Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Лаэрт » 08 авг 2020, 21:58

LessNik писал(а):
08 авг 2020, 21:56
А со стороны ты типа просто не лезешь никуда и принимаешь людей такими, какие они есть. А на самом деле их для меня как бы нет, как бы они муть, туман, нечто..
до чего ж мы похожи. Думал, это только я такой... :-(

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 09 авг 2020, 11:57

Просьба о том, в чем мы нуждаемся.

9 августа.


Определите для себя, что Вы хотите и в чем нуждаетесь, затем подойдите к человеку, который может для Вас это сделать, и попросите об этом.

Иногда это требует много энергии, мы должны проделать большую работу, чтобы получить то, что нам нужно. Мы должны приложить усилия, чтобы определить, что мы хотим, за­тем постараться поверить, что мы этого заслуживаем. После того, как мы попросим об этом человека, мы можем быть огор­чены, потому что нам могут отказать, и мы вынуждены будем думать, что делать дальше.

Бывает, что получить то, что нам нужно, не так уж трудно. Иногда все, что нам нужно сделать - это попросить.

Мы можем обратиться к другому человеку и нашей Выс­шей Силе и попросить о том, что нам нужно.

Но так как временами бывает трудно получить то, в чем мы нуждаемся, мы можем попасть в ловушку представлений, что это всегда трудно. Иногда, не желая проходить через затрудни­тельную ситуацию, опасаясь предстоящих усилий, или из-за страха мы можем сделать получение того, чего хотим, гораздо более тяжелым, чем ему следует быть.

Мы можем сердиться, решаясь попросись, потому что ду­маем, что никогда не получим то, что хотим, или предчувствуя «борьбу», которую нам предстоит вынести. К тому времени, когда мы решаемся поговорить с кем-то о том, что хотим, мы можем стать настолько рассерженньми, что начинаем требо­вать, а не просить. Наш гнев вынуждает нас начать игру с позиции силы, но эта игра существует только в нашем вообра­жении.

Иногда мы изводим себя так, что в итоге не просим, или тратим гораздо больше энергии, чем необходимо, пересиливая себя только для того, чтобы, в конце концов, узнать, что другой человек или наша Высшая Сила счастливы дать нам то, что мы хотим.

Иногда мы вынуждены делать усилия, работать и ждать того, что мы хотим и в чем нуждаемся. Иногда мы получаем это сразу, как только просим, или констатируем, что это как раз то, что мы хотим. Просите. Если Вы получите отрицательный от­вет, или это будет не то, что Вы хотите, вот тогда Вы можете решать, что делать дальше.

Сегодня я не буду выдумывать несуществующие трудно­сти с другими людьми и моей Высшей Силой по поводу получения того, что я хочу и в чем нуждаюсь. Если есть что-то, что мне нужно, то я сначала попрошу перед тем, как му­читься.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 09 авг 2020, 12:07

LessNik писал(а):
08 авг 2020, 21:56
меня в универе выдрессировали
Это очень мешает позволить допускать другие точки зрения :nez-nayu:
LessNik писал(а):
08 авг 2020, 21:44
Прям отлегло))) Каменюка с души отвалилась
:-|-:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение LessNik » 09 авг 2020, 14:51

Муха писал(а):
09 авг 2020, 12:07
Это очень мешает позволить допускать другие точки зрения
Ну почему? Это как раз позволяет не только допускать, другие точки зрения, но и даже "закрывать глаза", когда чужая точка зрения, с моей точки зрения, ну совсем уж абсурдна.
Но когда я "закрываю глаза" и не всупаю в полемику, то этого и не видно)) Это как раз вариант ""равнодушие".
Люди видят или согласие или протест, потому как о них пишут.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 09 авг 2020, 15:28

LessNik писал(а):
09 авг 2020, 14:51
Это как раз позволяет не только допускать, другие точки зрения, но и даже "закрывать глаза", когда чужая точка зрения, с моей точки зрения, ну совсем уж абсурдна.
Не допускаешь что твоя может быть ошибочной? А чужая истинна? Не факт что это так, но хотя бы допустить это и обдумать?
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение LessNik » 09 авг 2020, 15:39

