмоциональную боль, которую мы пережили в результате наших взаимоотношений с ними или с другим человеком? Решение о карательных штрафах выносится в суде, но не в выздоровлении. Нездоровые границы относительно того, что мы позволяем себе получать от других, будут помехой для достижения здоровых взаимоотношений с другими или с собой. Разберитесь, заглянув в себя. Ключом является наша позиция. Вопрос касается границ по получению денег. Будьте готовы к принятию ответственности за себя.

Сегодня я буду стремиться установить ясные здоровые границы относительно получения от других денег. Частью моего выздоровления будет являться тщательное исследование моего финансового прошлого. Я постараюсь разобраться, были ли случаи, когда я брала деньги, и это могло отражать недостаточно хорошие границы. Если я обнаружу, что были случаи, которые не отражали позицию здоровой ответственности за себя, то я буду готова сделать поправки и разработаю подходящий план, чтобы это выполнить.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 06 авг 2020, 13:25

Решение проблем.

6 августа.


Проблемы существуют для того, чтобы их решать!

Некоторые из нас тратят больше времени, реагируя на тот факт, что у нас есть проблема, чем на решение этой проблемы. «Почему это случилось со мной?»... «Разве жизнь не ужас­на?»... «Как могло это случиться?»... «О, дорогая, это невы­носимо»... «Почему Бог (Вселенная, агентство, человек или жизнь) выбрали меня?»

Проблемы неизбежны. Некоторые проблемы предсказуе­мы. Другие могут быть неожиданностью. Но не должно быть неожиданностью то, что проблемы появляются постоянно.

Хорошей новостью является то, что для каждой проблемы есть решение. Иногда решение приходит немедленно. Иной раз требуется время, чтобы найти решение. Иногда решением яв­ляется «отпустить». Иногда проблема относится к нам, и мы должны ею заниматься, другой раз это не так. Случается, что сразу ясно, что нужно делать для решения проблемы, бывает, мы озадачены, не знаем, что делать, делаем все, что зависит от нас, затем доверяем Высшей Силе, ожидая помощи.

Иногда возникшая проблема это часть жизни. Бывает, что проблема важна для нас, потому что, решая ее, мы учимся чему-то. Иногда проблемы оборачиваются чем-то хорошим для нас. Они возвышают нас над той позицией, где мы могли бы быть, если бы у нас их не было.

Часто проблемы - это только проблемы. Иногда они явля­ются предупреждающим сигналом, что мы сбились с пути.

Мы можем учиться принимать проблемы как неизбежную часть жизни. Мы можем учиться решать проблемы. Мы можем учиться доверять себе в решении проблем. Мы можем учиться различать, какие проблемы указывают нам новый путь, а какие просто требуют решения.

Мы можем учиться фокусироваться на решении, а не на проблеме и воспитывать в себе позитивный взгляд на жизнь с неизбежным течением проблем и их решений.

Сегодня я буду учиться доверять решению проблем, а не быть их жертвой. Я не буду ссылаться на проблемы, чтобы доказывать кому-то, что я беспомощна и являюсь мучени­цей. Я не буду указывать на проблемы, чтобы доказывать, как ужасна жизнь. Я буду учиться доверять течению про­блем и их решению. Господи, помоги мне решить проблемы, которые я могу решить сегодня. Помоги мне отпустить остальные. Помоги мне верить в свою способность делать усилия и решать проблемы. Помоги мне доверять течению вещей. Для каждой проблемы имеется решение.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»