Муха, мы про точку зрения? Безусловно моя может быть ошибочной.
Но если в продолжение беседы о "понятиях" и дрессировке в универе - критерием правильности "точки зрения" будут справочники, словари и спецлитература, для уточнения применяемых понятий.
Хотя и в этом случае возможна ошибочность "точки зрения". Например понятие "эфир" так и не прижилось, нет исследований и какой то общей договоренности.
А вот "зеркалить" вполне конкретное понятие, например в НЛП. Собственно которым я и пользуюсь.
Возможно в других областях наук это понятие другое. Отсюда и споры и непонимание собеседника.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 10 авг 2020, 09:51

Отпустить неудовлетворенность по поводу несовершенства.

10 августа.


По мере того, как я путешествую в моем выздоровлении, я все больше понимаю, что, принимая себя и свои «пунктики» -например, привычку высмеивать себя за то, как я что-либо делаю, - я продвигаюсь гораздо дальше, чем терзая себя по поводу того, что я несовершенна. Возможно, это действи­тельно все об одном ~ абсолютной любви, радости, нежном принятии себя.

Анонимные созависимые.

Прекратите ожидать совершенства от себя и людей вокруг Вас.

Мы доставляем большие расстройства себе и другим, ког­да ожидаем совершенства. Мы создаем ситуацию, когда дру­гие не чувствуют себя комфортно рядом с нами, и нам самим не комфортно с собой. Иногда ожидания совершенства настолько сковывают людей, что они делают больше ошибок, потому что нервничают и фокусируются на ошибках.

Это не означает, что мы допускаем неподходящее поведе­ние, извиняя его тем, что «никто не совершенен». Это не означает, что мы не строим границы и не имеем обоснованных ожи­даний от других и себя.

Но наши ожидания должны быть разумными. Ожидание совершенства не является разумным.

Люди делают ошибки. Чем меньше они запуганы, тревож­ны и скованы ожиданием от них совершенства, тем лучше у них все получается.

Стремление к великолепному выполнению, чистоте в твор­честве, гармоничному исполнению и лучшему, на что мы способны, не должно происходить в напряженной, негативной, рождающей страх атмосфере ожидания совершенства.

Имейте и устанавливайте границы. Имейте разумные ожи­дания. Стремитесь все делать наилучшим образом. Воодушевляйте других делать то же самое. Но знайте, что и мы, и другие будут делать ошибки. Знайте, что и у нас и у других будет обучающий опыт - это то, через что мы проходим.

Иногда наши изъяны и наше несовершенство определяют нашу уникальность, таким же образом, как это происходит с произведениями искусства. Наслаждайтесь ими. Посмейтесь над ними. Обнимите их и себя.

Воодушевляйте других и себя делать все так хорошо, как Вы можете. Любите и лелейте себя и других такими, какие мы есть. И поймите, что мы не «всего лишь» люди - мы созданы, и таково наше предназначение - быть людьми.

Сегодня, Господи, помоги мне отпустить мою необходи­мость быть совершенной и неразумно настаивать на совер­шенстве других. Я это прошу не потому, что собираюсь вы­носить оскорбления от других, а для того, чтобы иметь обо­снованные сбалансированные ожидания. Я создаю здоровую атмосферу любви, принятия и заботы вокруг себя и в себе. Я верю, что такой подход принесет наилучшее и другим, и мне.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 11 авг 2020, 12:48

Оздоровление.

11 августа.


Пусть оздоровительная энергия течет сквозь Ваше тело.

Оздоровительная энергия Бога, Вселенной, жизни и выз­доровления окружает нас. Она доступна, ждет, когда мы призовем ее, ждет, когда мы овладеем ею. Она ждет нас на наших собраниях и группах, в словах произносимой молитвы, в не­жном прикосновении, позитивном слове, позитивной мысли. Оздоровительная энергия льется на нас солнечными лучами, ветром, дождем, всем, что есть хорошего.

Позвольте ей прийти. Привлеките ее. Примите ее. Позволь­те ей просочиться в Вас. Вдохните золотистый свет. Сделайте выдох и отпустите страх, гнев, боль, сомнения. Позвольте, что­бы оздоровительная энергия текла к Вам, сквозь Вас. Она Ваша, призывайте ее, верьте в нее.

Сегодня я буду просить и приму оздоровительную энер­гию от Бога и Вселенной. Я позволю ей течь ко мне, сквозь меня и исходить от меня к людям. Я являюсь частью и одним целым непрерывной последовательности выздоровления.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 13 авг 2020, 17:04

Друзья.

13 августа.


Не смотрите свысока на ценность дружбы. Не пренебре­гайте друзьями.

Друзья - это радость. Дружба во взрослом возрасте мо­жет научить нас получать удовольствие и оценить, как много удовольствия мы можем получить, общаясь с друзьями.

Нам может быть комфортно с друзьями. Кто знает нас луч­ше и более способен поддержать нас, как не хороший друг? Дружба - это безопасное место, где мы можем быть самими собой. Часто выбор друзей отражает те проблемы, над кото­рыми мы работаем. Люди растут, когда они дают и получают поддержку.

Некоторые дружеские отношения гаснут и вновь возрож­даются, развиваясь циклично в течение многих лет. Другие затухают, когда один из друзей «перерастает» другого. Конеч­но, у нас будут испытания и тесты в дружбе, и временами нам нужно будет обращаться к нашему поведению выздоровления и практиковать его.

Но некоторые дружеские отношения длятся всю жизнь. Есть особые любовные отношения, и есть дружба. Иногда наша дружба - особенно дружба в выздоровлении — может быть особыми любовными отношениями тоже.

Сегодня я призову друга. Я позволю себе насладиться ком­фортом, радостью и длительностью нашей дружбы.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 14 авг 2020, 11:37

Владеть своей силой.

14 августа.


У многих из нас есть кто-то в жизни, кто уничтожает в нас способность доверять себе и заботиться о себе.

Когда мы слышим голос этого человека, или находимся в его или ее присутствии, мы можем забывать все, что знаем о том, что на самом деле происходит. Мы можем забывать, что можем владеть своей силой, забывать о том, как быть прямой, о том, насколько мы важны.

Мы отдаем власть над нами в руки этого человека. Ребе­нок, живущий в нас, попадается «на крючок», находясь во власти таких чувств, как любовь, страх или гнев. Мы можем быть настолько скованы, беспомощны и впечатлены, что теряем спо­собность мыслить здраво. Может идти борьба между чувства­ми гнева и нашей потребностью быть любимыми или между нашим разумом и сердцем.

Мы можем так сильно любить или быть настолько напу­ганными, что возвращаемся к убеждению, что не можем реагировать на этого человека и общаться с ним каким-то другим образом.

Мы «на крючке».

Мы не должны оставаться заколдованными.

Мы начинаем с осознания того, что мы «на крючке», затем мы принимаем это.

Мы можем делать над собой усилия и пытаться вести себя с этим человеком иначе, даже если эта новая реакция для нас неестественна и неудобна.

Исследуем наши мотивы. Может быть, мы стараемся конт­ролировать или влиять на другого человека? Мы не можем изменить другого человека, номы можем прекратить участво­вать в игре. Одним из способов является отделяться и отпус­кать свою потребность контролировать. Делая следующий шаг, мы учимся владеть своей силой, чтобы заботиться о себе, оставаться собой, освобождаясь от влияния этого человека. Мы можем учиться владеть своей си­лой со сложными людьми. Это не произойдет в один день, но мы можем начать сегодня. Мы можем начать менять наши самоподавляющие реакции с людьми, которые поймали нас «на крючок».

Господи, помоги мне выявить взаимоотношения, в кото­рых я теряю свою силу. Помоги мне освободиться «с крючка».
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 15 авг 2020, 10:16

Оставлять место для чувств.

15 августа.


Мы должны оставлять достаточно времени и себе, и дру­гим, чтобы работать с чувствами.

Мы люди, а не роботы. Важная часть в нас - когда мы размышляем, кто мы, как растем и как живем - связана с эмоциональным центром. У нас есть чувства, иногда сложные, под­час разрушительные или взрывные, - и с ними надо работать.

Отмечая их и работая с ними, мы и другие растем. Во взаи­моотношениях, будь то любовные или дружеские, взаимоотно­шения в семье или на работе, нам требуется время, чтобы ра­ботать с нашими чувствами.

Некоторые называют это «процессом».

Нет никакого основания ожидать, что нам или другим не потребуется время и место для работы с чувствами. Мы подвергнем себя и наши взаимоотношения опасности, если не отве­дем это время.

Нам требуется время для работы с чувствами. Нам требу­ется место и разрешение для работы с чувствами - иногда неудобным и беспорядочным образом, как люди это делают.

Это жизнь. Это рост. Все нормально.

Мы можем оставлять время для чувств. Мы можем давать время и разрешение людям, для работы с их чувствами. Мы не Должны держать себя и других связанными. Пока мы работаем с нашими чувствами, нам не следует тратить лишнюю энер­гию, реагируя на всякое чувство, которое рождается в нас и Других. Мы не должны относиться к нашим чувствам и чув­ствам других слишком серьезно, когда мы и другие работаем над ними.

Позвольте чувствам течь и доверяйте тому, куда они Вас ведут.

Я установлю разумные границы для поведения и, в то же время, оставлю достаточно места для всех чувств.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 16 авг 2020, 11:12

Спасать себя.

16 августа.


Никто не любит мучеников.

Какие чувства возникают в нас рядом с мучениками? Чув­ства вины, гнева, чувство, что мы в ловушке, что нас окружает негатив, и возникает желание вырваться

Каким-то образом многие из нас развили в себе убеждение, что лишая себя всего, не заботясь о себе, являясь жертвой и страдая без необходимости, мы получим то, что хотим.

Это наша работа заметить свои способности, свою силу и позаботиться о себе, развивая и опираясь на эти качества.

Это наша работа заметить свою боль и усталость, и позабо­титься о себе подходящим образом.

Это наша работа заметить, что мы всего себя лишаем, и начать делать первые шаги, чтобы ни в чем себе не отказывать. Это начинается внутри нас. Мы меняем свое убеждение по поводу того, что мы заслуживаем, мы прекращаем лишать себя, того, что хотим, мы начинаем обращаться с собой достойным образом.

Жизнь непроста, но нам не следует делать ее более тяже­лой, пренебрегая собой. Не стоит гордиться тем, что мы страдаем, только страдаем. Наша боль не прекращается, когда при­ходит «спасатель» - она прекратится, когда мы станем ответ­ственными за себя и остановим ее.

Сегодня я буду себя спасать. Я не буду ждать, когда кто-то еще будет разбираться и решать мои проблемы.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 17 авг 2020, 08:01

Лечащие мысли.

17 августа.


Пусть у Вас будут только лечащие мысли.

Когда Вы чувствуете гнев или обиду, просите Бога помочь Вам почувствовать это, научиться чему-то через это, затем отпустить. Просите Его благословлять тех, на кого Вы гневае­тесь.

Просите Его благословлять Вас.

Когда у Вас возникает чувство страха, просите Бога изба­вить Вас от него. Когда Вы чувствуете себя несчастными, усиль­те благодарность. Когда Вы чувствуете, что Вы чего-то лише­ны, знайте, что всего достаточно.

Когда Вы чувствуете себя смущенными, убеждайте себя, что быть собой и кто Вы есть - это нормально. Вы достаточно хороши.

Когда у Вас возникают сомнения по поводу своевременно­сти событий или той позиции, которую Вы занимаете, убеждай­те себя, что все хорошо, Вы как раз там, где предполагается быть. Убеждайте себя, что это относится и к другим.

Когда Вас одолевают сомнения о будущем, скажите себе, что все будет хорошо. Когда Вы оглядываетесь в прошлое, отпустите сожаления.

Когда Вы замечаете проблемы, убеждайте себя, что придет своевременное решение, и Вы научитесь чему-то, благодаря проблеме.

Когда Вы сопротивляетесь чувствам и мыслям, практикуй­те принятие. Когда Вы чувствуете дискомфорт, знайте, что это пройдет. Когда Вы точно знаете, что Вы хотите, и в чем нужда­етесь, говорите себе, что Вы это получите.

Когда Вы волнуетесь о тех, кого любите, просите Бога защитить их и позаботиться о них. Когда Вы волнуетесь о себе, просите его защитить Вас.

Когда Вы думаете о других, думайте с любовью. Когда Вы Думаете о себе, думайте с любовью.

Затем Вы увидите, что Ваши мысли меняют реальность.

Сегодня у меня будут только лечащие мысли.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 19 авг 2020, 12:37

Отпустить стыд.

19 августа.


Стыд является темным, властным чувством, которое удер­живает нас от движения вперед. Да, стыд может останавливать нас от неподходящих действий. Но многие из нас научились связывать стыд со здоровым поведением - поведением в наших лучших интересах.

В дисфункциональных семьях стыд мог относиться к здо­ровому поведению, такому как разговор о чувствах, возможности делать выбор, заботе о себе, к развлечениям, к тому, чтобы быть успешной и даже к тому, чтобы думать о себе хоро­шо.

Стыд может быть связан с просьбами о том, что мы хотим и в чем нуждаемся, с прямотой и честностью в общении, с тем, чтобы давать и получать любовь.

Иногда стыд маскирует себя как страх, ярость, безразли­чие, либо потребность убежать и спрятаться, писала Стефани Е. Но, если Вам от этого плохо и Вы недовольны тем, кто Вы есть, то это, возможно, стыд.

В выздоровлении мы учимся распознавать стыд.. Когда мы можем его узнать, мы можем отпустить его. Мы можем любить и принимать себя - начав прямо сейчас.

У нас есть право, чтобы жить, быть здесь и быть собой. И мы не позволим больше стыду убеждать нас в чем-то другом.

Сегодня я атакую и постараюсь победить стыд в моей жизни.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 20 авг 2020, 20:56

Честность во взаимоотношениях.

20 августа.


Мы можем быть честными и прямыми при установлении границ во взаимоотношениях и при установлении глубины взаимоотношений.

Возможно, никакая другая область в нашей жизни так не отражает нашу уникальность и индивидуальность в выздоровлении, как наши взаимоотношения. Некоторые из нас име­ют отношения, построенные на обязательствах. Другие просто встречаются. Другие не встречаются. Некоторые живут с кем-то. Некоторые из нас хотели бы встречаться. Другие хотели бы иметь взаимоотношения, построенные на обязательствах. Не­которые из нас начали новые взаимоотношения после того, как встали на путь выздоровления, другие остались в тех же взаи­моотношениях, в которых были до начала выздоровления.

У нас есть и другие взаимоотношения. У нас есть друзья. У нас есть взаимоотношения с детьми, родителями, другими членами семьи. У нас есть взаимоотношения с людьми на рабо­те.

Нам следует быть честными и прямыми во взаимоотноше­ниях. Одна из областей, где мы можем быть честными и прямы­ми, - это глубина взаимоотношений. Следуя идее, высказанной Шарлоттой Касл, мы можем определиться в наших взаимоот­ношениях с людьми и попросить их быть честными и прямыми, определяя свой взгляд на взаимоотношения с нами.

Вызывает замешательство, когда, находясь во взаимоотно­шениях, мы не делаем различий между взаимоотношениями на Работе и дружескими, между взаимоотношениями с членами семьи и любовными. У нас есть право быть прямыми, когда мы определяем статус взаимоотношений и высказываем свое же­лание по поводу того, какими они должны быть. Но во взаимо­отношениях обе стороны имеют равные права. Поэтому другой человек тоже должен иметь возможность определять глу-бину взаимоотношений. У нас есть право знать и спросить. Также и у него.

Честность - это лучшая политика.

Мы можем установить границы. Если второй человек хо­чет более тесных взаимоотношений, чем мы, то мы можем ясно и честно сказать то, что хотим мы, и установить предполагае­мый уровень участия. Мы можем сказать человеку, что можно обоснованно ожидать от нас, потому что это то, что мы хотим дать. Как человек будет на это реагировать - это его или ее вопрос. Говорим ли мы об этом или нет — это наш вопрос.

Также мы можем устанавливать границы и определять глу­бину дружбы, если возникают недопонимания.

Мы даже можем определять глубину взаимоотношений с детьми, если эти взаимоотношения становятся навязчивыми и нарушают наши границы. Мы должны определять глубину любовных взаимоотношений, и что они означают для каждого партнера. У нас есть право спросить и получить ясный ответ. У нас есть право определять и иметь свои ожидания - также и у нашего партнера.

Честность и прямота-это единственно возможная полити­ка. Иногда мы не знаем, что мы хотим во взаимоотношениях. Иногда второй человек не знает. Но чем быстрее мы определим статус взаимоотношений с помощью другого человека, тем быстрее мы сможем решить, какое поведение в этих взаимоот­ношениях будет подходящим.

Чем яснее мы будем себя вести, определяя статус взаимо­отношений, тем легче мы сможем заботиться о себе в этих взаимоотношениях. У нас есть право иметь свои границы, жела­ния и нужды. Также и у нашего партнера. Мы не можем тол­кать второго человека во взаимоотношения, которых мы жела­ем, а он или она не хотят этого. Каждый из нас имеет право. чтобы его не принуждали.

Информация - это мощный инструмент. Полученная ин­формация по поводу конкретных взаимоотношений - их гра­ниц и глубины -даст нам возможность заботиться о себе.

Требуется время, чтобы взаимоотношения установились, но наступает момент, когда мы обоснованно можем ожидать ясного определения того, какими они являются, и каковы в них границы. Если взгляды на взаимоотношения расходятся, то мы свободны принять решение, которое основано на соответству­ющих знаниях о том, что нам надо сделать, чтобы позаботиться о себе.

Сегодня я буду стремиться к ясности и прямоте в моих взаимоотношениях. Если в данный момент у меня есть нео­пределенные, туманные взаимоотношения, на установление которых было отведено достаточно времени, то я начну пред­принимать действия, чтобы определить их статус. Господи, помоги мне отпустить мои страхи, чтобы я смогла опреде­лить и понять истинную природу моих взаимоотношений. Направь меня к ясности — к здоровым и ясным мыслям. По­моги мне не сомневаться, что то, что я хочу - это нормаль­но. Помоги мне понять, что, если я не могу получить от другого человека то, что хочу, то это тоже нормально, про­сто в данный момент невозможно. Помоги мне не отрекать­ся от того, что я хочу и в чем нуждаюсь, и дай мне силы сделать подходящий здоровый выбор, который даст мне то, чего я хочу.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 22 авг 2020, 00:10

Отделение во взаимоотношениях.

21 августа.


Когда мы впервые столкнулись с понятием «отделяться», многие из нас нашли это спорным и сомнительным. Мы можем думать, что отделяться, значит не заботиться. Мы можем быть убеждены, что, контролируя, волнуясь, стараясь форсировать события, мы показываем, как сильно мы заботимся.

Мы можем быть убеждены, что, контролируя, волнуясь и форсируя, мы каким-то образом повлияем на результат и достигнем того, что хотим. Но это не работает. Даже если мы правы - контроль не работает. В некоторых случаях контроль даже может препятствовать, чтобы случилось то, что мы так жела­ем.

По мере того, как мы практикуем принципы отделения с людьми в нашей жизни, мы медленно начинаем узнавать правду. Отделение, лучше отделение с любовью, - это поведение во взаимоотношениях, которое работает.

Мы узнаем еще кое-что. Отделение - когда мы отпускаем нашу потребность контролировать людей - улучшает любые взаимоотношения. Это открывает двери наилучшим результа­там. Отделение уменьшает наше беспокойство и делает нас сво­бодными, чтобы жить в мире и гармонии.

Отделение означает, что мы заботимся - и о себе, и о дру­гих. Оно освобождает нас, чтобы мы могли принимать наилучшие решения, которые возможны. Оно позволяет нам устано­вить границы, которые нам следует установить с другими людь­ми. Оно позволяет нам иметь наши собственные чувства, пре­кратить реагировать и прекратить стараться вызвать позитив­ные действия. Оно вдохновляет других делать то же самое.

Отделение открывает двери нашей Высшей Силе.

Сегодня я буду доверять процессу отделения с любовью. Я пойму, что я не просто отпускаю - я отпускаю и доверяв Богу. Я люблю других, но я люблю и себя.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 22 авг 2020, 10:46

Ответственность перед членами семьи.

22 августа.


Я до сих пор вспоминаю свою мать, сжимающую сердце, угрожающую сердечным приступом и своей смертью и обвиняющую в этом меня.

.Анонимные созависимые.

Для некоторых из нас идея, что мы ответственны за чувства других людей, уходит корнями в наше детство и привита чле­нами нашей «ядерной» семьи. Возможно, те из нас, кому было сказано, что они сделали отца или мать несчастными, приходят к мысли, что они ответственны за то, чтобы сделать их счастли­выми. Идея, что мы ответственны за счастье или несчастье на­ших родителей, может вызвать в нас преувеличенные чувства власти или вины.

У нас нет такой власти над нашими родителями - над их чувствами, над течением их жизни. Мы не должны позволять им иметь такую власть над нами.

Наши родители делали все так хорошо, как могли. Но все же мы не можем принять одно убеждение от них, которое не является здоровым. Они могут быть нашими родителями, но это не значит, что они всегда правы. Они могут быть нашими родителями, но их убеждения и поведение не всегда здоровые и не всегда в наших лучших интересах.

Мы свободны провести исследование и выбрать собствен­ные убеждения.

Отпустите чувство вины. Отпустите чрезмерное чувство ответственности перед родителями и другими членами семьи. Мы не должны позволять, чтобы их разрушительные убежде­ния контролировали нас, наши чувства, наше поведение и нашу жизнь.

Сегодня я начну процесс освобождения себя от самоподавляющих убеждений, которые мне передали мои родители. Я буду стремиться разобраться в убеждениях относительно и власти и ответственности, которую я действительно имею во взаимоотношениях с моими родителями.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 23 авг 2020, 07:28

Забота о себе.

23 августа.


Когда нас будут любить? Когда мы начнем чувствовать себя в безопасности? Когда мы получим защиту, заботу и любовь, которую мы так заслуживаем? Мы получим все это, когда начнем это давать себе.

Выздоровливающие от созависимости.

Идея, чтобы давать себе то, что мы хотим и в чем нуждаем­ся, может некоторых привести в замешательство, особенно, если мы многое годы думали, что заботиться о себе - это нехорошо. Можно овладеть поведением выздоровления, смещая фокус приложения своей энергии с других и их ответственности на себя и свою ответственность. Мы учимся этому на каждоднев­ной практике.

Мы начинаем с того, что расслабляемся, делаем глубокий вдох и позволяем нашим страхам оставить нас настолько, чтобы мы могли чувствовать себя спокойными. Затем мы себя спра­шиваем: «Что мне нужно сделать, чтобы позаботиться о себе сегодня или в данный момент?»

Что мне нужно и что я хочу сделать?

Что продемонстрирует любовь к себе и ответственность перед собой?

Может быть, я попалась на убеждение, что другие ответ­ственны, чтобы сделать меня счастливой? Тогда первое, что я должна сделать - это пересмотреть свою систему убеждений. Только я ответственна за себя.

Может быть, я чувствую беспокойство и тревогу перед той ответственностью, которой я пренебрегаю? Тогда мне нужно отпустить страхи и стремиться прийти к этой ответственности.

Чувствую ли я, что я подавлена и не могу себя контроли­ровать? Тогда, возможно, мне надо вернуться к Первому Шагу Двенадцатишаговой Программы.

Может быть, я устала от работы? Тогда мне надо отвести время для отдыха и как-то развлечься.

Или я пренебрегаю своей работой и каждодневными обя­занностями? Тогда, возможно, мне надо вернуться к ним.

Нет рецепта. Нет формулы. Нет руководства по заботе о себе. Но у нас у каждого есть проводник, и он в нас самих. Мы должны задать себе вопрос: «Что мне надо сделать, чтобы с любовью позаботиться о себе?» Затем нам надо прислушаться к ответу. Заботиться о себе не так уж трудно. Самое трудное — это доверять ответу и иметь храбрость следовать тому, что мы услышим.

Сегодня я буду фокусироваться на заботе о себе. Я буду доверять себе и моей Высшей Силе вести меня в этом процессе.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 24 авг 2020, 09:23

Восьмой Шаг.

24 августа.


Составили список всех тех людей, которым мы причинили зло и преисполнились желанием возместить им ущерб.

Работая над Восьмым Шагом, мы не намереваемся себя на­казывать - он позволяет нам освободиться от чувства вины, тревоги и внутренних разногласий.

Мы начинаем с того, что составляем список, куда вносим каждого, кому мы причинили зло, пока боролись за выжива­ние. Возможно, больше всего ущерба мы причинили себе, по­этому себя мы вносим в этот список в первую очередь.

Часто у нас появляется тенденция чувствовать себя вино­ватыми по поводу всего, что бы мы ни делали, и перед каждым, с кем контактируем. Это незаслуженное чувство вины. Когда мы пишем, мы проясняем для себя, есть ли причина, чтобы себя осуждать. Мы должны быть открытыми руководству, когда работаем над этим Шагом, вытаскивая все из себя и пере­нося это на бумагу. Мы делаем это для нашего выздоровления.

Как только мы составляем список людей, кому причинили зло, мы начинаем готовиться возместить ущерб каждому в этом списке, потому что вместе с этим мы будем выздоравливать. Возмещать ущерб не означает чувствовать себя виноватыми, смущенными и наказывать себя без причины. Это означает на­ступить на свою гордость, перестать обороняться и начать делать все возможное, чтобы позаботиться о себе. Мы стано­вимся готовыми вернуть самоуважение, начиная ответственно относиться к своему поведению. Мы готовимся восстановить взаимоотношения с собой, другими и нашей Высшей Силой.

Сегодня я буду открыта, чтобы понять людей, которым я нанесла ущерб. Господи, помоги мне отпустить мою гордостъ и самооборону. Помоги мне быть готовой для возмещения ущерба тем, кому я причинила вред, чтобы я могла улучшить взаимоотношения с собой и моей Высшей Силой.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 2 дня

Дневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"

Сообщение Муха » 26 авг 2020, 12:28

Готовность возместить ущерб.

25 августа.


Восьмой Шаг говорит об изменениях в глубине души, оздоровительных изменениях. Такой подход может быть началом цепочки изменений и началом оздоровления наших отношений с другими и с собой. Это означает, что мы становимся готовыми отпустить нашу жесткосердечность – одно из самых больших препятствий, не позволяющих нам давать и получать любовь.

В восьмом Шаге мы составляем список всех людей, которым причинили зло, и мы позволяем себе здоровое отношение к ним. Это отношение с любовью. Восьмой шаг не означает, что мы начинаем безумно метаться, выкрикивая: «Простите!». Мы составляем список не для того, чтобы чувствовать себя виноватыми, а чтобы облегчить выздоровление. Мы позволяем себе изменить нашу точку зрения ещё до того, как действительно начинаем приносить извинения или рассматривать необходимые извинения. Так начинается выздоровление внутри нас. Это может дать нам больше энергии. Это может изменить динамику. Это может позволить нам начать выздоравливать ещё до того, как мы откроем рот и произнесём: «Прости». Это открывает двери любви. Это открывает двери энергии любви и выздоровления. Это позволяет нам освободиться от негативной энергии и негативных чувств и открыть дверь позитивной энергии и чувствам. Позитивная энергия окружает нас и начинается в нас. Как часто нам хотелось, чтобы человек, причинивший нам боль, просто признал нашу боль и произнёс: «Прости»? Как часто мы страстно желали, чтобы этот человек просто понял нас, выслушал нас и повернулся к нам с любовью? Как часто нам хотелось хотя бы чуть меньше жёсткости, небольшого примирения во взаимоотношениях, рушащихся из – за нерешённых вопросов и плохих чувств? Часто. Также и другим. Это не секрет. Энергия выздоровления зарождается в нас. Другой человек может принять или не принять наши извинения. Он или она могут захотеть или не захотеть менять ситуацию. Но мы начинаем выздоравливать. Мы становимся способными любить.

Сегодня я буду стараться смягчить своё сердце, если присутствуют жёсткость, чувство вины, стремление самообороняться и резкость. Я буду стремиться отпустить эти чувства и заменить их оздоровительной энергией любви.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»